4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Такими должны быть овраги в Чувашии! , Идеи, предложения и результаты!

Теги: ОВРАГИ
Мичурин
post Dec 12 2011, 10:04 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 201
Из: Ул. Мичурина



Я, например, считаю, что овраги в родной Чувашии должны быть такими.Присоединённое изображение:
 - 01217257.jpg
 - Размер: 229,57кб, Скачано: 88
Предлагайте свои идеи и предложения.

--------------------
Живём как в сказке - чем дальше, тем страшнее...
Profile CardPM
  0/+2  
svas
post Dec 12 2011, 10:11 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 7 156



Мичурин, за чем счет должны быть эти работы? У нас и без оврагов куча заброшенной, неиспользуемой земли.
Profile CardPM
  0/+1  
adv
post Dec 12 2011, 10:12 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



рис в чувашии будет расти?

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Игра
post Dec 12 2011, 10:13 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 103



были бы чистыми, и на то спасибо

--------------------
Душевный подарок для всей семьи
Profile CardPM
  0/0  
Мичурин
post Dec 12 2011, 11:09 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 201
Из: Ул. Мичурина



Цитата(svas @ Dec 12 2011, 11:11)
Мичурин, за чем счет должны быть эти работы? У нас и без оврагов куча заброшенной, неиспользуемой земли.
*

Овраги - ничьи, хотя на учёте в в местной сельской администрации, и поэтому работы должны быть за их счёт, или за счёт тех людей, которые будут этими оврагами пользоваться бесплатно.Кстати, и за овраги налог на землю платить не нужно, даже можно потребовать у местной администрации компенсацию за культивацию овражных земель. Неиспользуемые земли -имеют хозяев, поэтому бесплатно ими пользоваться никто не даст. Рис у нас, конечно, не посадишь, а фундук, яблони, груши посадить можно. И, думаю, в такие красивые овраги мусор выбросить рука не поднимется, и пусть будет стыдно нашим рукойводителям за неиспользуемые земли.
В такие чистые и красивые овраги можно будет экскурсии устраивать и тапочки выдавать. biggrin.gif

--------------------
Живём как в сказке - чем дальше, тем страшнее...
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Dec 12 2011, 11:20 
Отправлено #6


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Цитата(Мичурин @ Dec 12 2011, 12:09)
И, думаю, в такие красивые овраги мусор выбросить рука не поднимется
*

Ну да, конечно.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Injector
post Dec 12 2011, 11:39 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 320



Цитата(Мичурин @ Dec 12 2011, 11:04)
Я, например, считаю, что овраги в родной Чувашии должны быть такими.
*

я думаю это дело весной смоет паводком.сизифов труд.
Profile CardPM
  0/+1  
Aves
post Dec 12 2011, 15:03 
Отправлено #8


где-то...

Сообщений: 1 811
Из: Чувашия



Цитата(Мичурин @ Dec 12 2011, 11:04)
Я, например, считаю, что овраги в родной Чувашии должны быть такими.
Предлагайте свои идеи и предложения.
*

Не обязательно такими... Главное скот не пускать, мусор не выкидывать, и не пахать рядом... Само все восстановится...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Мичурин
post Dec 17 2011, 06:45 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 201
Из: Ул. Мичурина



Продвинутые китайцы сажают на склонах кедры, сосны для своих детей и внуков.Присоединённое изображение

--------------------
Живём как в сказке - чем дальше, тем страшнее...
Profile CardPM
  0/+3  
Калян лесной
post Dec 17 2011, 09:37 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 184



Цитата(Aves @ Dec 12 2011, 16:03)
... Главное скот не пускать, мусор не выкидывать, и не пахать рядом... Само все восстановится...
*

Ха . А где коровам жрать то? Около некоторых деревень не осталось свободной земли. Помню в детстве, в деревне у дедушки , коров пас. Загонял коров специально в овраг. Там травы было больше. Некоторые очень ловко по склонам лазили, в основном бычки и тёлки.
Profile CardPM
  0/+1  
Aves
post Dec 17 2011, 14:53 
Отправлено #11


где-то...

Сообщений: 1 811
Из: Чувашия



Цитата(Калян лесной @ Dec 17 2011, 10:37)
Ха . А где коровам жрать то? Около некоторых деревень не осталось свободной земли. Помню в детстве, в  деревне у дедушки , коров пас. Загонял коров специально в овраг. Там травы было больше. Некоторые очень ловко по склонам лазили, в основном бычки и тёлки.
*

Ну это другой вопрос... Сами постоянно в Чебоксарском районе мучаемся, так как мест кроме оврагов не осталось, все под дачи и дома продали... Хотя сейчас проще, так как по сравнению с 90-ми численность КРС у населения упала раз в 10... Во тогда были бои местного значения между деревнями, кому где скот пасти...

В южных районах и центре проще, там свободных земель еще много, тем более можно пасти на брошенных сельхозземлях... Там проблем нет, и вот скот желательно не пускать в овраги...

Тут конечно, нужна воля местных, чтобы выделить специально участки земель (на сельхозземлях) именно для пастьбы... Тогда и оврагами можно заняться вплотную...

Цитата(Мичурин @ Dec 17 2011, 07:45)
Продвинутые китайцы сажают на склонах кедры, сосны  для своих детей и внуков.
*

У нас тоже все можно кедрами засадить, а толку, если все скот сожрет... Тем более вроде на фото не овраги, а рекультивация "пустой" породы после добычи полезных ископаемых...

Сообщение отредактировал Aves - Dec 17 2011, 14:55

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Tref
post Dec 17 2011, 14:56 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(Aves @ Dec 12 2011, 16:03)
Само все восстановится...
*

а как овраг может восстановиться?

Сообщение отредактировал Tref - Dec 17 2011, 14:56

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/0  
Aves
post Dec 17 2011, 15:33 
Отправлено #13


где-то...

Сообщений: 1 811
Из: Чувашия



Цитата(Tref @ Dec 17 2011, 15:56)
а как овраг может восстановиться?
*

Зарастет, сначала травой, потом кустарником и деревьями, если склон не слишком крутой, и нет открытых, растущих обрывов... Таковых думаю процентов 80-85.
Но если овраг активно растет, тут естественно нужно применять специальные меры...

Причина роста оврагов:
- нарушение травянистого покрова - скот съедает растительность и сам склон вытаптывает - не дает почве укрепляться корнями растений, поселиться кустам и деревьям.
- неправильная вспашка - пашут вблизи от оврага или вдоль склона (надо поперек) - почва становится снова незащищенной - небольшой дождь вызовет эрозию, или весной талые воду промоют себе путь...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Dec 17 2011, 15:39 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 17 693



Такими должны быть овраги в Чувашии?
судя по Чебоксарам, должны быть застроенными smile.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Bravo
post Dec 17 2011, 17:02 
Отправлено #15


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 402



Рост оврагов можно остановить, это делается с помощью кустарников, например ива по берегам оврагов останавливает рост. Но хорошо ли это? Вмешательство в естественные процессы. Приведу пример - деревня моей матери. Река Выла. Берег размывало, посадили ивовый кустарник. В итоге, если раньше речка была песчаной, пляжики через каждые сто метров, рыба разнообразная - пескари, голавли, окуни... То как только укрепились берега реки, она стала илистой. Если раньше малышня бегала по руслу речки, кидалась песком, загорала, то теперь переходя вброд можно лишится галош, ил, проваливаешься. Причем песок почти вымылся весь. Пескари пропали. Голавли теперь только мелкие. раков нет. Появились карасики серебряные. Крупной рыбы (больше трехсот грамм весом) уже нет. Купаться нереально, выйти из воды с чистыми ногами тоже. Русло забивается медленно но верно илом.
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения