3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Войнович "Москва 2042" , неужели не читали?

Стил
post Jan 18 2007, 11:08 
Отправлено #1


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



В прошлом году прочитал гениальную книгу "Москва 2042" (скачать можно здесь: http://lib.aldebaran.ru/author/voinovich_v...r_moskva_2042 Владимира Войновича. Причем с кем я не пытался поделиться впечатлениями - никто из знакомых не только не читал, но даже не слышал об этой книге. Все говорили - "Войнович, а, Чонкин". Я прочитал после этого Чонкина - но не вставило ни разу. "Москва 2042" гораздо круче. Поэтому категорически всем рекомендую.

Причина, по которой рекомендую: книга написана в 1983 году - но там предсказано почти все, что случилось с нами с тех пор - от развала коммунизма до прихода к власти Путина. Я просто офигел. Я не знаю других примеров, когда наша сегодняшняя реальность была бы предсказана с такой поразительной точностью.

При этом книга очень смешная и легко читающаяся. В свое время ее, естественно, запретили в Союзе - но и эмигрантская общественность встретила ее очень негативно, так как альтернатива коммунистической системе, описанная в книге, и которую мы имеем сейчас фактически или под угрозой которой находимся, описана им очень неприглядно. Войновича обвинили едва ли не в предательстве идеалов эмигрантов, в коллаборационизме с коммунистической партией. Это тоже единственная книга в таком роде.

Еще рекомендую тем, кто не любит Солженицына. После "Москвы 2042" я на него без смеха смотреть не могу - настолько ярок и узнаваем в книге образ Сим Симыча Карнавалова.

В общем, очень и очень рекомендую. Особенно последние 10-20 страниц, где предсказано наше сегодняшнее существование и сегодняшние угрозы.

Сообщение отредактировал Стил - Jan 18 2007, 12:28
Profile CardPM
  0/0  
sap
post Jan 18 2007, 11:17 
Отправлено #2


Unregistered





четал, кстати, Войнович, всячески отписывается и отпинывается, что он там Солженицина изобразил, он ему отдельный текст (ничуть не лучше) посвятил, чтобы отстали.
  0/0  
LevaLeva
post Jan 18 2007, 12:01 
Отправлено #3


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



читал.
Местами смешно.
Но надо было читать в 83 же году.
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Jan 18 2007, 12:12 
Отправлено #4


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Кстати, не понимаю, зачем Войнович отпинывался от того, что образ Сим Симыча писан с Солженицына. Зачем отрицать очевидное?

Цитата(LevaLeva)
Но надо было читать в 83 же году.

А вот нифига. Последние 20 страниц надо читать сейчас - столько параллелей, что пипец.
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Jan 18 2007, 12:16 
Отправлено #5


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



я про актуальность-злободневность. Меня от политики просто тошнит помаленьку :)
Profile CardPM
  0/0  
полосатый мух
post Jan 18 2007, 12:20 
Отправлено #6


жужжащий завсегдатай

Сообщений: 1 164



Ссылка неверная, не могу найти

Нашел!

Сообщение отредактировал полосатый мух - Jan 18 2007, 12:24
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Jan 18 2007, 12:29 
Отправлено #7


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



ссылку поправил.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 18 2007, 13:02 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 968



Ещё "Остров Крым" В.Аксёнова прочитай. Чем-то похоже по предвидению бардака..."Та же фигня"(С)

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Jan 18 2007, 13:12 
Отправлено #9


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Обращение ко всем, кто читал книгу давно - господа, перечитайте последние 20 страниц. Эти 20 страниц актуальны как никогда именно сейчас. Если вы читали книгу давно - вы просто не помните их, ибо тогда они не были актуальными.

Букашев совершенно явно смахивает на одного ныне широко известного подполковника КГБ. Силы, стоящие за Сим Симычем Карнаваловым - это те самые силы, что ежегодно выходят ныне на "Русский марш" и рвутся к власти над умами через интернет-форумы и всякие "Проекты "Россия".

А вот как это:
Цитата(Войнович)
– А тебя они, значит, оставили на прежней работе? – спросил я. – Потому что выяснили, что ты был симитом?
– Нет, не поэтому, – сказал он. – А потому что им такие специалисты, как я, нужны. И не только им. Любому режиму. Ты хоть какую революцию произведи, а потом результат ее надо кому нибудь охранять. А кто это будет делать? Мы Каждого из нас в отдельности можно заменить, а всех вместе никак нельзя, других не наберешь.

и другие, при беглом или давнем прочтении книги, мелочи , было предвидено в 1983 году - вообще уму непостижимо.

Книга предвидит не бардак 90-х - не надо было быть Нострадамусом, чтобы его предвидеть в 1983 году. Книга предвидит именно СЕГОДНЯШНЮЮ реальность, именно т.н. "путинскую стабильность" и угрозы, которые с ней связаны. То есть книга смотрит не на один, а на два шага вперед. И вот это как раз поразительно.

А всякие глумления над совком - они не уникальны. Смешны, не более. Шок наступает, именно когда перечитываешь сейчас те самые последние 20 страниц, написанные в 1983 году!

Сообщение отредактировал Стил - Jan 18 2007, 13:13
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Jan 18 2007, 13:46 
Отправлено #10


new member

Сообщений: 27 114



Ну во первых написана она была в 1986 г, когда прожектор перестройки уже зажегся. В вторых книга достаточно скучна, по крайней мере в современном прочтении, хотя слог хорош, по крайней мере глаза не ломаются. Да и вообще книга вторична по идее, в "1984"," 1985" все этапы развития хорошо описано. Сатира над Солженицыным мне вообще непонятна, в интерпретации Войновича, пророк, мессия, юродивый с бородой ну и так далее. Конечно, если человек отсидел сам, собрал инфу по Гулагу, обработал ее, опубликовал дак это просто мания величия. Ну и после всего этого он всетаки интересовался и переживал за свою Родину, понимая что коммунисты и народ это не одно и то же, так дурка по человеку плачает однозначно. А может просто зависть Войновичем гложила, что он не первый на гранты попал в эмиграции и лавры демократизатора ему не достались. Провидец кстати из Войновича, как из меня балерина. Возвести в абсолют идеи Совдепа 20-х годов, много в принципе ума не надо, добавить немного желчи эмигранта, вуаля, садитесь жрать пожалуста.
p/s/ Если речь пошла об утопиях мне ближе произведения М. Харитонова. Ну вот допустим этот рассказ.http://haritonov.kulichki.net/stories/kakby.htm

Сообщение отредактировал trasher - Jan 18 2007, 14:03

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
sap
post Jan 18 2007, 13:53 
Отправлено #11


Unregistered





trasher, ога, что-то есть такое.
  0/0  
Стил
post Jan 18 2007, 15:26 
Отправлено #12


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



trasher, вы мое сообщение последнее читали? Да хрен с ним с коммунизмом - в "Москве 2042" предсказаны Путин и "Русский марш"! Кто еще делал подобные прогнозы, можете ответить?
Profile CardPM
  0/0  
Скив
post Jan 18 2007, 15:42 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 254



Читал и есть(в бумажном варианте), есть и другие произведения. Впечатлил не сильно. Советую прочитать ещё и "Антисоветский Советский союз". Ибо многое из того что было тогда осталось и сейчас.

Сообщение отредактировал Скив - Jan 18 2007, 15:47
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 18 2007, 15:46 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Стил)
Книга предвидит не бардак 90-х - не надо было быть Нострадамусом, чтобы его предвидеть в 1983 году

Ты чего? В 1983, первый год после смерти Брежнева, люди воодушевились, вообще-то, жили с надеждой, что исчезнут талоны, на прилавках что-то появится...Смущали андроповские рейды по кинотеатрам, правда, но бардак предвидеть было нельзя. А вот в 1984-85, после вхождения на престол Горбачёва, действительно - не дадо быть сами пядей. Помню, в первый раз МС в телике увидел, с его первой речью, минут пять послушал косноязычный малоросский бред, и сказал жене (тогда ещё подруге): "От этого балабола мы ещё натерпимся..." До сих пор вспоминаем, смеёмся. Ну, не Нострадамус я, конешна...(скромно потупив глаза).
Так что наверное Трешер прав, книга писана при Горбачёве. Найду время - перечитаю рекомендованные тобой страницы. Тогда не вставило, прочел по диагонали. А Чонкин вставлял! По тем временам круто было читать. В ж."Юность", имею в виду.
Цитата(Стил)
Силы, стоящие за Сим Симычем Карнаваловым - это те самые силы, что ежегодно выходят ныне на "Русский марш" и рвутся к власти над умами через интернет-форумы и всякие "Проекты "Россия".

Насколько мне известно, Солженицын никогда не одобрял русскофашистских движений. Может, я отстал, и есть какая-то инфа по этому поводу? Поделись ссылкой.

Сообщение отредактировал vnik - Jan 18 2007, 15:48

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Jan 18 2007, 16:04 
Отправлено #15


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



а не надо ставить полный знак равенства между Сим Симычем и Солженицыным. Просто Войнович еще в 1983 году достаточно убедительно показал, что "русскопатриотические" силы, придя к власти, способны отбросить страну еще дальше вниз, чем даже коммунисты. Вот это для меня оказалось самым ценным в книге.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения