13 Страницы « < 8 9 10 11 12 > »   
Ответить Создать тему

Материнский капитал

Lawyer
post Dec 2 2016, 20:10 
Отправлено #136


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(vladik72 @ Dec 2 2016, 18:19)
Это обязательство дано не детям, а государству. А в остальном все правильно. Поэтому я оставил ипотеку с долгом 3 т.р. на 8 лет. Может, дойдет до Главного, что глупость сморозили.
*

А какие Он ссанкции ввел за неисполнение обязательств перед государством в этой части?

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
vladik72
post Dec 3 2016, 21:09 
Отправлено #137


Эксперт

Сообщений: 797



Может Вы нам подскажите. Вы вроде более компетентный в этом вопросе. Насколько я знаю, говорят, что на такую квартиру в регпалате может стоять запрет на какие либо сделки от ПФР, а так же если квартира была продана, а доли в ней не были выделены, то такую продажу через суд, могут признать недействительной. Это все я прочел в интернете, насколько это правда сказать не могу.
Profile CardPM
  0/0  
КарлнеСОН
post Dec 8 2016, 11:24 
Отправлено #138


Активный

Сообщений: 1 119



Цитата(fedorr95 @ Dec 1 2016, 22:42)
Добрый День!
.... Я задал вопрос юристу на что получил ответ: Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред.от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Получается что с 01 сентября 2016г. наше правительство в очередной раз решило собрать дань с простого народа за то что ты хочешь выполнить обязательство данное своим детям!!!
*

Если связанное с МСК(мат.кап.) можно как-то списать на то, что в интересах несовершеннолетних детей...
Опишу ситуацию моей тети. Сейчас они продают с мужем квартиру по 1/2 доле. Обязательное оформление через нотариуса. В квартире прописан сын, который дальше покупает квартиру с использованием ипотеки, нотариус требует выписаться до подписания купли-продажи, без прописки банк не даст ипотеку.... unsure.gif Нотариус требует обязательство о снятии с регистрации после купли-продажи( 3590р) wacko2.gif Ну и посчитали сколько продавцы платят нотариусу за продажу собственной квартиры где-то 18000 т.р.
Profile CardPM
  0/0  
stechkin
post Dec 11 2016, 21:35 
Отправлено #139


Продвинутый

Сообщений: 198



Цитата(Lawyer @ Nov 26 2016, 08:26)
Заявление можно в мфц написать. В мфц ткните в Постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862,которым правила распоряжения капиталом утверждены. Нет там среди необходимых документов для подачи самого сертификата. Его просто нет. Отказать в принятии заявления и перечислении средств не могут. Единственное,что там упоминается понятие " лицо получившее сертификат" ,но я полагаю ,что это для простоты указано. Сам факт получения этой бумаги не суть важен,если есть решение пфр
*

Здравствуйте, можете прояснить ещё один момент?
Сертификат получили, имеется зарегистрированный в регпалате договор долевого участия на строящуюся квартиру в многоквартирном доме с прописанными долями - по 4/10 мне и супруге, по 1/10 двоим детям. Одному ребенку нет трех лет. Имеется кредит в банке на этот ДДУ, который планируем частично погасить за счет МК. При подаче заявления на распоряжение МК девушка в МФЦ сказала, что нужно обязательство о выделении долей детям, якобы пенсионный фонд требует. На вопрос зачем обязательство, если доли уже выделены в ДДУ, ответила, что это строительство и одному ребенку нет трех лет. В общем документы она приняла, но предупредила, что скорее всего будет отказ из-за отсутствия обязательства.
Отсюда вопрос правомерно ли требование пенсионного фонда?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Dec 12 2016, 11:54 
Отправлено #140


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(stechkin @ Dec 11 2016, 21:35)
Здравствуйте, можете прояснить ещё один момент?
Сертификат получили, имеется зарегистрированный в регпалате договор долевого участия на строящуюся квартиру в многоквартирном доме с прописанными долями - по 4/10 мне и супруге, по 1/10 двоим детям. Одному ребенку нет трех лет. Имеется кредит в банке на этот ДДУ, который планируем частично погасить за счет МК. При подаче заявления на распоряжение МК девушка в МФЦ сказала, что нужно обязательство о выделении долей детям, якобы пенсионный фонд требует. На вопрос зачем обязательство, если доли уже выделены в ДДУ, ответила, что это строительство и одному ребенку нет трех лет. В общем документы она приняла, но предупредила, что скорее всего будет отказ из-за отсутствия обязательства.
Отсюда вопрос правомерно ли требование пенсионного фонда?
*

Требование пенсионного фонда законны.
Цитата
Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 09.09.2015)
"О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
stechkin
post Dec 12 2016, 14:13 
Отправлено #141


Продвинутый

Сообщений: 198



Цитата(Lawyer @ Dec 12 2016, 11:54)
Требование пенсионного фонда законны.
*

А кто должен писать обязательство-мать?
И как будет выглядеть сам процесс выделения долей, ведь при сдаче дома застройщиком дети сами станут собствениками долей?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Dec 12 2016, 14:53 
Отправлено #142


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(stechkin @ Dec 12 2016, 14:13)
А кто должен писать обязательство-мать?
*

Родители или один из родителей.
Цитата(stechkin @ Dec 12 2016, 14:13)
И как будет выглядеть сам процесс выделения долей, ведь при сдаче дома застройщиком дети сами станут собствениками долей?
*

вот регистрация прав детей на квартиру и будет самим исполнением обязательства

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
ntecod
post Dec 12 2016, 15:10 
Отправлено #143


Это вам не "Разное" !!!

Сообщений: 10 945
Из: дец!



чо вы там мутите? идешь к нотариусу, она дает тебе бумажку-обязательство о выделении долей. В чем вопрос то? В том, что влом платить бабки нотариусу или чо? biggrin.gif
Мы обязательство делали. Тоже маткапитал с долями в ДДУ. Брали кредит на сумму маткапитала, затем его гасили маткапиталом.


--------------------
Забанен, меня на форуме нет.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Dec 12 2016, 17:17 
Отправлено #144


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(ntecod @ Dec 12 2016, 15:10)
чо вы там мутите? идешь к нотариусу, она дает тебе бумажку-обязательство о выделении долей. В чем вопрос то? В том, что влом платить бабки нотариусу или чо?  biggrin.gif
Мы обязательство делали. Тоже маткапитал с долями в ДДУ. Брали кредит на сумму маткапитала, затем его гасили маткапиталом.
*

Само собой дело в деньгах.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
stechkin
post Dec 13 2016, 00:20 
Отправлено #145


Продвинутый

Сообщений: 198



Цитата(Lawyer @ Dec 12 2016, 14:53)
Родители или один из родителей.

вот регистрация прав детей на квартиру и будет самим исполнением обязательства
*

Спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
ostrovski
post Jan 13 2017, 12:18 
Отправлено #146


Новичок

Сообщений: 2



Добрый день! у меня следующий вопрос!имею мат.кап.,живу со своими родителями ( имею долю),но моя мама приобрела еще одну квартиру в кредит, осталось оплатить 800 тыс,могу ли я погасить часть этого долго своим мат.капиталом?
Profile CardPM
  0/0  
murliska
post Jan 13 2017, 21:43 
Отправлено #147


Активный

Сообщений: 1 301
Из: Чебоксары



Цитата(ostrovski @ Jan 13 2017, 12:18)
Добрый день! у меня следующий вопрос!имею мат.кап.,живу со своими родителями ( имею долю),но моя мама приобрела еще одну квартиру в кредит, осталось оплатить 800 тыс,могу ли я погасить часть этого долго своим мат.капиталом?
*

нет, если в доле нет вас и ваших детей. если детям уже больше трех лет, вам легче выкупить материнскую долю в родительской квартире. и уже потом пусть мать гасит свой кредит
Profile CardPM
  0/0  
SERZHPlatinum
post Apr 3 2017, 08:50 
Отправлено #148


Завсегдатай

Сообщений: 566



Здравствуйте! Подскажите, кто уже воспользовался мат.капиталом, сколько вообще времени требуется на всю процедуру? Вот мы получили сертификат на руки, затем через МФЦ с полным пакетом документов передали в ПФР о распоряжении средствами на погашение ипотеки. Через месяц сказали только придет уведомление. Потом с ним куда и сколько времени опять нужно?
Profile CardPM
  0/0  
vladik72
post Apr 3 2017, 09:03 
Отправлено #149


Эксперт

Сообщений: 797



Если в уведомление будет одобрение, то они сами переведут деньги на указанный расчетный счет.
Profile CardPM
  0/0  
Хриза
post Apr 3 2017, 09:14 
Отправлено #150


Активный

Сообщений: 4 745



Цитата(SERZHPlatinum @ Apr 3 2017, 08:50)
Здравствуйте! Подскажите, кто уже воспользовался мат.капиталом, сколько вообще времени требуется на всю процедуру? Вот мы получили сертификат на руки, затем через МФЦ с полным пакетом документов передали в ПФР о распоряжении средствами на погашение ипотеки. Через месяц сказали только придет уведомление. Потом с ним куда и сколько времени опять нужно?
*

У меня почти два месяца прошло с момента подачи заявления до момента перечисления денег.

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы « < 8 9 10 11 12 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: