63 Страницы « < 33 34 35 36 37 > »   
Ответить Создать тему

Плодовый сад , Все о плодовых деревьях, кустарниках и ягодниках

Теги: ДАЧА
Катюлечка
post Jun 16 2017, 18:42 
Отправлено #511


Активный

Сообщений: 2 465



Цитата(Nadin12 @ Jun 16 2017, 13:27)
А не поздно обрабатывать? и пчелок жалко
*

Пчелок жалко, но их я ни разу на цветах земляники в этом сезоне не видела, где летают- не понятно biggrin.gif но не у меня) Так что побрызгала фитовермом, еще чистотел с луковой шелухой наготове. А это сорт Слоненок, мое прошлогоднее приобретение)

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Nadin12
post Jun 16 2017, 20:01 
Отправлено #512


Эксперт

Сообщений: 943



Цитата(Катюлечка @ Jun 16 2017, 18:42)
Пчелок жалко, но их я ни разу на цветах земляники в этом сезоне не видела, где летают- не понятно  biggrin.gif  но не у меня) Так что побрызгала фитовермом, еще чистотел с луковой шелухой наготове.  А это сорт Слоненок, мое прошлогоднее приобретение)
*

У нас и пчелы, и шмели летают в хорошую погоду. Тоже бы обработала, чем-нибудь, листики погрызены на многих кустиках у меня.
Практикуют также 2х кратную обработку ягод. Весной и после сбора урожая и удаления старых листиков.


--------------------
Знак огня
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Jun 20 2017, 20:31 
Отправлено #513


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(Николь @ Apr 20 2017, 16:17)
Куплю черенки (для прививания) яблони поздних сортов ...
*


А я вот какую тему подниму .
На древесных деревьях (груши , яблонях и прочая) появляются "копья" и ненужные боковые ветки .
Обрезание их - вроде нужная операция но это "смерть" ветке . Но ведь дерево потратило силы и полезные вещества , а жалко ветку (эта ветка от саженца отличается отсутствием корневой системы) .
Можно пересадить ветку (!) .

Метод "воздушные отводки" .
Применяют для размножения большого числа древесных культур . Этот способ чрезвычайно удобен , поскольку он не требует специального оборудования , а деревья мало повреждаются .
опубликованное пользователем изображение
Выбираем более прямой участок ветки (которую определили под обрезку) и далее по картинке вникаем в суть метода .
Образование корней происходит на не отделенном (!) одеревеневшем побеге .

Воздушные отводки получают либо весной из вызревших побегов предшествующего года :
- в 15—25 см от его верхушки снимаем кольцо коры и поврежденный участок укрываем от света .
- окружаем теплой и влажной землей , мхом или комом опилок , и корни начинают энергично "расти" .
- затем окоренившийся отводок отделяем от растения и высаживаем .

Либо в конце лета из полуодеревеневших побегов этого же года .
Выбираем растущий побег :
- на участке 15—30 см от его верхушки удаляем все боковые ветви и листья .
- затем на стебле делаем кольцо , в результате чего питательные вещества начинают накапливаться в том месте , где необходимо вызвать образование корней .
- и далее как в предыдущем варианте .

Лучшей средой для образования корней служит болотный мох , он прекрасно удерживает влагу , воздухопроницаемый , и с ним несложно обращаться :
- на ночь мох замачиваем в воде .
- затем берём две большие пригоршни мха , слегка отжимаем его и скатываем в шар , так что все волокна спутываются .
- когда получится комок диаметром 6—7 см , его разрываем пальцами пополам и этими половинками плотно обжимаем участок стебля с кольцом .
- затем мох оборачиваем квадратным куском черной полиэтиленовой пленки , а оба конца приматываем к стеблю изоляционной лентой .
- убедитесь в том , что атмосферная влага не сможет проникнуть внутрь , иначе мох переувлажняется .

PS . Когда отрезать будете ветку , рука уже не дрогнет и не защемит сердце .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/+2  
Яковлева Светлана
post Jun 20 2017, 20:47 
Отправлено #514


Активный

Сообщений: 1 248



Цитата(Катюлечка @ Jun 16 2017, 12:10)
Садоводы, аууу, напишите пожалуйста,как вы от долгоносика клубнику спасаете!
*

До выдвижения цветоносов обрызгиваю фуфаноном. Заодно и от земляничного клеща помогает.А сейчас только фитофермом можно ягоды скоро будут.
Profile CardPM
  0/0  
Катюлечка
post Jun 20 2017, 22:55 
Отправлено #515


Активный

Сообщений: 2 465



Цитата(Яковлева Светлана @ Jun 20 2017, 20:47)
До выдвижения цветоносов обрызгиваю фуфаноном. Заодно и от земляничного клеща помогает.А сейчас только фитофермом можно ягоды скоро будут.
*

Спасибо, вроде после фитоверма получше стало.
Profile CardPM
  0/0  
Алма Сабагы
post Jun 21 2017, 08:11 
Отправлено #516


Активный

Сообщений: 2 864



Осенью посадил две черешни. С весны они почему то не росли, а высыхали, начиная с верхушки вниз двигаясь. Спилил обоих до зеленой коры, обработал медным купоросом. У одного появились листья выше прививки, а другой продолжает высыхать, только ниже прививки листья появились. Причину незнаю, может из за того что весной вовремя не поливал, когда им надо было воды. Хотя весной земля наверно не такая сухая.
Profile CardPM
  0/0  
Re:
post Jun 21 2017, 19:10 
Отправлено #517


flamenco

Сообщений: 1 415
Из: мая



Подскажите, пожалуйста, если у колоновидной яблони сломана верхушка, то всё, кирдык?

--------------------
Вафочка, ты всегда мне снишься в таком экзотическом виде. :)
И если вам лень искать фламенко, то оно само найдет вас.
Profile CardPM
  0/0  
Катюлечка
post Jun 21 2017, 21:09 
Отправлено #518


Активный

Сообщений: 2 465



Цитата(Re: @ Jun 21 2017, 19:10)
Подскажите, пожалуйста, если у колоновидной яблони сломана верхушка, то всё, кирдык?
*

Я думаю моно попробовать сформировать новую, она скорее всего пустит новые веточки, из них и выбрать будущий ствол. Но я не спец.
Profile CardPM
  0/+1  
CHIV
post Jun 22 2017, 09:33 
Отправлено #519


Завсегдатай

Сообщений: 432
Из: Чебоксары



Цитата(Re: @ Jun 21 2017, 19:10)
Подскажите, пожалуйста, если у колоновидной яблони сломана верхушка, то всё, кирдык?
*

Можно в один ствол, можно канделябром.

--------------------
виноград и плодовый сад
Profile CardPM
  0/+1  
Яковлева Светлана
post Jun 22 2017, 11:27 
Отправлено #520


Активный

Сообщений: 1 248



Ну когда же ягоды созреют. В том году в это время ведрами собирали а сейчас....

Сообщение отредактировал Яковлева Светлана - Jun 22 2017, 11:29

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMG_20170622_110145.jpg
 - Размер: 1,17мб, Скачано: 3 Присоединённое изображение:
 - IMG_20170622_110134.jpg
 - Размер: 1,19мб, Скачано: 4
Profile CardPM
  0/+2  
клевер21
post Jun 23 2017, 06:05 
Отправлено #521


Эксперт

Сообщений: 795
Из: Шумерля



Нашла несколько штук гнилых-зеленых.Если погода и дальше такая будет то ягоды начнут массово пропадать от гнили.
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Jun 25 2017, 18:30 
Отправлено #522


Unregistered





у нас град побил ягоды..., которые покрупнее в явных рыжих точках, думаю, что гнить начнут...на лук больно смотреть.
  0/0  
буравчик
post Jul 14 2017, 07:16 
Отправлено #523


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(Катюлечка @ Apr 12 2016, 13:51)
Крыжовник надо обрезать , колючий , зараза  wink.gif
Даже подходить к нему не хочется ...
*

Желающим иметь в огороде крыжовник . Формировка крыжовника .

Куст начните формировать сразу после посадки . Каждый из побегов укоротите , оставляя 2 - 3 нижние почки .
опубликованное пользователем изображение
Это вызовет активный рост молодых ветвей и позволит получить оптимальное их количество .
В последующие 2 - 3 года растения нуждаются в сильной обрезке (!) . Удаляйте всю лишнюю прикорневую поросль, оставляя ежегодно по 2- 3 сильных побега .
Вырежьте ветви , растущие внутрь куста , стелющиеся по земле , а также слабые и поврежденные .

К 4 -му году жизни куст должен быть полностью сформирован и состоять из 8-9 основных (сильных) ветвей , отросших от корневой шейки . Крыжовник плодоносит на веточках 5 - 6 лет .

Поэтому следующие 2 года достаточно санитарной обрезки (удаляйте все прикорневые побеги и веточки , растущие внутрь куста) .
В дальнейшем основные ветви , достигшие шестилетнего возраста , постепенно вырезайте и заменяйте их таким же количеством наиболее удачно расположенных молодых прикорневых побегов .

Как правило , ежегодно приходится избавляться от 3 - 4 старых ветвей . Прореживайте также и внутреннюю часть куста .
Куст 8 - 10 лет должен иметь не более 12 главных скелетных ветвей и быть достаточно разреженным внутри . В дальнейшем ростовые процессы крыжовника ослабевают.
Поддерживать оптимальное соотношение разновозрастных ветвей становится трудно , а значит , требуется раскорчевка и посадка новых растений .

Крыжовник штамбовый .
Острые длинные колючки , мешающие собирать плоды и ухаживать за кустом , расположенные у самой земли ветви , на которых загрязняются ягоды , плохое проветривание куста, приводящее к возникновению грибковых заболеваний .

Со всеми этими явлениями мы сталкиваемся , если выращиваем крыжовник в виде куста . Многие садоводы уже отошли от этой традиции и выращивают крыжовник в штамбовой культуре . Такие «деревца» не только дают хороший урожай крупных , яркоокрашенных ягод , но и делают сад более привлекательным .
опубликованное пользователем изображение




--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
Банан
post Jul 31 2017, 09:13 
Отправлено #524


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 107
Из: обретатель велосипеда



Чо за болезнь, подскажите

Сообщение отредактировал Банан - Jul 31 2017, 09:14

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMG_20170730_115849.jpg
 - Размер: 1,91мб, Скачано: 7

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  0/0  
ОсаЯ
post Aug 1 2017, 12:25 
Отправлено #525


Активный

Сообщений: 15 717



Цитата(Банан @ Jul 31 2017, 09:13)
Чо за болезнь, подскажите
*

по мне, то просто от палящего солнца загорели.

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/0  

63 Страницы « < 33 34 35 36 37 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения