16 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006 Создать тему

Дошкольное воспитание на чувашском языке , Причины отсутствия в городах и спосоы решения проблемы.

jang
post Mar 26 2013, 10:53 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(Альгиз @ Mar 26 2013, 11:30)
Спасибо, я тоже на это надеюсь, с удовольствием бы водила ребенка в детский сад с воспитанием на английском языке, родной русский язык достаточно и 15-20 мин. в кружке по изучать.
Только мои желания не кто реализовывать не будет, английский не государственный язык, для полного погружения, за ним в другое государство нужно ехать  sad.gif  или родителям самим владеть этим языком в совершенстве (что в нешем случае невозможно обеспечить, ребенок растет быстрее, чем я языком овладеваю).
*

Вот и не надо вам предлагать нам того,чего сами не можете.
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11529559Наверх
himik
post Mar 26 2013, 10:54 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(jang @ Mar 26 2013, 11:53)
Вот и не надо вам предлагать нам того,чего сами не можете.
*

Взаимно) --------------------
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11529573Наверх
ned
post Mar 26 2013, 22:23 
Отправлено #78


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(Сhimaera @ Mar 26 2013, 08:48)
ned детишек то сами в Первопрестольной небось обучать собрались да?  :rolleyes: Что в садике, что в школе? Налоги то платите небось не в бюджет ЧР и города Чебоксары, в бюджет города Москвы? (ну, налоги федерального уровня в расчет не берем, одинаковы ибо) :rolleyes: А диктовать, как жить другим на оставленной малой Родине, это ну оооочень патриотично и с заботой о населении Республики!
*

Опять переходим на личности? Ну что же, отвечу. Если смогу, постараюсь даже за границу детей отправить на учебу, не получится - в Чебоксарах выучатся :) А сама чего до сих пор без детей, а вопрос тебя волнует? Или то что замуж не берут - тоже чуваши виноваты? :)
Цитата(Chapaenok-ROSS @ Mar 26 2013, 08:52)
Жена, она больше в этих делах разбирается, говорит, что должен быть и потому и воспитателей берут, чтобы один был со знанием чувашского (тут точно сказать не могу, но у обоих чувашский был, эт точно)
*

Не буду даже педалировать этот вопрос тебе, истинному чувашу :)
Проще объяснить все твоей жене, а она уже тебе втолкует, у тебя нигде своего мнения и нету ведь, ты всегда слушаешь других :))
Смысла даже дальше не вижу что-то обсуждать с тобой :)

Цитата(Tref @ Mar 26 2013, 08:08)
ned, я вот только одно не пойму, где ты русский нацизм углядел то? никто же за запрещение чувашского не выступает, только за его преподавание для тех кто хочет
*

Тебе третий раз привести цитату хоя и его зеркалирование? Или удобно видеть только то, что удобно тебе? Перечитай еще раз и не тупи пожалуйста...


Цитата(Альгиз @ Mar 26 2013, 08:29)
Тема называется способы решения отсутствия детских садов с воспитанием на чувашском языке.
Причина отсутсвия: нет желающих обучать детей на чувашском языке в детском саду.
Способ решения: собрание желающих родителей такого воспитания, одной возростной группы, желающих ходить в один и тот же детский сад в колличестве 15-20 чел. и обращение с начало к заведующей детского сада с просьбой организовать воспитание на чувашском языке, а затем, если решить вопрос не удастца к органам местного образования с ходотайством об организации такой группы и т.д. по цепочке. Думаю вам не откажут, уже на уровне заведующей, лишь бы воспитатели были и владели не только чувашской устной речью, но и письменной (методички и бумаги будут оформлять).

Скорей всего нет таких родителей в городе Чебоксары, если еще не нашли, то и не найдете. Я же вам предлагала тему перенести в подфорум "детские сады" и там поискать желающих.
*

Кто сказал, что нет желающих обучать? Только вы сказали и придумали :)
Интересный способ решения проблемы к тому же. А почему с ходатайством надо выходить? Или у нас насчет русского обучения тоже с ходатайством выходили? А может какие -то преферанции у русских, а остальные пусть с ходатайствами бегают? Не забываем еще раз, что в республике два госязыка и соответственно должны быть в садиках как группы с русским языком, так и с родным, без всяких там ходатайств. За наполняемость не волнуйтесь, мигом желающие найдутся.
Profile CardPM
  -5/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11533704Наверх
Tref
post Mar 26 2013, 22:29 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(ned @ Mar 26 2013, 23:23)
Тебе третий раз привести цитату хоя и его зеркалирование? Или удобно видеть только то, что удобно тебе? Перечитай еще раз и не тупи пожалуйста...
*

крайне неверно сравнивать язык местного значения и государственный, над национальный --------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11533738Наверх
ned
post Mar 26 2013, 22:57 
Отправлено #80


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(Tref @ Mar 26 2013, 22:29)
крайне неверно сравнивать язык местного значения и государственный, над национальный
*

В республике, по закону - два госязыка, еще раз повторяю, по закону... Или не доходит таки?
Не суди по Москве. Тут вообще москвичи уже боятся своих детей в школу пускать, так как там больше детей с Кавказа и Азии и они диктуют уже свои законы
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11533865Наверх
Tref
post Mar 26 2013, 23:07 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(ned @ Mar 26 2013, 23:57)
В республике, по закону - два госязыка, еще раз повторяю, по закону... Или не доходит таки?
*

прекрати валять дурака, сам же понимаешь, что все временно, просто я в отличии от тебя чувашию как отдельное государство или республику не рассматриваю впринципе, самое правильное будет изминить закон и оставить один гос язык и обучать ему полноценно, как это было в Союзе... а ситуация с кавказцами тоже временна, тут два варианта, либо народ до точки кипения дойдет и тогда твои любимые кавказцы даже мяукнуть не успеют ( примеры уже есть ), либо власть за ум возьмется

ps, да и какой смысл в поголовном принудительном обучении чув языку, если он за приделами чувашии нигде нафиг не нужен и кроме как на очень ограниченные темы на нем не поговорить

Сообщение отредактировал Tref - Mar 26 2013, 23:15 --------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11533905Наверх
ned
post Mar 26 2013, 23:16 
Отправлено #82


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(Tref @ Mar 26 2013, 23:07)
прекрати валять дурака, сам же понимаешь, что все временно, просто я в отличии от тебя чувашию как отдельное государство или республики не рассматриваю впринципе, самое правильное будет изминить закон и оставить один госс язык и обучать ему полноценно, как это было в Союзе... а ситуация с кавказцами тоже временна, тут два варианта, либо народ до точки кипения дойдет и тогда твои любимые кавказцы даже мяукнуть не успеют ( примеры уже есть ), либо власть за ум возьмется
*

Вот когда "изминят" законы, вот тогда и поговорим, а пока будьте добры распишитесь.
А почему ты решил, что у меня кавказцы любимые ( откуда вообще такая склонность у многих - сам придумал, другому их приписал и утверждает что так и есть). Я в отличии от вас ко всем народам отношусь уважительно, не выделяя их. Или у вас какая-то отдельная раса? Это какая точка кипения и у какого народа дойдет все это? Все еще бредите Союзом? Он и распался вот из-за такого отношения как у вас. Забудьте уже ваши имперские мечты. Вы еще царскую Россию вспомните.


Цитата(Tref @ Mar 26 2013, 23:07)
ps, да и какой смысл в поголовном принудительном обучении чув языку, если он за приделами чувашии нигде нафиг не нужен и кроме как на очень ограниченные темы на нем не поговорить
*

Где я такое говорил? Опять придумываешь? Ну-ка приведи мою цитату? Я говорю, что должны быть равные права у всех. Хочешь - учи на русском, хочешь - на родном. Или кто-то равнее всех равных?
И научись уже грамотно писать. Вот у меня русский второй язык, но это мне нигде не помешало. Я в отличие от вас хотя бы два языка знаю в совершенстве, да любой деревенский двоечник знает два языка, а вы и с одним не можете даже грамотно писать.
Profile CardPM
  -6/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11533939Наверх
Tref
post Mar 26 2013, 23:36 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(ned @ Mar 27 2013, 00:16)
И научись уже грамотно писать. Вот у меня русский второй язык, но это мне нигде не помешало. Я в отличие от вас хотя бы два языка знаю в совершенстве, да любой деревенский двоечник знает два языка, а вы и с одним не можете даже грамотно писать.
*

извините ваше величество, что пишу вам в темноте из положения полу лежа и не глядя на клавиатуру smile3.gif

ps так обучай детей на чувашском, никто же не запрещает, только как вот они будут физику учить на этом языке ума не приложу

Сообщение отредактировал Tref - Mar 26 2013, 23:38 --------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11533991Наверх
Tref
post Mar 26 2013, 23:39 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(ned @ Mar 27 2013, 00:16)
Я в отличии от вас ко всем народам отношусь уважительно, не выделяя их
*

а можно привести пример, где я какой либо народ выделяю? smile3.gif

Сообщение отредактировал Tref - Mar 26 2013, 23:40 --------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11534000Наверх
олег39
post Mar 27 2013, 00:23 
Отправлено #85


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(ned @ Mar 27 2013, 00:16)
А почему ты решил, что у меня кавказцы любимые ( откуда вообще такая склонность у многих - сам придумал, другому их приписал и утверждает что так и есть). .....
Я в отличии от вас ко всем народам отношусь уважительно, не выделяя их.
*
facepalm_ani.gif
никто тут ничего не придумал, уже в который раз замечаю за тобой непоследовательность утверждений, мягко говоря)))
не хочется ворошить... но совсем недавно, ты просто восхищался "сплочённостью и силой" кавказцев, в частности дагестанцев и чеченцев, в отстаивании своих "национальных" и неочень wink.gif , интересов. При этом поливая "удобрением" русских, не забывая конечно о гордых представителях собственной нации. Разговор вроде вёлся о твоих армейских мемуариях? Но проецировал ты это и на геополитический расклад... искать не то что лень, не уверен, что в сохране
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11534074Наверх
NikR
post Mar 27 2013, 00:59 
Отправлено #86


Активный

Сообщений: 11 109



Тĕрĕс каланă сире: "Мĕншĕн чăваш чĕлхипе вĕрентекен ача сачĕсем пирки вырăсла чĕлхепе калаçатăр"!? angry.gif
Мĕн, чăвашла çырма сăмах çитейместь им?
Е эсир вырăссем хушшинче хÿтĕлĕх шырама пуçтарăннă-им?

Высоцкине чăвашла куçарсан: "Пулмасть сирĕнтен майор нихăçанта" --------------------
Здесь могла бы быть моя подпись
Profile CardPM
  -6/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11534099Наверх
Tref
post Mar 27 2013, 05:50 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



вот оно истинное проявление чувашской культуры и уважение к собеседникам, в разгар разговора влезть в тему на чувашском языке который тут понимает отсилы половина biggrin.gif кто нибудь нам ущербным переведет опус этого истинного сына чувашии? smile3.gif

Сообщение отредактировал Tref - Mar 27 2013, 05:51 --------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11534166Наверх
Chapaenok-ROSS
post Mar 27 2013, 07:07 
Отправлено #88


Активный

Сообщений: 10 360



Цитата(ned @ Mar 26 2013, 23:23)
Не буду даже педалировать этот вопрос тебе, истинному чувашу smile3.gif
Проще объяснить все твоей жене, а она уже тебе втолкует, у тебя нигде своего мнения и нету ведь, ты всегда слушаешь других smile3.gif)
Смысла даже дальше не вижу что-то обсуждать с тобой smile3.gif
*

не хотелось хаму отвечать, да ладно. Первое: мы с вам на ты не переходили. Второе: выслушивать от человека, свалившего из республики и стесняющегося, что он чуваш, горестные стоны по поводу того, что чувашский забывается и т.д. - это по крайней мере глупо. Третье: с чего такие выводы? Жена у меня воспитатель и потому совершенно естественно, что она в вопросах детских садиков разбирается больше меня.



Сообщение отредактировал Chapaenok-ROSS - Mar 27 2013, 07:20
Profile CardPM
  0/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11534306Наверх
ned
post Mar 27 2013, 07:27 
Отправлено #89


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(Tref @ Mar 26 2013, 23:36)
извините ваше величество, что пишу вам в темноте из положения полу лежа и не глядя на клавиатуру smile3.gif
*

У меня ощущение тогда, что ты всегда так пишешь acute.gif "из положения полу лежа и не глядя на клавиатуру", любой твой пост возьми smile3.gif

Цитата(Tref @ Mar 26 2013, 23:36)
ps так обучай детей на чувашском, никто же не запрещает, только как вот они будут физику учить на этом языке ума не приложу
*

ну зачем на крайности переходить, русский тоже учим же, еще бы я от татарского не отказался smile3.gif

Цитата(Tref @ Mar 26 2013, 23:39)
а можно привести пример, где я какой либо народ выделяю? smile3.gif
*

За что же ты так кавказцев?
Цитата(Tref @ Mar 26 2013, 23:07)
а ситуация с кавказцами тоже временна, тут два варианта, либо народ до точки кипения дойдет и тогда твои любимые кавказцы даже мяукнуть не успеют ( примеры уже есть ), либо власть за ум возьмется
*


И ответь уже на вопрос и не увиливай
Цитата(ned @ Mar 26 2013, 23:16)
Это какая точка кипения и у какого народа дойдет все это?
*


Цитата(олег39 @ Mar 27 2013, 00:23)
facepalm_ani.gif 
никто тут ничего не придумал, уже в который раз замечаю за тобой непоследовательность утверждений, мягко говоря)))
не хочется ворошить... но совсем недавно, ты просто восхищался "сплочённостью и силой" кавказцев, в частности дагестанцев и чеченцев, в отстаивании своих "национальных" и неочень wink.gif , интересов. При этом поливая "удобрением" русских, не забывая конечно о гордых представителях собственной нации. Разговор вроде вёлся о твоих армейских мемуариях? Но проецировал ты это и на геополитический расклад... искать не то что лень, не уверен, что в сохране
*

приводи мои цитаты, не то опять домыслы за меня и фантазии воспаленного мозга с твоей стороны
А так Михалков полностью отвечает на твой вопрос собственной персоной


Цитата(NikR @ Mar 27 2013, 00:59)
Тĕрĕс каланă сире: "Мĕншĕн чăваш чĕлхипе  вĕрентекен ача сачĕсем пирки вырăсла чĕлхепе калаçатăр"!?  angry.gif
Мĕн, чăвашла çырма сăмах çитейместь им?
Е эсир вырăссем хушшинче хÿтĕлĕх шырама пуçтарăннă-им?

Высоцкине чăвашла куçарсан: "Пулмасть сирĕнтен майор нихăçанта"
*

Мĕскенленсе лар малалла

Цитата(Tref @ Mar 27 2013, 05:50)
вот оно истинное проявление чувашской культуры и уважение к собеседникам, в разгар разговора влезть в тему на чувашском языке который тут понимает отсилы половина  biggrin.gif кто нибудь нам ущербным переведет опус этого истинного сына чувашии? smile3.gif
*

Я бы сказал по-другому. Вот оно истинное лицо русского шовинизма. Проявлением культуры считается знать и учить язык той местности, где ты живешь. Надо было учить в школе, чтобы понимать, тебе даже условия для этого создавали и дальше стараются создавать, но ты этого не можешь понять.

Сhimaera, что же вы так обиделись? Ай-ай-ай. Т.е. в отношении меня можно переходить на личности, а в отношении вас нельзя? Есть такая русская пословица, ну если вы вдруг не знали - "каков привет, таков и ответ", ну может я ошибаюсь в дословности, просто лень

Цитата(Chapaenok-ROSS @ Mar 27 2013, 07:07)
не хотелось хаму отвечать, да ладно. Первое: мы с вам на ты не переходили. Второе: выслушивать от человека, свалившего из республики и стесняющегося, что он чуваш, горестные стоны по поводу того, что чувашский забывается и т.д. - это по крайней мере глупо. Третье: с чего такие выводы? Жена у меня воспитатель и потому совершенно естественно, что она в вопросах детских садиков разбирается больше меня.
*

Ты кто такой, чтобы тебе выкать? smile3.gif И не твоего ума дело где я работаю. Первым именно ты перешел на мою личность, вот и получай. Я сувар , а не чуваш, да. Чего это я должен стесняться. Это исторически уже доказано что мы сувары smile3.gif и горестные стенания я слышу в основном со стороны тебя, опять домыслы на меня не надо вешать

зы. Ну все, хватит пожалуй на этом, в следующее мое возвращение я уже встречу в бане походу здесь
зыы. везде одни и те же лица, только еще провокатора ВН не хватает и еще пару персонажей smile3.gif
Profile CardPM
  -7/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11534363Наверх
Chapaenok-ROSS
post Mar 27 2013, 07:38 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 10 360



Цитата(Tref @ Mar 27 2013, 06:50)
вот оно истинное проявление чувашской культуры и уважение к собеседникам, в разгар разговора влезть в тему на чувашском языке который тут понимает отсилы половина  biggrin.gif кто нибудь нам ущербным переведет опус этого истинного сына чувашии? smile3.gif
*

ну вы зря так, не сразу разобравшись. НиКр как раз и говорит, что мол правильно вам сказали, ни хрена у вас не получится, если вы вопрос о воспитании на чувашском языке в садиках ведете по русски, вы что, у русских в этом вопросе защиты и поддержки ищете? по чувашски написать не можете? вспоминая Высоцкого: "Капитан ты не будешь майором". Примерно такой перевод, он в упрек ставит "просветителям" и обращается к ним. и смотрю, пока я переводил, успешно продолжает это делать и дальше good.gif тут ведь (не именно здесь, а в подобных расплодившихся темах) многие их оппоненты не раз подкалывали на тему "а что же вы тогда здесь исключительно по русски пишете?" точно помню Джангу в последний раз чуть ли не вчера на это пеняли.

Сообщение отредактировал Chapaenok-ROSS - Mar 27 2013, 07:49
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11534405Наверх

16 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения