16 Страницы « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить Создать тему

Дошкольное воспитание на чувашском языке , Причины отсутствия в городах и спосоы решения проблемы.

Акрам
post Mar 29 2013, 13:25 
Отправлено #151


Постоялец

Сообщений: 346



Цитата(Navigator @ Mar 29 2013, 14:20)
Президент у нас один  - Путин, а тут так - глава biggrin.gif По поводу национальных республик - не задумывался, если честно, быстро ответить не могу. Меня, русского, тут не трогают, права не ущемляют, ну и я никого стараюсь не обижать понапрасну.
*

И я думаю, после упразднения Президента ЧР, Чувашским Президентом, отцом народа, автоматом стал Путин, ведь Республика и Президент неотделимые понятия, глава - шестерка.... Но что то не спешит новый отец Чувашского народа на помощ исчезающему чувашскому языку....
Profile CardPM
  -1/+1  
Navigator
post Mar 29 2013, 13:29 
Отправлено #152


Прошедший сквозь пену

Сообщений: 3 400
Из: за острова на стрежень



Цитата(Акрам @ Mar 29 2013, 14:25)
И я думаю, после упразднения Президента ЧР, Чувашским Президентом, отцом народа, автоматом стал Путин, ведь Республика и Президент неотделимые понятия, глава - шестерка.... Но что то не спешит новый отец Чувашского народа на помощ исчезающему чувашскому языку....
*

Нынешним "отцам" у своей кормушки бы продержаться. А язык вы сами спасайте, вы же, я так понял, представитель чувашской интеллигенции? wink.gif

--------------------
Все вокруг казалось дивным - триста лет тому назад.

Россельхознадзором на апрель 2019 года уничтожено 26,746 тонн растительной продукции и 1,157 тонн продуктов животного происхождения.
Profile CardPM
  -1/+1  
Акрам
post Mar 29 2013, 13:31 
Отправлено #153


Постоялец

Сообщений: 346



Цитата(Navigator @ Mar 29 2013, 14:29)
Нынешним "отцам" у своей кормушки бы продержаться. А язык вы сами спасайте, вы же, я так понял, представитель чувашской интеллигенции? wink.gif
*

Как знать... как знать....
Profile CardPM
  -1/0  
Navigator
post Mar 29 2013, 13:32 
Отправлено #154


Прошедший сквозь пену

Сообщений: 3 400
Из: за острова на стрежень



Цитата(Акрам @ Mar 29 2013, 14:31)
Как знать... как знать....
*

Сотворите на чувашском языке какую-нибудь "нетленку" - ну, типа "Гамлета" или "Войны и мир". Уверен, что прочту (в русском переводе) с удовольствием good.gifА может даже и язык выучу..Как знать? unknw.gif

Сообщение отредактировал Navigator - Mar 29 2013, 13:34

--------------------
Все вокруг казалось дивным - триста лет тому назад.

Россельхознадзором на апрель 2019 года уничтожено 26,746 тонн растительной продукции и 1,157 тонн продуктов животного происхождения.
Profile CardPM
  0/+1  
Акрам
post Mar 29 2013, 13:38 
Отправлено #155


Постоялец

Сообщений: 346



Цитата(Navigator @ Mar 29 2013, 14:32)
Сотворите на чувашском языке какую-нибудь "нетленку" - ну, типа "Гамлета" или "Война и мир". Уверен, что прочту (в русском переводе) с удовольствием good.gifА может даже и язык выучу..Как знать? unknw.gif
*

Наивный... я же писал об Удмуртских бабках, будет то же самое и с чувашским "Гамлетом" - вклад в русскую культуру, но никак не в чувашскую... Да и чувашский вам прежде выучить придется, чтобы моего "Гамлета" прочитать...

"Вот как интересно получается.... если человек стал знаменит - русский и ма-а-аленькими буквами "допускается чуваш", если простой работяга - ЧУВАШ! нерусский.
Вот , когда смотрел выступления Удмуртских бабушек по центральным каналам - везде они РУССКИЕ! и РУССКАЯ КУЛЬТУРА! даже от Президента....
когда же транслируют нац. коллективы, незнаменитые, на тех же каналах.... все они нерусские....
Тут некоторые восклицают - нет среди чувашей знаменитостей!....только РУССКИЕ!"
Profile CardPM
  -1/+1  
Navigator
post Mar 29 2013, 13:41 
Отправлено #156


Прошедший сквозь пену

Сообщений: 3 400
Из: за острова на стрежень



Цитата(Акрам @ Mar 29 2013, 14:38)
Наивный... я же писал об Удмуртских бабках, будет то же самое и с чувашским "Гамлетом" - вклад в русскую культуру, но никак не в чувашскую... Да и чувашский вам прежде выучить придется, чтобы моего "Гамлета" прочитать...

"Вот как интересно получается.... если человек стал знаменит - русский и ма-а-аленькими буквами "допускается чуваш", если простой работяга - ЧУВАШ! нерусский.
Вот , когда смотрел выступления Удмуртских бабушек по центральным каналам - везде они РУССКИЕ! и РУССКАЯ КУЛЬТУРА! даже от Президента....
когда же транслируют нац. коллективы, незнаменитые, на тех же каналах.... все они нерусские....
Тут некоторые восклицают - нет среди чувашей знаменитостей!....только РУССКИЕ!"
*

Для заграницы - мы все русские - и русские, и чуваши, и чеченцы, им все едино. А вообще, телевизор меньше смотрите, это гадость acute.gif И как ваш чувашский "Гамлет" может стать вкладом в русскую культуру?В российскую, только в российскую.

Сообщение отредактировал Navigator - Mar 29 2013, 13:43

--------------------
Все вокруг казалось дивным - триста лет тому назад.

Россельхознадзором на апрель 2019 года уничтожено 26,746 тонн растительной продукции и 1,157 тонн продуктов животного происхождения.
Profile CardPM
  -1/+1  
Акрам
post Mar 29 2013, 13:42 
Отправлено #157


Постоялец

Сообщений: 346



Цитата(Navigator @ Mar 29 2013, 14:41)
Для заграницы - мы все русские - и русские, и чуваши, и чеченцы, им все едино. А вообще, телевизор меньше смотрите, это гадость acute.gif
*

Телевизор - это флюгер, показывает откуда ветер дует.....
Profile CardPM
  -1/0  
Aalman
post Mar 29 2013, 13:43 
Отправлено #158


Завсегдатай

Сообщений: 593



Что-то далековато от темы ушли.
Но нету детских садов в Чебоксарах с дошкольным воспитанием на чувашском языке. Если бы они были с по добровольному желанию родителей, всем бы было лучше.
Profile CardPM
  -1/+1  
aminpetrovich
post Mar 29 2013, 13:45 
Отправлено #159


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Aalman @ Mar 29 2013, 14:43)
Но нету детских садов в Чебоксарах с дошкольным воспитанием на чувашском языке. Если бы они были с по добровольному желанию родителей, всем бы было лучше.
*

Привыкайте уже - не в социализме живем. Рынок, господа присяжные присяжные заседатели.
Profile CardPM
  -1/+3  
Акрам
post Mar 29 2013, 13:46 
Отправлено #160


Постоялец

Сообщений: 346



Цитата(Aalman @ Mar 29 2013, 14:43)
Что-то далековато от темы ушли.
Но нету детских садов в Чебоксарах с дошкольным воспитанием на чувашском языке. Если бы они были с по добровольному желанию родителей, всем бы было лучше.
*

Поддерживаю....
Profile CardPM
  0/+1  
Navigator
post Mar 29 2013, 13:47 
Отправлено #161


Прошедший сквозь пену

Сообщений: 3 400
Из: за острова на стрежень



Цитата(Aalman @ Mar 29 2013, 14:43)
Что-то далековато от темы ушли.
Но нету детских садов в Чебоксарах с дошкольным воспитанием на чувашском языке. Если бы они были с по добровольному желанию родителей, всем бы было лучше.
*

Да в Чебоксарах вообще детсадов не хватает. Давайте решим сначала проблему с достаточным обеспечением местами в детсадах - всех , подчеркиваю, ВСЕХ, детишек.

--------------------
Все вокруг казалось дивным - триста лет тому назад.

Россельхознадзором на апрель 2019 года уничтожено 26,746 тонн растительной продукции и 1,157 тонн продуктов животного происхождения.
Profile CardPM
  0/+1  
Aalman
post Mar 29 2013, 17:28 
Отправлено #162


Завсегдатай

Сообщений: 593



Я не предлагаю сейчас закрывать русскоязычный садик и вместо него организовывать садик с образованием на чувашском. Это глупо и никому не нужно. Но если во вновь открываемых садиках или часть вновь набираемых групп будет с преподаванием на чувашском языке, то кому это помешает. Если это будет добровольно.
А по поводу акцента - хорошо нами руководили грамотно и без акцента говорящие на русском языке Гайдар и Чубайс?
Profile CardPM
  0/+2  
Ыран
post Apr 4 2013, 19:56 
Отправлено #163


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(Aalman @ Mar 29 2013, 18:28)
Я не предлагаю сейчас закрывать русскоязычный садик и вместо него организовывать садик с образованием на чувашском. Это глупо и никому не нужно. Но если во вновь открываемых садиках или часть вновь набираемых групп будет с преподаванием на чувашском языке, то кому это помешает. Если это будет добровольно.
А по поводу акцента - хорошо нами руководили грамотно и без акцента  говорящие на русском языке Гайдар и Чубайс?
*

Если мы живем в демократическом государстве,если чувашские дети в республике имеют равные права с русскими,то не может быть никаких препятствий для чувашских групп в садиках. Они должны быть пропорциональны количеству чувашских детей. Это первое требование. Не может быть никаких оговорок. Чиновников ,отказывающихся это делать в тюрьму.Они нарушают права наших детей,они совершают преступление перед человечеством.

Сообщение отредактировал Ыран - Apr 4 2013, 19:57
Profile CardPM
  -5/+1  
Imp
post Apr 5 2013, 07:57 
Отправлено #164


Ъ

Сообщений: 4 518
Из: Пуэрто-Принцеса



Цитата(Ыран @ Apr 4 2013, 20:56)
Они должны быть пропорциональны количеству чувашских детей.
*

Только не количеству чувашских детей, а количеству желающих. Потому что из чувашей не все говорят на чувашском и не все захотят отдавать в чувашскую группу ребенка.
Profile CardPM
  -1/+4  
aminpetrovich
post Apr 8 2013, 11:07 
Отправлено #165


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Ыран @ Apr 4 2013, 20:56)
Если мы живем в демократическом государстве,если чувашские дети в республике имеют равные права с русскими,то не может быть никаких препятствий для чувашских групп в садиках. Они должны быть пропорциональны количеству чувашских детей. Это первое требование. Не может быть никаких оговорок. Чиновников ,отказывающихся это делать в тюрьму.Они нарушают права наших детей,они совершают преступление перед человечеством.
*

Ыран, а у Вас есть вообще представление о том, что есть люди которые просто отказываются выполнять те или иные требования? Законны ли они вообще? А если законны - Вам предлагают - подайте в суды, что не исполняются Ваши законные интересы. Выиграете дело - пожалуйста! Ну чего Вы щас от них хотите, они сопротивляются Вашим доводом, некоторые считают что им с Вами не по пути. Вопрос другой. Будь ребенок по национальности "чуваш", а в случае переезда в другой субъект России будут ли учитываться его, так называемые права, на обучение тех или иных предметов на чувашском языке? Кому ты сможешь это предъявить по существу? Вам конкретно отвечают, что некоторым просто, извените за выражение, "насрать" на то, что Вы предлагаете. Как Вы хотите искоренить эту "толерантность", если он поддерживатеся на федеральном уровне. Такие очевидные вещи надобно все таки понимать. cool.gif
Profile CardPM
  0/+1  

16 Страницы « < 9 10 11 12 13 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения