16 Страницы « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить Создать тему

Дошкольное воспитание на чувашском языке , Причины отсутствия в городах и спосоы решения проблемы.

PRoStak
post Mar 27 2013, 11:01 
Отправлено #121


Посетитель

Сообщений: 5 375



Цитата(девушка в возрасте @ Mar 27 2013, 11:52)
Так ведь то школы, а это садики, может результат будет другой.
*

Как бы не не переигрывала и трактовала слова оппонирующая сторона - разве кто против?Будет интересно..
Profile CardPM
  -2/+2  
Акрам
post Mar 28 2013, 20:43 
Отправлено #122


Постоялец

Сообщений: 346



Цитата(Альгиз @ Mar 27 2013, 11:20)
Всеми руками за детские сады с воспитанием на чувашском языке, но за тот период, что обсуждается эта тема, мы не смогли найти даже одного желающего родителя (форум на связи посещает не менее 2-3 тыс.чел. в день). И такой результат посков в интернете, где не нужно бегать за людьми. Как вы будете искать желающих в реале?
Вам предложили попробовать дать объявление в газетах, попробовать найти желающих в самих детских садах или среди записанных. Вы же этого не делаете, потому что знаете, что не найдете. Права кого вы хотите защищать? Где и кто эти люди?
*

Вопрос этот не так прост как вам кажется...
Естественно каждый родитель хочет дать своему чаду по максимуму, чтобы был и сыт и обут, и перспективу имел, и счастлив был... потому идут по пути где есть перспективное будущее своему чаду, дорогу эту в светлое будущее естественно устилают слуги народа и власть придержащие, т.е. кем будут наши дети - русскими или чувашами решают не родители, в массе, а чиновники и власти.... потому и надо обратить внимание - кто нами правит? Смотрите вести, новости, события мировые? как там там народ поступает с нерадивыми чиновниками? правильно, чуть что, сразу улица, марши, демонстрации.... - это единственно чего боится чиновник.
И вот, когда эта дорога в светлое будущее будет исправлена, нашими с вами руками, манны небесной не будет, тогда и отбоя не будет от желающих чувашских садиков...
PS. олег39 тоже страстно возжелает.... не сомневаюсь.
Profile CardPM
  -3/0  
олег39
post Mar 28 2013, 23:43 
Отправлено #123


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Акрам @ Mar 28 2013, 21:43)
PS. олег39 тоже страстно возжелает.... не сомневаюсь.
*

pardon.gif не совсем понял, чего я страстно возжелаю?
Profile CardPM
  0/0  
хой
post Mar 29 2013, 00:05 
Отправлено #124


Apple Service

Сообщений: 11 193



за 2 зайцами погонишся - ни одного не поймаешь
чувашский и русский это и есть те 2 зайца
из которых русский язык это заяц большой, а чувашский - очень маленький

на кой черт мне маленький заяц, когда я могу поймать большого

что вы хотите от людей? чтобы они учили чувашский? Да не нужен он никому, смиритесь уже с этим. Те кому он нужен его знают. Кому он не нужен - не знают и знать не желают, как например я и очень многие мои друзья и знакомые.
Дело не в языке, а в его ненадобности
Потому что в рабочих дееспособных кругах этот язык не нужен вообще в корне

Сегодня разговаривал с коллегой - палестинцем. Он русский знает получше многих здесь. Говорит что первое время было очень тяжело когда приехал так как двойной перевод очень много проблем доставлял.
Сейчас - думает на русском когда по русски разговаривает, говорит все равно на каком языке, дома говорит на арабском думаю, здесь на русском..

удивляется зачем здесь НАСИЛЬНО заставляют изучать чувашский язык
То же самое говорит что мы латынь учим - не разговаривать а понимать то что врачам нужно. для разговора это мертвый язык, ненужный.
он просто универсальный

А чувашский - ну нафига он сдался? Ну учитесь разговаривайте на своем языке, только не надо нам мешать жить, навязывать свою культуру, свой язык и свой местный менталитет из разряда - нам плохо, пусть другим тоже будет плохо. Меня конкретно это ОЧЕНЬ БЕСИТ честное слово...
Особенно умиляет - улицы и остановки на чувашском... Это же смешно. Русское название, только в конце ураме написано вместо улицы. Это что - желание выделится из толпы? Посмотрите у нас названия улиц на чувашском. И кому это надо? Галочке, ага

Лучше бы вместо пропаганды своего языка в школах детям ПДД получше рассказывали, да основы БЖД нормально преподавали, это по последним событиям в жизни намного сильнее нужно чем знать чувашский язык, который в жизни ну ни грамма плюсов не даст...

Пусть будет в этой ситуации не канает. Воду в пустыню берут не просто так а чтобы пить. Можно конечно вместо воды налить водки, только водка там нафиг не нужна без воды.... хотя да выделится можно - зато есть!
Profile CardPM
  -1/+7  
Акрам
post Mar 29 2013, 07:56 
Отправлено #125


Постоялец

Сообщений: 346



Цитата(хой @ Mar 29 2013, 01:05)
за 2 зайцами погонишся - ни одного не поймаешь
чувашский и русский это и есть те 2 зайца
из которых русский язык это заяц большой, а чувашский - очень маленький

на кой черт мне маленький заяц, когда я могу поймать большого

что вы хотите от людей? чтобы они учили чувашский? Да не нужен он никому, смиритесь уже с этим. Те кому он нужен его знают. Кому он не нужен - не знают и знать не желают, как например я и очень многие мои друзья и знакомые.
Дело не в языке, а в его ненадобности
Потому что в рабочих дееспособных кругах этот язык не нужен вообще в корне

Сегодня разговаривал с коллегой - палестинцем. Он русский знает получше многих здесь. Говорит что первое время было очень тяжело когда приехал так как двойной перевод очень много проблем доставлял.
Сейчас - думает на русском когда по русски разговаривает, говорит все равно на каком языке, дома говорит на арабском думаю, здесь на русском..

удивляется зачем здесь НАСИЛЬНО заставляют изучать чувашский язык
То же самое говорит что мы латынь учим - не разговаривать а понимать то что врачам нужно. для разговора это мертвый язык, ненужный.
он просто универсальный

А чувашский - ну нафига он сдался? Ну учитесь разговаривайте на своем языке, только не надо нам мешать жить, навязывать свою культуру, свой язык и свой местный менталитет из разряда - нам плохо, пусть другим тоже будет плохо. Меня конкретно это ОЧЕНЬ БЕСИТ честное слово...
Особенно умиляет - улицы и остановки на чувашском... Это же смешно. Русское название, только в конце ураме написано вместо улицы. Это что - желание выделится из толпы? Посмотрите у нас названия улиц на чувашском. И кому это надо? Галочке, ага

Лучше бы вместо пропаганды своего языка в школах детям ПДД получше рассказывали, да основы БЖД нормально преподавали, это по последним событиям в жизни намного сильнее нужно чем знать чувашский язык, который в жизни ну ни грамма плюсов не даст...

Пусть будет в этой ситуации не канает. Воду в пустыню берут не просто так а чтобы пить. Можно конечно вместо воды налить водки, только водка там нафиг не нужна без воды.... хотя да выделится можно - зато есть!
*

Вы как сломанный граммофон.... прочтите мои посты, я внятно написал - не сторонник насильственного обучения! но надо понимать ситуацию и относиться адекватно к школьной программе.... например, мало кто из детей хочет учить, и русскую грамматику, и математику, что, пойдем на поводу и отменим математику? демократия это не анархия, а строгое исполнение законов и правил гражданского общества. Обучение чувашского входит в школьную программу? входит, так решило большинство в нашей Республике - это и есть демократия. Значит все должны его учить, забыв - хочу, не хочу....
Перечитайте меня - все внятно написал... чтобы было поменьше таких как вы, не желающих учить чувашский, надо развивать востребованность языка - один из шагов - обязать госслужащих знать чувашский ( второй государственный ) ... хочешь перспективную работу дома, а не в Москве - знай чувашский язык, не хочешь - не учи, иди на стройку за 10 т.р. вкалывать... и все будет демократично.
Короче, надо откормить маленького зайца, чтобы и олег39 за ним погнался.....

Сообщение отредактировал Акрам - Mar 29 2013, 07:58
Profile CardPM
  -3/0  
а-Лексеич
post Mar 29 2013, 08:02 
Отправлено #126


Активный

Сообщений: 19 536
Из: деревни мы..



Цитата(Акрам @ Mar 29 2013, 08:56)
чтобы было поменьше таких как вы, не желающих учить чувашский, надо развивать востребованность языка - один из шагов - обязать госслужащих знать чувашский ( второй государственный ) ... хочешь перспективную работу  дома, а не в Москве - знай чувашский язык, не хочешь - не учи, иди на стройку за 10 т.р. вкалывать... и все будет демократично.
*

Конституцию на досуге почитайте, полезно
лыко да мочало..
Цитата(Акрам @ Mar 29 2013, 08:56)
Вы как сломанный граммофон....
*


--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/+2  
lari$a
post Mar 29 2013, 08:17 
Отправлено #127


Активный

Сообщений: 1 183



Когда и как решило большинство? Где оно? Я так точно помно что началась все эта бадяга когда у меня брат пошел в 1 класс в 1992 году. Никто ни у кого ничего не спрашивал. Пришли в 1 класс, а там чувашский, причем у всех, эксперементально. Для старшеклассников ввели сначала КРК, а в 10-11 классах либо чувашский язык, либо литература. У меня в классе родители от чувашского отбрыкались, изучали "литературу". Честное слово, литература это очено громко сказано - кроме нарспи да пары стихов у Хузангая читать то и нечего. Про председателей колхоза, какие они были честные и справедливые, или наоборот нечестнтные и вороватые?

Хочешь переспективную работу в любом месте? Учи английский, а с отличным знанием чувашского, тебе место как раз на стройке в Москве. Не смешите, на госслужбе за те же самые 10 тысяч и работают. А если должность повыше и зарплата побольше, так там не чувашский нужен, а хамарял, да понаглее.
Profile CardPM
  0/+4  
Акрам
post Mar 29 2013, 08:27 
Отправлено #128


Постоялец

Сообщений: 346



Цитата(lari$a @ Mar 29 2013, 09:17)
Когда и как решило большинство? Где оно? Я так точно помно что началась все эта бадяга когда у меня брат пошел в 1 класс в 1992 году. Никто ни у кого ничего не спрашивал. Пришли в 1 класс, а там чувашский, причем у всех, эксперементально. Для старшеклассников ввели сначала КРК, а в 10-11 классах либо чувашский язык, либо литература. У меня в классе родители от чувашского отбрыкались, изучали "литературу". Честное слово, литература это очено громко сказано - кроме нарспи да пары стихов у Хузангая читать то и нечего. Про председателей колхоза, какие они были честные и справедливые, или наоборот нечестнтные и вороватые?

Хочешь переспективную работу в любом месте? Учи английский, а с отличным знанием чувашского, тебе место как раз на стройке в Москве. Не смешите, на госслужбе за те же самые 10 тысяч и работают. А если должность повыше и зарплата побольше, так там не чувашский нужен, а хамарял, да понаглее.
*

Решили народные избранники, а их выбирали мы с вами.... демократия-с!

Ну вот и я о том... становитесь и вы хамарял...

Сообщение отредактировал Акрам - Mar 29 2013, 08:32
Profile CardPM
  -6/0  
девушка в возрасте
post Mar 29 2013, 08:32 
Отправлено #129


Активный

Сообщений: 1 042



Цитата(Акрам @ Mar 29 2013, 08:56)

Перечитайте меня - все внятно написал... чтобы было поменьше таких как вы, не желающих учить чувашский, надо развивать востребованность языка - один из шагов - обязать госслужащих знать чувашский ( второй государственный ) ... хочешь перспективную работу  дома, а не в Москве - знай чувашский язык, не хочешь - не учи, иди на стройку за 10 т.р. вкалывать... и все будет демократично.
Короче, надо откормить маленького зайца, чтобы и олег39 за ним погнался.....
*

Негласное правило, брать на работу муниципальных служащих всех рангов, только титульной нации, существует уже давно, и только слепой не может этого видеть. В приватной беседе тебе об этом все скажут, а вот вслух никогда, дабы не влететь на нарушение конституции. Поэтому даже выучив язык, тебя никогда не возьмут даже зав.дет.садом, не говоря уже о более высокой должности. У меня много таких примеров с моими знакомыми.
Как в средней азии в свое время, берут не самых лучших, а говорящих, а это не самый лучший шаг для развития и движения вперед.
Profile CardPM
  0/+4  
Акрам
post Mar 29 2013, 08:35 
Отправлено #130


Постоялец

Сообщений: 346



Цитата(девушка в возрасте @ Mar 29 2013, 09:32)
Негласное правило, брать на работу муниципальных служащих всех рангов, только титульной нации, существует уже давно, и только слепой не может этого видеть. В приватной беседе тебе об этом все скажут, а вот вслух никогда, дабы не влететь на нарушение конституции. Поэтому даже выучив язык, тебя никогда не возьмут даже зав.дет.садом, не говоря уже о более высокой должности. У меня много таких примеров с моими знакомыми.
Как в средней азии в свое время, берут не самых лучших, а говорящих, а это не самый лучший шаг  для развития и движения вперед.
*

Вы случаем, не ошиблись городом? Это Чебоксары, а не Казань....
Profile CardPM
  0/0  
lari$a
post Mar 29 2013, 08:41 
Отправлено #131


Активный

Сообщений: 1 183



Цитата(девушка в возрасте @ Mar 29 2013, 09:32)
Негласное правило, брать на работу муниципальных служащих всех рангов, только титульной нации, существует уже давно, и только слепой не может этого видеть. В приватной беседе тебе об этом все скажут, а вот вслух никогда, дабы не влететь на нарушение конституции. Поэтому даже выучив язык, тебя никогда не возьмут даже зав.дет.садом, не говоря уже о более высокой должности. У меня много таких примеров с моими знакомыми.
Как в средней азии в свое время, берут не самых лучших, а говорящих, а это не самый лучший шаг  для развития и движения вперед.
*

Вот и гниет все, понабрали колхоз бывший, так и живем как в колхозе. И будем жить. Я же говорю, план "хамарьял" в действии. А те кто поумнее не на государство работает, а на свой карман, государству от этого же и хуже. Пока не поймете, что главное в деле управления государством не знание полумертвого языка, а немного другие качества. жалко только время свое и детей, а могли бы чему полезному научится.
А мне хамарьял не светит, я родилась в Чебоксарах, и живу здесь и работаю, и не собираюсь никуда, не дождетесь

Сообщение отредактировал lari$a - Mar 29 2013, 08:44
Profile CardPM
  0/+2  
Акрам
post Mar 29 2013, 08:48 
Отправлено #132


Постоялец

Сообщений: 346



Цитата(lari$a @ Mar 29 2013, 09:41)
Вот и гниет все, понабрали колхоз бывший, так и живем как в колхозе. И будем жить. Я же говорю, план "хамарьял" в действии. А те кто поумнее не на государство работает, а на свой карман, государству от этого же и хуже. Пока не поймете, что главное в деле управления государством не знание полумертвого языка, а немного другие качества. жалко только время свое и детей, а могли бы чему полезному научится.
*

Чуваши все разваливают..... источник всех бед хамарялы... полумертвsq язык мешает управлять государством - отбирает слишком много времени в школе, времени на полезное не оставляет...
А вы бывали в Центральных регионах РФ? я бывал - еще хуже чем у нас, притом хамарялов там нет.... там то кто мешает?
Profile CardPM
  0/+2  
девушка в возрасте
post Mar 29 2013, 09:27 
Отправлено #133


Активный

Сообщений: 1 042



Цитата(Акрам @ Mar 29 2013, 09:35)
Вы случаем, не ошиблись городом? Это Чебоксары, а не Казань....
*

Нет не ошиблась. Не видеть и незнать этого может только слепой. В Казани может это все в открытую, а здесь все втихушку.
ПЫСЫ. А вы дальше Чебоксар бывали? Там наверное все гораздо лучше, чем в Центральных регионах РФ.

Сообщение отредактировал девушка в возрасте - Mar 29 2013, 09:30
Profile CardPM
  0/+1  
Акрам
post Mar 29 2013, 09:51 
Отправлено #134


Постоялец

Сообщений: 346



Цитата(девушка в возрасте @ Mar 29 2013, 10:27)
Нет не ошиблась. Не видеть и незнать этого может только слепой. В Казани может это все в открытую, а здесь все втихушку.
ПЫСЫ. А вы дальше Чебоксар бывали? Там наверное все гораздо лучше, чем в Центральных регионах РФ.
*

Для простого человека везде примерно одинаково, за исключением Москвы, Питера.... может где то лучше с работой, но хуже с жильем и наоборот, где то молоко дешевле, но проезд в общ. транспорте дороже и т.п. Крутиться надо самому, а не ждать от государства - залог успеха...
Кумовство и взяточничество процветает по всей России, в нац. республиках может это приобретает более обидную форму, с национальным оттенком... но результат будет один, что в Чебоксарах, что в Иваново - никто вас к кормушке без кумовства не подпустит, хамаръял=кумовство, как ни назови слаще не будет..

Сообщение отредактировал Акрам - Mar 29 2013, 10:17
Profile CardPM
  0/0  
девушка в возрасте
post Mar 29 2013, 10:32 
Отправлено #135


Активный

Сообщений: 1 042



Цитата(Акрам @ Mar 29 2013, 10:51)
Для простого человека везде примерно одинаково, за исключением Москвы, Питера.... может где то лучше с работой, но хуже с жильем и наоборот, где то молоко дешевле, но проезд в общ. транспорте дороже и т.п. Крутиться надо самому, а не ждать от государства - залог успеха...
Кумовство и взяточничество процветает по всей России, в нац. республиках может это приобретает более обидную форму, с национальным оттенком... но результат будет один, что в Чебоксарах, что в Иваново - никто вас к кормушке без кумовства не подпустит, хамаръял=кумовство, как ни назови слаще не будет..
*

Так вот и не надо устраивать дополнительных трудностей, их и так много.
Profile CardPM
  0/+2  

16 Страницы « < 7 8 9 10 11 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения