16 Страницы  1 2 3 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006 Создать тему

Дошкольное воспитание на чувашском языке , Причины отсутствия в городах и спосоы решения проблемы.

jang
post Mar 22 2013, 03:43 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 067



Почему в Чебоксарах,в столице Чувашской Республики, нет детских садов с чувашским языком воспитания? Чем можно оправдать такое безобразие? Чем руководствуются наши чиновники от образования? Согласно Конституции РФ ,каждый ребенок имеет право получать образование и воспитание на родном языке. Почему об этом знают чиновники отдела образования г.Казани и не знают чиновники г.Чебоксар? http://www.kros.ru/_educ/dou.4.php Информация по детским садам с воспитанием и обучением на татарском языке
В г.Казани 69 детских сада с воспитанием и обучением на татарском языке, в которых воспитывается 8188 детей, а в 170 дошкольных учреждениях 351 группа с воспитанием на татарском языке, в которых воспитывается 7285 детей. Общий охват детей с воспитанием и обучением на татарском языке – 76%. Почему не ведется работа в данном направлении в городах Чувашии? Почему ответственные чиновники ,игнорирующие Законы и Конституцию РФ,еще не отстранены от работы? Почему ответственные чиновники не понимают элементарных вещей, как развивать чувашский язык? Ведь всем известно,что язык надо усваивать с раннего детства. Ведь всем известно,что одними уроками чувашского языка проблему не решить. Ведь всем известно,что нужен комплексный подход и комплексная прграмма. Ведь всем известно,что больших успехов в развития языка добились в Татарстане и надо испльзовать их опыт. Этого ,наверное,не понимают только наши чиновники отделов образования городов ЧР.Дошкольное образовательное учреждение-первое и самое ответственное звено в общей системе народного образования.

Овладение родным языком является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве.

Именно дошкольное детство наиболее благоприятно для усвоения речи.

Сообщение отредактировал jang - Mar 22 2013, 04:19
Profile CardPM
  -18/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11508212Наверх
хой
post Mar 22 2013, 04:49 
Отправлено #2


Apple Service

Сообщений: 11 193



когда русским детям постоят нужное количество садиков чтобы обеспечены были местами все тогда пускай строят чувашские садики
мои дети русские и таких большинство. пусть сначала для них строят садики чтобы еще в них можно было пойти а не просто чтобы они были для кого то из чиновья!
пока что смешно видеть тысячные очереди в детские сады!

Profile CardPM
  -3/+11  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11508224Наверх
Сидороff
post Mar 22 2013, 06:39 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 431



Детский сад с воспитанием только на чувашском языке, просто необходим! Для начала, нужно открыть такой сад "где нибудь" в Канаше. А по прошествии 10 лет "успешной работы", можно будет и подумать, о том стоит ли перенимать такой "востребованный"опыт. tongue.gif
Profile CardPM
  -3/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11508292Наверх
PRoStak
post Mar 22 2013, 06:50 
Отправлено #4


Посетитель

Сообщений: 5 375



Цитата(Сидороff @ Mar 22 2013, 07:39)
Детский сад с воспитанием только на чувашском языке, просто необходим! Для начала, нужно открыть такой сад "где нибудь" в Канаше. А по прошествии 10 лет "успешной работы",  можно будет и подумать, о том стоит ли перенимать такой "востребованный"опыт.  tongue.gif
*

А вы думаете он хоть один районнный подфорум обделил ,в плане открытия подобной темы?? wink.gif Уверяю Вас,заблуждаетесь...
Profile CardPM
  -2/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11508316Наверх
chudak
post Mar 22 2013, 07:02 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 8 149
Из: ъявление благодарности



Цитата(jang @ Mar 22 2013, 04:43)

Овладение родным языком является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве.

Именно дошкольное детство наиболее благоприятно для усвоения речи.
*

jang, вы опять проталкиваете идею насильственного изучения языка? Если бы были пожелания в Минобр наверняка уже не один бы садик такой был.
Profile CardPM
  -2/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11508364Наверх
lelik38
post Mar 22 2013, 08:09 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 333



мдаааа... так рьяно защищает родной язык, а ник-то почему-то на английском pardon.gif люди рады в любой садик пойти , а он о чувашском уклоне wacko2.gif смешно

Сообщение отредактировал lelik38 - Mar 22 2013, 08:11 --------------------
по будням в инете только вечером
Profile CardPM
  -2/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11508603Наверх
himik
post Mar 22 2013, 08:20 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(lelik38 @ Mar 22 2013, 09:09)
мдаааа... так рьяно защищает родной язык, а ник-то почему-то на английском  люди рады в любой садик пойти , а он о чувашском уклоне  смешно
*

Самое смешное не это, а то что все темы о этих надуманых проблемах, дискриминации, защите (непонятного от кого или чего) чувашского языка пишутся на русском языке.
jang, вам самому то не смешно?? Пишите на чувашском, будьте до конца честным хотя бы самим с собою. --------------------
Profile CardPM
  -3/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11508652Наверх
jang
post Mar 24 2013, 19:41 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(himik @ Mar 22 2013, 09:20)
Самое смешное не это, а то  что все темы о этих надуманых проблемах, дискриминации, защите (непонятного от кого или чего) чувашского языка пишутся на русском языке.
jang, вам самому то не смешно?? Пишите на чувашском, будьте до конца честным хотя бы самим с собою.
*

В отличие от вас совершенно свободно использую оба языка. И вам этого советую. Всегда выступал и выступаю против дискриминации русского языка в бывших республиках СССР. Но совершенно не намерен терпеть дискриминацию чувашского языка в своем государстве. Да ,да в своем государстве. РФ это государство и чувашского народа и других народов,не только русского народа. Этого хоть вы понимаете.
Profile CardPM
  -6/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11521199Наверх
jang
post Mar 24 2013, 19:44 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(lelik38 @ Mar 22 2013, 09:09)
мдаааа... так рьяно защищает родной язык, а ник-то почему-то на английском pardon.gif  люди рады в любой садик пойти , а он о чувашском уклоне wacko2.gif  смешно
*

При чем здесь ник? Есть права и свободы людей получать воспитание и образование на родном языке,которые у нас совершенно игнорируются.
Profile CardPM
  -5/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11521222Наверх
jang
post Mar 24 2013, 20:02 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(chudak @ Mar 22 2013, 08:02)
jang, вы опять проталкиваете идею насильственного изучения языка? Если бы были пожелания в Минобр наверняка уже не один бы садик такой был.
*

Когда для чувашских детей не создаются условия на равне с русскими для их воспитания на родном языке- это называется языковой дискриминацией. Чиновники ,по вине которых совершается данный факт должны быть отстранены от работы.
Profile CardPM
  -4/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11521315Наверх
хой
post Mar 24 2013, 20:07 
Отправлено #11


Apple Service

Сообщений: 11 193



Например я не хочу чтобы мои дети обучались в садике на чувашском языке!
Но если около дома будет такой садик и нас туда распределят что мне делать? С кем ругатся надо? Я и мои дети НЕ ОБЯЗАНЫ знать и учить язык чувашский. С какой стати дети должны учить чувашский? Я не чуваш, дети не чуваши, в семье никто не разговариает на чувашском. Нахрена спрашивается мне ваш навязанный язык?
Profile CardPM
  -3/+10  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11521348Наверх
jang
post Mar 24 2013, 20:23 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(хой @ Mar 24 2013, 21:07)
Например я не хочу чтобы мои дети обучались в садике на чувашском языке!
Но если около дома будет такой садик и нас туда распределят что мне делать? С кем ругатся надо? Я и мои дети НЕ ОБЯЗАНЫ знать и учить язык чувашский. С какой стати дети должны учить чувашский? Я не чуваш, дети не чуваши, в семье никто не разговариает на чувашском. Нахрена спрашивается мне ваш навязанный язык?
*

Обратите внимание на эти слова. Из-за таких развалился СССР. Они "Не Обязаны","Нахрена". Если такие слова вы услышите от чиновников,то жалуйтесь,они останутся без работы. yes.gif Они никак не хотят понять и признавать за чувашским языком равноправия. Такие слова может сказать только националист. Но с каких пор это националисты стали диктовать волю чувашскому языку? Может пора научиться нам отделять великий русский народ от махровых националистов,у которых один лишь аргумент,что они русские. Против такого национализма надо бороться ,как и против любого.Мы ни разу не позволили себе оскобить ни русский язык,ни русскую культуру ,ни русский народ. Если пытаются оскорбить ваш язык ,то знайте,что перед вами националист,и против таких надо бороться.

Сообщение отредактировал jang - Mar 24 2013, 20:32
Profile CardPM
  -8/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11521436Наверх
himik
post Mar 24 2013, 21:22 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(jang @ Mar 24 2013, 20:41)
В отличие от вас совершенно свободно использую оба языка. И вам этого советую.
*

И я два. Русский и английский (по возможности, как могу, общаюсь с иностранцами на языке международного общения).
А вот вопроса вы не поняли. Почему надуманные вами проблемы чувашского языка вы подымаете на русском языке?
Объясню на пальцах. У вас сломался телефон Самсунг и вы с ним пришли в представительство LG и начинаете ругаться что телефон сломался.
Представители LG конечно вас выслушают, может даже похихикают, и предложат пользоваться телефоном своей компании. Они не будут вам ремонтировать или менять бесплатно телефон купленный не у них. Это ваши проблемы! Не ввязываете в решение своих проблем других людей чуждым вашим проблемам.
Так понятно?

--------------------
Profile CardPM
  -2/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11521740Наверх
chudak
post Mar 24 2013, 21:54 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 8 149
Из: ъявление благодарности



Цитата(jang @ Mar 24 2013, 21:23)
Обратите внимание на эти слова. Из-за таких развалился СССР. Они "Не Обязаны","Нахрена". Если такие слова вы услышите от чиновников,то жалуйтесь,они останутся без работы. yes.gif Они никак не хотят понять и признавать за чувашским языком равноправия. Такие слова может сказать только националист. Но с каких пор это националисты стали диктовать волю чувашскому языку? Может пора научиться нам отделять великий русский народ от махровых националистов,у которых один лишь аргумент,что они русские. Против такого национализма надо бороться ,как и против любого.Мы ни разу не позволили себе оскобить ни русский язык,ни русскую культуру ,ни русский народ.  Если пытаются оскорбить ваш язык ,то знайте,что перед вами националист,и против таких надо бороться.
*

jang чем кумушек считать-трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?
Где Вы увидели диктовку воли чувашскому языку? Человек высказал свое мнение и уже море крика "он не уважает язык, он националист, его надо посадить, четвертовать, уничтожить". Вот как раз это и есть махровый национализм. Требование для всех окружающих того, что требуется только нации и то не всегда. Мало того, что это и есть национализм, так еще и называется это принуждением.
Что касается оскорблений, то Синепи регулярно называет тех, кто не учит чувашский достаточно уничижительно, намекая на недостаток ума, на нехватку воли и прочее. Может быть это не оскорбление с Вашей точки зрения, но мне, как русскому, кажется иначе.
Что касается начальник-неначальник, то тут понятно, начальник любого ранга говорит от имени определенного народа, и это понятно, а форумчане говорят от своего личного имени, как раз поэтому могут пользоваться категориями "не хочу", "не считаю нужным", так же как и Вы и при этом не быть националистами, так как говорят о своем ребенке, своей семье, а не от лица народа и не народу. Или все обязаны думать так как Вы?
Вот против этого точно нужно бороться.
В который раз: никто не высказывался против языка, возражения вызывает забивание этого изучения в обязаловку без создания инфраструктуры языка ну хотя бы в Чебоксарах.
Profile CardPM
  -1/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11521891Наверх
ned
post Mar 25 2013, 07:56 
Отправлено #15


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(хой @ Mar 24 2013, 20:07)
Например я не хочу чтобы мои дети обучались в садике на чувашском языке!
Но если около дома будет такой садик и нас туда распределят что мне делать? С кем ругатся надо? Я и мои дети НЕ ОБЯЗАНЫ знать и учить язык чувашский. С какой стати дети должны учить чувашский? Я не чуваш, дети не чуваши, в семье никто не разговариает на чувашском. Нахрена спрашивается мне ваш навязанный язык?
*

давайте слова "чувашский" и "русский" поменяем теперь местами и получаем:

Цитата
Например я не хочу чтобы мои дети обучались в садике на русском языке!
Но если около дома будет такой садик и нас туда распределят что мне делать? С кем ругаться надо? Я и мои дети НЕ ОБЯЗАНЫ знать и учить язык русский. С какой стати дети должны учить русский? Я не русский, дети не русские, в семье никто не разговаривает на русском. На хрена спрашивается мне ваш язык?

Узнали себя в зеркале? Вот из-за таких дремучих русских нациков в свое время развалился союз, и такие как вы ведут к дальнейшему развалу России.

зы. форум превратился в прибежище русских нациков и шовинистов, и администрация попустительствует только этому
Profile CardPM
  -9/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006&qpid=11522613Наверх

16 Страницы  1 2 3 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1487006Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения