3 Страницы < 1 2 3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148312 Создать тему

Что такое чувашская культура?

Ares
post Jan 15 2007, 15:29 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 220



Отвечу как чуваш по национальности. Чувашское телевидение и эстраду я не смотрю. Потому что это не моя культура. Моя культура - Константин Иванов, Сеспель, Агаков, Кибек
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148312&qpid=1319374Наверх
Lion81
post Jan 15 2007, 16:29 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 895



Вот хожу по возможности в Филармонию иногда, так там много интересных людей выступает. Но не на всякие там Телеюра, в крайнем случае попадаю на Петрова, как получится. На юбилей (70 лет) Филармонии ходил, понравилось. Вечер саксофонной музыки: хотя это и не чувашский инструмент, но тоже неплохо, был в восторге. Морис Яклашкин, дирижер, понравился. Плохо запоминаю фамилии, т.к. с этим конкретно трудно у мя smile.gif но там МНОГО интересных деятелей искусства выступает! и ТВ я вообще не смотрю, накрайняк новости! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148312&qpid=1319468Наверх
Nikuda
post Jan 16 2007, 10:38 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



кстати, забыл о Борисе Чиндыкове, прекрасный писатель.

Сообщение отредактировал Nikuda - Jan 16 2007, 10:38 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148312&qpid=1321004Наверх
Fagot
post Jan 19 2007, 16:34 
Отправлено #34


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Что ж специально подождал, пока утинут страсти - надеюсь, что теперь меня поймут лучше...
Оставили за бортом "Телеюру", чувашскую культуру как отражение российской и вернёмся к тому, что я хотел узнать, да так и не узнал...
Кто есть на данный момент, из ныне здраствующих или недавно умерших, яркий представитель чувашской культуры? На ком она держится? Есть ли современные имена, известные в России и за рубежом? Которые не обязательно даже родились в Чувашии, но являются именно чувашскими талантами, представителями этой культуры?
Художники, музыканты, пистатели и поэты? Если последние, то можно ссылки на русские переводы, ссылки на картины, на музыку...
Теперь, надеюсь, мой вопрос ясен? --------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148312&qpid=1328664Наверх
ned
post Jan 19 2007, 16:50 
Отправлено #35


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Fagot, специально для тебя, повторяю
Цитата(ned @ Jan 15 2007, 10:43)
Лично знаком с художником Агеевым (правда его картины продаются в основном не в Чувашии, т.к. они достаточно дороги и здесь он известен только в определенных кругах), скульптором Ф.Мадуровым (композиция на роще "Дорога на Москву" его кажись была) и его сыном археологом Д.Мадуровым (несколько интерсных исследовательских работ пока),  Юхма Мишши (аналог шотландского В.Скотта, т.к. его художественные произведения основаны на исторических исследованиях о прошлом чуваш), ювелиром Н.Балтаевым заочно пока только, у него очень интересные вещи созданы по исследованиям древней культуры чуваш, академиком ЧР Е.Жачевой (очень ценная работа по вышивке и узорам у чуваш) ну и многие другие. Обо всех них я узнал в последние 1-2 года, они известны только в узком кругу в основном. Есть много имен, но они не пропиарены как российские представители культур. Там непаханное поле для журналистов, но это им наверное неинтересно и очень жаль, что они не пишут о них, редко показывают (или почти не показывают) по местному телевидению.
*

и еще смотри выше
также можешь посмотреть здесь http://ru.chuvash.org/

Цитата(Стил @ Jan 15 2007, 12:14)
Фагот, если ты хочешь узнать о современных представителях чувашской культуры, то так и говори. А не начинай тему со слов, принижающих культуру региона, в котором живешь. Я русский, но даже меня передернуло от тона твоих первых сообщений в этой теме.
*

зы. дальше, за подобного типа провокации буду наказывать

Сообщение отредактировал ned - Jan 19 2007, 18:00
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148312&qpid=1328706Наверх
че.
post Jan 19 2007, 18:53 
Отправлено #36


Пользователь

Сообщений: 73



Имеющий уши, да услышит. А не имеющий - …. Вопросы-то риторические здесь задаются, отвечать на них смысла нет.
Чем задавать такие вопросы, лучше уж говорить без околичностей – прямо. А лучше кричать. Помню, как много лет тому назад, один приехавший в Москву кавказец, и, видно, не прижившийся там, по вечерами кричал во дворе огромного дома, как он ненавидит россиян (называл конкретную нацию). От этого ему становилось, наверное, легче. Стоит попробовать, может тоже полегчает.

По существу.
Еще древние римляне говорили, что народу нужно хлеба и зрелищ. В последнем случае для людей важен отдых, зрелище выступает фоном. Здесь вряд ли задумываются над достоинствами песен, музыки – главное, чтобы забавляло. Каждый приходит на такие мероприятия с какой-то целью: познакомиться, побыть вместе (если уже познакомились) и т.п. Здесь достаточно музыки среднего уровня.
Если же действительно существует проблема качества всей чувашской эстрады, то необходимо дело исправить: чувашская эстрада копирует общероссийскую эстраду (включая русскую, еврейскую и т.д. – в целом, русскоязычную), а здесь нет достойных образцов для подражания. Значит, надо переориентироваться и учиться у лучших мировых муз.групп, певцов, музыкантов. Также и чувашским музыкантам не надо работать вполсилы – выкладывайтесь полностью, как говорится, через тернии к звездам. Что касается ярких звезд, то они не рождаются по заказу – это удача, случайность. Это справедливо и по отношению ярких личностей в культуре. Такие люди как Пушкин рождаются очень редко.
Если чувашская культура требует дальнейшего развития, будем развиваться. Это государственное дело. Мы нация трудолюбивая и талантливая. Только очень уж тихо о себе заявляем. Будем говорить громче.

А за пинок с окриком благодарны, будет это для нас стимулом.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148312&qpid=1329008Наверх

3 Страницы < 1 2 3
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148312Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения