3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Что такое чувашская культура?

Участник
post Jan 15 2007, 11:31 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 2 706



[quote=Fagot,Jan 15 2007, 11:19]
[quote=Nikuda]что ж вы про архитектора XVIII века Петра Егорова забыли?[/quote]
Это тот, который ограду Летнего Сада делал? Это все его достижения?
*

[/quote]
а мне кажется нужно определиться - кто есть представитель чувашской культуры(да вообще народной)? Мне кажется это тот, кто творит прежде всего для своего народа. Не силен в истории искусств, но по какому принципу Петр Егоров отнесен к чувашским скульпторам? По месту рождения? Также как Садальский чувашский актер, а Бударин чувашский космонавт? По-моему это притягивание истории за уши. Все имхо.
[quote=не забывай, мы здесь гости[/quote]
а вот это уже провокация, и рассуждения на эту тему ни к чему хорошему не приведут

Сообщение отредактировал Участник - Jan 15 2007, 11:32
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Jan 15 2007, 11:33 
Отправлено #17


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(Стил @ Jan 15 2007, 11:14)
художника Элли Юрьева (по-моему, он жив).
*


нет
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jan 15 2007, 11:41 
Отправлено #18


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Стил)
Да и вообще - не должна подобная тема появляться здесь. Фагот, не забывай, мы здесь гости.

Я не знаю, как ты, но я здесь хозяин. Так как и первую квартиру, в которой жили мои родители, строили с их помощью. Я здесь родился и вырос. Именно потому, гостем себя здесь не считаю...
Цитата(Стил)
Да и вообще - не должна подобная тема появляться здесь. Фагот, не забывай, мы здесь гости. Ты когда в гости приходишь - сразу начинаешь хозяевам говорить "чё у вас ковер такой драный, чё у вас диски какие-то тупые" и т.п.? Уважай хозяев.

Если не очень понятно, то повторюсь.... Цель топика не показать, что чувашская культура ущербна... Я так думал, пока не вспомнил про Айги и Бичурина. Цель, моя личная цель - узнать, что есть чувашская культура сейчас, и на каких именах она держится. "Телеюра" и Сарби - это верх или дно этой культуры. Я не хочу с кем-либор спорить, я хочу узнать что-то новое от носителей и потребителей этой культуры.
Цитата(Стил)
В качестве резюме - я правда не хочу тебя обидеть, но данная тема идеально вписывается в понятие "великорусский шовинизм".

Шовинизм - это желание возвысить что-то, а что-то принизить. У меня такого желания нет.


--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Jan 15 2007, 11:42 
Отправлено #19


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Фагот, следуя твоей логике русский народ на таком же уровне развития, ибо слушает Тимоти и смотрит Петросяна.
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Jan 15 2007, 11:42 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Сеспель Мишши, классик чувашской литературы /про современных я ничего не хочу сказать, не впечатляют/
Егоров сам себя называл чувашом. Ну если Егоров по вашему не деятель чувашской культуры, То и Рострапович, Вишневская, Тургенев, Пушкин, Эйзенштейн, Ромм и куча всего это не деятели русской культуры.
Вот Садальский чем чувашский, тем что жил некоторое время? но он еврей, как он может быть чувашским деятелем?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Jan 15 2007, 11:42 
Отправлено #21


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(Участник @ Jan 15 2007, 11:31)
а мне кажется нужно определиться - кто есть представитель чувашской культуры(да вообще народной)? Мне кажется это тот, кто творит прежде всего для своего народа. Не силен в истории искусств, но по какому принципу Петр Егоров отнесен к чувашским скульпторам? По месту рождения? Также как Садальский чувашский актер, а Бударин чувашский космонавт? По-моему это притягивание истории за уши. Все имхо.
*


это говорит о вкладе чувашей не только в родную культуру, но и в российскую, и в в мировую

зы. провокация идет пока от вас кстати
зыы. привсем желании, не могу считать Садальского представителем чувашской культуры ИМХО

Сообщение отредактировал ned - Jan 15 2007, 11:48
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jan 15 2007, 11:47 
Отправлено #22


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(ned)
зы. Fagot, если не трудно, то зайди пожалуйста сюда и сюда, для обогащения мировозрения так сказать. Надеюсь, после этого, у тебя сложится иное мнение

Ссылки битые...
Цитата(ned)
лучшебы постыдился своему узкому мировозрению

Не могу сказать, что стыжусь, но и широтой тоже не хвастаюсь...
Цитата(ned)
я бы мог сказать об этом тоже о многих, доже французский писатель Дюма делал на своем творчестве нехилые бабки, тот же. В.Скотт, да и про многих русских писателей могу сказать то же самое

На мой взгдяд, то что делает Юхма - творчеством не называется. Но топик не о нём...
Ещё интересный аспект:

Цитата(Участник)
Не силен в истории искусств, но по какому принципу Петр Егоров отнесен к чувашским скульпторам? По месту рождения? Также как Садальский чувашский актер, а Бударин чувашский космонавт? По-моему это притягивание истории за уши. Все имхо.

Что с этим делать?
Ещё раз, надеюсь, в последний, повторюсь. Не ищу ни с кем конфоронтации. Никого и ни в чём не хочу убеждать. Я просто хочу узнать что-то новое, не доступное мне ни через средства массовой информации, ни через выставочные залы.



--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Jan 15 2007, 11:50 
Отправлено #23


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(Fagot @ Jan 15 2007, 11:47)
Я просто хочу узнать что-то новое, не доступное мне ни через средства массовой информации, ни через выставочные залы.[/b]
*


Извини, но в это мало верится (ИМХОИМХО). Если есть желание, вперед за инфой и не жди, что здесь тебе все выложат на блюдечко.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jan 15 2007, 11:54 
Отправлено #24


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Nikuda)
Сеспель Мишши, классик чувашской литературы

Упоминая Юхму, япросто думал, что у Вас пропущена запятая. прошу прощения...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Участник
post Jan 15 2007, 11:55 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 2 706



Цитата(Fagot)
Что с этим делать?

извечный между прочим российский вопрос wink.gif честно - не знаю
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jan 15 2007, 12:00 
Отправлено #26


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(D. Zorych)
Извини, но в это мало верится (ИМХОИМХО). Если есть желание, вперед за инфой и не жди, что здесь тебе все выложат на блюдечко.

Вот я и обратился за информацией. Просто, видимо, кто-то может видеть только то, что хочет...
Ещё раз повторю свой вопрос и з первого топика...
Кого Вы можете назвать ярким представителем СОВРЕМЕННОЙ чувашской культуры. Кто эту культуру и наследственность олицетворяет? Кто заработал имя не только в республике и не благодаря связям в минкульте, а в России, мире, благодаря своему творчеству?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Jan 15 2007, 12:03 
Отправлено #27


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Fagot, ссылку исправил, так что вперед smile.gif
В принципе, я твое мнение не собираюсь оспаривать, это лишь твое мнение и твой взгляд на вещи, и я не хочу ничего тебе доказывать и переубеждать, но на твои вопросы уже даны ответы.

Дальше, за провокации, всех буду наказывать. Пока предупреждение. Модератор
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Jan 15 2007, 12:14 
Отправлено #28


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Фагот, если ты хочешь узнать о современных представителях чувашской культуры, то так и говори. А не начинай тему со слов, принижающих культуру региона, в котором живешь. Я русский, но даже меня передернуло от тона твоих первых сообщений в этой теме.
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Jan 15 2007, 12:15 
Отправлено #29


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Цитата(Port21)
Фагот, следуя твоей логике русский народ на таком же уровне развития, ибо слушает Тимоти и смотрит Петросяна.
Следуя его логике очевидно, что по поводу русской культуры он осведомлён лучше, чем по поводу чувашской. Отсюда и вопрос.
Цитата(ned)
Fagot, ссылку исправил, так что вперед
Ниработаед.

Сообщение отредактировал SiММ - Jan 15 2007, 12:15

--------------------
shit happens:P
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Jan 15 2007, 12:25 
Отправлено #30


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(SiММ @ Jan 15 2007, 12:15)
Ниработаед.
*


написал адрес сайта просто теперь, ссылки не работали действительно
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения