3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Что такое чувашская культура?

Fagot
post Jan 15 2007, 09:46 
Отправлено #1


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Да! Вот задался я таким вопросом...
Первая мысль была такая, что "чувашская культура" - не более чем миф и сказка. Почему?
Потому что я недавно посмотрел концерт "Телеюра"... Какие мысли и ассоциации вызывает он у Вас? У меня - плачевные. Неужели это всё, на что способна чувашская музыка: выходить на сцену в непонятных костюмах, с подтанцовочкой из двух-трёх натуральных коров, петь "шатуновским" голосом примитивные песни под "туц-туц-туц". Да, я 100% русский, текстов не понимаю, но не думаю, что содержание далеко ушло от формы.
В принципе - это плохая калька с того, что происходит на российской эстраде, но тем не менее... Неужели только ЭТО чувашский народ может "хавать"? Неужели это верх потребностей чувашского народа? Или это просто узурпация сцены "ремесленниками от культуры"?
От рассуждений о т.н. музыке перешёл к литературе... Вот тут уже сложнее, так как новых авторов я не знаю, могу судить только о тех, кого сам читал... А это и "писатель-сатирик Виталий Енеш", и Тургай, и Полурусов-Шелеби... Все эти имена никому ничего не говорят, кроме людей из минкульта и минобраза... Все, кроме одного имени - Геннадий Айги. Я не в силах оценить его талант, но опираясь на субъектив: дружбу с Пастернаком, перевод на ин. языки "Антологии чувашской поэзии", международные конференции и т.д. - видимо, действительно был талантливый человек.
Да и сама чувашская поэзия, благодаря ему получила известность в мире. По крайней мере, во Франии smile.gif. Значит она есть, эта чувашская поэзия, если было что переводить и оценивать критикам...
А потом мне вспомнился и Иван Яковлев. Его вклад скорее, конечно, локальный, малоценимый для нечуваш, но для самого чувашского народа - очень большой. Вспомнился и Бичурин - не как приятель Пушкина, а как действительно учёный, востоковед, труды которого до сих пор востребованны.
Но это всё имена от нас уже ушедшие...
А на сегодняшний день кто? Сарби? Альбина Иванова-Сарри? Кувшинов? Стас Владимиров? - не смешите меня....
Если меня спросит иностранец - кто есть представитель чувашской культуры - когоя могу назвать, кроме Айги?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Jan 15 2007, 09:52 
Отправлено #2


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



А кого вы можете назвать из представителей российской эстрады, кого не стыдно показаить за рубежом? Пугачеву-Киркорова с их жуткими провалами на Евровидении? Или безголосого Моисеева с прочими п-стами? Или Дубину Реговицкую с Вовчиками-Левчиками? Не смешите меня, чувашская эстрада всего лишь калька российской. Мне так же смешно и грустно смотреть на этих клоунов, как там так и здесь.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jan 15 2007, 09:58 
Отправлено #3


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Port21)
увашская эстрада всего лишь калька российской. Мне так же смешно и грустно смотреть на этих клоунов, как там так и здесь.

Цитата(Fagot)
В принципе - это плохая калька с того, что происходит на российской эстраде, но тем не менее...

Я разве спорю. Я же сам это первый чказал...
Я так думаю, что и в чувашской культуре должны быть ИМЕНА, как есть они в российской кульуре... Не хочу тут перечислять, их много, но если касаться только муз. искусства, то это и Хворостовский, и Казарновская, и Ростропович, и Плисецкая - это всё мировые имена.
Вот, стати, вспомнил балерину Надежду Павлову. Наша землячка, но в Чувашии практически не жила... Правда уж очень многим нашим чиновникам хочется звать её "чувашской балериной"...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Jan 15 2007, 10:07 
Отправлено #4


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Если сравнивать по населению и проценту "самородков"- в России в целом должно их быть в 70-80 раз больше в каждой сфере человеческой деятельности, что, увы, не наблюдается.
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Jan 15 2007, 10:43 
Отправлено #5


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Лично знаком с художником Агеевым (правда его картины продаются в основном не в Чувашии, т.к. они достаточно дороги и здесь он известен только в определенных кругах), скульптором Ф.Мадуровым (композиция на роще "Дорога на Москву" его кажись была) и его сыном археологом Д.Мадуровым (несколько интерсных исследовательских работ пока), Юхма Мишши (аналог шотландского В.Скотта, т.к. его художественные произведения основаны на исторических исследованиях о прошлом чуваш), ювелиром Н.Балтаевым заочно пока только, у него очень интересные вещи созданы по исследованиям древней культуры чуваш, академиком ЧР Е.Жачевой (очень ценная работа по вышивке и узорам у чуваш) ну и многие другие. Обо всех них я узнал в последние 1-2 года, они известны только в узком кругу в основном. Есть много имен, но они не пропиарены как российские представители культур. Там непаханное поле для журналистов, но это им наверное неинтересно и очень жаль, что они не пишут о них, редко показывают (или почти не показывают) по местному телевидению.

Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Jan 15 2007, 10:54 
Отправлено #6


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(Fagot @ Jan 15 2007, 09:46)
Потому что я недавно посмотрел концерт "Телеюра"... Какие мысли и ассоциации вызывает он у Вас? У меня - плачевные. Неужели это всё, на что способна чувашская музыка: выходить на сцену в непонятных костюмах, с подтанцовочкой из двух-трёх натуральных коров, петь "шатуновским" голосом примитивные песни под "туц-туц-туц". Да, я 100% русский, текстов не понимаю, но не думаю, что содержание далеко ушло от формы.
*


угу, ты иди "Смехопанораму" посмотри и их многочисленные клоны. И попробуй по ним судить российскую культуру.
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Jan 15 2007, 10:56 
Отправлено #7


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(ned @ Jan 15 2007, 10:43)
Лично знаком с художником
*


я знаком с художником Анатолием Рыбкиным. Правда он давно живет в Ленинграде, но родился и вырос в Чувашии. Известен во всем мире.
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Jan 15 2007, 11:08 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



что ж вы про архитектора XVIII века Петра Егорова забыли? 1990 год был объявлен ЮНЕСКО годом Константина Иванова, Сеспель Мишши чем вам плох?

Культура есть и естьу него корни и это главное, значит все будет хорошо. пройдет это кризисное для чувашской культуры время.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Jan 15 2007, 11:14 
Отправлено #9


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Фагот, ты неправ. Не судят по массовой культуре о культуре всего народа. Есть в Чувашии имена. Некоторые назвали, я к ним дополню еще великолепного художника Элли Юрьева (по-моему, он жив).
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Jan 15 2007, 11:14 
Отправлено #10


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Nikuda, я привел только представителей современности, а если всех перечислять, то этот список уже будет слишком большим wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jan 15 2007, 11:17 
Отправлено #11


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Программист 1С)
Есть талантливые ребята. Делают "туц-туц-туц" только потому, что остальное творчество не котируется. Не готовы широкие массы принять что-то кроме этого.

Я этого не понимаю... Я считаю, что если человек умеет создавть что-то хорошее, он просто органически не сможет создать что-то плохое... А то что "пипл хавает" - это есть упрёк в плохом культурном образовании чувашского народа? То есть ты считаешь, что чувашский народ поличает то, что заслуживает?
Я не вкоем случае не провоцирую, и письменно не могу задать интонацию - я действительно не знаю что в данном случае изначально - засилие халтуры или "пипл хавает"?
От сравнений и параллелей с российской культурой хочу предостеречь. Как бы сильно не было это засилье, но есть в общероссийском наследии имена всегда и везде. И Лотман как критик, и Пелагея - как певица, и Поляков - как писатель, и художники есть, и музыканты и т.д. Я не могу сказать, что по чувашскому телевидению гонят только "Телеюру" - нет там говорят и о выставках, и о спектаклях. Оставлю за чертой театральное искусство - не знаю языка. не могу судить. Но то, что показывают по телевизору "народные художники" - простите великодушно, но дальше чем "курсовая работа ученика суриковского" - не катит. Я не эстет и не искусствовед, но для меня есть три категории оценки творчества: великолепно, что-то есть, но я не понимаю и халтура. Вот сколько я смотрел выставк чувашских художников - нет никакого желания запоминать фамилии - пошлость одна и ремесло...
Допускаю, что есть великолепные художники и скульпторы - но почему их тогда нет на территории Чувашии? Уезжают? Бог с ними, пусть едут куда хотят, но и выставок то их нет в Чувашии...
И в данном случае ведь не скажешь, что "попса их забила"...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jan 15 2007, 11:19 
Отправлено #12


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Nikuda)
что ж вы про архитектора XVIII века Петра Егорова забыли?

Это тот, который ограду Летнего Сада делал? Это все его достижения?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jan 15 2007, 11:21 
Отправлено #13


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Nikuda)
Мишши

Это который Юхма? Вот уж никогда не видел среди местных бОльшего коньюктурщика и отбивателя бабок. Читал его большую книгу о чувашах, в подарочном издании, не помню, как называется - кроме стыда за чувашей и расстройства ничего не испытал...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Jan 15 2007, 11:21 
Отправлено #14


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Fagot, ты ж сам сказал:
Цитата(Fagot)
Оставлю за чертой театральное искусство - не знаю языка. не могу судить.

Ты не знаешь языка, а многое из того, что создает чувашская культура, без знания языка достаточно сложно адекватно воспринять.

Да и вообще - не должна подобная тема появляться здесь. Фагот, не забывай, мы здесь гости. Ты когда в гости приходишь - сразу начинаешь хозяевам говорить "чё у вас ковер такой драный, чё у вас диски какие-то тупые" и т.п.? Уважай хозяев.

В качестве резюме - я правда не хочу тебя обидеть, но данная тема идеально вписывается в понятие "великорусский шовинизм".
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Jan 15 2007, 11:21 
Отправлено #15


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(Fagot @ Jan 15 2007, 11:21)
Цитата(Nikuda)
Мишши

Это который Юхма? Вот уж никогда не видел среди местных бОльшего коньюктурщика и отбивателя бабок. Читал его большую книгу о чувашах, в подарочном издании, не помню, как называется - кроме стыда за чувашей и расстройства ничего не испытал...
*


вот только не надо здесь за нас типа стыдиться, я бы мог сказать об этом тоже о многих, доже французский писатель Дюма делал на своем творчестве нехилые бабки, тот же. В.Скотт, да и про многих русских писателей могу сказать то же самое
лучшебы постыдился своему узкому мировозрению

зы. Fagot, если не трудно, то зайди пожалуйста www.chuvash.org(раздел творчество) для обогащения мировозрения так сказать. Надеюсь, после этого, у тебя сложится иное мнение

Сообщение отредактировал ned - Jan 15 2007, 12:18
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения