20 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264 Создать тему

Есть ли будущее у "маленьких" национальностей?

LittleWing
post Apr 4 2007, 10:37 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(ned @ Apr 4 2007, 11:22)
в Чувашии у нас 2 госязыка, и то что реально  один только в конституции значится, не означает, что этим языком стоит пренебрегать
зы.а так, если бы вместо русского учили английский, подались бы  на заработки в Московию, там английский нужен, ну или в Австралию, как некоторые...  :)
*


да почему пренебрегать то? Он мне лично просто не нужен, я не вижу в нем необходимости, и никакого дискомфорта от его незнания, живя в Чувашии, не ощущаю. Не нужен же мне корейский, в самом деле.
А каково вам было бы не знать русский? Вы бы даже в этом форуме общаться смогли только в отдельной теме.

А вообще, сводить проблему национального самоопределения к повсеместному (на уровне Чувашии) насаждению чувашского языка - это как то... Может, народ должен выделяться чем то другим, как вы считаете? А язык - кто как хочет.

Насчет английского. Английский - это универсальный язык международного общения, и в нем есть реальная необходимость. И учить его в школах можно и нужно.

Сообщение отредактировал LittleWing - Apr 4 2007, 10:40 --------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1487505Наверх
ned
post Apr 4 2007, 10:44 
Отправлено #77


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(LittleWing @ Apr 4 2007, 10:37)
А вообще, сводить проблему национального самоопределения к повсеместному (на уровне Чувашии) насаждению чувашского языка - это как то... Может, народ должен выделяться чем то другим, как вы считаете? А язык - кто как хочет.
*


да бог мой, кто здесь язык насаждает, покажите пальцем
разговор начался в общем с того, нужен ли хотя бы один чувашский телеканал, а дошло уже до насаждения, ну это уже совсем...

Цитата(Tref @ Apr 4 2007, 10:22)
ps а если не хотите отделения от всей остальной России, к чему тогда нац языки?
*


потому что этот язык - язык моих предков, они жили, любили, пели, веселились, горевали, сражались, умирали с этим языком на устах, и если я не буду чтить моих предков, то мои потомки не будут чтить меня...
зы. нет у того народа будущего, у которого нет истории

Сообщение отредактировал ned - Apr 4 2007, 11:00
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1487534Наверх
Port21
post Apr 4 2007, 10:59 
Отправлено #78


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



LittleWing, а вот мне не нужен был русский, я его и так знал. Так меня не спрашивали-хочу я его учить или нет, учили и все. С чувашским - аналогично.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1487575Наверх
Tref
post Apr 4 2007, 11:10 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(ned)
потому что этот язык - язык моих предков, они жили, любили, пели, веселились, горевали, сражались, умирали с этим языком на устах, и если я не буду чтить моих предков, то мои потомки не будут чтить меня...
зы. нет у того народа будущего, у которого нет истории

с этим согласен --------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1487596Наверх
Участник
post Apr 4 2007, 11:16 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 2 701



Цитата(Port21)
LittleWing, а вот мне не нужен был русский, я его и так знал.

А если бы вы не смогли бы написать ЗОЯВЛЕНЕЕ о приеме на работу, то вы бы задумались бы об изучении языка wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1487616Наверх
LittleWing
post Apr 4 2007, 11:35 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(Port21 @ Apr 4 2007, 11:59)
LittleWing, а вот мне не нужен был русский, я его и так знал. Так меня не спрашивали-хочу я его учить или нет, учили и все. С чувашским - аналогично.
*


вас научили, например, правилам пунктуации русского языка, и в этом своем сообщении вы грамотно расставили запятые и не сделали орфографических ошибок. И на работе вы пишете на русском, не так ли? Это и называется - есть необходимость в языке, без него вы не сможете нормально функционировать в обществе.

Так вот зачем мне учить чувашский, если никакой потребности в нем нет, и тем более - зачем мне грамматика чувашского языка? А ведь именно этому пытаются учить в школах. --------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1487661Наверх
Port21
post Apr 4 2007, 11:42 
Отправлено #82


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



LittleWing, моя грамотность- следствие не обучения в школе (до сих пор ни одного правила не знаю), а следствие большого количества прочитанной литературы. И я счита напрасно потерянным время на изучение русского языка в школе, а также химии, биологии, геометрии- так ка это мне не пригодилось в жизни. Единственное, зачем мне полезны были предметы-для расширения кругозора. Таким же образом отношусь к изучению чувашского языка, возможно он не пригодится, но нужен для расширения кругозора.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1487681Наверх
LittleWing
post Apr 4 2007, 11:54 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(Port21 @ Apr 4 2007, 12:42)
LittleWing, моя грамотность- следствие не обучения в школе (до сих пор ни одного правила не знаю), а следствие большого количества прочитанной литературы.
*


есть вещи, которым можно научиться только в школе.
Цитата(Port21 @ Apr 4 2007, 12:42)
И я счита напрасно потерянным время на изучение русского языка в школе, а также химии, биологии, геометрии- так ка это мне не пригодилось в жизни. Единственное, зачем мне полезны были предметы-для расширения кругозора. Таким же образом отношусь к изучению чувашского языка, возможно он не пригодится, но нужен для расширения кругозора.
*


опять таки, вы неправы. Русский - тема отдельная, но уроки химии, биологии, геометрии, так же как и физики, и алгебры дали вам первичное представление о мире, в котором вы живете. Не зная первичных, самых простых законов, вы будете просто необразованным человеком. А незнание чувашского - чем страшно оно? Да ничем. --------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1487720Наверх
ned
post Apr 4 2007, 14:14 
Отправлено #84


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(LittleWing @ Apr 4 2007, 11:54)
есть вещи, которым можно научиться только в школе.

опять таки, вы неправы. Русский - тема отдельная, но уроки химии, биологии, геометрии, так же как и физики, и алгебры дали вам первичное представление о мире, в котором вы живете. Не зная первичных, самых простых законов, вы будете просто необразованным человеком. А незнание чувашского - чем страшно оно? Да ничем.
*


вот есть один немец, который постоянно приезжает в гости в нашу сельскую школу, так вот ему очень интересен чувашский язык и культура, и он его у же выучил, щас вроде татарский учит, вот я его тоже хотел спросить, зачем ему это? wink.gif
зы. он еще говорил, что даже в Германии нет такой сильной унификации народа, как в России, а ведь там один язык, который подразделяется на диалекты, и самобытная культура некоторых областей тоже отличается друг от друга, причем существенно. Так вот, у них все это бережно стараются сохранить, а не выбросить недалекими словами "типа зачем нам это надо" wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1488213Наверх
LittleWing
post Apr 4 2007, 14:21 
Отправлено #85


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(ned @ Apr 4 2007, 15:14)
вот есть один немец, который постоянно приезжает в гости в нашу сельскую школу, так вот ему очень интересен чувашский язык и культура, и он его у же выучил, щас вроде татарский учит, вот я его тоже хотел спросить, зачем ему это? ;)
зы. он еще говорил, что даже в Германии нет такой сильной унификации народа, как в России, а ведь там один язык, который подразделяется на диалекты, и самобытная культура некоторых областей тоже отличается друг от друга, причем существенно. Так вот, у них все это бережно стараются сохранить, а не выбросить недалекими словами "типа зачем нам это надо" ;)
*



вы же сами понимате, что случай этот единичный. О чем речь, меня в школе тоже учили английскому, французскому и латыни (сейчас я считаю, был дурак, что не выучил еще хотя бы французский, о латыни уж не говорю.). Для вашего немца это просто экзотика, и у него склонность к языкам.

а сохранить самобытную культуру - да ради бога, кто же мешает? И я нигде не говорил "выкинуть". Я говорил "не насаждать искусственно". Чувствуете разницу? :) --------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1488246Наверх
NikR
post Apr 4 2007, 14:29 
Отправлено #86


Активный

Сообщений: 11 113



Ну что Вы спорите ей богу?
Если не преподавать чувашский в школах, то чувашская нация вымрет, причем достаточно быстро в историческом плане.
Кто то может сказать, а что мне до чувашской нации. Тут уж извиняйте.
--------------------
Здесь могла бы быть моя подпись
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1488282Наверх
ned
post Apr 4 2007, 14:41 
Отправлено #87


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



LittleWing, если ты не чуваш, то тебе действительно нафиг и не нужно походу, а если чуваш, то это плевок в сторону своих предков...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1488330Наверх
Fagot
post Apr 4 2007, 14:48 
Отправлено #88


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(NikR)
Ну что Вы спорите ей богу?
Если не преподавать чувашский в школах, то чувашская нация вымрет, причем достаточно быстро в историческом плане.

Не думаю, что вымрет. На всякий случай, скажу, что по поводу "надо-не надо изучать чувашский язык" у меня есть своё мнение, но сейчас скажу о другом...
То, что язык является носителем культурных традиций, вернее, средством передачи - это верно... Но то, что без ОБЯЗАТЕЛЬНОГО преподавания языка нация вымрет - это уж перебор... Начнём с того, что хоть какое-то преподавание чувашского языка началось только во второй половине 19 века... Что же чуваши, которые до этого времени и алфавита-то не имели, не вымерли? Не вымрут и без обязательного преподавания. Вообще вымирание-преобразование-рождение нации есть результат состыковки многих исторических факторов, среди которых и системы передачи накопленной информации, но сама по себе эта система не является ни причиной рождения нации, ни причиной её исчезновения.
А сташилки по поводу того, что без обязательного преподавания чувашского языка чуваши исчезнут - нужны только ЧНК для оправдания своего существования. И как же надо нелюбить чуваш, чтобы так говорить про них... --------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1488351Наверх
Port21
post Apr 4 2007, 14:48 
Отправлено #89


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



ned, а сейчас не пишут нацинальность в паспортах, так что можно назваться русским и левать сколько угодно в сторону предков.LittleWing, а что же вы по поводу латыни не возмущаетесь, что вас ее заставили изучать?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1488352Наверх
LittleWing
post Apr 4 2007, 15:08 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(ned @ Apr 4 2007, 15:41)
LittleWing, если ты не чуваш, то тебе действительно нафиг и не нужно походу, а если чуваш, то это плевок в сторону своих предков...
*



ned, Port21, да что вы заладили чуваш-нечуваш? По вашему, если чуваш, значит должен знать чувашский? С какой это стати? А если русский?

В национальном отношении никаких "должен" на таком уровне быть не может. Если самоопределение народа выражается насильственным насаждением своего языка, то что это за самоопределение такое?

А вот вы знаете, латынь учить было интересно. Просто преподавали нам ее мало и потом эти знания быстро стерлись под влиянием большого объема других. Но не сравнивайте латынь - мать многих европейских языков, и чувашский. Это неравнозначные величины, мягко говоря. --------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1488405Наверх

20 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения