20 Страницы « < 16 17 18 19 20 >  
Ответить Создать тему

Есть ли будущее у "маленьких" национальностей?

Кладо
post May 25 2007, 12:51 
Отправлено #256


Эксперт

Сообщений: 937



Цитата(bodrox @ May 25 2007, 13:43)
Цитата(Кладо)
Согласен, но как только начнешь пробивать - начинаются истеричные крики про "тупых наци".

Неудивительно. "Если можно, то не значит, что как хочу". Не надо как в Эстонии.
*


Можно подробнее- что унас как в Эстонии? Вам запрещают говорить на русском? У вас отняли гражданские права? Вы не можете избираться и быть избранным? Вас ежегодно аттестируют на знание чувашского языка? Не несите чушь, я о вас более высокого мнения.
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post May 25 2007, 13:05 
Отправлено #257


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Цитата(Кладо)
Можно подробнее- что унас как в Эстонии? Вам запрещают говорить на русском? У вас отняли гражданские права? Вы не можете избираться и быть избранным? Вас ежегодно аттестируют на знание чувашского языка? Не несите чушь, я о вас более высокого мнения.
Я не говорю, что у нас как в Эстонии. Я говорю что не надо как в Эстонии.
Profile CardPM
  0/0  
Кладо
post May 25 2007, 13:10 
Отправлено #258


Эксперт

Сообщений: 937



Цитата(bodrox @ May 25 2007, 14:05)
Цитата(Кладо)
Можно подробнее- что унас как в Эстонии? Вам запрещают говорить на русском? У вас отняли гражданские права? Вы не можете избираться и быть избранным? Вас ежегодно аттестируют на знание чувашского языка? Не несите чушь, я о вас более высокого мнения.
Я не говорю, что у нас как в Эстонии. Я говорю что не надо как в Эстонии.
*


Хорошо, тогда ЧТО НЕ НАДО, как в Эстонии?
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post May 25 2007, 13:11 
Отправлено #259


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Цитата(Кладо)
Хорошо, тогда ЧТО НЕ НАДО, как в Эстонии?

Дискриминация тех, кто не эстонец.
Profile CardPM
  0/0  
Кладо
post May 25 2007, 13:25 
Отправлено #260


Эксперт

Сообщений: 937



Цитата(bodrox @ May 25 2007, 14:11)
Цитата(Кладо)
Хорошо, тогда ЧТО НЕ НАДО, как в Эстонии?

Дискриминация тех, кто не эстонец.
*


Вы серьезно? :) И в чем заключается дискриминация тех, кто не чуваш? :)
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post May 25 2007, 13:28 
Отправлено #261


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Программист 1С)
Ребят, вот я никак понять не могу, как притесняют и унижают чувашский народ? Я уже второй раз задаю вопрос - и как то в воздухе зависает...

Программист 1С, тебе же сказали,
Цитата(Nikuda)
бьют морду в чебоксарах только за то что говоришь на чувашском языке

smile.gif

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post May 25 2007, 13:28 
Отправлено #262


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Кладо)
Согласен, но как только начнешь пробивать - начинаются истеричные крики про "тупых наци".

Где и что ты пробивал? Жаль, что Закон о разжигании межнациональной розни, хоть и принят, но не действует, а то бы ты давно малявы царапал, а не на форуме разглагольствовал. Даже сейчас, когда все в детство ударились и начали перечислять, кто кого и за что был, ты юродствуешь:
Цитата(Nikuda)
Цитата(bodrox @ May 25 2007, 12:18)
Nikuda, у меня друга отметелили два ппсника за то что он в Чебах с ними разговаривал по-русски.
ужос, в суд и на колыму таких уродов 

Вот так ты пробиваешь! И главное, мной прикрывается! А я сто раз говорил, что фашизм мерзок как русский, так и чувашский. Т.е. бить и чмырить за незнание языка скотство великое есть, и уважения к своей нации этим не добиться! Азбучные истины! Этому в школе учат!
Также не добиться большой любви, вечно поскуливая на всех углах и во всех темах, что нас, бедных, как при царизме угнетают...Даже бытовые примеры, тут приведённые, говорят о том, что мрази с обеих сторон хватает. Но только ты поюродствовал, заметь, в сторону русских...Что ж ты в Москве то мучаешься? В родной деревне никто не обидит...
Пробивает он...Тебя же бесит от всего русского...Примеры с форума: вот человек спросил рецепт чувашского пива. Ты ему даёшь ссылку на чувашском. Но ведь он спросил по русски! Вот другой человек спрашивает про село Яуши...Ты его по чувашски поправляешь...Но ведь человеку надо совсем другое! В обоих случаях: "Утритесь, ребятки, если чувашского не знаете!" Меня зашпыняли за незнание родного языка...(Даже циркуль не понадобился - неполноценный чуваш!) И И. Яковлеву досталось за то, что признался в любви не к Чувашии, а к России
Можно долго перечислять, но нужно ли? И без того любому понятно, что такие действия вызывают только острое неприятие, так что это не пробивание будущего, а откат в прошлое...Другие наверное требуются поступки, о другом надо говорить, и не только говорить, но и делать: поднимать на щит наши чувашские бренды, например... То же чувашское пиво, кстати - до сих пор не выпускаем, а аналогичная по рецептуре медовуха в Суздале - 5 сортов! Там не "пробивают", а делают! И зарабатывают! А пока мы ушами хлопаем, Лужков скоро и пироги наши запатентует!(упоминал я как то об этом) Вот если есть национальная гордость - не прекратить-ли нам продавать в привокзальных буфетах кислятину практически без начинки, которую там на ценниках обзывают "Хуплу"? Вот г.Родионов А.Т. (дир.МТС) как-то угостил меня настоящим, привезённым матерью из деревни(часто она к нам на работу забегала): чистая гусятина, жир стоплен, тесто воздушное...Вкус - Чудо! Вот теперь представьте, что проезжающий или проплывающий мимо на водном транспорте человек купит то, что продаётся сейчас? Что он подумает, попробовав? Как говорится - догадайтесь сами! Вот с таких мелочей надо начинать! Вот где проявлять национальную гордость! Гаев наших в оборот взять! По всей стране прославились своим жлобством! Как-то приводил в форуме "За рулём" ссылки из описаний автопутешественников - предупреждают: в Чувашии - самые жадные, ругают наших гаишников! А ведь там все с акцентом! Ничего против не имею против акцента(на пальцах объясняю для тех, кто может не так понять), но с этим акцентом людей обирают на дорогах! Какая слава идёт! Вот к руководству ГИБДД надо идти! Там "пробивать!" Это только первое, что всегда вспоминается. Наверное, каждый понимает: не лаяться надо, и не скулить, не призывать к борьбе хрензнаетскем и грозить высылкой Vnikа в Рязань, а просто успокоиться и начать дело делать! Пусть вам вослед улыбаются, а не брезгливо морщатся!
А-а-а, надоело бить клаву, боюсь, бесполезно, не достучался ни до кого...

Сообщение отредактировал vnik - May 25 2007, 16:55

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post May 25 2007, 13:30 
Отправлено #263


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Цитата(Кладо)
Вы серьезно? :) И в чем заключается дискриминация тех, кто не чуваш? :)
Читать разучился?
Цитата(bodrox)
Я не говорю, что у нас как в Эстонии. Я говорю что не надо как в Эстонии.

Т.е. ехать надо, но не выкидывая других с поезда.

Сообщение отредактировал bodrox - May 25 2007, 13:30
Profile CardPM
  0/0  
Кладо
post May 25 2007, 13:49 
Отправлено #264


Эксперт

Сообщений: 937



Цитата(bodrox @ May 25 2007, 14:30)
Т.е. ехать надо, но не выкидывая других с поезда.
*


Глупости. Никто никого не выкидывает. Это выдумки фашиствующих хамов, брызщущих ядовитой слюной и при этом называющих себя "чувашом", а остальных "тупыми наци". Вот за таких да- действительно стыдно, это позор нации. Вышел из колхоза- а колхоз из него не вышел. Вот за таких- простите.
Profile CardPM
  0/0  
ned
post May 25 2007, 14:48 
Отправлено #265


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Ăраскал_Юманĕ отправлен в премодерацию на неделю за многочисленные нарушения. Остальным посоветую, еще раз, относится к оппоненту с уважением, без оскорблений. Модератор
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post May 25 2007, 16:11 
Отправлено #266


Активный

Сообщений: 6 475
Из: Мускав хули



vnik, вот покажите мне чувашских националистов и фашистов на конкретных примерах? если не сложно.
к примеру акатуй это чувашский национализм?
желание иметь чувашскую р/с и телеканал это чувашский национализм?
перейти с кириллицы на латинницу это чувашский национализм?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post May 25 2007, 16:25 
Отправлено #267


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Цитата(Nikuda)
к примеру акатуй это чувашский национализм?
желание иметь чувашскую р/с и телеканал это чувашский национализм?
перейти с кириллицы на латинницу это чувашский национализм?

Нет, не национализм.
Акатуй - есть. р/с и телеканал - есть. С кириллицы на латинницу - хз, не знаю зачем. Когда все учебники и etc на кириллице. А кто будет оплачивать перевод типографий на латин?
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post May 25 2007, 16:34 
Отправлено #268


Активный

Сообщений: 6 475
Из: Мускав хули



Цитата(bodrox @ May 25 2007, 17:25)
Цитата(Nikuda)
к примеру акатуй это чувашский национализм?
желание иметь чувашскую р/с и телеканал это чувашский национализм?
перейти с кириллицы на латинницу это чувашский национализм?

Нет, не национализм.
Акатуй - есть. р/с и телеканал - есть. С кириллицы на латинницу - хз, не знаю зачем. Когда все учебники и etc на кириллице. А кто будет оплачивать перевод типографий на латин?
*


так г-ин Vnik считает всё это проявлениями чувашского национализма.
ну ТВ пол-часа в день, погоды не делает
Радио 1-2 часа тоже жесть, у татар и башкир есть и круглосуточные нац. радио и спутниковые ТВ каналы

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post May 25 2007, 16:39 
Отправлено #269


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Цитата(Nikuda)
так г-ин Vnik считает всё это проявлениями чувашского национализма.
Ссылки хде?
Цитата(Nikuda)
Радио 1-2 часа тоже жесть, у татар и башкир есть и круглосуточные нац. радио и спутниковые ТВ каналы
Гм. У них видать денег больше чтобы каналы крутить.

Сообщение отредактировал bodrox - May 25 2007, 16:40
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post May 25 2007, 16:40 
Отправлено #270


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(bodrox)
Цитата(Nikuda)
к примеру акатуй это чувашский национализм?
желание иметь чувашскую р/с и телеканал это чувашский национализм?
перейти с кириллицы на латинницу это чувашский национализм?

Нет, не национализм.
Акатуй - есть. р/с и телеканал - есть. С кириллицы на латинницу - хз, не знаю зачем. Когда все учебники и etc на кириллице. А кто будет оплачивать перевод типографий на латин?

Опоздал ответить...Всё сказано. А к чему эти вопросы? Всё и без того ясно. Кто тут возражал против Акатуя и телеканалов? Я же обрисовал свою позицию - чего опять непонятно? Она призывает к созиданию (извиняюсь за пафос) и к нетерпимости горлопанства в связке с фашизмом(и без связок). Подозреваю, именно этим и раздражает г. кладо, что он теряет адекватность(если имел) и шпарит цитатами из меня-же, инвертируя опять-же на меня...Смех!

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  

20 Страницы « < 16 17 18 19 20 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения