20 Страницы « < 10 11 12 13 14 > »   
Ответить Создать тему

Есть ли будущее у "маленьких" национальностей?

ned
post Apr 5 2007, 12:10 
Отправлено #166


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Все почистил.
vnik в премодерации на 3 дня за оскорбления.
Остальным советую внимательно читать правила форумов.
Модератор
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Apr 5 2007, 13:00 
Отправлено #167


Активный

Сообщений: 15 968



Резюме: доводы сторонников моей точки зрения, а также известных исторических деятелей, как и следовало ожидать, оказались честными, откровенными, взвешенными и справедливыми. Так же, как и Натка, считаю продолжать дискуссию бессмысленно, но готов продолжить, если получу гарантии свободы слова. Даже если меня нет, напоминаю: чтите УК России, не переходите грань. Предупредил.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Apr 5 2007, 13:04 
Отправлено #168


Активный

Сообщений: 6 204



Вечная премодерация за многочисленное нарушение правил форума.
Модератор


Сообщение отредактировал ned - Apr 5 2007, 13:24

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Apr 5 2007, 13:16 
Отправлено #169


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



LittleWing, не нравится модератор- выносите на обсуждения. А пафосным плачем "абиженных" тут никого не удивишь.
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Apr 5 2007, 18:41 
Отправлено #170


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(vnik @ Apr 5 2007, 11:01)
Цитата(ned)
только указаний москвичей здесь не хватало 

А как же москвич Nikuda? Он тут как-то договорился до внедрения делопроизводства только на чувашском, помнится... wink.gif
*


ссылку плз.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
naf
post Apr 6 2007, 08:43 
Отправлено #171


Эксперт

Сообщений: 965
Из: Средней Азии



GreySer, а как по-китайски "С днем рождения!"? Только без подколок, плиз ;)
АОТ По-моему, изучение чувашского в обязательном порядке на территории Чувашии неправильно. Если ребенок желает изучать язык - пожалуйста, нет - дайте ему возможность выбора. И незнание чувашского языка не должно рассматриваться в качестве дискриминационного признака. В то же время, никто не затронул тему изучения чувашского языка (и обучению на чувашском языке, кстати) в России за пределами республики. Я думаю, это тоже немаловажно для сохранения национального самосознания.
Напоследок выдержки из Конституции РФ, а то, кажется, кто-то забыл, в какой стране мы живем.
"Ст. 17. п. 3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Ст. 19. п. 2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Ст. 26. п. 2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
Ст. 29. п. 2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Вся 68-я статья.
1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
З. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития."
Profile CardPM
  0/0  
ерми
post May 11 2007, 22:57 
Отправлено #172


Начинающий

Сообщений: 10



Цитата(rdm @ Jan 15 2007, 01:54)
Muse, В школе нас "учили", максимум чего добились - негативное отношение у класса к чувашскому языку и культуре. Нужно не из-под палки заставлять, а действовать как-то по другому.
*



Живя в Москве,никогда не учился в чувашской школе,но знаю язык и знаю культуру.Мужчина защищает свою родину когда она слаба.Все зависит от нас.
Profile CardPM
  0/0  
ерми
post May 11 2007, 23:02 
Отправлено #173


Начинающий

Сообщений: 10



Цитата(Natka_petrova @ Apr 5 2007, 10:51)
можно еще раз влезу? как раз про право выбора? у тех детей которые сейчасучатся- как раз нет права выбора, они все должны учить чувашский, ведь оценка идет в атестат. а портить его просто доказывая свое право на НЕ ЗНАНИЕ не хочется никому... вот и получается что навязывают как раз те кто повсеместно насаждает чувашский язык в школах.
*



В свое время насаждали русский,что получилось.Надо ответить тем же.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post May 11 2007, 23:24 
Отправлено #174


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(ерми)
В свое время насаждали русский,что получилось.

Да, получилось неважно: с русским у вас плоховато...
Цитата(ерми)
Надо ответить тем же.

Да, надо срочно переехать сюда и научить нас Родину любить... biggrin.gif Любят нас "москвичи" поучать, как я погляжу...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
ерми
post May 14 2007, 21:37 
Отправлено #175


Начинающий

Сообщений: 10



Цитата(vnik @ May 12 2007, 00:24)
Да, надо срочно переехать сюда и научить нас Родину любить... biggrin.gif Любят нас "москвичи" поучать, как я погляжу...
*



Я клал на ваш русский язык,у меня есть родной.Это моя Родина и я не буду унижаться,если будет плохое отношение ко мне,как например как к вам в Братской Эстонии,Я уеду в Чувашию.А вы пока не поздно думайте о вашей Рязани,ваших обмызганных деревнях.Едьте туда сколько там работы.Я чуваш,а ты кто?Мотай к себе.В Москве вы никто,скоро и в Чувашии то же будет.

Малтанлăха асăрхаттару аслă првилăсен 3.2 пунктне пăснăшан. Правилăсене тархасшăн вуласа тухăр.
-----------------------------------------------------------------------------
Вечная премодерация за переход на личности п3.2 главных правил. Прочтите пожалуйста и правила форума чăваш чĕлхи.


Всех хочу предупредить, что за следующие хамские и провокационные деяния буду злостно банить. Модератор


Сообщение отредактировал ned - May 15 2007, 08:53
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post May 14 2007, 22:24 
Отправлено #176


Активный

Сообщений: 15 968



П.3 правил форума чăваш чĕлхи.


Сообщение отредактировал ned - May 15 2007, 08:42

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Ares
post May 15 2007, 07:56 
Отправлено #177


Активный

Сообщений: 1 220



Меня удивляют сообщения в стиле "я сюда переехал, а меня тут чувашские националисты достают-с". А зачем переезжали-то?
В конце-концов, если жить рядом с чувашами невмоготу, выход есть всегда, и он очень простой, называется "чемодан-вокзал-Россия"
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post May 15 2007, 08:17 
Отправлено #178


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Ares)
чемодан-вокзал-Россия

А Чувашия уже не Россия? sad.gif unsure.gif

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post May 15 2007, 08:30 
Отправлено #179


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Fagot, а в Чувашии националисты достают smile.gif

--------------------
shit happens:P
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post May 15 2007, 08:37 
Отправлено #180


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(SiММ)
Fagot, а в Чувашии националисты достают 

Они нас и из Москвы достают, как выясняется...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  

20 Страницы « < 10 11 12 13 14 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения