20 Страницы « < 7 8 9 10 11 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264 Создать тему

Есть ли будущее у "маленьких" национальностей?

Tref
post Apr 5 2007, 07:55 
Отправлено #121


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(Fagot)
Словарный запас ЧУВАШСКИХ слов у чувашей такой же, если не больше русского.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif блин ну насмешил biggrin.gif

Родина, природа, край, кроить, дядя, племянник, коромысло, скатерть, кочерга, лодка, овраг, крыша, кружево, мешок, зодчий

те хватит? --------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1490047Наверх
ned
post Apr 5 2007, 08:01 
Отправлено #122


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(vnik @ Apr 4 2007, 16:44)
Внятного ответа ты и не получишь. У нацизма всегда слабые позиции. Необходимости нет, если ты сам так считаешь. И я считаю так, см. предыдущий мой пост. Там вроде всё сказано. Поэтому они и переключились на детей. Дети учат, т.к. нацисты протолкнули обязательное изучение. Мой ребёнок тоже учит. Пока с удовольствием. Надоест - я и пальцем не пошевелю, чтобы заставлять. Детей вообще ничего не надо заставлять делать, кроме воспитательно-наказательных актов, ну это другая тема.
*


ответы уже были, читайте выше, а обвинять в нацизме это уже слишком, стремление своего народа знать свой язык и корни - это по вашему нацизм?
это от вас идет нацизм, т.к. вы не хотите знать язык той местности и народа, среди которого вы живете, и значит не уважаете его культуру и язык
зы. мне больше татары все таки импонируют, молодцы все таки, и свой язык учат, и чувашский, и русский и не возникает у них бредовых русских нацистских идей

Цитата(Tref @ Apr 5 2007, 07:55)
Цитата(Fagot)
Словарный запас ЧУВАШСКИХ слов у чувашей такой же, если не больше русского.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif блин ну насмешил biggrin.gif

Родина, природа, край, кроить, дядя, племянник, коромысло, скатерть, кочерга, лодка, овраг, крыша, кружево, мешок, зодчий

те хватит?
*


ты же не знаешь словарный запас чувашских слов, чтобы утверждать, что он бедный, так что ты уже в корне не прав

Сообщение отредактировал ned - Apr 5 2007, 08:05
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1490062Наверх
Fagot
post Apr 5 2007, 08:05 
Отправлено #123


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Tref)
Родина, природа, край, кроить, дядя, племянник, коромысло, скатерть, кочерга, лодка, овраг, крыша, кружево, мешок, зодчий

А что, у чувашей нет ни одного тз этих слов? Это-раз... Во-вторых, сразу скажу, что из приведённых тобой слов:
зодчий - византийского происхождения
кочерга, мешок - тюркского
По остальным - поищу... --------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1490076Наверх
vnik
post Apr 5 2007, 08:18 
Отправлено #124


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(ned)
а обвинять в нацизме это уже слишком, стремление своего народа знать свой язык и корни - это по вашему нацизм?

Где это стремление народа изучать свой язык я называл нацизмом? Нацизмом и словом которое тебе не нравится я называю принуждение к изучению чего бы то ни было!
Цитата(ned)
это от вас идет нацизм, т.к. вы не хотите знать язык той местности и народа, среди которого вы живете, и значит не уважаете его культуру и язык
Глупость! Пошарься в поиске и узнай, что такое нацизм. Насчёт уважения к культуре и т.д. я высказался чуть выше. Перечитай. Замечаю, что те, кто больше всего вопит о чистоте крови, серьёзно нуждаются в повышении уровня образования и общей культуры...(А то меня тут некоторые лишили, панимашь, звания чуваша)
Цитата(ned)
мне больше татары все таки импонируют, молодцы все таки, и свой язык учат, и чувашский, и русски
Молодцы! ХОТЯТ и учат!
Цитата(ned)
и не возникает у них бредовых русских нацистских идей
А русские нацисты сюда вроде ещё не заглядывали - боятся иметь дело со мной, наверное! biggrin.gif
--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1490121Наверх
Port21
post Apr 5 2007, 08:26 
Отправлено #125


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



vnik, а чуфашисты-это кто и что такое чуфашизм? И знаешь ли ты , что такое фашизм?

Сообщение отредактировал Port21 - Apr 5 2007, 08:39
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1490147Наверх
Tref
post Apr 5 2007, 08:27 
Отправлено #126


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(Fagot)
зодчий - византийского происхождения
кочерга, мешок - тюркского
По остальным - поищу...

Восточнославянские (или древнерусские) слова, которые возникли в русском языке примерно в XI—XIV вв. Таких слов очень много, они общие для русского, украинского и белорусского языков, составлявших единый восточнославянский язык. Например: дядя, племянник, коромысло, скатерть, кочерга, лодка, овраг, крыша, кружево, мешок, зодчий и др.

ошибаешся ) не византийские и не тюркского


Сообщение отредактировал Tref - Apr 5 2007, 08:28 --------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1490148Наверх
ned
post Apr 5 2007, 08:27 
Отправлено #127


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(vnik @ Apr 5 2007, 08:18)
Замечаю, что те, кто больше всего вопит о чистоте крови, серьёзно нуждаются в повышении уровня образования и общей культуры...(А то меня тут некоторые лишили, панимашь, звания чуваша)
*


про чистоту крови никто пока вроде не вопил, так что требую ссылки

Цитата(vnik @ Apr 5 2007, 08:18)
Нацизмом и словом которое тебе не нравится я называю принуждение к изучению чего бы то ни было!
*


никто не принуждает, но обязывает, а некоторым ввиде исключения даже идут навстречу

Еще раз замечу, что в конституции Чувашии записано два госязыка.
Вот например в Канаде тоже два госязыка - французский и английский, и никто же не кричит у них, что не хочет изучать эти языки, это же расширение кругозора ребенка все таки.



Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1490151Наверх
LittleWing
post Apr 5 2007, 08:39 
Отправлено #128


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(Port21 @ Apr 4 2007, 17:06)
Почему чувашский язык учат татары? Потому что татары- это предприниматели, бизнесмены и они знают, что для налаживания контактов чувашский язык им пригодится. А вы говорите-пользы нет.
*


это уже четвертая ваша точка зрения :)

Цитата(NikR)
Port21 говорит же никто насильно не заставит взрослых учить чувашский язык.

ага, насильно заставляют только детей. Факультативом такое изучение должно быть.

Цитата(vnik)
Внятного ответа ты и не получишь.

да, согласен. Единственное, что можно сделать при отсутствии необходимости изучения языка - искусственно эту необходимость создать (хотя бы и играя на костях предков).

Цитата(ned)
это от вас идет нацизм, т.к. вы не хотите знать язык той местности и народа, среди которого вы живете, и значит не уважаете его культуру и язык

ну бред же, я прошу прощения. Почему нежелание знать язык местности и народа означает неуважение к его культуре и язык? Почему?

Цитата(ned)
стремление своего народа знать свой язык и корни - это по вашему нацизм?

стремление заставить всех детей учить язык, в котором нет никакой необходимости - это очень близко к нацизму.

2all: предлагаю остановиться на том, что оптимальный вариант - изучение чувашского языка как факультативного предмета. --------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1490184Наверх
vnik
post Apr 5 2007, 08:42 
Отправлено #129


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(ned)
про чистоту крови никто пока вроде не вопил, так что требую ссылки

Вопил, да ещё как, аж слюной изошёлся вчера, болезный, столько вони было...Только ссылкой помочь не могу - удалили эту мерзость быстро...
Цитата(ned)
никто не принуждает, но обязывает
Демагогия чистейшей воды. Нет разницы.
Цитата(ned)
Еще раз замечу, что в конституции Чувашии записано два госязыка.
Ещё раз замечу - тут все в курсе...
Цитата(ned)
Вот например в Канаде тоже два госязыка - французский и английский, и никто же не кричит у них, что не хочет изучать эти языки
У меня друг в Канаде - изучал только английский, когда сбежал туда. Там выбор, оба только рекомендуются. Про друга в Израиле и про иврит напомнить?
Цитата(ned)
это же расширение кругозора ребенка все таки.
Опять отсылаю перечитать мой пост насчёт детей. А, просто непонятно? Тогда выражусь яснее: в гробу я видал расширять кругозор своего ребёнка против его воли!
P.S. Для малограмотных - фашизм бывает разный: немецкий, чувашский, русский и ещё много какой. Представителей чувашского я называю сами знаете как. Вернее, не я называю - когда переехал, мне один чел сказал: учти, здесь живут чуваши, но есть и чуфашисты...
--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1490195Наверх
Port21
post Apr 5 2007, 08:43 
Отправлено #130


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



LittleWing, ни одна из моих фраз не противоречит другой, не надо притягивать факты за уши.
Также в школе детей заставляют насильственно изучать русский язык, математику, биологию, геометрию, химию, физику и вообще все предметы :))) Позор! почему детей не спрашивают, что им изучать, надо дать им право ходить только на те предметы , которые им нравятся!LittleWing, сам-то понял, что сморозил?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1490198Наверх
Port21
post Apr 5 2007, 08:47 
Отправлено #131


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Да, тут оказывается кое-кто просто малограмотен, и не знает, что такое фашизм :)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1490210Наверх
LittleWing
post Apr 5 2007, 08:54 
Отправлено #132


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(Port21 @ Apr 5 2007, 09:43)
LittleWing, ни одна из моих фраз не противоречит другой, не надо притягивать факты за уши.
Также в школе детей заставляют насильственно изучать русский язык, математику, биологию, геометрию, химию, физику и вообще все предметы :))) Позор! почему детей не спрашивают, что им изучать, надо дать им право ходить только на те предметы , которые им нравятся!LittleWing, сам-то понял, что сморозил?
*


как же вы любите передергивать :) Это вместо того, чтобы детально ответить по всем моим постам? :)
Перечисленные вами предметы дают общее представление о мире, в котором вы живете, без них нельзя, они необходимы.
А чем необходим чувашский? Вы мне так ни разу и не сказали, хотя я повторил свой вопрос уже раза четыре.

А где же ваша реакция на мое предложение сделать чувашский факультативом? --------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1490235Наверх
Port21
post Apr 5 2007, 08:55 
Отправлено #133


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Чуфашистов не видел, пока вижу только провокатора, который жалуется, что его зажимают чувашские нацисты! Так и представляю, как он осторожно оглядываясь по сторонам, он достает клавиатуру с РУССКОЙ раскладкой и пишет по-РУСССКИ (какой ужас-то!) в РУССКОязычный форум (страсти-то какие!) в форум "Чаваш челхи" ругателстьства в адрес чувашей (уау!). Зацените друзья, рискуя собственной жизнью от кЫнжалов чувашских нацистов! Герой. Однозначно, герой!

Сообщение отредактировал Port21 - Apr 5 2007, 09:00
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1490236Наверх
Port21
post Apr 5 2007, 08:57 
Отправлено #134


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



LittleWing, перечитайе, я уже писал для чего. И писал, для чего его учат татары, хотя он для них неродной язык.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1490245Наверх
ned
post Apr 5 2007, 08:58 
Отправлено #135


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(LittleWing @ Apr 5 2007, 08:39)
да, согласен. Единственное, что можно сделать при отсутствии необходимости изучения языка - искусственно эту необходимость создать (хотя бы и играя на костях предков).
*


я когда говорил про предков своих, то я не играю на их костях, в слдеующей раз думайте перед тем как писать
я знаю своих предков по отцовской линии до восьмого колена, и знаю судьбы и сказания про многих из них, и в отличие от вас, это для меня не пустые слова
а тот что вы не знаете или не уважаете своих предков - это ваши проблемы, так же будут отнится к вам ваши потомки в отличие от моих, я своих то воспитаю как надо, и чувашский они обязательно будут знать

ответьте конкретно мне на один вопрос, кем были ваши предки, до какого колена вы знаете свой род или вы человек без роду и племени?

Сообщение отредактировал ned - Apr 5 2007, 09:26
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264&qpid=1490251Наверх

20 Страницы « < 7 8 9 10 11 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=148264Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения