20 Страницы « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить Создать тему

Есть ли будущее у "маленьких" национальностей?

Port21
post Apr 4 2007, 16:06 
Отправлено #106


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Почему чувашский язык учат татары? Потому что татары- это предприниматели, бизнесмены и они знают, что для налаживания контактов чувашский язык им пригодится. А вы говорите-пользы нет.
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Apr 4 2007, 16:07 
Отправлено #107


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Цитата(LittleWing @ Apr 4 2007, 17:05)
знаю. Русский. А вот почему нужно учить еще и чувашский, вы так внятно и не объяснили. Какая в этом необходимость?  А в ответ на мои аргументы - ничего не привели.
*



B]LittleWing[/B], а про чувашский и русский ни слова не было в моем посте. Вы все сами додумали. Можете с этим вопросом апеллировать к любой из многих национальных республик РФ.

Сообщение отредактировал Port21 - Apr 4 2007, 16:30
Profile CardPM
  0/0  
NikR
post Apr 4 2007, 16:21 
Отправлено #108


Активный

Сообщений: 11 115



Цитата(LittleWing)
а русский, живущий на территории Чувашии? А татарин? А мордвин?

Кстати про мордву.
У нас в Ибресинском районе есть село Малые Кармалы.
Там большинство населения - мордва.
Так они в школе и мордовский и чувашский изучают.
А директор школы так на четырех языках (мордовском, русском, чувашском и татарском) свободно говорит и не ноет как некоторые, что его насильно заставили выучить языки которые ему могли бы и не понадобиться.
Я бы сам лично с удовольствием выучил бы и мордовский и татарский, потому что мне инетресны эти культуры.
Port21 говорит же никто насильно не заставит взрослых учить чувашский язык. Да и та программа по которой счас учат в школе чувашский язык в 10 раз легче той, по которой мы учили чувашский. Там учат-то просто минимально научиться говорить на чувашском и всего-то.


--------------------
Здесь могла бы быть моя подпись
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Apr 4 2007, 16:44 
Отправлено #109


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(LittleWing)
А вот почему нужно учить еще и чувашский, вы так внятно и не объяснили. Какая в этом необходимость?

Внятного ответа ты и не получишь. У нацизма всегда слабые позиции. Необходимости нет, если ты сам так считаешь. И я считаю так, см. предыдущий мой пост. Там вроде всё сказано. Поэтому они и переключились на детей. Дети учат, т.к. нацисты протолкнули обязательное изучение. Мой ребёнок тоже учит. Пока с удовольствием. Надоест - я и пальцем не пошевелю, чтобы заставлять. Детей вообще ничего не надо заставлять делать, кроме воспитательно-наказательных актов, ну это другая тема.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Apr 4 2007, 16:47 
Отправлено #110


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Вот и вопли об ущемлении и нацизме пошли,ггг

Сообщение отредактировал Port21 - Apr 4 2007, 17:00
Profile CardPM
  0/0  
Natka_petrova
post Apr 4 2007, 16:59 
Отправлено #111


Активный

Сообщений: 1 254
Из: Москва



Слава богу я уехала из Чувашии и моим деткам не придется заниматься ненужными предметами в школе. Чувашский язык - не дальше канаша пригождается (будь он хоть тысячу раз родным и "обязательным" для жителей чувашии). уж лучше учить китайский- он хотя бы пригодится в работе.

вот сестренка попала под раздачу и учила в школе чувашский и что? помнит ли она хоть что-то сейчас? нет, потому что не нужен он в жизни.
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Apr 4 2007, 17:03 
Отправлено #112


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Natka_petrova, а у вас сестра помнит сейчас что-нибудь из логарифмов или митозов? Пригодились они ей в жизни? Давайте тогдасразу первоклассников учить только тому , что им пригодится.
Profile CardPM
  0/0  
Филин
post Apr 4 2007, 19:13 
Отправлено #113


Активный

Сообщений: 1 678



ггг........вспомнил я , чему из чувашского меня учили - только да , нет и аван-и

=) а я ведь стихи рассказывал и стихи переводил =))))))ухаххах

изучение чувашской культуры - вещь хорошая , но изучение общества чуваш- бессмыслица , т.к. культуры у них как таковой нет.больше всего добивает то,что у чувашей маленький словарный запас , и поэтому в любом разговоре не обойтись без ВЕЛИКОГО МОГУЧЕГО
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Apr 4 2007, 19:22 
Отправлено #114


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(Филин @ Apr 4 2007, 20:13)
ггг........вспомнил я , чему из чувашского меня  учили - только да , нет и аван-и

=) а я ведь стихи рассказывал и стихи переводил =))))))ухаххах

изучение чувашской культуры - вещь хорошая , но изучение общества чуваш- бессмыслица , т.к. культуры у них как таковой нет.больше всего добивает то,что у чувашей маленький словарный запас , и поэтому в любом разговоре не обойтись без ВЕЛИКОГО МОГУЧЕГО
*


ну дружище вы конечо загнули. а то что приходится прибегать к различного рода словам-терминам, то уж это никак не русские слова, типа автомобиль, радио, форум и пр.

отстутствие чувашской культуры, с чего вы взяли? она есть и она богата.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ShoiorMan
post Apr 4 2007, 19:44 
Отправлено #115


Пользователь

Сообщений: 52



Цитата(alexey @ Jan 15 2007, 09:53)
Чувашей, занимающих где-то 5-6 место в России по численности населения сложно назвать маленькой национальностью. Думаю, ничего плохого с культурой не случиться.
*


ТЫ ОШИБЬСЯ. 4-МЕСТО! РУСК.,ТАТАР.,УКРАИН.,ЧУВАШ..
Profile CardPM
  0/0  
Дендеров
post Apr 4 2007, 19:50 
Отправлено #116


Пользователь

Сообщений: 69



Profile CardPM
  0/0  
Филин
post Apr 4 2007, 20:11 
Отправлено #117


Активный

Сообщений: 1 678



Цитата(Nikuda @ Apr 4 2007, 20:22)
отстутствие чувашской культуры, с чего вы взяли? она есть и она богата.
*


так вот и я написал , что изучение ёё стоит того , тобиш я вам не противоречу,

а вот их культура общения - отрицательное значение

извините если кого обидел
Profile CardPM
  0/0  
Участник
post Apr 4 2007, 21:13 
Отправлено #118


Активный

Сообщений: 2 706



Цитата(Port21)
Почему чувашский язык учат татары? Потому что татары- это предприниматели, бизнесмены и они знают, что для налаживания контактов чувашский язык им пригодится. А вы говорите-пользы нет.

У вас в каждом посту разные мысли, определитесь уж. Подытожу - если человеку надо выучить язык, он его выучит, если ненадо-хоть весь день ему долдонь он нихрена не запомнит, лишь возненавидит язык. Поэтому, изучение чувашского, имхо, нужно делать факультативом, думаю это устроит всех
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Apr 5 2007, 07:07 
Отправлено #119


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Участник, в чем у меня разные мысли, конкретизируйте пожалуйста, а то это пустое балабольство уже надоело.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Apr 5 2007, 07:34 
Отправлено #120


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Филин)
но изучение общества чуваш- бессмыслица , т.к. культуры у них как таковой нет.больше всего добивает то,что у чувашей маленький словарный запас , и поэтому в любом разговоре не обойтись без ВЕЛИКОГО МОГУЧЕГО

Ну это Вы сказанули! dry.gif Для начала можете просто конкретизировать - что значит "нет культуры"? Словарный запас ЧУВАШСКИХ слов у чувашей такой же, если не больше русского... Скажите, вы лингвист, чтобы говорить о ёмкости конкретного языка... Держу пари, что нет, но всё же, просто так, для развлечения, раз уж на то пошло - наховите хоть десяток русских слов, которые вам кажутся определённо русскими...
Облегчу задачу - лапти, сундук, мать, собака - не называть, это всё не русские по происхождению слова...
Глядя на Вас, хочется ещё раз пожелать, чтобы в школах УСИЛЕЕНО преподавали не чувашский язык, а "Историю родного края". Чтобы больше не возникало ни у кого таких лингвистических опусов...

Сообщение отредактировал Fagot - Apr 5 2007, 07:35

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  

20 Страницы « < 6 7 8 9 10 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения