29 Страницы « < 26 27 28 29 >  
Ответить Создать тему

В Чебоксарах вновь пройдет тотальный диктант

News
post Oct 22 2020, 11:36 
Отправлено #406


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



В Чувашии Тотальный диктант очно написали около трехсот человек

На «отлично» с заданием справились 8 человек.

ФотоПрисоединённое изображение:
 - edCb1NDQPUY.jpg
 - Размер: 893,7кб, Скачано: 157
Фото: vk.com/totaldictcheboxary

В этом году принять участие в образовательной акции можно было тремя способами: очно, но по предварительной регистрации на одной из пяти площадок, а также в форматах #пишемдома или онлайн.

Почти триста человек написали диктант на очных площадках в Чебоксарах, Новочебоксарске и Шоршелах, а также в учреждениях УФСИН по республике. Примерно столько же участников выбрали формат #пишемдома или онлайн. 11 граждан из стран ближнего и дальнего зарубежья приняли участие в акции TruD (специальная площадка для иностранцев).

«Через тернии к звездам пробились 8 человек: именно столько участников в нашем городе написали третью часть текста Андрея Геласимова «Per aspera» на оценку «пять», – рассказывают организаторы. Отличников просят выйти на связь. Церемония награждения предварительно запланирована на 28 октября.

«Новый диктант пройдет 10 апреля 2021 года. Верим, что в этот раз без переносов!» – подытожили организаторы образовательной акции в Чебоксарах.

Отметим, что в Чувашии Тотальный диктант прошел уже в восьмой раз. В этом году из-за пандемии мероприятие впервые проходило осенью.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -5/+3  
efim
post Oct 22 2020, 12:02 
Отправлено #407


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(News @ Oct 22 2020, 11:36)

Почти триста человек написали диктант на очных площадках в Чебоксарах, Новочебоксарске и Шоршелах, а также в учреждениях УФСИН по республике.
*

Почему нельзя там, где есть возможность, не собирать людей вместе? У кого мозгов хватает на такие мероприятия, когда их можно организовать в формате без контакта? Или давайте тогда все другие ограничения отменять.
И да - на фото в правом верхнем углу женщина маской пользуется неправильно - нос выставлен поверх маски. Сколько там было еще таких?

Сообщение отредактировал efim - Oct 22 2020, 13:16
Profile CardPM
  -4/+3  
Lexa2121
post Oct 22 2020, 12:12 
Отправлено #408


Активный

Сообщений: 2 461
Из: СССР



кто на него ходит ?
Profile CardPM
  -6/+2  
pit1051
post Oct 22 2020, 16:25 
Отправлено #409


Начинающий

Сообщений: 23



И чё, они грамотнее стали после этого?
Profile CardPM
  -6/+1  
Новости
post Apr 6 2021, 11:50 
Отправлено #410


Активный

Сообщений: 5 969



В эту субботу в Чувашии напишут Тотальный диктант

10 апреля в 14:00 наша республика присоединится к ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант».

В Чебоксарах проверить свою грамотность можно будет на двух основных площадках – в ЧГУ И.Н. Ульянова (корпус I, ул. Университетская, 38) и Национальной библиотеке (пр. Ленина, д. 15).

Также Тотальный диктант напишут в Шоршелской СОШ имени А.Г. Николаева (Мариинско-Посадский район, с. Шоршелы, ул. 30 лет Победы, д. 14), новочебоксарской гимназии № 6 (б-р Зеленый, д. 26).

Принять участие во всероссийской акции проверки грамотности смогут и иностранные студенты. Специально для них подготовлена версия TruD, аббревиатура которой образована от Totalny Diktant.ru.

Зарегистрироваться на Тотальный диктант можно по ссылке.

Profile CardPM
  0/+1  
grimmm
post Apr 6 2021, 16:59 
Отправлено #411


Активный

Сообщений: 4 545



Корпус I по улице Университетской, д 38 - это которое из зданий ЧГУ?
Profile CardPM
  0/0  
lopatuch
post Apr 6 2021, 20:31 
Отправлено #412


Продвинутый

Сообщений: 143



Цитата
10 апреля в 14:00 наша республика присоединится к в ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант».


В новости о Тотальном диктанте не должно быть ошибок. acute.gif

--------------------
Грамотность – это вежливость автора по отношению к читателю (Стас Янковский).
Profile CardPM
  0/+4  
News
post Apr 14 2021, 11:09 
Отправлено #413


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Тотальный диктант в Чувашии написали более четырехсот человек

10 апреля ежегодная образовательная акция прошла в республике в девятый раз. Второй год подряд писать Диктант приходится в масках.

Фото: sovch.chuvashia.com
Фото: sovch.chuvashia.com

В Чувашии, как и во всей центральной России, участники акции грамотности писали третью часть рассказа Дмитрия Глуховского под названием «Очередь».

«Перед началом диктанта участникам по всему миру показали короткометражный фильм «Обещания», снятый по мотивам рассказа Дмитрия Глуховского. Впервые за историю у Тотального диктанта вместо привычных четырех оказались пять частей: по одной на каждую часовую зону и отдельный текст — для онлайн-диктанта», – пишет «Советская Чувашия».

«Третья часть, которую мы все сейчас писали, без фильма была бы многим непонятна», — считает региональный координатор Тотального диктанта в Чувашии Андрей Обжогин.

В республике свои работы на проверку сдали 405 участников Тотального диктанта. Напомним, написать Диктант в очном формате можно было на четырех площадках: двух в Чебоксарах и по одной в Новочебоксарске и Мариинско-Посадском районе. 

Были, конечно, и те, кто писал текст в онлайне (на сайте проекта). 

Онлайн-разбор текста планируют провести 15 апреля в 19:00 на официальном сайте Тотального диктанта, а очный «разбор полетов» с экспертами назначен на субботу 17 апреля в 15:30 в Новом корпусе ЧГУ по ул. Университетской (в аудитории 2-04).

Отметим, что каждый бланк филологи проверяют вручную, результаты объявят к 15 апреля, сообщается в официальном сообществе Тотального диктанта в Чебоксарах. 

Profile CardPM
  0/+1  
Новости
post Mar 17 2022, 16:47 
Отправлено #414


Активный

Сообщений: 5 969



9 апреля Чувашия в десятый раз присоединится к Тотальному диктанту

В этом году акция проверки грамотности пройдет онлайн, очно и в формате #пишемдома.

Фото: Тотальный диктант в Чебоксарах

Автором Тотального диктанта этого года стала писатель Марина Степнова. Она прочтет текст со сцены Волковского театра в столице акции – Ярославле.

Как рассказал «СЧ» региональный координатор акции, заместитель декана факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ имени И.Н. Ульянова Андрей Обжогин, в традиционном очном  формате диктант пройдет на нескольких площадках: в Чувашском госуниверситете, в Русском драмтеатре, а также в новочебоксарских гимназии № 6 и лицее № 18.

Также можно написать диктант в режиме онлайн – на сайте во время трансляции, работа проверяется автоматически, а результаты отображаются в личном кабинете.  Подключиться к виртуальному диктанту можно будет в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени.

И еще можно выполнить работу в формате #пишемдома – накануне акции необходимо скачать и распечатать фирменный бланк в группе Тотального диктанта в Чебоксарах во Вконтакте, а затем во время трансляции написать текст под диктовку. Заполненный бланк можно сдать в один из проверочных пунктов в новом корпусе госуниверситета или в Национальной библиотеке, или проверить самостоятельно.

Как и в прошлые годы, в преддверии акции проходят курсы подготовки к Тотальному диктанту. С 16 марта по средам в 19:00 на YouTube-канале Тотального диктанта проводятся занятия в онлайн-школе, которые ведет председатель филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН Владимир Пахомов.

В ЧГУ тоже есть свои занятия под названием «Русский по пятницам», они стартовали еще на прошлой неделе. К сожалению, они также будут в форме вебинара на сайте госуниверситета. Двухчасовые занятия начинаются в 19.00.

Регистрация на Тотальный диктант начнется 30 марта. А в день диктанта, 9 апреля, пройдет марафон в прямом эфире — в течение всего дня можно будет не только написать различные части диктанта, но и послушать экспресс-разборы трудных случаев, узнать много интересного о языке и познакомиться с известными лингвистами.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/+5  
Coltrain
post Mar 18 2022, 09:09 
Отправлено #415


Активный

Сообщений: 1 307



"в Тотальному диктанту"?
Кто-то явно диктант не сдал )
Profile CardPM
  0/+2  
News
post Apr 8 2022, 14:00 
Отправлено #416


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Завтра в Чувашии пройдет Тотальный диктант. Уже в десятый раз

На некоторые площадки регистрация уже закрыта – закончились места. Но желающие принять участие очно еще могут попасть на оставшиеся две площадки.

Фото из архива  vk.com/totaldictcheboxary
Фото из архива  vk.com/totaldictcheboxary

По информации с официального сайта Тотального диктанта, на 13 часов пятницы 8 апреля еще есть свободные места на площадках в новом корпусе ЧГУ по ул. Университетской, 38 (здесь готовы принять еще 106 человек) и в Русском драматическом театре (доступны 44 места).

Русский драмтеатр по ул. Гагарина – это новая локация для Тотального диктанта. Театр в этом году отмечает вековой юбилей. Текст диктанта (его автор, напомним, современная российская писательница Марина Степнова) прочитает прямо со сцены актриса театра, заслуженная артистка Чувашии Людмила Казимир. Писать диктант участники тоже будут в соответствующем антураже — в зрительном зале на твердых планшетах.

В Национальной библиотеке в Чебоксарах и лицее № 18 в Новочебоксарске места уже закончились. 

Также в столице республики, как и в прошлые годы, будет работать площадка Тотального диктанта для иностранцев – TruD. Здесь оптимизируют текст под особенности изучения русского языка иностранцами. Регистрация на эту площадку (она также будет в новом корпусе ЧГУ по ул. Университетской) продолжается: осталось 47 мест. 

Тотальный диктант — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). В Чувашии к его написанию приступят в 14:00

Также Тотальный диктант можно написать в режиме онлайн – на сайте во время трансляции. Работа будет проверена автоматически, а результаты отобразятся в личном кабинете.  Подключиться к виртуальному диктанту можно будет в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени.  

И еще можно выполнить работу в формате #пишемдома – накануне акции необходимо скачать и распечатать фирменный бланк на сайте Тотального диктанта, а затем во время трансляции написать текст под диктовку. Заполненный бланк можно сдать в один из проверочных пунктов в новом корпусе ЧГУ или в Национальной библиотеке, или же проверить самостоятельно.  

В этом году Чувашия присоединится к Тотальному диктанту в десятый раз.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+8  
F1D1N
post Apr 8 2022, 20:24 
Отправлено #417


Эксперт

Сообщений: 864



ВОТ ! Онлайн это можно ?
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post Apr 8 2022, 21:44 
Отправлено #418


Активный

Сообщений: 14 376



В чем смысл этих диктантов? sorry.gif

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -3/+1  
iliastoliarov12
post Apr 9 2022, 13:26 
Отправлено #419


Продвинутый

Сообщений: 153



Цитата(Хрюн @ Apr 8 2022, 21:44)
В чем смысл этих диктантов? sorry.gif
*

Обычный диктант, ничего особенного.

--------------------
cat_murzik2023
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Apr 9 2022, 16:05 
Отправлено #420


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(iliastoliarov12 @ Apr 9 2022, 13:26)
Обычный диктант, ничего особенного.
*

Не знаю, насколько заковыристыми были тексты в прошлые годы, но в этом было полно сложносочиненных предложений. Посмотрим, насколько с пунктуацией справился, в орфографии более-менее уверен.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

29 Страницы « < 26 27 28 29 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения