2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Возможно, мошенничество сотрудников в сбере на Московском, 40 , То ли жульничество, то ли некомпетентность...

Atlet
post Mar 9 2013, 15:09 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 19 275



Собственно история:
В прошлом году три раза обменивал некоторые суммы в рублях на доллары в отделении Сбербанка на Московском проспекте, 40 (сканы документов прилагаю). Важный момент для понимания темы в дальнейшем - больше валюты у меня не было, и больше ни в каких отделениях никаких банков я доллары не покупал. Часть купленных долларов потратил еще в том году, а часть лежала дома мертвым грузом (как принес так и лежала). Сегодня решил, чего им валяться? Пойду обменяю на рубли по дороге в гараж. Тем более это же отделение на московском 40 (где и покупал доллары) было как раз по дороге. Захожу, беру талончик (И-003, если кому-то важно), подходит моя очередь, захожу в кассу, даю несколько стодоларовых купюр и тут кассир (судя по чеку - Семенова А.А.) мне объявляет, что одну купюру она у меня принять не может. Я говорю: "фальшивая что ли?" (а сам радуюсь, что если кассир уже незаметно полицию вызвала - то у меня с собой есть справки о покупки валюты в этом же отделении, правда поди докажи что именно эту купюру мне выдали именно в этом отделении). А кассир мне в ответ: "У вас купюра ветхая" blink.gif Я говорю, да где она ветхая-то? (фото купюры тоже прилагаю) - не я понимаю бы, если рваный замусоленный червонец котороый нашел на улице в кассу сдавал - а тут вполне себе купюра в 100 баксов. У вас же и покупал и лежала она в ящике стола" Мне в ответ заявляют, что такую мне никак не могли дать. Я в ответ достаю справки, что купил именно у них - ну понятно, что в них не написано, что именно купюру с этим номером мн продали в этом отделении.
Короче "ветхую" купюру мне вернули, остальные поменяли на рубли - вышел я из сбера со стойким ощущением, что меня кинули на 100 долларов и оплевали - типа как нищего который с половинкой драной десятки в магазин за хлебом зашел. Не, я понимаю покупал бы где-нибудь у уличных менял и они меня кинули - тут понятно, а ведь тут крупнейший банк в стране. Ну думаю, пойду в понедельник в центральный офис и накатаю все что о них думаю. Зашел в гараж, сфоткал купюру и думаю попробую-ка зайти в ВТБ24 - чего там скажут. Вышел на остановке "Лебедева", зашел за прессой в Европу - глядь - а там банкомат Сберовский с функцией обмена валюты, дай думаю, обменяю и оба: беспристрастный "автомат" без проблем мне поменял (скан чека прилагается) типа "ветхую" купюру на три тячечерублевки (тоже отмечу что не первой свежести).

Уважаемый руководитель филиала на московском проспекте 40. Я не знаю, то ли это ваше указание сотрудникам не работать с "ненулевыми" купюрами, то ли это инициатива Ваших сотрудников (так то в любом случае за них Вы тоже отвечаете), а может и это Ваши сотрудники втихаря подменивают новые купюры (поскольку кассир мне сказала, что им привозят исключительно "нулевые" купюры) на "ветхие", то ли еще что, но вы будьте добры - повесьте тогда себе на дверь крупное объявление, что вход в Ваше отделение сбербанка с "неновыми" купюрами запрещен - так ни время не надо будет тратить, ни нервы.

Сообщение отредактировал Atlet - Mar 9 2013, 15:13

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/+2  
Банан
post Mar 9 2013, 15:18 
Отправлено #2


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 108
Из: обретатель велосипеда



М.б.банкомат с 1йплощадки перевезли в Европу,а системно -не прописали?
Ну хрен знает,что посоветовать
Снимал деньги в одном отделении,так кассир мне выдал среди прочего убитый червонец,вот-вот рассыпется,с трудом добился замены
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Mar 9 2013, 15:23 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Банан @ Mar 9 2013, 16:18)
М.б.банкомат с 1йплощадки перевезли в Европу,а системно -не прописали?
*

Это так, я по мелочи придрался...
Цитата(Банан @ Mar 9 2013, 16:18)
Ну хрен знает,что посоветовать
*

Я для себя вывод сделал, что обходить Сбер стороной что ли...

Цитата(Банан @ Mar 9 2013, 16:18)
Снимал деньги в одном отделении,так кассир мне выдал среди прочего убитый червонец,вот-вот рассыпется,с трудом добился замены
*

Вот и мне продали сто баксов (ну если честно на ветхие они не тянут никак!) - а обратно (эту же купюру (!), пролежавшую долгое время в ящике стола) фиг с два! Да еще со словами: "Такую мы никак вам выдать не могли!".
Profile CardPM
  0/0  
Банан
post Mar 9 2013, 15:34 
Отправлено #4


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 108
Из: обретатель велосипеда



Atlet, прими ...цать грамм после бани
Чего скандалить,все равно ничего не поменяется по большому счету
Profile CardPM
  0/0  
iseko
post Mar 9 2013, 21:39 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 11 623



Цитата(Банан @ Mar 9 2013, 16:34)
Чего скандалить,все равно ничего не поменяется по большому счету
*

аха, блин, уволят ещё Семенову А.А. без выходного пособия а ей ещё дитёв кормить
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Mar 9 2013, 21:45 
Отправлено #6


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Atlet @ Mar 9 2013, 16:09)
Вышел на остановке "Лебедева", зашел за прессой в Европу - глядь - а там банкомат Сберовский с функцией обмена валюты
*
Так он не круглосуточный наверно? Это к вопросу «этого банкомата нет на справке».
PS: на мошенничество описанное не тянет.

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
Atlet
post Mar 10 2013, 11:02 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(SiMM @ Mar 9 2013, 22:45)
Так он не круглосуточный наверно? Это к вопросу «этого банкомата нет на справке».
*

Вы правы - про круглосуточность я как-то не подумал. Но, в том же отделении на московском 40, на банкомате с приёмом купюр тоже есть меню "обмен валюты". Тыкаешь в него, проходишь пару -тройку пунктов, а тебе в ответ - шишь, типа оборудование не готово pardon.gif . Зачем тогда вводить преждевременно меню об обмене?


Цитата(SiMM @ Mar 9 2013, 22:45)
PS: на мошенничество описанное не тянет.
*

Ну, как не тянет. Вполне тянет - ведь имеет же право на существование версия, что первая кассир при продаже мне валюты подменила "нулевую" (т.к. вторая кассир очень убедительно меня убеждала, что продают они исключительно "новые купюры") на "ветхую" ну к примеру таким образом "помогла" знакомым у которых в этом же сбербанке не взяли ранее эту купюру, вот она и путем подмена втюхала её мне. Хотя если честно, ветхой купюрой назвать эти сто баксов у меня язык не поворачивется. Даже допустим, что она действительно "ветхая", почему тогда банкомат взял, а кассир нет? Напрашивается версия, что поскольку банкомат беспристрастен - то кассир, вероятно, некомпетентен (ну или в банкомат можно пихать все что угодно) иначе по другому объяснить эти двойные стандарты я не могу.

Цитата(iseko @ Mar 9 2013, 22:39)
аха, блин, уволят ещё Семенову А.А. без выходного пособия а ей ещё дитёв кормить
*

Так тут не понятно, кто "косячит" Семенова или Воронина или обе pardon.gif
В любом случае, я так думаю, что ответственность за действия сотрудников должен нести и руководитель отделения.

Сообщение отредактировал Atlet - Mar 10 2013, 11:05
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 10 2013, 11:06 
Отправлено #8


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Atlet @ Mar 10 2013, 12:02)
Ну, как не тянет. Вполне тянет - ведь имеет же право на существование версия, что первая кассир при продаже мне валюты подменила "нулевую" (т.к. вторая кассир очень убедительно меня убеждала, что продают они исключительно "новые купюры") на "ветхую"
*

мошенничество - это хищение, у Вас же ничего не похитили.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+5  
Atlet
post Mar 10 2013, 11:12 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Lawyer @ Mar 10 2013, 12:06)
мошенничество - это хищение, у Вас же ничего не похитили.
*

Ну смотря как повернуть - вполне можно подвести под хищение у меня суммы в рублях эквивалентной 100 долларам biggrin.gif .
Profile CardPM
  -2/0  
Delfin
post Mar 10 2013, 11:25 
Отправлено #10


умничка

Сообщений: 23 960
Из: норки



А мне в Шемуршинском отделении вообще отказали рубли на валюту обменять типа нет у нас валюты, даже на заказ привезти отказались.
Кассир ответиал, ну мол мы не меняем рубли на долларыы, хотя везде висят указетли на обмен валюты и даже курс висит обмена, но еще с лета его никто не менял кажется.

Благо рядом Татарстан - Дрожжановское отделение, там и в Сбере есть валюта и валютные операции, ан карйняк у них еще и АкБарс есть - собственно там и поменяла.

--------------------
Любовь уничтожает, а ненависть возвышает
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Mar 10 2013, 11:32 
Отправлено #11


⭐4.9

Сообщений: 13 818
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(Atlet @ Mar 10 2013, 12:12)
вполне можно подвести под хищение у меня суммы в рублях эквивалентной 100 долларам
*

А я разгадал квест - вашу сотку схавал грибок
Profile CardPM
  0/0  
Dimnast88
post Mar 10 2013, 12:03 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 599



Поддерживаю автора темы. Не понимаю, на каком основании могли не обменять целую долларовую купюру. Сколько помню доллары, они всегда были примерно такого состояния. Это вполне нормально.
Сам могу сказать о многом негативе со Сбербанком. Но для этого уже открыта другая тема.
Единственное все-таки слово "мошенничество" тут никак не уместно. Даже с использованием слова "возможно".
Profile CardPM
  0/0  
student20
post Mar 10 2013, 12:03 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 47



Цитата(Atlet @ Mar 9 2013, 16:09)
Собственно история:
В прошлом году три раза обменивал некоторые суммы в рублях на доллары в отделении Сбербанка на Московском проспекте, 40 (сканы документов прилагаю). Важный момент для понимания темы в дальнейшем - больше валюты у меня не было, и больше ни в каких отделениях никаких банков я доллары не покупал. Часть купленных долларов потратил еще в том году, а часть лежала дома мертвым грузом (как принес так и лежала). Сегодня решил, чего им валяться? Пойду обменяю на рубли по дороге в гараж. Тем более это же отделение на московском 40 (где и покупал доллары) было как раз по дороге. Захожу, беру талончик (И-003, если кому-то важно), подходит моя очередь, захожу в кассу, даю несколько стодоларовых купюр и тут кассир (судя по чеку - Семенова А.А.) мне объявляет, что одну купюру она у меня принять не может. Я говорю: "фальшивая что ли?" (а сам радуюсь, что если кассир уже незаметно полицию вызвала - то у меня с собой есть справки о покупки валюты в этом же отделении, правда поди докажи что именно эту купюру мне выдали именно в этом отделении). А кассир мне в ответ: "У вас купюра ветхая"  blink.gif Я говорю, да где она ветхая-то? (фото купюры тоже прилагаю) - не я понимаю бы, если  рваный замусоленный червонец котороый нашел на улице в кассу сдавал - а тут вполне себе купюра в 100 баксов.  У вас же и покупал и лежала она в ящике стола" Мне в ответ заявляют, что такую мне никак не могли дать. Я в ответ достаю справки, что купил именно у них - ну понятно, что в них не написано, что именно купюру с этим номером мн продали в этом отделении.
Короче "ветхую" купюру мне вернули, остальные поменяли на рубли - вышел я из сбера со стойким ощущением, что меня кинули на 100 долларов и оплевали - типа как нищего который с половинкой драной десятки в магазин за хлебом зашел. Не, я понимаю покупал бы где-нибудь у уличных менял и они меня кинули - тут понятно, а ведь тут крупнейший банк в стране. Ну думаю, пойду в понедельник в центральный офис и накатаю все что о них думаю. Зашел в гараж, сфоткал купюру и думаю попробую-ка зайти в ВТБ24 - чего там скажут. Вышел на остановке "Лебедева", зашел за прессой в Европу - глядь - а там банкомат Сберовский с функцией обмена валюты, дай думаю, обменяю и оба: беспристрастный "автомат" без проблем мне поменял (скан чека прилагается) типа "ветхую" купюру на три тячечерублевки (тоже отмечу что не первой свежести).

  Уважаемый руководитель филиала на московском проспекте 40. Я не знаю, то ли это ваше указание сотрудникам не работать с "ненулевыми" купюрами, то ли это инициатива Ваших сотрудников (так то в любом случае за них Вы тоже отвечаете), а может и это Ваши сотрудники втихаря подменивают новые купюры (поскольку кассир мне сказала, что им привозят исключительно "нулевые" купюры) на "ветхие", то ли еще что, но вы будьте добры - повесьте тогда себе на дверь крупное объявление, что вход в Ваше отделение сбербанка с "неновыми" купюрами запрещен - так ни время не надо будет тратить, ни нервы.
*

Так у Вас купюра старая и еще помятая, в банках такие только с уценкой меняют,а некоторые отказываются, им же после вас их продавать опять, я бы такую купюру не взял бы.
Profile CardPM
  0/0  
DEHUC1001
post Mar 10 2013, 12:05 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 8 464
Из: Аль Катрас



Цитата(student20 @ Mar 10 2013, 13:03)
Так у Вас купюра старая и еще помятая, в банках такие только с уценкой меняют,а некоторые отказываются, им же после вас их продавать опять, я бы такую купюру не взял бы.
*

ты на фотку то погляди, да и старость купюры - это не повод

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/0  
student20
post Mar 10 2013, 12:10 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 47



Цитата(DEHUC1001 @ Mar 10 2013, 13:05)
ты на фотку то погляди, да и старость купюры - это не повод
*

ты мне не тыкай,а фотку я видел и купюра не первой свежести и старая к тому же, поэтому ее и не взяли.
Profile CardPM
  -2/+2  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: