9 Страницы « < 5 6 7 8 9 >  
Ответить Создать тему

Дают ли вам бесплатные лекарства? , беременным и детям до 3х лет

Хриз
post May 12 2014, 20:37 
Отправлено #91


Активный

Сообщений: 2 793



Цитата(lyvasi @ May 12 2014, 21:17)
сейчас времени нет искать, но я когда сама эту тему изучала, поняла так, что все лекарства детям до 3 лет бесплатны, есть еще в этом законе категории граждан, вот для них прилагается отдельный список лекарств как раз.
а вот у аптеки каких-то лекарств может не быть в наличии, они дают больнице свой список, как мне наша врач объяснила, она из него выбирает лекарства для лечения подходящие
по идее, если нужны лекарства определенные, то наверно их должны в аптеке заказать для ребенка и выдать по рецепту затем
*

Ну нет же. Антибиотик выписывают самый дешевый. Ампицилин к примеру. Хотя назначают флемоксин. И со всеми лекарствами так.
Profile CardPM
  0/0  
nicolya
post May 12 2014, 20:43 
Отправлено #92


заМЕЧТАтельная...

Сообщений: 5 259



Цитата(lyvasi @ May 12 2014, 21:17)
сейчас времени нет искать, но я когда сама эту тему изучала, поняла так, что все лекарства детям до 3 лет бесплатны, есть еще в этом законе категории граждан, вот для них прилагается отдельный список лекарств как раз.
а вот у аптеки каких-то лекарств может не быть в наличии, они дают больнице свой список, как мне наша врач объяснила, она из него выбирает лекарства для лечения подходящие
по идее, если нужны лекарства определенные, то наверно их должны в аптеке заказать для ребенка и выдать по рецепту затем
*

а я вот совсем по-другому понимаю: лекарства бесплатные только те, что в перечне... pardon.gif да и их может в определенной аптеке не оказаться и врачи выписывают те, что есть в наличии... а если бы все-все лекарства были бесплатными, то это было бы вообще круто! good.gif

--------------------
Неважно, какая я. С вами я буду такой, какую Вы заслуживаете...
Profile CardPM
  0/0  
None
post May 12 2014, 22:10 
Отправлено #93


Постоялец

Сообщений: 205



Цитата(nicolya @ May 12 2014, 18:59)
не может этого быть! не могут абсолютно ВСЕ быть бесплатными... думаю, всё-таки существует определенный "Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи"

отсюда
и тут
*


Простите, где там о детях первых трех лет жизни?

В соответствии со статьей 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_160137/ Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_160137/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Статья 8. Порядок назначения государственной социальной помощи
1. Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc...160137/?frame=2
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Статья 6.2. Набор социальных услуг
1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;


http://www.consultant.ru/document/cons_doc...160137/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Сообщение отредактировал None - May 12 2014, 22:17
Profile CardPM
  0/0  
None
post May 12 2014, 22:20 
Отправлено #94


Постоялец

Сообщений: 205



В самом начале как читается этот приказ со списком есть ссылка на федеральный закон, который никакого отношения к малым детям не имеет.
Очень интересно кто сочиняет и выкладывает в инет такую белиберду не разобравшись..
http://родителямназаметку.рф/Pereshen%20be...03-h%20let.html

Когда я сама первый раз столкнулась с отказом врача выписать рецепт: каких только причин у них не найдется (принтер не работает, врач не в каком-то там реестре, что мало ли что написано в законах(!)). Пошла к заведующей, та мне показывает список лекарств тоже никакого отношения не имеющий к 3 летних детям (показывает список жизненно-необходимых лекарств). Да, педиатры считают нас абсолютными олухами. Стоит им поувереннее сказать что вы не правы и экономите на детях - ноги косятся и все стремление воспользоваться льготой куда-то исчезает. В конце концов я даже пригрозила прокуратурой, и что вы думаете услышала в ответ "идите куда хотите". Видимо это срабатывает в большинстве случаев, но не в этот раз.

Сообщение отредактировал None - May 12 2014, 22:33
Profile CardPM
  0/0  
lyvasi
post May 13 2014, 06:17 
Отправлено #95


Эксперт

Сообщений: 810
Из: Чебоксары



Цитата(Хриз @ May 12 2014, 21:37)
Ну нет же. Антибиотик выписывают самый дешевый. Ампицилин к примеру. Хотя назначают флемоксин. И со всеми лекарствами так.
*

Не могу с вами спорить, нет большого опыта в получении бесплатных лекарств. Но вот нам выписали аугментин антибиотик, конечно не дорогой, но и не самый дешевый, и еще один препарат для небулайзера, название забыла уже, все в сумме на 300 руб примерно. Сама же я обмолвилась, что дома есть амброгескал, поэтому она и не выписала рецепт, а так думаю и его бы выписала.
И вообще получается так, что наша врач никогда даже словом не обмолвиться о лекарствах аналогах или же просто о лекарствах экономной расценки. Всегда все самое дорогое выписывает, чаще то, что в рекламе по телику. А как только речь зашла о бесплатных лекарствах, все сразу очень экономно стало. Если бы она на 500 руб всегда выписывала лечение нам, я бы и не морочила себе голову бесплатными рецептами. Но почему-то, когда речь заходит о лечении из моего кошелька, педиатр сразу забывает лекарства дешевле 250-300 руб и лечение встает в 1500 руб, а по скольку болеют оба ребенка сразу, то еще в два раза дороже. Прям бесит меня ее представление, что кошелек у родителей бездонный ph34r.gif
Profile CardPM
  0/+6  
Ольга_88
post Jun 10 2014, 13:24 
Отправлено #96


Эксперт

Сообщений: 947



Обе Б гинеколог выписывала бесплатные рецепты на витамины (железо, е, для Б какие-то, не помню,фолька)
в ЖК Чернышевского, 3
детям ни разу бесплатных рецептов не давали ни разу.
Profile CardPM
  0/0  
kilogramzik
post Jul 21 2014, 16:24 
Отправлено #97


Активный

Сообщений: 1 659



КАК ВЫБИВАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА. (не мое, но действует)

1. Для получения льготных лекарств в аптеке необходимо выписать на них рецепт у участкового врача. Основанием для выписки рецепта является письменная рекомендация (выписка), полученная в специализированном медучреждении, где пациент наблюдается по своему основному заболеванию.
2. Участковый врач может отказать в выписке рецепта по причине отсутствия данного препарата в аптеке. Этот отказ является незаконным, т.к. даже если препарата нет в данный момент в аптеке, по получении рецепта аптека обязана в десятидневный срок закупить препарат, указанный в рецепте. Если рецепта нет – соответственно, аптека НИЧЕГО не обязана, и лекарства Вы не увидите никогда. Поэтому надо «напомнить» об этом участковому врачу и продолжать настаивать на выписке рецепта.
3. Если врач продолжает отказывать в выписке рецепта, потребовать так и записать в карточке: «рецепт не выписан ввиду отсутствия лекарства в аптеке». Такого он написать не может (по шапке дадут)), поэтому либо выпишет рецепт, либо откажется записать в карточку, что его не выписал. В таком случае необходимо, чтобы врач ОБЯЗАТЕЛЬНО сделал запись в карточке о том, что пациент такого-то числа был на приеме и был осмотрен врачом таким-то (в этом он отказать не сможет).
4. Сразу по выходе из кабинета врача написать в 2 экземплярах жалобу на имя главврача поликлиники примерно такого содержания: «Главврачу такому-то от такого-то… Прошу объяснить, на каком основании терапевт такая-то отказалась выписать мне рецепт на лекарство (название), необходимое мне по жизненным показаниям. Считаю этот отказ незаконным на основании Приказа №110 Минздрава и закона о соответствующем заболевании (надо смотреть, не входит ли Ваше заболевание в 7 нозоологий, Перечень социально значимых заболеваний и пр.).
5. Один экземпляр письма отдать секретарю главврача, на втором экземпляре попросить секретаря поставить штамп.
6. Если секретарь отказывается принимать жалобу, нужно послать ее почтой – заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Опись дадут в двух экземплярах, один поместить в письмо, второй приклеить к копии жалобы, хранящейся у Вас дома. Туда же прикрепить квитанцию об оплате заказного письма и уведомление о вручении жалобы с подписью секретаря главврача.
7. В дальнейшем действовать в зависимости от реакции главврача. Он может предложить договориться устно, но необходимо настаивать на письменном ответе. После этого рецепт на лекарство обычно дают.
8. Если начинаются отписки (запрещают выписывать данное лекарство в Департаменте здравоохранения, в бюджете нет денег и проч.), то необходимо обращаться в прокуратуру, региональное Министерство здравоохранения, Росздравнадзор (можно в 3 этих места сразу). Послать туда КОПИИ (не оригиналы) всех документов (Ваша жалоба, почтовые документы – опись вложения, квитанция, вручение об уведомлении; ответы главврача). Если ответа главврача не было – смело можно жаловаться в прокуратуру. Обычно после жалобы в прокуратуру врачи сами звонят домой и спрашивают, когда Вам удобно придти за рецептом)))))

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
Мена
post Jun 13 2015, 00:33 
Отправлено #98


Начинающий

Сообщений: 11



Цитата(kilogramzik @ Jul 21 2014, 16:24)
КАК ВЫБИВАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА. (не мое, но действует)
«Главврачу такому-то от такого-то…
*


Я вообще ошалела первый раз, когда главврач собрался отбирать детей. Якобы я ему дорогу перехожу, что придет опека и проверит безопасность и бла-бла-бла, давно было)))
Profile CardPM
  0/0  
Алексей Иванов
post Sep 22 2015, 09:49 
Отправлено #99


Активный

Сообщений: 1 245



Очень много информации, может кто нибудь просто выложить список бесплатных лекарств для детей до 3-х лет в Чувашии или дать ссылку?
Profile CardPM
  0/0  
Юлек85
post Sep 28 2015, 15:04 
Отправлено #100


Начинающий

Сообщений: 24
Из: Екатеринбург



О,да, наше государство нас "любит" понапишут столько всего для благополучия наших граждан, а элементарно ничего не делается. Столкнулась с этим в детской поликлинике, элементарно ИРС-19 попросила для ребенка, тк очень долго болели и перепробовала уже все, на что педиатр ответила, у нас есть только антибиотики в порошке для вас. НЕТ СПАСИБО!!!!
Profile CardPM
  0/0  
SIMONA
post Nov 14 2015, 14:40 
Отправлено #101


симоша

Сообщений: 2 497



Цитата(Алексей Иванов @ Sep 22 2015, 09:49)
Очень много информации, может кто нибудь просто выложить список бесплатных лекарств для детей до 3-х лет в Чувашии или дать ссылку?
*

Присоединюсь. Кто нибудь может выложить список или ткнуть в закон? перерыла инет, везде разная информация.
Спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
ЛюдНик
post Nov 14 2015, 17:42 
Отправлено #102


Эксперт

Сообщений: 774



Цитата(SIMONA @ Nov 14 2015, 14:40)
Присоединюсь. Кто нибудь может выложить список или ткнуть в закон? перерыла инет, везде разная информация.
Спасибо.
*



Разная инфо, т.к. список препаратов для разных из групп населения пересматривают и утверждают каждый год. Можете спросить у своего уч.педиатра, у них распечатка есть
Profile CardPM
  0/0  
Koltso613
post Nov 14 2015, 23:08 
Отправлено #103


Постоялец

Сообщений: 231



Цитата(SIMONA @ Nov 14 2015, 14:40)
Присоединюсь. Кто нибудь может выложить список или ткнуть в закон? перерыла инет, везде разная информация.
Спасибо.
*

Адрес электроники напишите в пм, ссылку туда кину.

Сообщение отредактировал Koltso613 - Nov 14 2015, 23:10
Profile CardPM
  0/0  
Lighter**
post Nov 17 2015, 08:34 
Отправлено #104


***Блондиночка***

Сообщений: 2 471
Из: зазеркалья



За год нам только два раза выписывали лекарства для ребенка по рецепту: кортексин и виферон
Педиатр ни разу даже словом не обмолвилась про рецепт... С ее слов все лекарства копейки стоят biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Amalia
post Nov 18 2015, 15:49 
Отправлено #105


Постоялец

Сообщений: 231



Врачи расскажут родителям о положенных бесплатных лекарствах для детей.

Министерство здравоохранения поручило регионам информировать россиян о бесплатных лекарствах для детей. В поликлиниках такие сведения должны будут размещать на информационных стендах и в кабинетах педиатров. Такое поручение ведомство дало в ответ на письмо депутата Госдумы Ольги Епифановой. ссылка и еще ссылка

Новости были от 8 сентября 2015 года.
Ну и как, в детских больницах Чебоксар размещается информация о бесплатных лекарствах на информационных стендах и в кабинетах педиатров?



Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы « < 5 6 7 8 9 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения