18 Страницы « < 15 16 17 18 >  
Ответить Создать тему

Вчера меня обозвали чувашом в катигоричной форме , Первый раз в свой жизни, я впал в ступор, не знал как ответить

Мирянин
post Apr 11 2013, 19:54 
Отправлено #241


Начинающий

Сообщений: 19



Цитата(MS74 @ Mar 13 2013, 12:36)
Какая-то идиотская ситуация случилась со мной вчера.
Я образованный и культурный человек.
Я чуваш. Дед мне говорил, что я вырас чуваш или городской чуваш.

Ситуация пародаксальная в том, что я не понял, что мне хотел сказать человек этим словом чуваш или на что указать мне.
И самое главное, если взять крайний вариант, у меня не возникла мысль дать в морду или как-то обозвать этого человека.
Какой-то идиотизм возникает в некоторых людях.
*

http://textik.ru/citations/film/kukushka-2002/
Profile CardPM
  0/0  
Den MC
post Apr 11 2013, 20:06 
Отправлено #242


Армеец

Сообщений: 7 667
Из: СССР



Цитата(Flyd @ Mar 13 2013, 15:46)


Вы видели вообще как разговаривают русские люди, какой у них акцент? Я видел, и уж поверьте чуваши разговаривают в 100 раз лучше и понятнее русских людей.
*



Улыбнуло

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+2  
Flyd
post Apr 12 2013, 16:11 
Отправлено #243


Завсегдатай

Сообщений: 573
Из: НЮР, пр. Тракторостроителей



Цитата(Den MC @ Apr 11 2013, 21:06)
Улыбнуло
*


Здесь большинство подумали, что я говорю о русских которые проживают в Чувашии и о их диалекте речи, - ну типа видели до*уя и больше... wink.gif и минусов понаставили
Я в сообщении выше имел ввиду, именно коренных русских людей, проживающих на Урале, Великий Новгород и т.д., а не русских которые живут в республиках Башкирии, Татарстане, Удмуртии, Чувашии.

Сообщение отредактировал Flyd - Apr 12 2013, 16:16

--------------------
FLYD- ФЛУД.
Profile CardPM
  -3/+2  
Den MC
post Apr 12 2013, 19:49 
Отправлено #244


Армеец

Сообщений: 7 667
Из: СССР



Цитата(Flyd @ Apr 12 2013, 17:11)
Здесь большинство подумали, что я говорю о русских которые проживают в Чувашии и о их диалекте речи, - ну типа видели до*уя и больше...  wink.gif  и минусов понаставили
Я в сообщении выше имел ввиду, именно коренных русских людей, проживающих на Урале, Великий Новгород и т.д., а не русских которые живут в республиках Башкирии, Татарстане, Удмуртии, Чувашии.
*



Понял Вас. Самый чистый и красивый русский, который я слышал - это в Астане и Алматы от казахских городских студентов. Заслушаешься.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+2  
Инженер2
post Apr 18 2013, 19:17 
Отправлено #245


Новичок

Сообщений: 5



Цитата(Den MC @ Apr 12 2013, 20:49)
Понял Вас. Самый чистый и красивый русский, который я слышал - это в Астане и Алматы от казахских городских студентов. Заслушаешься.
*

И какой из этого следует вывод?
Profile CardPM
  0/0  
Den MC
post Apr 18 2013, 19:21 
Отправлено #246


Армеец

Сообщений: 7 667
Из: СССР



Цитата(Инженер2 @ Apr 18 2013, 20:17)
И какой из этого следует вывод?
*



Что русские в разных регионах России говорят с разными акцентами и исключительно чистой красоты язык я услышал в Казахстане. Видно, что их учили хорошо литературному языку и чистому произношению.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+2  
Инженер2
post Apr 18 2013, 19:28 
Отправлено #247


Новичок

Сообщений: 5



Цитата(Den MC @ Apr 18 2013, 20:21)
Что русские в разных регионах России говорят с разными акцентами и исключительно чистой красоты язык я услышал в Казахстане. Видно, что их учили хорошо литературному языку и чистому произношению.
*

Настоящий русский - как раз разговорный русский, а литературный - во многом искусственный.
Что красиво, а что не красиво - понятия субьективные....
Хотя, какой он русский язык? наверное никто и не ответит, потому что совсем молодой и распространен на слишком большой территории...

Сообщение отредактировал Инженер2 - Apr 18 2013, 19:30
Profile CardPM
  -1/+2  
Den MC
post Apr 18 2013, 19:46 
Отправлено #248


Армеец

Сообщений: 7 667
Из: СССР



Цитата(Инженер2 @ Apr 18 2013, 20:28)
Настоящий русский - как раз разговорный русский, а литературный - во многом искусственный.
Что красиво, а что не красиво - понятия субьективные....
Хотя, какой он русский язык? наверное никто и не ответит, потому что совсем молодой и распространен на слишком большой территории...
*



Изучите этот вопрос получше и тогда поймете. Тогда и отпадут сомнения насчет того, какой настоящий, а какой нет. Уроки русского языка в школе Вам в помощь.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+1  
auspex
post Apr 19 2013, 14:42 
Отправлено #249


Завсегдатай

Сообщений: 606



Цитата(Den MC @ Apr 18 2013, 20:46)
Изучите этот вопрос получше и тогда поймете. Тогда и отпадут сомнения насчет того, какой настоящий, а какой нет. Уроки русского языка в школе Вам в помощь.
*

Меня тоже заинтересовал вопрос - а какой он - настоящий: о-кающий, а-кающий, старорусский, старославянский... какой диалект ближе к настоящему?
и почему литературный?
Вот у вас какой диалект? уверен Чебоксарский, поэтому выделили русский Казахских студентов...

Сообщение отредактировал auspex - Apr 19 2013, 14:46
Profile CardPM
  -1/0  
auspex
post Apr 19 2013, 14:55 
Отправлено #250


Завсегдатай

Сообщений: 606



А если по теме - Вчера меня обозвали чувашом в катигоричной форме, то это явление распространено по всей территории РФ. Не раз слышал, как также обзывали татар - будто это ругательное слово, удмуртов - вотяки, мордву.... Все это называется шовинизм и чтобы искоренить это явление, мы должны все глубже проникать взаимно в наши культуры и знать языки народов проживающих рядом с нами.
В Западных странах этого почти не встречается, а у нас - повсеместно.... все это от без культурья и отсталости, ведь подавляющее большинство государствообразующего народа знает только один - родной язык, малые народы, в частности чуваши, все знают два языка, а значит духовно богаче.... и никому из нас и в голову не придет презрительно обозвать русского - русским.

Сообщение отредактировал auspex - Apr 19 2013, 15:01
Profile CardPM
  -3/+3  
efim
post Apr 22 2013, 08:14 
Отправлено #251


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Инженер2 @ Apr 18 2013, 20:28)
Настоящий русский - как раз разговорный русский, а литературный - во многом искусственный.
Что красиво, а что не красиво - понятия субьективные....
Хотя, какой он русский язык? наверное никто и не ответит, потому что совсем молодой и распространен на слишком большой территории...
*

Образцом русского языка был тот, который был в радиопостановках лет 25-30 назад. Правильный, с нормальными ударениями, произношением, построением предложений.
Диалектов в языке действительно много - мАсковский, уральский, орловский, бРАнский, восточносибирский (послушайте, как говорят, например, в Иркутске), есть и вариант на котором говорят горьковЧАне и алатырцы (где Ч и Ш обостряются - думаю, это от мордовского языка перешло). Если говорить о том варианте русского языка, что используется в Чебоксарах - никогда его не отличал от того, что используется в средней полосе России.
Profile CardPM
  0/+3  
Евгений Любимов
post Jun 18 2013, 15:23 
Отправлено #252


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата(MS74 @ Mar 13 2013, 12:36)
Вчера меня обозвали чувашом
*
Что, вернулись былые времена? Меня еще в школе один обзывал (году в 1980-м). Теперь отсидел. Невоспитанный мальчик был. unknw.gif

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
kilodrom
post Jun 19 2013, 13:34 
Отправлено #253


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(auspex @ Apr 19 2013, 15:55)
В Западных странах этого почти не встречается, а у нас - повсеместно.... все это от без культурья и отсталости

Встречается во всех странах одинаково. И происходит это от от бескультурья и отсталости.
Цитата
В Великобритании ирландка судилась с чернокожей соседкой за расизм: девушка обозвала ее “лепреконшей”

http://netupi.kz/bordosan-v-velikobritanii...vala-ee-gnomom/
Profile CardPM
  0/+3  
tementiy82
post Jul 9 2013, 09:13 
Отправлено #254


Завсегдатай

Сообщений: 552



Цитата(Flyd @ Apr 12 2013, 17:11)
Здесь большинство подумали, что я говорю о русских которые проживают в Чувашии и о их диалекте речи, - ну типа видели до*уя и больше...  wink.gif  и минусов понаставили
Я в сообщении выше имел ввиду, именно коренных русских людей, проживающих на Урале, Великий Новгород и т.д., а не русских которые живут в республиках Башкирии, Татарстане, Удмуртии, Чувашии.
*

Вот мне абсолютно нет дела, как говорят и с каким акцентом русские люди в разных регионах страны. Да и чуваши когда лябр-лябр по своему, тоже по барабану. А то, что ты хочешь показаться лучше за счет других людей из других регионов, говорит только о твоей ущербности и закомплексованности.
Profile CardPM
  0/0  
Nikola2010
post Jul 9 2013, 09:22 
Отправлено #255


Эксперт

Сообщений: 911



Цитата(Den MC @ Apr 18 2013, 20:21)
Что русские в разных регионах России говорят с разными акцентами и исключительно чистой красоты язык я услышал в Казахстане. Видно, что их учили хорошо литературному языку и чистому произношению.
*

Уши режет как разговаривают в Нижегородской области. Это ужас, через каждое слово три матерных, окончаний слов нет.
Profile CardPM
  0/0  

18 Страницы « < 15 16 17 18 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения