18 Страницы « < 9 10 11 12 13 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1479119 Создать тему

Вчера меня обозвали чувашом в катигоричной форме , Первый раз в свой жизни, я впал в ступор, не знал как ответить

loupblanc
post Mar 13 2013, 16:47 
Отправлено #151




Сообщений: 13 852



Цитата(21город @ Mar 13 2013, 17:24)
Его обозвали чувашом, а не чувашином  blush2.gif
Обиделся
*

Вы что в средней школе не учили русский язык? татарин и чувашин это не одно и то же. Не говорят по русски -"он татар", но говорят "она татарка", и соответственно не говорят "он чувашин", вернее говорят, но это считается неправильным.
Хотя об этом знают только в Чувашии, и для впервые приехавших то, что нельзя говорить "чувашин" так же как в америке черным "негр" вызывает недоумение unknw.gif

Сообщение отредактировал loupblanc - Mar 13 2013, 16:47
Profile CardPM
  -2/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1479119&qpid=11462377Наверх
корвет
post Mar 13 2013, 16:48 
Отправлено #152


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(loupblanc @ Mar 13 2013, 17:14)
Чтобы татарина оскорбили называя его татарином  bw.gif А на морду или рыло обижаются все включая русских acute.gif  Не называют конечно "хитрый татарин", "наглый татарин", но я еще не видел никого кроме детей кто бы на это обижался.
Про негров все понятно, негр это =раб=холоп. А поскольку рабы были черные, упоминание они соотносят с угнетением и им стараются не напоминать об этом факте их истории.
В России рабовладельчества межэтнического не было ни чуваши ни татары в холопах у русских не ходили так, что нечего тут стесняться ИМХО.
*

Эээээ....а как же РУССКАЯ ПОСЛОВИЦА : незваный гость ХУЖЕ татарина. Ну не обижаетесь и слава...ммм....богу. К татарам у русских особое отношение.
Гордость, за то что Казань взяли, Астрахань, что в других битвах били, что от ига татарского освободились..... biggrin.gif .....типо победили....рабы ни при чём совершенно, русские тоже вполне себе крепостными были. Тут именно НАЦИОНАЛЬНОСТЬ. Русский.....Ленина читайте, национальный вопрос. А остальные....хохол, бульбаш, татарин....короче славяне ничего ещё, а остальные чурки, чучмеки....если вам нравится, что татарином вас называют, хорошо. Есть люди, которым это неприятно....не само слово ТАТАРИН, а то, что вас им называют почему-то, хотя вас Ахмет зовут biggrin.gif .....ну или....если вы невысокий ростом, будут называть недомерок, если смуглый - чёрным. Тут оскорбителен сам факт ПОДЧЁРКИВАНИЯ того, что вы не русский. Ну..не знаю....в маршрутке вам скажут: татарин, передай там за проезд.....вроде ничего, да?

Сообщение отредактировал корвет - Mar 13 2013, 16:51
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1479119&qpid=11462386Наверх
loupblanc
post Mar 13 2013, 16:56 
Отправлено #153




Сообщений: 13 852



Цитата(корвет @ Mar 13 2013, 17:48)
Эээээ....а как же РУССКАЯ ПОСЛОВИЦА : незваный гость ХУЖЕ татарина. Ну не обижаетесь и слава...ммм....богу. К татарам у русских особое отношение.
Гордость, за то что Казань взяли, Астрахань, что в других битвах били, что от ига татарского освободились..... biggrin.gif .....типо победили....рабы ни при чём совершенно, русские тоже вполне себе крепостными были. Тут именно НАЦИОНАЛЬНОСТЬ. Русский.....Ленина читайте, национальный вопрос. А остальные....хохол, бульбаш, татарин....короче славяне ничего ещё, а остальные чурки, чучмеки....если вам нравится, что татарином вас называют, хорошо. Есть люди, которым это неприятно....не само слово ТАТАРИН, а то, что вас им называют почему-то, хотя вас Ахмет зовут biggrin.gif .....ну или....если вы невысокий ростом, будут называть недомерок, если смуглый - чёрным. Тут оскорбителен сам факт ПОДЧЁРКИВАНИЯ того, что вы не русский. Ну..не знаю....в маршрутке вам скажут: татарин, передай там за проезд.....вроде ничего, да?
*

Ну если русских считать "благодетелями", "старшими братьями", "богоизбранными для России" то наверное неуютно, что они дистанцируются от тебя таким образом. Но если ты с детства воспитан, что ничем они не лучше, то это вызывает только улыбку biggrin.gif При этом улыбка часто ставит в ступор обзывающего, т.к. эффекта нет unknw.gif Хотя в маршрутке можно и без улыбки aggressive.gif

Сообщение отредактировал loupblanc - Mar 13 2013, 16:58
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1479119&qpid=11462416Наверх
корвет
post Mar 13 2013, 17:10 
Отправлено #154


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(Yaгодка @ Mar 13 2013, 17:27)
Написано конечно красиво, но ни как не могу своим умишком осилить, чем может быть оскорбительной для человека его национальность, если он ее(свою национальность) сам уважает? Это скорее внутренние комплексы человека, значит вы сами своей национальности стесняетесь. Правда понять не могу почему.
*

Ну....больше того, что написал, написать не смогу. Понимаете....здесь речь совсем не о том, что для человека оскорбительна его национальность. Это вы сможете понять, когда называя вас по национальности, стараются унизить....ну немцы например. Вот если бы были в немецком плену скажем....там русских свиньями называли......писал же выше, что русского "обозвать" русским в России - это вызовет лишь недоуменное пожатие плечами.....но в большой семье народов, где БОЛЬШИНСТВО русских, подчёркивать другую национальность не совсем корректно. Ну с какого кляпа чужие люди на улице вам тычут на вашу национальность.....у вас есть имя (они не знают), есть общепринятые обращения....ну вам в голову придёт назвать незнакомого человека ЕВРЕЕМ....некоторые ярко выраженные лица можно отличить. Ну на улице (как в данном случае ) подойдёт к вам НЕКТО, и скажет : еврей, не подскажешь как пройти туда-то? Он скорее всего пошлёт вас ....куда подальше.....а вы походу будете так же недоумевать : и что я такого сказала.....как можно обижаться еврею на то, что его евреем назвали.....но раз ЭТО непонятно, то больше я никак обьяснить не могу. Видимо для того, чтоб вы поняли, вы должны испытать все страдания еврейского народа)...иначе никак...сытый голодного не разумеет. Короче надо побыть в их шкуре....тогда может яснее станет. Оскорбляет ведь не национальность, а ЖЕЛАНИЕ УНИЗИТЬ....и именно в одну сторону....в сторону НАЦМЕНЬШИНСТВ. В обратную это уже не звучит так. Ну...тогда на рынке обратитесь к кавказцу : "азер".....если будет что-то вякать, скажите ему всё то, что мне сказали....мол: не понимаю, что тут такого.....ведь ты же АЗЕР? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1479119&qpid=11462492Наверх
aminpetrovich
post Mar 13 2013, 17:12 
Отправлено #155


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(miron111 @ Mar 13 2013, 17:17)
Если честно, то ничего не понял. При чём тут это? Если человек вообще закидывает г...ном место, где он родился, то мягко говоря он сам г..вно.
*

это относилось вот к этой теме https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1478333
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1479119&qpid=11462498Наверх
aminpetrovich
post Mar 13 2013, 17:14 
Отправлено #156


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата("не агентство" @ Mar 13 2013, 17:22)
Так он по этому поводу высказывался, почитайте, уверяю, с вашими взглядами на ислам будете шокированы.
*

я Вам не о том, что с собой представляет собой религия ислам. Я про фанатизм остальных.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1479119&qpid=11462510Наверх
Александр Федорович
post Mar 13 2013, 17:19 
Отправлено #157


Активный

Сообщений: 5 086



Не филолог , но хочется объяснить насчёт "хули" .
Кстати , читается (произносится) хулъи ("л" не смягчается) .
В чувашском языке на один падеж больше , чем в русском . Например , Колин брат (пичче) по чувашски "Коля пиччĕш" - склоняется и "брат" .
Аналогично и с "Шупашкар хули" . Если Вы знаете только руссский - Вам не понять этой идиомы . Она ближе к английской идиоме "Сheboksary sity (town)" чем русское "город Чебоксары" . Хотя в английском всего 2 падежа . biggrin.gif --------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1479119&qpid=11462533Наверх
aminpetrovich
post Mar 13 2013, 17:19 
Отправлено #158


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(dimitrievat @ Mar 13 2013, 17:11)
грузино-абхазский, приднестровский конфликты и пр. где там религиозные фанатики?
*

а об этом я уже писал, что конфликт не заключается в принадлежности к нации, а просто территория Абхазии сама по себе привлекательна своим географическим расположением. Были бы там не Абхазы, а "Убхазы" все равно произошел бы конфликт.

Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1479119&qpid=11462534Наверх
SWR
post Mar 13 2013, 17:25 
Отправлено #159


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(loupblanc @ Mar 13 2013, 17:14)
Чтобы татарина оскорбили называя его татарином  bw.gif А на морду или рыло обижаются все включая русских acute.gif  Не называют конечно "хитрый татарин", "наглый татарин", но я еще не видел никого кроме детей кто бы на это обижался.
Про негров все понятно, негр это =раб=холоп. А поскольку рабы были черные, упоминание они соотносят с угнетением и им стараются не напоминать об этом факте их истории.
В России рабовладельчества межэтнического не было ни чуваши ни татары в холопах у русских не ходили так, что нечего тут стесняться ИМХО.
*

Вы таки не поняли... wink.gif
ТС было высказано в такой форме, что это определенно можно было принять за оскорбление. Чего придумывать, это, наверное, каждый наблюдал.
И "русским", кстати, можно назвать и так подобрать слова, что это тоже будет выглядеть оскорблением. В этом же дело!

Кстати, я вот не советовал бы в Татарии пытаться нечто подобное произнести с таким же смыслом, ну то есть упомянуть "татарин" в виде оскорбления. Вам сложно будет уйти живым... Кроме шуток. У татар планка национального чувства на порядок выше, чем в среднем у чувашей. Но вы вполне можете нарваться на чуваша, у которого планка так же высока, как и у татар. Так, что я бы не советовал никому испытывать национальное чувство какого либо народа в нашей стране. Это, что ни говори, шовинизм чистейшей воды.

Давайте будем взаимно вежливы! (с) yes.gif
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1479119&qpid=11462558Наверх
dimitrievat
post Mar 13 2013, 17:29 
Отправлено #160


Активный

Сообщений: 3 540
Из: бранное



Цитата(aminpetrovich @ Mar 13 2013, 18:19)
а об  этом я уже писал, что конфликт не заключается в принадлежности к нации, а просто территория Абхазии сама по себе привлекательна своим географическим расположением. Были бы там не Абхазы, а "Убхазы" все равно произошел бы конфликт.
*

все равно произошел бы конфликт... и ты все равно видишь там религиозных фанатиков насмотревшихся бои мухамеда али smile3.gif --------------------
"Да простит вас Господь за то, что вы сделали", Франциск кардиналам по поводу своего избрания
тю тю тю потрать свой жалкий минус))
only hits
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1479119&qpid=11462573Наверх
SWR
post Mar 13 2013, 17:36 
Отправлено #161


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(MS74 @ Mar 13 2013, 16:34)
Кстати, если что, я против насильного изучения чувашского языка, т.к. это вызывает негатив у человека другой национальности.
*

А я вообще за мир во всем мире! (с) lol.gif

Ну, то есть я против насильственного изучения русского языка... Вот так! А почему нет? biggrin.gif А так же всех иностранных языков! yes.gif

Какой смысл учить английский, если он 99-ти процентам изучавших в школе никогда не пригодиться! В самом деле, у нас в стране нет ни одного человека, не изучавшего в школе какой либо ин-язык... А что толку? 99% и два слова связать не могут на этом в принципе выученном языке. blink.gif

А русский в школе зачем учить? Любой его все равно будет знать... Вы посмотрите как пишут на форумах на олбанском - русском языке! swoon.gif
И понимают же! Тогда зачем "учить насильственно", если нафик не нужен? biggrin.gif

P.S. Шучу, конечно, но, как говориться, в каждой шутке... wink.gif
Profile CardPM
  -4/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1479119&qpid=11462601Наверх
aminpetrovich
post Mar 13 2013, 17:38 
Отправлено #162


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(dimitrievat @ Mar 13 2013, 18:29)
все равно произошел бы конфликт... и ты все равно видишь там религиозных фанатиков насмотревшихся бои мухамеда али  smile3.gif
*

Расскажи это жертвам религиозных фанатиков-смертиников, которые считают что за убийство неверного они попадают в рай к Аллаху. Заметь, они создают непосредтсвенную угрозу всем остальным.

А Али был взят для примера. Что фанатики готовы на все ради кумира. Религизно- идеологиеческие течения напрямую питают национальную рознь. cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1479119&qpid=11462608Наверх
корвет
post Mar 13 2013, 18:04 
Отправлено #163


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(Александр Федорович @ Mar 13 2013, 18:19)
Не филолог , но хочется объяснить насчёт "хули" .
Кстати , читается (произносится) хулъи ("л" не смягчается) .
В чувашском языке на один падеж больше , чем в русском . Например , Колин брат (пичче) по чувашски "Коля пиччĕш" - склоняется и "брат" .
Аналогично и с "Шупашкар хули" . Если Вы знаете только руссский - Вам не понять этой  идиомы . Она  ближе  к английской идиоме "Сheboksary sity (town)" чем русское "город Чебоксары"  . Хотя в английском всего 2 падежа .  biggrin.gif
*

На остановке "студенческий городок"....вроде хули говорит, без твёрдого знака...типо студентсем....хули.....с них взять.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1479119&qpid=11462722Наверх
Ыран
post Mar 16 2013, 06:31 
Отправлено #164


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(MS74 @ Mar 13 2013, 12:36)
Какая-то идиотская ситуация случилась со мной вчера.
Я образованный и культурный человек.
Я чуваш. Дед мне говорил, что я вырас чуваш или городской чуваш.

Ситуация пародаксальная в том, что я не понял, что мне хотел сказать человек этим словом чуваш или на что указать мне.
И самое главное, если взять крайний вариант, у меня не возникла мысль дать в морду или как-то обозвать этого человека.
Какой-то идиотизм возникает в некоторых людях.
*

Последний аргумент в споре,того кто пригрывает спор. Он прсто хотел сказать,что вы по своему происхождению находитесь ниже него и он вас за это презирает. Рассказывали,что директор завода,русского присхождения,часто ругая своих подчиненных чувашского происхождения ,говорил что они,"как были чувашами так чувашами и остались". Он же назначая на должность часто говорил,что "русские нужны мне(ему)чтобы командовать,чуваши ,чтобы работать". Это обыкновенный национализм. В советское время такое явление имело широкое распространение. Когда пытаются вас унизить по национальному происхождению или пытаются "доказывать"ущербность вашего родного языка знайте,что перед вами обыкновенный националист .
Profile CardPM
  -2/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1479119&qpid=11477325Наверх
Ыран
post Mar 16 2013, 06:43 
Отправлено #165


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(loupblanc @ Mar 13 2013, 17:56)
Ну если русских считать "благодетелями", "старшими братьями", "богоизбранными для России" то наверное неуютно, что они дистанцируются от тебя таким образом. Но если ты с детства воспитан, что ничем они не лучше, то это вызывает только улыбку    biggrin.gif При этом улыбка часто ставит в ступор обзывающего, т.к. эффекта нет unknw.gif Хотя в маршрутке можно и без улыбки  aggressive.gif
*

Если есть государствообразующий народ получается,чт есть и негосударствообразующие народы? Получается,что есть у нас и второстепенные народы? Хочешь быть равным-отрекись от своего народа,от своих предков,от своего родного языка,от своей истории,от культуры своего народа.
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1479119&qpid=11477340Наверх

18 Страницы « < 9 10 11 12 13 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1479119Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения