54 Страницы « < 35 36 37 38 39 > »   
Тема закрыта Создать тему

Языковая и национальная политика в республике , Проблемы и задачи

himik
post Mar 11 2013, 15:46 
Отправлено #541


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(TEHh @ Mar 11 2013, 16:37)
Перестаньте юлить и растекаться как ртуть, прокомментируйте цифры. В конце концов - будьте мужчиной, отвечайте за свои слова.
*

Это не про него. У него стиль такой.
Цитата(vnik @ Mar 11 2013, 13:39)
(В Сибири бы сказали: "ведёт себя, как баба!")
*



--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
vnik
post Mar 11 2013, 15:47 
Отправлено #542


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(TEHh @ Mar 11 2013, 16:37)
В конце концов - будьте мужчиной, отвечайте за свои слова.
*

Тоже весь в ожидании ответа на свой пост по поводу акцента. Надеюсь, Виталий Николаевич, вы не испортите весь сегодняшний позитив темы чисто женскими увиливаниями?

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+2  
loupblanc
post Mar 11 2013, 15:54 
Отправлено #543




Сообщений: 13 852



Цитата(vnik @ Mar 11 2013, 16:44)
Ну тут, пожалуй, соглашусь. Сам уже староват для таких дел, а вот молодёжь почему не пытается, это пока для меня загадка...
*

Именно поэтому то и кажется, что в Чувашии все благополучно, ситуация ни 2 ни 1,5.
Profile CardPM
  0/0  
Инженер 3583
post Mar 11 2013, 15:56 
Отправлено #544


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Papirus @ Mar 11 2013, 16:37)
Опишу ситуацию в школе где учатся мои дети. Наверняка, я не первый, но освежу ситуацию, в свете данной темы.
В школе много чувашского языка, КРК, чего-то ещё, в основном, вся культура и достижения крутятся вокруг Андрияна Николаева и домиков купцов Ефремовых". Старшая говорит, "как пять лет назад начали про домик купца Ефремова, так до самого окончания".
Классный руководитель в лицейском классе старшей чувашевед, предыдущий - из тех, про которых говорят, что "дети их съели" - тоже. Не справлялась с ними со своим уровнем ... понятий, что ли... У нового кл. рук. тоже самое, но скоро выпуск, личных конфликтов вроде нет, дотерпят.
На кл. собраниях родители "подгоняют" мысли и просят высказываться конкретнее и быстрее, не надо им "жевать" по 5 раз одно и тоже.
Заучи нек. тоже чувашеведы.
Недавно был на собрании, родители откровенно хихикали и поправляли выступавшего зауча. Это просто констатация, я-то, пожалуй, самый доброжелательный, поскольку все они коллеги моей жены, и я помалкиваю, мне даже было несколько неудобно за родителей.
Но чётко ощущаю, что в школах перегиб - дети, любых национальностей, не желают воспринимать серьёзно чув. язык, относятся с иронией, в старших классах это усугубляется - интереснее ин. языки, а не пестование "родного", на нём, кому надо дома/в деревне поговорят, это лучшая разговорная практика, пожалуй.
Русские дети, мои например, и в целом, относительно старательно изучают,  и из-за оценки, и из-за какой-то общей внутренней дисциплины.  Я, для виду, стою на страже школы - раз задали, значит, учим. Как по пению - надо выучить песню, ну, выучим, в певцы, понятно, не претендуем.
Но ощущаю, чувашский же язык постепенно, всё больше и больше, теряет и значение, уважение, массовость, как ни крути. И нет в этом ничьей вины - время такое, актуальнее  английский, испанский, китайский.
Тот же русский - попробуйте перечитать условия кредитов, нюансы процентов банковских карт, юридические пёрлы. Ни хрена не понятно порой обычному грамотному человеку, а если на чувашский перевести, наверное вообще,..каюк. )
*

Существующая методика преподавания – анти пиар чувашского языка. Если цель его угробить – то «верной дорогой идем господа»

Если цель Минобразования повысить средний уровень владения чувашским, то методику преподавания надо кардинальным образом менять.

При наличии носителей языка под боком это надо еще суметь учить ему в школах так, что не кто из выпускников его не знает.

Существующая методика втюхивания чувашского это или идиотизм, или сознательное вредительство. А скорее просто отработка бюджетных бабок и иностранных грантов… И не надо прикрываться высокими материями типа «сохранения и развития чувашской культуры»
Profile CardPM
  0/+3  
Виталий Николаевич
post Mar 11 2013, 16:47 
Отправлено #545


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(TEHh @ Mar 11 2013, 16:37)
Виталий Николаевич, вы зачем дурачка включаете?

Кто это писал?

Вы это писали. Я вам привел результаты голосования на сайтах.

Перестаньте юлить и растекаться как ртуть, прокомментируйте цифры. В конце концов - будьте мужчиной, отвечайте за свои слова.
*


Призываете к ответу, самое главное перед кем?

Какой вопрос? и какие цифры? Вы что не поняли, что знания у меня поверхностные. Я из всех областей беру по чуть чуть дальше мне не интересно.

Просили на чистоту
Надо у дискуссию вектор поменять? поможем была бы выгода чувашскому языку и культуре.
А если не так, саботаж. Я этому искусству в Чувашии научился. Сперва не понимал, что происходит. Признаюсь учителя были из других регионов.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Mar 11 2013, 16:51 
Отправлено #546


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(vnik @ Mar 11 2013, 16:47)
Тоже весь в ожидании ответа на свой пост по поводу акцента. Надеюсь, Виталий Николаевич, вы не испортите весь сегодняшний позитив темы чисто женскими увиливаниями?
*


Скучно без меня?

Занят был.
У Вас что нет других собеседников или со мной хорошо?
Вот секрет успеха единения у чувашей.
Сами этого не замечая Вы без чувашей жить не можете.
К примеру переедете в другой регион (не дай Боже) и будет тоска по чувашскому.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Mar 11 2013, 16:52

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
himik
post Mar 11 2013, 16:54 
Отправлено #547


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(Виталий Николаевич @ Mar 11 2013, 17:51)
Вот секрет успеха единения у чувашей.
Сами этого не замечая Вы без чувашей жить не можете.
К примеру переедете в другой регион (не дай Боже) и будет тоска по чувашскому.
*

мне нравится как вас прет от собственной значимости...
Как это показательно

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SWR
post Mar 11 2013, 16:56 
Отправлено #548


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(vnik @ Mar 11 2013, 09:34)
Я не милый, но погуглил от нечего делать...  wink.gif Нигде, ни в каких энциклопедиях не упоминается о "древнем граде болгарском"! (Есть только предположения, что Новый Город был построен близ некоего старого, который стоял выше по реке, т.е. ещё севернее...) Видимо, ваша информация из какого-либо националистического сайта? До этого времени, даже на самых фантастических наци-картах границы Волжской Булгарии не простирались далее Ядринского района... Но аппетиты фантазёров растут, и скоро нам, видимо, поведают, что и Архангельск был основан на месте "древнего града болгарского"... smile3.gif
*

Вы не читали Татищева!!! swoon.gif
Ну, знаете... мне как то... даже вступать в диалог с вами... пардон, не интересно... facepalm_ani.gif При этом еще пытаетесь язвительно острить... сидя в луже своего незнания... biggrin.gif Не "ком иль фо", как то! Даже неудобно за вас... facepalm_ani.gif

Есть и другие источники, кстати, и не про один болгарский город рядом с Нижним, я уже их где то тут на форуме приводил... Но вам то зачем?
ВАМ ЭТО НЕ НУЖНО! Забудьте! yes.gif

P.S. А вы, вообще, изощренейше здесь себя показываете. Так стараетесь. Я вот думаю, почему? У вас ведь мать чувашка, да ведь? А кто отец? Видимо русский. Или наоборот? wink.gif
Вы, видимо, решили, что имеете отношение только к одному народу, к оной крови... Другой половины себя, похоже, вы страшно стесняетесь, вам так неудобно и неуютно... ?
Но это ваш сознательный выбор, видимо... smile3.gif


Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Mar 11 2013, 17:00 
Отправлено #549


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(himik @ Mar 11 2013, 17:54)
мне  нравится как вас прет от собственной  значимости...
Как это показательно
*


Я что себя завышаю?
Я же простыми словами пишу, с кучей ошибок.
Если что, действительно давайте на равных дискуссировать.
Может быть определенный период начальствования влияет. Отпечаток так сказать в почерке остается.
А так я простой как 5 копеек.



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Papirus
post Mar 11 2013, 17:00 
Отправлено #550


Активный

Сообщений: 4 672



Цитата(SWR @ Mar 11 2013, 17:56)
Вы, видимо, решили, что имеете отношение только к одному народу, к оной крови... Другой половины себя, похоже, вы страшно стесняетесь, вам так неудобно и неуютно... ?
Но это ваш сознательный выбор, видимо...
*

Не переживайте, поедете за границу, вас там вмиг в "руссотуристо" определят,
хоть убейте себя на площади, хоть порвите )

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  0/+1  
himik
post Mar 11 2013, 17:02 
Отправлено #551


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(Виталий Николаевич @ Mar 11 2013, 18:00)
Я что себя завышаю?
*

нет нет. Не завышаете. У вас Наполеонов это нормально))

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Mar 11 2013, 17:06 
Отправлено #552


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(himik @ Mar 11 2013, 18:02)
нет нет. Не завышаете. У вас Наполеонов это нормально))
*


У "Наполеонов плохо судьба заканчивается
Либо мавзолей, либо О. Святая Елена.

У нас у чувашей куча "Наполеонов" имеется, лидеры так сказать. За чем с ними конкурировать.

Мне бы усадьбу, хорошее конкурентное производство для своих потомков. Я внук мельника
Вот мои ближайшие планы.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Mar 11 2013, 17:07

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Инженер 3583
post Mar 11 2013, 17:21 
Отправлено #553


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Виталий Николаевич @ Mar 11 2013, 17:47)

Надо у дискуссию вектор поменять? поможем была бы выгода чувашскому языку и культуре.
А если не так, саботаж. Я этому искусству в Чувашии научился. Сперва не понимал, что происходит. Признаюсь учителя были из других регионов.
*

Все что не приносит выгоды чувашскому народу - саботаж. Интересный тезис. И показательный... Тут даже комментировать нечего
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Mar 11 2013, 17:26 
Отправлено #554


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Инженер 3583 @ Mar 11 2013, 18:21)
Все что не приносит выгоды чувашскому народу - саботаж. Интересный тезис. И показательный... Тут даже комментировать нечего
*


Для Вас еще раз
Мы Вас людей мира уже раскусили.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Инженер 3583
post Mar 11 2013, 17:27 
Отправлено #555


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Виталий Николаевич @ Mar 11 2013, 17:51)

Сами этого не замечая Вы без чувашей жить не можете.
К примеру переедете в другой регион (не дай Боже) и будет тоска по чувашскому.
*

Ехал как то из Тюмени. На верхней полке поезда спал. Заходит тетка в вагон и с чувашским колоритом орет на весь вагон "варежки, носки, шапки !!!". Я чуть с полки не упал... И понял что скоро Канаш. Даже проводник не нужен... Станцию не пропустить

В Тюмени был неделю. Там чувашского национального колорита не видел. Как не чувствовал я себя неуютно от его отсутствия

А без чувашей мир действительно скучнее будет. Один Игнатьев чего стоит. Да и ВН, Ырана ипрочих не стоит снимать со счетов
Profile CardPM
  0/0  

54 Страницы « < 35 36 37 38 39 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: