54 Страницы « < 16 17 18 19 20 > »   
Тема закрыта Создать тему

Языковая и национальная политика в республике , Проблемы и задачи

SWR
post Mar 10 2013, 16:05 
Отправлено #256


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(kilodrom @ Mar 10 2013, 16:59)
В таком случае у Хазарии такие же потенции, причем в политическом смысле.
*

Нет. В Хазарии правил клан Ашина, который окружали евреи.
Profile CardPM
  0/0  
Инженер 3583
post Mar 10 2013, 16:06 
Отправлено #257


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(kilodrom @ Mar 10 2013, 16:59)
В таком случае у Хазарии такие же потенции, причем в политическом смысле.
*

Пока больше похоже на импотенции, а не на потенции smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
kilodrom
post Mar 10 2013, 16:17 
Отправлено #258


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(SWR @ Mar 10 2013, 17:05)
Нет. В Хазарии правил клан Ашина, который окружали евреи.
*

В Волжской Булгарии тоже правила мусульманская элита, не имеющая отношения к народу. О какой политической преемственности можно вообще говорить? И в том, и в другом случае.
Profile CardPM
  0/0  
SWR
post Mar 10 2013, 16:24 
Отправлено #259


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(kilodrom @ Mar 10 2013, 17:17)
В Волжской Булгарии тоже правила мусульманская элита, не имеющая отношения к народу. О какой политической преемственности можно вообще говорить? И в том, и в другом случае.
*

В Волжской Болгарии правили свои кланы аристократии. Эти кланы приняли ислам со своим народом одновременно. Или у Вас есть другие данные? Ислам это вера, а не генетика. Совершенно другая категория.
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Mar 10 2013, 16:47 
Отправлено #260


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(SWR @ Mar 10 2013, 14:20)
отец атте аҕа ата ата әке, ата ota däde ata baba, ata baba
Где тут противоречие?

Скачайте Федотова. Многие вопросы отпадут.

Этимологический словарь чувашского языка
Федотов М. Р.
Этимологический словарь чувашского языка. В 2-х тт. Т. 1. А-Р. — Чебоксары: Чувашский государственный институт гуманитарных наук, 1996. — 470 с.

Федотов М. Р.
Этимологический словарь чувашского языка. В 2-х тт. Т. 2. С-Я. — Чебоксары: Чувашский государственный институт гуманитарных наук, 1996. — 509 с.

http://xn--80ad7bbk5c.xn--p1ai/ru/node/483
Хазария исчезла в 10 веке. Волжская Болгария возникала в 8 веке как зависимое от Хазарии государство.

"Огузкое содружество" не является продолжением Хазарии. Никак. У Хазарии в политическом смысле нет продолжения. В этническом смысле - это Волжская Болгария, первоначально как раздел Хазарии.
*



С Вами я согласен, спасибо Вам. Ваши комментарии стоит миллионы. Молодцы давно пора науку в онлайн выводить.

Там товарищ был, блестнул своими знаниями на турецком, надеюсь не на средства Чувашской республики был обучен.

Хотя обещал нейтральность по отношению к чувашскому языку.


--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
kilodrom
post Mar 10 2013, 16:55 
Отправлено #261


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(SWR @ Mar 10 2013, 17:24)
В Волжской Болгарии правили свои кланы аристократии.  Эти кланы приняли ислам со своим народом одновременно. Или у Вас есть другие данные? Ислам это вера, а не генетика. Совершенно другая категория.
*

Ну и... Политическая преемственность подразумевает в своей основе генетику? И куда делся ислам? Политика и религия в те времена были неразрывно связаны.
Profile CardPM
  0/0  
nital
post Mar 10 2013, 16:58 
Отправлено #262


Активный

Сообщений: 7 546



Пишут, что и хазарский, и булгарский народы вышли из одной среды - среды хунну. Но минимум 3-4 столетия они жили в обособленных условиях, контактировали и отчасти смешивались с разными народами и поэтому за этот период довольно далеко отдалились друг от друга в своем историческом развитии. Настолько, что даже воевали друг против друга.
По-моему, хазар можно назвать булгарами чисто условно. Это были уже разные народы. Как чуваши и казанские татары. У хазар тоже были уже совсем другие правители. Хотя... Вера у них, похоже, оставалась единой.
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Mar 10 2013, 16:59 
Отправлено #263


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(loupblanc @ Mar 10 2013, 15:22)
Вот смысл нищету с нищетой объединять fool.gif  Потом во всех бедах нижегородцев будут крайними чуваши, уже не раз проходили этот сценарий до 1917 года acute.gif
*



Немножко не так, мое видение
ГЭС построили, Химпром построили многие из Дзерджинска прибыли (там тоже Химзавод) им квартиры дали в Новчике, а они оказались в национальной республике после 90 годов.
А сейчас что, массовое строительство в Новчике и все, итог контрольный культурный пакет в руках чувашского народа. Как их спасти от единения с чувашами? только единение с ННО по ихнему. Но эти стронники забыли или не знали, что Шупашкар входил в Казанскую губернию, то есть ни о каком единение с ННО не будет, так как практики нет. Народ скажет нет.

Жена с нижегородскими корнями, вот они истинные патриоты, вернее одни из патриотов чувашского народа, то есть если бабушкии дедушки в ННО еще говорили в 60-ых годах на чувашском, отцы и матери уже нет, что сделано было?
Определенный слой чувашей ННО был отправлен в Шупашкар для спасения чувашской культуры, они поняли, что у Шупашкар есть будущее для чувашского народа.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
jang
post Mar 10 2013, 17:12 
Отправлено #264


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(nital @ Mar 10 2013, 17:58)
Пишут, что и хазарский, и булгарский народы вышли из одной среды - среды хунну. Но минимум 3-4 столетия они жили в обособленных условиях, контактировали и отчасти смешивались с разными народами и поэтому за этот период довольно далеко отдалились друг от друга в своем историческом развитии. Настолько, что даже воевали друг против друга.
По-моему, хазар можно назвать булгарами чисто условно. Это были уже разные народы. Как чуваши и казанские татары. У хазар тоже были уже совсем другие правители. Хотя... Вера у них, похоже, оставалась единой.
*

Кто вам сказал,что чуваши и казанские татары разные народы? Это же совершенно не так. Власти в свое время сделали все,чтобы все этому поверили.Даже разные религии (которые сейчас не имеют решающего значения ,а имеет значение общая история) не в состоянии нас убедить ,что мы разные народы.
Profile CardPM
  -1/0  
epicure
post Mar 10 2013, 17:20 
Отправлено #265


Гурман

Сообщений: 21 811



Цитата(Виталий Николаевич @ Mar 10 2013, 17:47)
Там товарищ был, блестнул  своими знаниями на турецком, надеюсь не на средства Чувашской республики был обучен.
*

Товарищ не там, он тут, постоянно, следит за развитием темы, ибо ему интересно как далеко она зайдет. В третьем лице обо мне говорите, ну-ну. Между тем - это проявление неуважения. Да ладно, нам не привыкать, Вы же изначально с сарказмом отнеслись к моим сообщениям в этой теме:
Цитата
владеете турецким со словарем?

Хотя Вам русский язык подучить не мешало бы. Правильно - БЛЕСНУТЬ УМОМ, а никак не блесТнуть. Да и других грамматических ошибок в Ваших предложениях довольно много.

Ратуете за перевод технической документации на чувашский, а между тем не считаете нужным элементарно НЕ ДОПУСКАТЬ ОШИБОК на русском языке. По мне так это очень странно. Выходит зря государство на Вас денежку тратило, обучая русскому языку.

Мне вот интересно, какую мысль-то вы отстаиваете? До сих пор никто не удосужился ответить на мой вопрос, который задал в соседней теме, а между тем, ответ на него сразу расставил бы точки над i.

Приведу его здесь еще раз здесь, надеюсь, что хоть кто-нибудь попытается ответить:

Цитата
Язык - это средство коммуникации между его носителями. Это его основная функция. Не так ли?

Вот есть у вас возможность позвонить другу по мобильному или по стационарному телефону, но вы знаете, что стационарный телефон у вас плохо работает, там контакт пропадает в микрофоне и поэтому ряд ваших слов собеседнику не слышен и, как следствие, не понятен - какое средство связи вы выберете - я позвоню по мобильному, и мой собеседник поймет все 100% того, что я хотел ему донести.

Внимание - вопрос к обеспокоенным вымиранием чувашского языка -  можете ли вы перевести вышеприведенный абзац на чувашский? Даже если вы переведете все это на чувашский - много людей из вашего круга общения поймут смысл того, что вы хотите им сказать?

Возникает еще один вопрос - а не проще ли выкинуть сломанный телефон, и пользоваться тем, который исправен? Нет, ну не обязательно выкидывать, он же не мешает, пусть стоит себе на полочке, пыль собирает, ну или как память о прошлых годах, или пусть иногда по нему позвонят дальние родственники из деревни, которые не знают ваш номер мобильного - объясниться то можно будет как-нибудь.

Или все же надо найти телефонную мастерскую, отнести туда сломанный аппарат, попросить чтобы его починили, заплатить денежку, а потом поставить на полку и продолжать пользоваться?

Еще вопрос - а как перевести на чувашский фразу - "ПОЗВОНИ МНЕ, ПОЗВОНИ, ПОЗВОНИ МНЕ РАДИ БОГА"?


Лично я за то, чтобы граждане России умели как минимум по-русски правильно писать, а если дополнительно к русскому будут знать чувашский, английский, турецкий, испанский, итальянский или арабский или еще какой другой язык - так это вообще замечательно. Да только, увы, состояние нашей школы, в т.ч. и высшей, не позволяет мне на это надеяться. Так давайте обеспечим minimum minimorum.

Много ВУЗов у нас учат людей английскому, между тем, мало кто из людей с высшим образованием может изъясниться с иностранцем.

Я не противник чувашского языка, владею им в достаточной степени, чтобы найти общий язык с человеком, не владеющим никаким другим языком. Между тем, за свою жизнь еще ни разу не встречал такого человека.

Я трезво смотрю на вещи, чтобы не призывать к глупостям в стиле:
Цитата(SWR @ Mar 10 2013, 13:19)
Вот в Мордовии и учите мокшанский или эрзянский, смотря куда попадете. Я так понимаю, это про школу. Взрослых вас учить никто не будет. Переживете, если по службе или работе не возникнет острая необходимость. Тогда придется. 
*

Я за то, чтобы таких бессмысленных призывов в нашей стране звучало как можно меньше. И чтобы не было подобной необходимости ни у кого.
Еще раз подчеркну, я против глупости, но никак не против чувашского языка. Говорите рано его хоронить? Так что ж тогда шум подняли? Нет проблем. Пусть живет и развивается. Я не против.

Я лишь против искусственных словесных конструкций в стиле заменить всем понятное слово "компьютер" на "знание считающую машину".

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/+4  
jang
post Mar 10 2013, 17:31 
Отправлено #266


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(loupblanc @ Mar 10 2013, 09:23)
Тут была с соответствующим опросом нужно не нужно. Про выборы тоже тема есть, фальсификаций не замечено особых. О каком нашем президенте речь идет?
И еще раз спрошу может я не в курсе, но кто после А.Хузангая в своей предвыборной платформе поднимал чувашскую национально патриотическую тему?
*

Дело даже не в патриотизме . Дело совершенно в другом. Спросите представителей чувашского народа ,не чиновников,а простых людей,что они думают о ваших президентах.Услышите только самое хорошее. Можете быть уверены в том,что мы их глубоко уважаем,за то что они сделали для народов Татарстана,в том числе и для проживающих там чуваш. Сколько они там чувашских школ открыли,болше чем в нашей республике. Народ все это видит и ценит. Чувашский народ с удовольствием смотрит спутниковые каналы на татарском языке и был бы безгранично благодарен вашему президенту,если бы там уделили немного времени и для чувашских передач. Это было бы очень правильным решением. У нас все еще собираются и будут еще долго собираться...
Profile CardPM
  -2/0  
jang
post Mar 10 2013, 17:46 
Отправлено #267


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(loupblanc @ Mar 10 2013, 10:36)
Инженер 3583, чем ННО лучше  РТ ?
*

Наверное этим.... http://www.regnum.ru/news/economy/1585230.html ООН признала Нижний Новгород самым вымирающим городом России

Подробности: http://www.regnum.ru/news/economy/1585230.html#ixzz2N9GNCBSP
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Сообщение отредактировал jang - Mar 10 2013, 17:47
Profile CardPM
  -1/0  
miron111
post Mar 10 2013, 17:48 
Отправлено #268


Активный

Сообщений: 26 450



Цитата(jang @ Mar 10 2013, 18:31)
Дело даже не в патриотизме . Дело совершенно в другом. Спросите представителей чувашского народа ,не чиновников,а простых людей,что они думают о ваших президентах.Услышите только самое хорошее.  Можете быть уверены в том,что мы их глубоко уважаем,за то что они сделали для народов Татарстана,в том числе и для проживающих там чуваш. Сколько они там чувашских школ открыли,болше чем в нашей республике. Народ все это видит и ценит. Чувашский народ с удовольствием смотрит спутниковые каналы на татарском языке и был бы безгранично благодарен вашему президенту,если бы там уделили немного времени и для чувашских передач. Это было бы очень правильным решением. У нас все еще собираются и будут еще долго собираться...
*

Не надо выдавать желаемое за действительное!!!

Сообщение отредактировал miron111 - Mar 10 2013, 17:48

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/+2  
jang
post Mar 10 2013, 17:59 
Отправлено #269


Активный

Сообщений: 1 067



http://сувары.рф/ru/node/1248 Приглашаем на выставку-презентацию «Культура суваро-булгар»
2013, марта 2 - 11:17 — Admin
Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики
Чувашский государственный художественный музей
Союз художников Чувашии
Фонд «Сувар» по изучению истории и культуры суваро-булгарского народа

Сообщение отредактировал jang - Mar 10 2013, 17:59
Profile CardPM
  -1/0  
Виталий Николаевич
post Mar 10 2013, 18:01 
Отправлено #270


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(epicure @ Mar 10 2013, 18:20)
Товарищ не там, он тут, постоянно, следит за развитием темы, ибо ему интересно как далеко она зайдет. В третьем лице обо мне говорите, ну-ну. Между тем - это проявление неуважения. Да ладно, нам не привыкать, Вы же изначально с сарказмом отнеслись к моим сообщениям в этой теме:

Хотя Вам русский язык подучить не мешало бы. Правильно - БЛЕСНУТЬ УМОМ, а никак не блесТнуть. Да и других грамматических ошибок в Ваших предложениях довольно много.

Ратуете за перевод технической документации на чувашский, а между тем не считаете нужным элементарно НЕ ДОПУСКАТЬ ОШИБОК на русском языке. По мне так это очень странно. Выходит зря государство на Вас денежку тратило, обучая русскому языку.

Мне вот интересно, какую мысль-то вы отстаиваете? До сих пор никто не удосужился ответить на мой вопрос, который задал в соседней теме, а между тем, ответ на него сразу расставил бы точки над i.

Приведу его здесь еще раз здесь, надеюсь, что хоть кто-нибудь попытается ответить:
Лично я за то, чтобы граждане России умели как минимум по-русски правильно писать, а если дополнительно к русскому будут знать чувашский, английский, турецкий, испанский, итальянский или арабский или еще какой другой язык - так это вообще замечательно. Да только, увы, состояние нашей школы, в т.ч. и высшей, не позволяет мне на это надеяться. Так давайте обеспечим minimum minimorum.

Много ВУЗов у нас учат людей английскому, между тем, мало кто из людей с высшим образованием может изъясниться с иностранцем.

Я не противник чувашского языка, владею им в достаточной степени, чтобы найти общий язык с человеком, не владеющим никаким другим языком. Между тем, за свою жизнь еще ни разу не встречал такого человека.

Я трезво смотрю на вещи, чтобы не призывать к глупостям в стиле:

Я за то, чтобы таких бессмысленных призывов в нашей стране звучало как можно меньше. И чтобы не было подобной необходимости ни у кого.
Еще раз подчеркну, я против глупости, но никак не против чувашского языка. Говорите рано его хоронить? Так что ж тогда шум подняли? Нет проблем. Пусть живет и развивается. Я не против.

Я лишь против искусственных словесных конструкций в стиле заменить всем понятное слово "компьютер" на "знание считающую машину".
*


Каждый язык и народ выбирает сам выбирает свой вариант

printer yazici çыруçă
компьютер bilgisayar пěлěм............ (нет тут слова машина)

все просто как güneş /солнце это равен дню

Ничего в жизни не заменит живого общения/единения с носителями языка
(бывало гонялись за мной кричали ç.k.n. keserim, что на чувашский переводится тоже так же ч.к.н. касап/касрăм, правда товарищ был из Едирне/Ядрин)
более 1000 лет прошло между народами, а словосочетание точь в точь.
Что это говорит?
Это в книгах не напишут и не скажут никогда в культурной среде.



Вот Вы тоже не исключение опять по старой схеме
русский надо подучить, типа не знаешь, значит что я неполноценный?
Чему научился, то имею и умею.

А может быть по другому надо быть счастливым?

может счастливым и богатым родиться сразу, зачем страдать.

Знакомые есть не бедно живут, образование 9 классов, не больше.
Говорят не то на чувашском, не то горномарийском. Ваш подход к жизни не поймут.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Mar 10 2013, 18:14

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  

54 Страницы « < 16 17 18 19 20 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: