54 Страницы « < 10 11 12 13 14 > »   
Тема закрыта Создать тему

Языковая и национальная политика в республике , Проблемы и задачи

kilodrom
post Mar 9 2013, 21:50 
Отправлено #166


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Антуан @ Mar 9 2013, 20:48)
Русским в России быть стыдно...

Хет-трик так сказать, третий раз ты меня рассмешил.
Первый - когда стишки твои прочел.
Второй - когда ты сказал, что чуваши Китай штурмовали и Китайскую Стену оказывается от них построили.
Ну и последний раз сейчас.
P.S. Пора бы уже знать, что стыдно быть не русским, и не чувашом, а стыдно дураком быть.

Сообщение отредактировал kilodrom - Mar 9 2013, 21:52
Profile CardPM
  0/+6  
Антуан
post Mar 9 2013, 21:51 
Отправлено #167


Активный

Сообщений: 1 412



Цитата(Инженер 3583 @ Mar 9 2013, 22:26)
Среди любого народа (чуваши, русские, кавказские народы) можно найти представителей с трусливым и развратным поведением. Каждый находит  то что хочет найти. Так же среди любого народа есть уважаемые большинством люди.

Среди чувашского народа вижу не мало бестолковых кадров.  Я же не говорю что чуваши все бестолковые.

Вспомнилось высказывание какого то местного "патриота" что "лучше бы метеорит не по Челябинску, а по Чебам долбанул. Прославились бы..."  Тьфу...
*

А при чем тут метеорит? Не надо стрелки переводить аж в сторону неба... Видите ли, все люди родятся с одинаковыми задатками, но на Кавказе культ мужественности и это прививается с детства. Девочки воспитываются в целомудрии, как будущие матери... Редкие исключения подтверждают правило. Нам следует брать пример, если хотим жить дальше...
Profile CardPM
  -2/0  
loupblanc
post Mar 9 2013, 21:57 
Отправлено #168




Сообщений: 13 856



Я реально видел по роду деятельности документы- доверенности нотариальные, приказы, уставы, должностные на татарском еще 10 лет назад.
Что прицепились к невозможности ведения документооборота на чувашском unknw.gif Было бы желание, что угодно можно перевести, заимствованием ли, или собственными многокоренными понятиями.
Речь то о том идет, что большинству чувашей это не нужно, ни заимствования ни другое.
Profile CardPM
  0/0  
Tref
post Mar 9 2013, 21:58 
Отправлено #169


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(Антуан @ Mar 9 2013, 22:51)
. Девочки воспитываются в целомудрии, как будущие матери... Редкие исключения подтверждают правило. Нам следует брать пример, если хотим жить дальше...
*

ты специально игрируешь посты которые неукладываются в твое мировозрение? smile3.gif

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/+1  
Антуан
post Mar 9 2013, 22:09 
Отправлено #170


Активный

Сообщений: 1 412



Цитата(kilodrom @ Mar 9 2013, 22:50)
Хет-трик так сказать, третий раз ты меня рассмешил.
Первый - когда стишки твои прочел.
Второй - когда ты сказал, что чуваши Китай штурмовали и Китайскую Стену оказывается от них построили.
Ну и последний раз сейчас.
P.S. Пора бы уже знать, что стыдно быть не русским, и не чувашом, а стыдно дураком быть.
*

Набеги на Китай делали не чуваши, а гунны, предки некоторых народов, в том числе чувашей.
То, что гунны штурмовали Стену, я не говорил. А вот то, что Стена была построена от набегов гуннов - это исторический факт, читайте матчасть... И что смешного в том, что чуваши приняли русскую культуру и в результате вымирают? А стихи обсуждаются в соответствующем разделе... Кстати, если вы не возразили на мои слова относительно русских, значит вы с этим согласны? И сразу перевод стрелок относительно моих умственных способностей... Лучше расскажите, какой вы смелый, как заступались за женщин от хулиганов?
Profile CardPM
  -2/0  
Антуан
post Mar 9 2013, 22:22 
Отправлено #171


Активный

Сообщений: 1 412



Цитата(Tref @ Mar 9 2013, 22:58)
ты специально игрируешь посты которые неукладываются в твое мировозрение? smile3.gif
*

Значит, и с этим на ты? В твоем предыдущем посте был всего один вопрос, типа в каких регионах я был? Как этот вопрос не укладывается в мое мировоззрение? Да и то я попросил конкретики... Какой именно регион тебя интересует и предполагается, что ты там был? И ты хочешь мое восприятие сравнить со своим? Так что внимательно жду, когда ты раскроешь свое мировоззрение относительно тех мест, где ты был?
Profile CardPM
  -2/0  
Tref
post Mar 9 2013, 22:25 
Отправлено #172


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(Антуан @ Mar 9 2013, 23:22)
Как этот вопрос не укладывается в мое мировоззрение?
*

я про девочек с кавказа которых воспитали матерями и которые вовсю тусуются в клубах москвы и снимаются тоже легко, а потом сделав операцию целочками едут обратно на кавказ, мне считать всех кавказок шлюхами? а всех чеченцев тогда можно считать трусливыми шавками которые только с детьми и женщинами воевать умеют

Сообщение отредактировал Tref - Mar 9 2013, 22:30

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/+2  
Виталий Николаевич
post Mar 9 2013, 22:26 
Отправлено #173


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Инженер 3583 @ Mar 9 2013, 20:51)
С натяжкой

качага - коза - keci (кечи)
эне -корова- inek (инек)
сеть - молоко - süt (сють)

3 из 11. 3/11=0,27. Сходимости получилась 27 процентов и то с натяжкой. До 80 процентов далековато. Если бы перевода рядом написано не было ВИ вообще бы догадался в 0 процентов случаев
*


не 27% а больше, так платформа была одна. 27+80 = 117/2= 58,5% Согласен на этот вариант

Пути пошли разные.
Не просто так от балды чувашский язык назовут хазароболгарским. Родина страны огузов и есть хазарское море. В Царской Империи единственный народ, огузкой группы не считая туркменов были чуваши.

Берем древнетюркские слова
Не надо играть игру
типа rüzgar (арабское слово) ветер непохож на чувашский, когда yel это ветер, на старом трецком по чувашски çил/yil


коза, koç/teke по чувашски така taka., правда это баран

güneş солнце может быть от 2-х слов gün и eş то есть равен дню, gün это кун
hava по чувашски сывлаш, пример приводил, как cevre и тавраш/tavraş
kötü, есть синоним nazar (сглаз) по чувашски начар, naçar


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Tref
post Mar 9 2013, 22:29 
Отправлено #174


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(Антуан @ Mar 9 2013, 23:22)
Так что внимательно жду, когда ты раскроешь свое мировоззрение относительно тех мест, где ты был?
*

в командировках в Бресте, Улан-Удэ, Уфа, Беслан, Сургут, Мирный вот не полный список

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/0  
IgRek
post Mar 9 2013, 22:29 
Отправлено #175


Активный

Сообщений: 1 239



Цитата(Антуан @ Mar 9 2013, 23:22)
Значит, и с этим на ты? В твоем предыдущем посте был всего один вопрос, типа в каких регионах я был? Как этот вопрос не укладывается в мое мировоззрение? Да и то я попросил конкретики... Какой именно регион тебя интересует и предполагается, что ты там был? И ты хочешь мое восприятие сравнить со своим? Так что внимательно жду, когда ты раскроешь свое мировоззрение относительно тех мест, где ты был?
*

Эта классика базара. Мои поклоны.....
Profile CardPM
  0/0  
kilodrom
post Mar 9 2013, 22:32 
Отправлено #176


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Антуан @ Mar 9 2013, 23:09)
Набеги на Китай делали не чуваши, а гунны, предки некоторых народов, в том числе чувашей.
То, что гунны штурмовали Стену, я не говорил. А вот то, что Стена была построена от набегов гуннов - это исторический факт, читайте матчасть... И что смешного в том, что чуваши приняли русскую культуру и в результате вымирают? А стихи обсуждаются в соответствующем разделе... Кстати, если вы не возразили на мои слова относительно русских, значит вы с этим согласны? И сразу перевод стрелок относительно моих умственных способностей... Лучше расскажите, какой вы смелый, как заступались за женщин от хулиганов?
*

Если ты и удалил свою глупость, то следы ее все-равно остались, так что не надо тут о своей пушистости.
Комментировать твои глупости о русских - уволь.
Присоединённое изображение
тынц

Сообщение отредактировал kilodrom - Mar 9 2013, 22:41
Profile CardPM
  0/+2  
Бикус
post Mar 9 2013, 23:15 
Отправлено #177


Активный

Сообщений: 4 316



Эх, робяты, вы такой хренью здесь страдаете...
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Mar 9 2013, 23:31 
Отправлено #178


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(loupblanc @ Mar 9 2013, 22:57)
Я реально видел по роду деятельности документы- доверенности нотариальные, приказы, уставы, должностные на татарском еще 10 лет назад.
Что прицепились к невозможности ведения документооборота на чувашском unknw.gif Было бы желание, что угодно можно перевести, заимствованием ли, или собственными многокоренными понятиями.
Речь то о том идет, что большинству чувашей это не нужно, ни заимствования ни другое.
*


Так у нас с русским народом было единение по формуле
виръял+русский=русский в Чувашии.
Но если бы не рванули массо в Шупашкар анатри и анат енчи чуваши, ну и Вы что было бы?

Вот только сейчас у нас у чувашей идет понимание развивать чувашский язык и культуру за это мы получем укор, обвинение в национализме.
Мы чуваши культурно были под патронажем русского народа. Но сейчас произошло единение всех
виръял+русские+анатри+анат енчи+отатаренные чуваши итог
вектор развития чувашского языка и культуры несмотря на посторонние шумы будет набирать силу.
Русскому наоду в ЧР нужно смело не беспокоиться,а наоборот вмешиваться и развивать культуру и язык чуашского народа вместе.

Хула/Хола/Hola город это Кале/Kale



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kilodrom
post Mar 10 2013, 00:00 
Отправлено #179


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Виталий Николаевич @ Mar 10 2013, 00:31)

Вот только сейчас у нас у чувашей идет понимание развивать чувашский язык и культуру за это мы получем укор, обвинение в национализме.


Русскому наоду в ЧР нужно смело не беспокоиться,а наоборот вмешиваться и развивать культуру и язык чуашского народа вместе.

Какой укор, о чем Вы? Развивайте и сохраняйте, только нежелающих делать это добровольно не заставляйте. Вот и вся проблема.

"Смело не беспокоиться" - это Вы мощно задвинули. biggrin.gif Будем стараться.


Profile CardPM
  0/+1  
Виталий Николаевич
post Mar 10 2013, 04:39 
Отправлено #180


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(kilodrom @ Mar 10 2013, 01:00)
Какой укор, о чем Вы? Развивайте и сохраняйте, только нежелающих делать это добровольно не заставляйте. Вот и вся проблема.

"Смело не беспокоиться" - это Вы мощно задвинули.  biggrin.gif  Будем стараться.
*


Референдум в ЧР по этому вопросу, кто мешает. Итог покажет. Судьбу языковой политики республики пусть жители ЧР решают. А не истерия, навязання извне ЧР, типа мода пошла в национальных республиках.
У нас с Вами единение, Вы мы с Вами жители ЧР. Вы нам, мы Вам.

Тут оказывается при массовой застроке Новочебоксарска через год-два контрольный пакет переходит уже чувашскому народу.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Mar 10 2013, 04:41

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

54 Страницы « < 10 11 12 13 14 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: