54 Страницы « < 9 10 11 12 13 > »   
Тема закрыта Создать тему

Языковая и национальная политика в республике , Проблемы и задачи

Бузина
post Mar 9 2013, 20:41 
Отправлено #151


Активный

Сообщений: 1 027



Цитата(IgRek @ Mar 9 2013, 21:25)
Мне страшно думать, что такие есть в власти. Чур меня чур.
ПС: я понимаю что это форум, но такое туполобие...хотя в жизни и не такое ... rofl.gif
*

Если Вам страшно думать, Вы лучше не думайте. Всё равно у Вас ничего не получается, да и спать будете лучше, и таблеточки принимать не надо будет, и подгузников меньше покупать надо будет.
Profile CardPM
  0/0  
Tref
post Mar 9 2013, 20:41 
Отправлено #152


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



мдя такие как антуан понимают только язык силы... точнее начинают мыслить когда их ставят на колени и бьют кнутом... прискорбно

антуан, ответь на мой предыдущий вопрос плиз, где ты был, в каких регионах работал и тд и ненужно ссылаться на друзей, иначе я буду ссылаться на всех своих знакомых со всех регионов, в том числе с на коллегу с чечни

Сообщение отредактировал Tref - Mar 9 2013, 20:53

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/0  
el-
post Mar 9 2013, 21:23 
Отправлено #153


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Зачем нужна эта тема? Если даже на русском нет толковой литературы и документации? Смысл говорить на одном языке в быту, а на производстве надо знать другой?
Ща "-" словлю нехило. smile3.gif

Сообщение отредактировал el- - Mar 9 2013, 21:24
Profile CardPM
  0/+2  
Инженер 3583
post Mar 9 2013, 21:26 
Отправлено #154


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Антуан @ Mar 9 2013, 21:37)
Не надо передергивать и переходить на личности... Почитайте внимательно мои посты. я писал о том, что русские опозорены своим трусливым и развратным поведением... Я это знаю не понаслышке... Лакец из Краснодара или аварец, женатый на русской, мои друзья.
*

Среди любого народа (чуваши, русские, кавказские народы) можно найти представителей с трусливым и развратным поведением. Каждый находит то что хочет найти. Так же среди любого народа есть уважаемые большинством люди.

Среди чувашского народа вижу не мало бестолковых кадров. Я же не говорю что чуваши все бестолковые.

Вспомнилось высказывание какого то местного "патриота" что "лучше бы метеорит не по Челябинску, а по Чебам долбанул. Прославились бы..." Тьфу...
Profile CardPM
  0/+1  
Инженер 3583
post Mar 9 2013, 21:29 
Отправлено #155


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(el- @ Mar 9 2013, 22:23)
Зачем нужна эта тема? Если даже на русском нет толковой литературы и документации? Смысл говорить на одном языке в быту, а на производстве надо знать другой?
Ща "-" словлю нехило. smile3.gif
*

В сфере строительства с документацией на русском все ОК. А вот на чувашском ГОСТа по железобетону не разу не встречал

За другие отрасли затрудняюсь сказать
Profile CardPM
  0/+2  
Инженер 3583
post Mar 9 2013, 21:32 
Отправлено #156


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Tref @ Mar 9 2013, 21:22)
я сам работаю вместе с чеченцем, бывшим военным поэтому мне можешь не рассказывать
*

Не уважающих русский народ там тоже хватает, но и вполне порядочные люди есть с которыми можно иметь дело.

Один человек не показатель всего народа. Среди любого народа есть и злодеи и вполне цивилизованные законопослушные люди.
Profile CardPM
  0/0  
Антуан
post Mar 9 2013, 21:33 
Отправлено #157


Активный

Сообщений: 1 412



Цитата(Tref @ Mar 9 2013, 21:38)
ты кроме чувашии где был? smile3.gif
*

Ты? Где? Обращение не понравилось, поэтому не скажу. Тем более вопрос ничем не мотивирован. Приходилось общаться с людьми разных национальностей, так общее мнение, что русский мужик пьяница, а женщина шлюха. Мне больно было это слышать, потому что хоть со мной разговаривали, как с чувашем, но в глубине души я невольно ассоциирую себя с русскими. Тем более понимаю, что эту культуру надо изменить или дистанцироваться от нее...
Profile CardPM
  -2/0  
Tref
post Mar 9 2013, 21:36 
Отправлено #158


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(Инженер 3583 @ Mar 9 2013, 22:32)
Один человек не показатель всего народа. Среди любого народа есть и злодеи и вполне цивилизованные законопослушные люди.
*

когда терпение лопнет, будет не важно хороший или плохой, как пример чеченский погром когда в ульбе топили всех подряд в том числе стариков и детей, более современный вариант сагра и тд, после этого наверно антуан признает русских хорошими, только поздно будет... вся сложившаяся ситуация, она не от слабости русских, а от власти которая заигрывает с кавказом

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/+1  
Инженер 3583
post Mar 9 2013, 21:37 
Отправлено #159


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(epicure @ Mar 9 2013, 21:16)

По мне так пусть лучше детки правильно хотя бы по-русски писать научатся, нежели чем будут путаться в написании слов:

капуста — купăста, молоток — мăлатук, чашка — чашăк, кошка — кушак,  сахар — сахăр, арбуз — арпус, амбар — ампар, колбаса — калпасси, солдат — салтак, карандаш — кăранташ, деньги — тенкĕ, пиджак — пиншак, корзина — карçинкка, контора — кантур.

*

В 1, 2 классах я путал буквы. "Щ" в диктантах по русскому бывало по чувашски писал и тут же исправлялся. Одновременное изучение двух алфавитов на основе кириллицы очень мешает. С английскими буквами у меня таких конфузов не было
Profile CardPM
  0/+1  
Tref
post Mar 9 2013, 21:37 
Отправлено #160


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(Антуан @ Mar 9 2013, 22:33)
а женщина шлюха
*

и что? я с кавказкими шлюхами в клубах отдыхал, что теперь все кавказки шлюхи? а домой поедут - защьются

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/+1  
Инженер 3583
post Mar 9 2013, 21:38 
Отправлено #161


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(epicure @ Mar 9 2013, 21:16)

Представьте себе, что в какой-нибудь из контор ввели новое правило - обязательное знание чувашского языка и общение на нем - как будет звучать по-чувашски эта фраза:

"Скопируйте на много-функциональном устройстве накладные и счета-фактуры, потом отсканируйте их и отправьте по электронке контрагенту."

*

Предлагаю на атомных станциях ввести...
Profile CardPM
  0/+2  
loupblanc
post Mar 9 2013, 21:40 
Отправлено #162




Сообщений: 13 835



Цитата(epicure @ Mar 9 2013, 21:13)
Ладно, сам переведу.

süt - сĕт  - молоко
anne - анне - мама
ağaç - йывăç  - дерево
inek - ĕне  - корова
güneş - хĕвел  - солнце
hava - ҫанталӑк  - погода
su - шыв - вода
genç - ҫене  - новый
eski - киве - старый
neşeli - радостный - не знаю как по-чувашски.
kötü - начар  - плохой
iyi - лайах - хороший
baba - атте - отец
kedi - кушак - кошка
köpek - йытă  - собака
sandalye - пукан - стул
masa - сетель - стол
yatak - кровать - не знаю как по-чувашски.
kılıç - сабля - не знаю как по-чувашски.
savaş - вăрçă  - война

Считайте. Не знаю откуда берутся цифры 70-80%. Надеюсь, хоть в чем-то я доказал неправоту тех, кто берет цифры с потолка.
*

смех аж разбирает, 70% скорее с татарским, я турецкий специально не учил с турками на английском или татарском общался переведу в татарскую латиницу чтобы понятнее было ваши примеры
süt - сĕт - молоко-sөt
anne - анне - мама - әni
ağaç - йывăç - дерево - ağaç 100%
inek - ĕне - корова- tana (телка)
sıyır
güneş - хĕвел - солнце - qoyaş
hava - ҫанталӑк - погода - hawa 100%
su - шыв - вода - su 100%
genç - ҫене - новый - yaŋa
eski - киве - старый - iske 100%
neşeli - радостный - не знаю как по-чувашски-şatlıqlı

kötü - начар - плохой - naçar
iyi - лайах - хороший - yünle
baba - атте - отец - әti baba-дед
kedi - кушак - кошка -
mәçe
köpek - йытă - собака - et - kөçek -щенок
sandalye - пукан - стул - utırğıç
masa - сетель - стол - өstәl
yatak - кровать - не знаю как по-чувашски.- yataq 100%
kılıç - сабля - не знаю как по-чувашски. - qılıç 100%
savaş - вăрçă - война - suğış

считаем полные совпадения Q=K при прочтении, и однокоренные

Цитата(Инженер 3583 @ Mar 9 2013, 22:37)
Одновременное изучение двух алфавитов на основе кириллицы очень мешает. С английскими буквами у меня таких конфузов не было
*

Федеральная власть запретила перевод национальных языков на латиницу. Сколько РТ не хотели на Яналиф перейти не дали.

Сообщение отредактировал loupblanc - Mar 9 2013, 21:47
Profile CardPM
  0/0  
Инженер 3583
post Mar 9 2013, 21:43 
Отправлено #163


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Tref @ Mar 9 2013, 22:36)
когда терпение лопнет, будет не важно хороший или плохой, как пример чеченский погром когда в ульбе топили всех подряд в том числе стариков и детей, более современный вариант сагра и тд, после этого наверно антуан признает русских хорошими, только поздно будет... вся сложившаяся ситуация, она не от слабости русских, а от власти которая заигрывает с кавказом
*

В том то вся и соль что относительно не большая группа глумится над законами, а кровью умоются все подряд, в том числе старики и дети. А молодцы что этого "добились" вполне могут срулить за бугор куда нибуть...
Profile CardPM
  0/0  
Tref
post Mar 9 2013, 21:43 
Отправлено #164


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Антуан, забыл добавить если верить штампам, то мусульмане поголовно наркоманы, то же от них пошло курение гашиша smile3.gif

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/+1  
el-
post Mar 9 2013, 21:46 
Отправлено #165


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Цитата(Инженер 3583 @ Mar 9 2013, 22:29)
В сфере строительства с документацией на русском все ОК. А вот на чувашском ГОСТа по железобетону не разу не встречал

За другие отрасли затрудняюсь сказать
*


Элекроника одна из тех мест где на русском почти ничего нет. Остаётся ждать когда кто нибудь сядет с осцилографом и гугл переводчиком.
Profile CardPM
  0/0  

54 Страницы « < 9 10 11 12 13 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: