54 Страницы « < 8 9 10 11 12 > »   
Тема закрыта Создать тему

Языковая и национальная политика в республике , Проблемы и задачи

Бузина
post Mar 9 2013, 20:04 
Отправлено #136


Активный

Сообщений: 1 027



Цитата(IgRek @ Mar 9 2013, 20:22)
Народ, когда вы услышите или прочитаете такие слова, никогда не верьте тому, кто их сказал или написал. Это обычный(уже сейчас) язык канцелярщины, в сослагательном наклонение.
*

Народ, вы можете верить или не верить, у каждого для этого есть свои мозги, и каждый вправе делать свой выбор. Но не верьте людям, которые не знают, что такое сослагательное наклонение.
Сослагательное наклонение выражается аналитически с помощью частицы бы (б).
Profile CardPM
  0/0  
Инженер 3583
post Mar 9 2013, 20:06 
Отправлено #137


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Бузина @ Mar 9 2013, 20:54)

А доверие власть получает в первый день всенародных выборов, в дальнейшем укрепит она это доверие или растеряет, зависит от самой власти.
*

Если я среди десятков знакомых не нахожу не одного кто бы голосовал за Едросов, то у меня возникают сомнения в правильности подсчета голосов и изначально нет доверия. А чего нет - то и потерять невозможно
Profile CardPM
  0/0  
Бузина
post Mar 9 2013, 20:10 
Отправлено #138


Активный

Сообщений: 1 027



Цитата(Инженер 3583 @ Mar 9 2013, 21:06)
Если я среди десятков знакомых не нахожу не одного кто бы голосовал за Едросов, то у меня возникают сомнения в правильности подсчета голосов и изначально нет доверия. А чего нет - то и потерять невозможно
*

Власть всё-таки это Путин, а не Единоросы. У Вас есть сомнения, что он не выиграл выборы? Если бы Путин проиграл, проиграли бы и Единоросы - всё очевидно.
Profile CardPM
  0/0  
Инженер 3583
post Mar 9 2013, 20:11 
Отправлено #139


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Tref @ Mar 9 2013, 21:04)
Антуан, ты не можешь понять одного, что у любого терпения есть предел, все чаще чаша терпения выходками кавказцев переполняется, представь, что будет когда из чаши вода через край польется повсеместно
*

Среди кавказцев полным полно хороших людей. Среди молодого поколения в том числе. Среди любого народа при желании можно найти выродков. По этому в для меня люди делятся главным образом не по национальному признаку, а по преступник или законопослушный гражданин.

Антуану видать кавказцы самому нащелкали когда начал говорить про то что чуваши - супер, а все остальные - так себе. Вот и рассказывает какие они не хорошие
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Mar 9 2013, 20:13 
Отправлено #140


Гурман

Сообщений: 21 813



Цитата(epicure @ Mar 9 2013, 20:34)
Я тоже за честность эксперимента. Поэтому привел тут первые пришедшие мне на ум 20 слов турецкого языка. Старался приводить общеупотребительные слова, при чем вначале, приводил именно схожие между собой.

Ладно, сам переведу.

süt - сĕт - молоко
anne - анне - мама
ağaç - йывăç - дерево
inek - ĕне - корова
güneş - хĕвел - солнце
hava - ҫанталӑк - погода
su - шыв - вода
genç - ҫене - новый
eski - киве - старый
neşeli - радостный - не знаю как по-чувашски.
kötü - начар - плохой
iyi - лайах - хороший
baba - атте - отец
kedi - кушак - кошка
köpek - йытă - собака
sandalye - пукан - стул
masa - сетель - стол
yatak - кровать - не знаю как по-чувашски.
kılıç - сабля - не знаю как по-чувашски.
savaş - вăрçă - война

Считайте. Не знаю откуда берутся цифры 70-80%. Надеюсь, хоть в чем-то я доказал неправоту тех, кто берет цифры с потолка.

Сообщение отредактировал epicure - Mar 9 2013, 20:14

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Mar 9 2013, 20:16 
Отправлено #141


Гурман

Сообщений: 21 813



всех, кто ратует за принудительное изучение чувашского языка прошу ответить на это мое сообщение в соседней теме

Лично я против принудиловки. Пусть каждый учит, то, что считает нужным. Чтишь язык предков - учи, твои предки не из Чувашии - иди лучше учи грамматику русского языка, чтобы потом грамотно изъясняться.

Читаешь форумы, и диву даешься, насколько безграмотен состав посетителей форумов. Журналисты даже путают написание -ться и -тся.
По мне так пусть лучше детки правильно хотя бы по-русски писать научатся, нежели чем будут путаться в написании слов:

капуста — купăста, молоток — мăлатук, чашка — чашăк, кошка — кушак, сахар — сахăр, арбуз — арпус, амбар — ампар, колбаса — калпасси, солдат — салтак, карандаш — кăранташ, деньги — тенкĕ, пиджак — пиншак, корзина — карçинкка, контора — кантур.

Представьте себе, что в какой-нибудь из контор ввели новое правило - обязательное знание чувашского языка и общение на нем - как будет звучать по-чувашски эта фраза:

"Скопируйте на много-функциональном устройстве накладные и счета-фактуры, потом отсканируйте их и отправьте по электронке контрагенту."

Хотя, говорят, в Минсельхозе РФ вовсю уже по-чувашски общаются. )
Как знать, как знать. )

Сообщение отредактировал epicure - Mar 9 2013, 20:35

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/+2  
Инженер 3583
post Mar 9 2013, 20:20 
Отправлено #142


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Бузина @ Mar 9 2013, 21:10)
Власть всё-таки это Путин, а не Единоросы. У Вас есть сомнения, что он не выиграл выборы? Если бы Путин проиграл, проиграли бы и Единоросы - всё очевидно.
*

Да есть сомнения в том что Путин выиграл выборы. Вернее не в том что выиграл, а то какими методами это было достигнуто. Я не уверен что каждый проголосовавший за Путина в реальности его поддерживает.

В Кавказских республиках официально при 90-100 процентной явке набрал 90-99 процентов голосов. А теракты чуть не каждый день. Откуда теракты спрашивается, если все довольны властью и за нее голосуют. Странно это все.

И еще. Я не уверен что Путин - это власть. У меня нет уверенности что это не ставленник запада поставленный с целью угробить Россию. Иначе как объяснить что с 1999-2000 года как он пришел к власти и по сей день ничего не сделано для повышения экономической, военной, культурной мощи РФ. По моему тырить за это время только больше стали. Где реальная борьба с коррупцией, а не ее имитация.

На словах Путин замечательно говорит, по реальным результатам все не так благостно
Profile CardPM
  0/0  
Tref
post Mar 9 2013, 20:22 
Отправлено #143


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(Инженер 3583 @ Mar 9 2013, 21:11)
Среди кавказцев полным полно хороших людей.
*

я сам работаю вместе с чеченцем, бывшим военным поэтому мне можешь не рассказывать

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Mar 9 2013, 20:22 
Отправлено #144


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(epicure @ Mar 9 2013, 20:34)
Я тоже за честность эксперимента. Поэтому привел тут первые пришедшие мне на ум 20 слов турецкого языка. Старался приводить общеупотребительные слова, при чем вначале, приводил именно схожие между собой.

А что легкие не особо интересно


süt        сěт, set
anne  Анне Anne
ağaç йывăç (скажет языковеды из этого же рода)
inek ěне ene
güneş хěвел
hava как погода, у нас в чувашском длинное çанталăк
su шу (виръял)
genç çамрăk
eski киве (kive)
neşeli  если бы написали hevesli, то написал бы хаваслă havasla.
kötü япăх
iyi  лайăх, надо смотреть синомим должен быть у этого слова в турецком
baba  у нас Атте Atte
kedi кушак, у нас из русского слова кошка, может и наоборот из чувашского кушак
köpek есть еще it , по чувашски йытă yıta
sandalye нет турецких корней
masa  cěтел  setel
yatak (от слова yatma, выртма)  надо в словаре глянуть
kılıç  хеç  heç
savaş  вăрçă

Переводите на чувашский. Посмотрим сколько тут похожих найдете сочетаний.
*




А что легкие не особо интересно


süt сěт, set
anne Анне Anne
ağaç йывăç (скажет языковеды из этого же рода)
inek ěне ene
güneş хěвел
hava как погода, у нас в чувашском длинное çанталăк
su шу (виръял)
genç çамрăk
eski киве (kive)
neşeli если бы написали hevesli, то написал бы хаваслă havasla.
kötü япăх
iyi лайăх, надо смотреть синомим должен быть у этого слова в турецком
baba у нас Атте Atte
kedi кушак, у нас из русского слова кошка, может и наоборот из чувашского кушак
köpek есть еще it , по чувашски йытă yıta
sandalye нет турецких корней
masa cěтел setel
yatak (от слова yatma, выртма) надо в словаре глянуть
kılıç хеç heç
savaş вăрçă



Вычисляйте, процентность, не надо забывать, что турецки

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
IgRek
post Mar 9 2013, 20:25 
Отправлено #145


Активный

Сообщений: 1 239



Цитата(Бузина @ Mar 9 2013, 21:10)
Власть всё-таки это Путин, а не Единоросы. У Вас есть сомнения, что он не выиграл выборы? Если бы Путин проиграл, проиграли бы и Единоросы - всё очевидно.
*

Мне страшно думать, что такие есть в власти. Чур меня чур.
ПС: я понимаю что это форум, но такое туполобие...хотя в жизни и не такое ... rofl.gif
Profile CardPM
  0/0  
Антуан
post Mar 9 2013, 20:27 
Отправлено #146


Активный

Сообщений: 1 412



Цитата(epicure @ Mar 9 2013, 20:50)
Классный у тебя ник на форумах, такой исконно чувашский ))))
По чувашский Ан ту - переводится как не делай )
По английски отмена действия звучит как - un do.

Вот ведь, видно же сразу, что чувашский язык схож с английским. ))))
*

Ну, если ты на ты... То ты наш чувашский Задорнов с пендосовским уклоном... Продолжу мысль, что чувашскому языку не грозит забвение: он выгоден даже местным русскоязычным. Допустим поехал русский бизнесмен из Чебоксар в другой регион, так ему там при установке деловых контактов с нерусским населением легче чувашем притвориться, благо что похожие слова всегда можно найти. Сойдет и плохое знание чувашского, полученное в школе. В истинно русских регионах, Белоруссии и Сербии чуваш вполне сойдет за русского... Мы древний миролюбивый народ...
Profile CardPM
  -2/0  
epicure
post Mar 9 2013, 20:34 
Отправлено #147


Гурман

Сообщений: 21 813



Цитата(Антуан @ Mar 9 2013, 21:27)
Ну, если ты на ты... То ты наш чувашский Задорнов с пендосовским уклоном...
*

Да, ко мне можно и на ты, без проблем ) А насчет un do - это ирония была, в отношении тех, кто пытается на основе совпадения слов делать далеко идущие выводы.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/+1  
Бузина
post Mar 9 2013, 20:34 
Отправлено #148


Активный

Сообщений: 1 027



Цитата(Инженер 3583 @ Mar 9 2013, 21:20)
Да есть сомнения в том что Путин выиграл выборы. Вернее не  в  том что выиграл, а то какими методами это было достигнуто. Я не уверен что каждый проголосовавший за Путина в реальности его поддерживает.

В Кавказских республиках официально при 90-100 процентной явке набрал 90-99 процентов голосов. А теракты чуть не каждый день. Откуда теракты спрашивается, если все довольны властью и за нее голосуют. Странно это все.

И еще. Я не уверен что Путин - это власть. У меня нет уверенности что это не ставленник запада поставленный с целью угробить Россию. Иначе как объяснить что с 1999-2000 года как он пришел к власти и по сей день ничего не сделано для повышения экономической, военной, культурной мощи РФ. По моему тырить за это время только больше стали. Где реальная борьба с коррупцией, а не ее имитация.

На словах Путин замечательно говорит, по реальным результатам все не так благостно
*

Вопросов к выборам и у меня более чем достаточно, но если судить объективно, равных соперников ему на сегодняшний день нет в силу разных причин.
А результат его правления вполне предсказуем: фундамент нынешней власти строился в 90-х. Что же Вы сегодня хотите? А если ещё вспомнить, кто строил этот фундамент, то вообще, все вопросы отпадают.
Profile CardPM
  0/0  
Антуан
post Mar 9 2013, 20:37 
Отправлено #149


Активный

Сообщений: 1 412



Цитата(Инженер 3583 @ Mar 9 2013, 21:11)
Среди кавказцев полным полно хороших людей. Среди молодого поколения в том числе. Среди любого народа при желании можно найти выродков. По этому в для меня люди делятся главным образом не по национальному признаку, а по преступник или  законопослушный гражданин.

Антуану видать кавказцы самому нащелкали когда начал говорить про то что чуваши - супер, а все остальные - так себе. Вот и рассказывает какие они не хорошие
*

Не надо передергивать и переходить на личности... Почитайте внимательно мои посты. я писал о том, что русские опозорены своим трусливым и развратным поведением... Я это знаю не понаслышке... Лакец из Краснодара или аварец, женатый на русской, мои друзья.
Profile CardPM
  -1/0  
Tref
post Mar 9 2013, 20:38 
Отправлено #150


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(Антуан @ Mar 9 2013, 21:27)
Допустим поехал русский бизнесмен из Чебоксар в другой регион, так ему там при установке деловых контактов с нерусским населением легче чувашем притвориться
*

ты кроме чувашии где был? smile3.gif

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/0  

54 Страницы « < 8 9 10 11 12 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: