SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #916


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 60 61 62 63 64 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

efim
post Feb 5 2014, 14:45 
Отправлено #917


Активный

Сообщений: 31 897



Появится целая новая специальность - переводчики со старочувашского на новочувашский.
За годы советской власти сформировался единый чувашский язык, которого не было до революции. Язык, грамматику которого создал И.Я. Яковлев, совершенно не понимали чуваши Козьмодемьянского и Ядринского, Чебоксарского уездов. Дети не понимали языка, на котором их учили. В советское время за счет всеобщего образования этот вопрос был почти снят.
Сейчас, ИМХО, оторванные от реальности кабинетные ученые создадут эту проблему вновь. И на ее решение опять нужны будут десятилетия.

Сообщение отредактировал efim - Feb 5 2014, 14:48
Profile CardPM
  0/+8  
TEHh
post Feb 5 2014, 15:39 
Отправлено #918


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(Сын Ивана @ Feb 5 2014, 14:41)
Когда человек упирается р..ми в ворота и считает, что он прав и он самый умный, то ему что-либо доказать невозможно. В любом случае Вам и(или) Вашим детям придется изучать чувашский язык. И я с этим согласен.
*

Просто +100500, но только с точностью наоборот wink.gif. Уперлись рогами как раз те, кто выступает за поголовное принудительное изучение языка. Ни одного вменяемого аргумента "ЗА" привести не могут. Кроме того, что "раз по закону положено, значит нужно". И не говорят зачем и почему это нужно (из вредности наверное, блин) - все это стыдливо умалчивается, потому как аргументов нет. Положено - и все тут. И закон на их стороне. И плевать, что подавляющее большинство (было проведено три опроса и это факт) против принудительного изучения.
Profile CardPM
  -1/+12  
aptramantavrash
post Feb 5 2014, 20:20  [ показать ]
Отправлено #919
Profile CardPM
  -12/+1  
aptramantavrash
post Feb 5 2014, 20:24 
Отправлено #920


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(TEHh @ Feb 5 2014, 13:28)
Нет такого закона на всю страну. Есть Закон о языках Чувашской Республики, согласно которому преподавание чувашского языка является обязательным на территории нашей республики.

В то же время, есть республики, где обучение национальным языкам не является обязательным (соседние Мордовия и Марий Эл например).
*

На то они и Республики, чтобы принимать такие решения - посчитали, что родной язык им не нужен и .... сделали.
А Чувашская Республика считает, что родной язык - нужен.
Profile CardPM
  -11/+2  
GIN
post Feb 5 2014, 20:26 
Отправлено #921


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(aptramantavrash @ Feb 5 2014, 21:50)
Удивляет дремучее невежество личностей, проживающих свои жизни среди чувашского народа и ничего не знающих о нем...
У чувашей всегда был единый язык с незначительными различиями между диалектами.
Никаких проблем тут не предвидится.
Проблемы у нас другаие, как то:
отсутствие спутникового телеканала и средст массовой информации на чувашском языке, отсутствие возможности воспитания детей на родном языке в дошкольных заведениях, ущемленный статус чувашского языка в гос. учереждениях и культ. массовых заведениях, общ. транспорте и т.п.
*

aptramantavrash, здравствуй, клон .... Регистрация aptramantavrash: Сегодня, 21:17
сегодня, 05.02.2014 то есть

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  -1/+5  
aptramantavrash
post Feb 5 2014, 20:28 
Отправлено #922


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Feb 5 2014, 15:11)
Поставил Вам "+" за смелость.
Но,
в теме про судьбу чувашского языка, Вы пишите на русском, паспорт у Вас на русском, школьные документы на русском, трудовая книжка на русском, на деньгах, которые Вы используете в быту, тоже только надписи на русском.
Я за полное и безоговорочное право людей использовать родной язык - всегда и везде. Но, как только появляется Государство (именно государство, чьими гражданами мы являемся) следует применять только государственный язык. А если не устраивает, что-то – займитесь законотворческой деятельностью, а иначе все Ваши заметки – треск в эфире. И отговорки «Я – не депутат», «Я - не могу», «А ты, жопа, кто такой?», только увеличат громкость треска.

*

Да... но не забывайте - чувашский язык тоже государственный язык и равноправный....
Profile CardPM
  -4/+1  
aptramantavrash
post Feb 5 2014, 20:31 
Отправлено #923


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(GIN @ Feb 5 2014, 21:26)
aptramantavrash, здравствуй, клон .... Регистрация aptramantavrash: Сегодня, 21:17
сегодня, 05.02.2014 то есть
*

Почему клон???
Да, я только что зарегился, совсем недавно читаю этот сайт... и что?
Profile CardPM
  -6/0  
андрюха_21_rus
post Feb 5 2014, 20:38 
Отправлено #924


Активный

Сообщений: 22 878



Странно, а где Виталий Николаевич, что не пишет, как татары, там, с мородвой нам завидовать начнут и мы станем центром если не Европы, то ПФО точно?
Profile CardPM
  0/+1  
aptramantavrash
post Feb 5 2014, 20:40 
Отправлено #925


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(ИванЗа @ Feb 5 2014, 11:33)
И я Чуваш с гражданством РФ, задам Вам всего один вопрос: За пределами Республики Чувашия часто Вам Чувашский язык нужен был?
P.S. Как-то был у меня похожий спор с одним из ярых поклонников Чувашского языка. Спор закончился после моего вопроса: "А от куда появились Чуваши?", на что мой оппонент ответил: "А какая разница, главное язык".
Мое мнение, главное не язык, а культура народа и его история и хоть ты елыми днями разговаривай на языке, если ты не знаешь его историю, ты ведешь диалог на придуманном тобой диалекте (как в детстве).
*

Да, история и культура не менее важны в судьбе народа, чем язык.
У, нас, чувашей, богатейшая и древнейшая история в 2500 лет только в обозримом прошлом. Но в народной массе мало кто знает об этом, ведь в школах ее не учат, на зкране не показавают, книги не издают. Детей наших воспитывают на истории единой России, так откуда же нам знать свою историю?
Profile CardPM
  -10/+3  
TEHh
post Feb 5 2014, 21:39 
Отправлено #926


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(aptramantavrash @ Feb 5 2014, 21:24)
А Чувашская Республика считает, что родной язык - нужен.
*

И правильно считает. Родной язык безусловно нужен тем, для кого он действительно родной. Кто на нем думает, говорит, творит. Язык также нужен тем, для кого он интересен или необходим, кто видит в нем пользу от практического применения.

Остальным то он зачем? Какой смысл в том, чтобы обучать тех, для кого он не родной и родным не станет. Причём обучать так, что толку от этого практически никакого.

Ну ведь никакого здравого смысла в этом нет.
Profile CardPM
  -1/+12  
adys
post Feb 5 2014, 22:55 
Отправлено #927


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(aptramantavrash @ Feb 5 2014, 21:40)

У, нас, чувашей, богатейшая и древнейшая история в 2500 лет только в обозримом прошлом.
*

Эк Вы хватили! biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+3  
adys
post Feb 5 2014, 23:00 
Отправлено #928


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(kpet88 @ Feb 5 2014, 10:59)
Сейчас меня линчуют, но я все таки выскажу свое мнение. Учил я Русский язык в школе и кроме как нервотрепки он мне ничего не дал, конечно нужно бороться за свою историю, но зачем навязывать учить язык (яркий пример: в моем классе с 8-9 учился мальчик из Болгарии, он по Болгарски то говорить толком не мог, так его еще и Русский учить заставили). Оставили бы урок Культуры Родного Края и один Русского языка, а в замен физкультуру добавили, а то на нынешних школьников смотреть больно. Так еще ЕГЭ заставляли сдавать.
*

Да никто Вас не линчует, Вы своим личным горем поделились. Научили Вас, беднягу, русскому языку, дав путёвку в жизнь. Теперь Вы можете поступать в любое учебное заведение на территории России, можете устраиваться на работу в любом уголке России. А не знали бы русского, дальше родной деревни не уехали бы, и тут, на форуме, не писали бы. Это насколько же меньше в жизни проблем было бы! smile3.gif
Profile CardPM
  -1/+14  
олег39
post Feb 5 2014, 23:06 
Отправлено #929


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



adys, good.gif
Profile CardPM
  0/0  
aster-max
post Feb 5 2014, 23:12 
Отправлено #930


Активный

Сообщений: 6 239



Цитата(adys @ Feb 6 2014, 00:00)
Научили Вас, беднягу, русскому языку, дав путёвку в жизнь.
*

Не все это понимают ))))))))))))))))))))
А чувашский вот никому нигде даром не уперся.
Поэтому учить нужно русский + английский. Вместо чувашского - английский. Тогда нация действительно сможет конкуренцию на рынке труда составлять ))))))))))

--------------------
)))
Profile CardPM
  -1/+10  
Жуковский. Не поэт.
post Feb 6 2014, 07:31 
Отправлено #931


Активный

Сообщений: 4 008



Цитата(aptramantavrash @ Feb 5 2014, 21:28)
Да... но не забывайте - чувашский язык тоже государственный язык и равноправный....
*


Вы меня простите, но, что это за государство - Чувашия?
Субъект Федерации? Да. Самостоятельный? Нет. Законы свои может принимать? Да. Только с начала верховенство законов РФ признаётся. Кандидатуру Главы республики предлагает Президент РФ. Армия своя есть? Нет? Деньги свои есть? Таможня своя? Нет. Пограничная охрана? Нет. Тюрьмы свои? Федеральные. Министерство иностранных дел Чувашской Республики кто возглавляет? Как, нет такого министра? А, Чувашия в пределах полномочий, предоставленных Конституцией РФ и федеральными законами, ведёт свою деятельность с заграницей.
Давайте будем честными. Там где у чувашского государства есть действительно все возможности действовать самостоятельно – а это, как раз культура и язык, всё не очень гладко. Было бы гладко, не было бы тем таких (по большому счёту – дурацких).

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+12  

566 Страницы « < 60 61 62 63 64 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения