SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #8416


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 560 561 562 563 564 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

SiMM
post Jan 19 2018, 17:19 
Отправлено #8417


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(ANEMONA @ Jan 19 2018, 17:17)
Передаётся по наследству?
*
Угу, от клона к клону – ждите реинкарнацию biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Jan 19 2018, 17:23 
Отправлено #8418


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(SiMM @ Jan 19 2018, 17:19)
Угу, от клона к клону – ждите реинкарнацию
*
... всё того же тракториста.

Цитата(vnik @ Jan 19 2018, 17:22)
Ну то бишь на местах, ага.
*
На руже.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jan 19 2018, 17:25

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -1/+4  
vnik
post Jan 19 2018, 17:23 
Отправлено #8419


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(SiMM @ Jan 19 2018, 17:19)
Угу, от клона к клону – ждите реинкарнацию
*

А кем он был в прошлой жизни? wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -1/0  
SiMM
post Jan 19 2018, 21:42 
Отправлено #8420


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(vnik @ Jan 19 2018, 17:23)
А кем он был в прошлой жизни?
*
У него легко узнаваемый стиль wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Gliar
post Mar 26 2018, 12:45 
Отправлено #8421


Эксперт

Сообщений: 999



Цитата(Irina123 @ Mar 26 2018, 11:31)
Дело ведь не только в методиках изучения чувашского языка, а то, что часы на чувашский (теперь уже родной язык) отнимаются от русского языка. Наши дети с 1 класса не до получали по 2-3 часа в неделю! Это сколько за год набирается?
А освоить программу русского языка надо по тем же учебникам, что и в московских школах. И требования к ЕГЭ у всех одинаковые.
*

Вы правы! Но, с другой стороны, национальный язык тоже надо сохранить. А может, и не надо, силком... Ведь почему-то, где не было давления, родители выбирали русский, хотя сами чуваши по национальности. Раз это не надо чувашам - значит, постепенно язык просто вымрет.
У меня есть знакомые, ещё с садика (группа дружная была) - родители говорят друг с другом на чувашском, но со своими детьми - только на русском. Вот в этом отличие чуваш от татар, например. От кавказских национальностей. Дома не говорят на чувашском языке, с детьми.

Сообщение отредактировал Gliar - Mar 26 2018, 12:46
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Mar 27 2018, 02:46 
Отправлено #8422


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Keber @ Mar 27 2018, 01:49)
В конце концов доберутся до самых глухих деревень и там также зачистят среду, постепенно переведя преподавание и воспитание и там на русский язык.
*
Никто не может Вам запретить разговаривать с собственными детьми на чувашском языке с рождения. Никто.
Цитата(Gliar @ Mar 26 2018, 12:45)
с другой стороны, национальный язык тоже надо сохранить
*
Насильно мил не будешь – есть масса вариантов привлечения пряником, а не кнутом. Да, пряник стоит денег, но выхлоп от него больше, не исключено, что это в итоге куда дешевле, чем вбухивать средства в насилие и иметь на выходе нулевой выхлоп (в 10м классе дети неспособны читать и понимать «родную» литературу на «родном» языке).

--------------------
Profile CardPM
  0/+10  
GIN
post Mar 27 2018, 03:09 
Отправлено #8423


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(Keber @ Mar 27 2018, 03:19)
Не говорят по простой причине, за годы империи как бывшей, так и продолжавшейся во времена СССР, ликвидировали и далее нынче ликвидируют национальную  разговорную среду.
*

А кто же в быту то запрещает людям говорить внутри семьи на чувашском языке?
Отмечу, что в деревнях люди используют чувашский язык для общения в быту, а в городах нет... это какая то выборочная ликвидация национальных сред по месту проживания или все таки осознанный выбор людей?
Цитата(Keber @ Mar 27 2018, 03:19)
Без воспитания в детсадах и преподавания в школе на национальном языке, пусть даже в начальных классах, языковая среда просто сходит на нет.
*

В деревнях это было и есть, а в городах такие детсады и начальные школы останутся пустыми.

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+5  
Дядя Софрон
post Mar 27 2018, 12:18  [ показать ]
Отправлено #8424
Profile CardPM
  -10/+1  
МилаТы
post Mar 27 2018, 13:46 
Отправлено #8425


Пользователь

Сообщений: 79



Цитата(GIN @ Mar 27 2018, 03:09)
А кто же в быту то запрещает людям говорить внутри семьи на чувашском языке?
Отмечу, что в деревнях люди используют чувашский язык для общения в быту, а в городах нет... это какая то выборочная ликвидация национальных сред по месту проживания или все таки осознанный выбор людей?

В деревнях это было и есть, а в городах такие детсады и начальные школы останутся пустыми.
*

Ну. не знаю! Сама родом с района. Сейчас там, насколько знаю, не только в школе, но и в садике с детками общаются на русском. Школа национальная (5 ч. чувашского в неделю), но дети на переменах между собой разговаривают на русском.
Про своего могу сказать, что в городе до 3-х лет разговаривали на чувашском. Пошел в садик и заявил, что он - русский, и чувашский забыл. В первом классе перебивался с 2 на 3 на уроках чувашского. Во втором классе пришла другая учительница. И нам повезло, что они нашли общий язык. Сейчас учимся в среднем звене, по чувашскому только 5 (с домашкой особо не сидит).

Сообщение отредактировал МилаТы - Mar 27 2018, 15:26
Profile CardPM
  0/0  
Irina123
post Mar 27 2018, 13:51 
Отправлено #8426


Эксперт

Сообщений: 826



Цитата(Дядя Софрон @ Mar 27 2018, 12:18)
Прошу прощения, но Вы, мне так кажется, очень-очень много недополучили.
*


Не спорю. Но для детей хочу большего, чем получила сама.
Profile CardPM
  0/+1  
GIN
post Mar 27 2018, 15:43 
Отправлено #8427


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(МилаТы @ Mar 27 2018, 15:16)
Ну. не знаю! Сама родом с района. Сейчас там, насколько знаю, не только в школе, но и в садике с детками общаются на русском. Школа национальная (5 ч. чувашского в неделю), но дети на переменах между собой разговаривают на русском.
Про своего могу сказать, что в городе до 3-х лет разговаривали на чувашском. Пошел в садик и заявил, что он - русский, и чувашский забыл. В первом классе перебивался с 2 на 3 на уроках чувашского. Во втором классе пришла другая учительница. И нам повезло, что они нашли общий язык. Сейчас учимся в среднем звене, по чувашскому только 5 (с домашкой особо не сидит).
*

Вы уж определитесь, pardon.gif , как там дела с чувашским языком в деревне:
Цитата(МилаТы @ Oct 26 2017, 13:21)
У меня двоюродная выросла в городе (типа русская), вышла замуж в деревню. И теперь дети ходят в чувашскую школу в Батыревском р-не, вот где настоящая жесть! Чувашский в сельских школах  намного круче, чем в городских.
*

Цитата(МилаТы @ Oct 29 2017, 12:16)
Родственники в Первомайской СОШ (Батыревский р-он) (Вроде в списке 200 лучших сельских школ) как обучались на чувашском, так и обучаются, ни про какой татарский и речи не идёт. Вообще, про эти кипучие обсуждения они и не слышали, и никаких заявлений не писали ещё. При чём у них, именно, ОБУЧЕНИЕ на нацязыке!
*


Сообщение отредактировал GIN - Mar 27 2018, 15:49

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+1  
МилаТы
post Mar 27 2018, 17:16 
Отправлено #8428


Пользователь

Сообщений: 79



Цитата(GIN @ Mar 27 2018, 15:43)
Вы уж определитесь, pardon.gif , как там дела с чувашским языком в деревне:
*

Что определяться-то? Я о том, что даже в деревнях сейчас дома и между собой дети в основном общаются на русском. Хотя в национальных (сельских) школах по 5 ч. чувашского в неделю...
Profile CardPM
  0/0  
GIN
post Mar 27 2018, 18:21 
Отправлено #8429


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(МилаТы @ Mar 27 2018, 18:46)
Что определяться-то? Я о том, что даже в деревнях сейчас дома и между собой дети в основном общаются на русском. Хотя в национальных (сельских) школах по 5 ч. чувашского в неделю...
*

unknw.gif учить чувашский язык чтобы общаться на русском языке... тут точно надо определяться.
ЗЫ: Бываю в районах Чувашии, сельское население в основном использует чувашский язык в общении между собой.

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Mar 27 2018, 21:35 
Отправлено #8430


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(GIN @ Mar 27 2018, 18:21)
Бываю в районах Чувашии, сельское население в основном использует чувашский язык в общении между собой.
*
Они и в городе между собой используют преимущественно чувашский.
Вот недавно приезжала бригада Ростелекома ремонтировать интернет, так на русском они только со мной разговаривали. (Хорошие ребята, отзывчивые, молодцы, всё быстро сделали, спасибо им большое!)
Ще не вмерла Україна Живёт язык, слава богу.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Apr 2 2018, 09:24

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
Keber
post Mar 27 2018, 23:34  [ показать ]
Отправлено #8431
Profile CardPM
  -10/0  

566 Страницы « < 560 561 562 563 564 > » 
ОтветитьTopic Options
5 чел. читают эту тему (5 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения