SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #8296


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 552 553 554 555 556 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Ann
post Nov 17 2017, 13:29 
Отправлено #8297


Активный

Сообщений: 1 005



Цитата(SiMM @ Nov 17 2017, 13:24)
Неа, не понимаете.
Я не понимаю, почему людям, которым чувашский – не родной, вменяется в обязанность его изучения вместо родного (а это, между прочим, может быть не только русский).От английского, китайского, японского пользы, кмк, куда больше.
*

smile3.gif я как то сказала своим знакомым в шутку, что мне здесь нравиться, потому что город русский, тут почти не встеришь цыган, армян, казахов... ( не подумаете, я нормально к ним отношусь). Город Чебоксары, какой то русский! Гордость за него берет. Вот как тут перестанут в школе предовать чувашский язык, так сразу наш город станет похож на остальные города России (даже в Москву приезжаешь и русских лиц мало)
Profile CardPM
  -5/+1  
Irina123
post Nov 17 2017, 13:47 
Отправлено #8298


Эксперт

Сообщений: 826



Цитата(Ann @ Nov 17 2017, 13:16)
я тоже плакала первый два года в школе когда мой ребенок делал домашнее задание по чувашскому языку. Я ничем помочь не могла, и знакомые/соседи, оказывается тоже не справлялись с заданиями в учебнике.
*


Т.е. ваша логика в том: я мучилась - пусть теперь и другие помучаются? wacko2.gif
Profile CardPM
  -1/+2  
Ann
post Nov 17 2017, 14:02 
Отправлено #8299


Активный

Сообщений: 1 005



Цитата(Irina123 @ Nov 17 2017, 13:47)
Т.е. ваша логика в том: я мучилась - пусть теперь и другие помучаются?  wacko2.gif
*

Это не касается только чувашского языка. Если я не знаю, зачем взялась. Сольфеджио также не давалось целых четыре года, но это не значит, что его преподавание в музыкальной школе нужно отменить или бросить музыкальную школу из-за этого.
Profile CardPM
  0/+2  
Ann
post Nov 17 2017, 14:02 
Отправлено #8300


Активный

Сообщений: 1 005



Не ужели никому не понравился фильм чонкин?
Profile CardPM
  0/0  
Ann
post Nov 17 2017, 14:03 
Отправлено #8301


Активный

Сообщений: 1 005



Классно же поет? blush2.gif
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 17 2017, 14:07 
Отправлено #8302


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Ann @ Nov 17 2017, 14:02)
Не ужели никому не понравился фильм чонкин?
*
Вас же это не вдохновило на изучение чувашского языка – почему других должно вдохновлять?

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Nov 17 2017, 14:21 
Отправлено #8303


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(SiMM @ Nov 17 2017, 14:07)
Вас же это не вдохновило на изучение чувашского языка – почему других должно вдохновлять?
*

Мне тоже нравиться, как и сам Гущин в других ролях (одноклассник жены коллеги по работе blush2.gif ). Показал соседке владеющей чувашским, она перевела шумаршавар ... как типа идут дожди течет вода и что-то про не любишь ты меня (или любишь) - "ман зене".
Наверное он режиссеру предложил спеть. Здесь, в теме, этот эпизод наверняка уже выкладывали.
Profile CardPM
  0/+2  
efim
post Nov 17 2017, 14:23 
Отправлено #8304


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Ann @ Nov 17 2017, 13:22)
efim, мои родители переехали в этот город жить в 2015 году! неужели запрещено здесь покупать и жить!!  ох, и не красиво вы это делаете facepalm_ani.gif
*

В теме очень много врунов и провокаторов. Попробую Вам поверить.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Nov 17 2017, 14:37 
Отправлено #8305


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Ann @ Nov 17 2017, 13:29)
smile3.gif  я как то сказала своим знакомым в шутку, что мне здесь нравиться, потому что город русский, тут почти не встеришь цыган, армян, казахов... ( не подумаете, я нормально к ним отношусь). Город Чебоксары, какой то русский! Гордость за него берет.  Вот как тут перестанут в школе предовать чувашский язык, так сразу наш город станет похож на остальные города России (даже в Москву приезжаешь и русских лиц мало)
*

Есть чувство Родины, подобное тургеневскому (я тоже был на том же месте, где стоял Тургенев описывая его - это Висельная гора во Мценске). почитайте, как пишет Тургенев.
Цитата
Кто мне растолкует то отрадное чувст­во, которое всякий раз овладевает мною, когда я с высоты Висельной горы открываю Мценск? В этом зрелище нет ничего осо­бенно пленительного — а мне весело. Это и есть чувство родины»

И.С.Тургенев - И.П.Борисову. Париж, 1882.

И поймите нас, русских коренных жителей Чебоксар. Да, в детстве было непривычно, будучи долгое время в отъезде видеть другие лица, не слышать по радио позывных "Араскал".... Приехав домой - слушаешь радио - и ты дома.... Уже дома, где-то после работы в бане, после второго захода в парилку, стынешь в раздевалке, красный и распаренный - и там опять эти позывные...
А Бунин! Как он пишет о Чебоксарах до революции - оживленная Волга,
Цитата
Русская провинция везде довольно одинакова. Одно только там ни на что не похоже — сама Волга. С ранней весны и до зимы она всегда и всюду необыкновенна, во всякую погоду, и что днем, что ночью. Ночью сидишь, например, в таком трактире, смотришь в окна, из которых состоят три его стены, а когда в летнюю ночь они все открыты на воздух, смотришь прямо в темноту, в черноту ночи, и как-то особенно чувствуешь все это дикое величие водных пространств за ними: видишь тысячи рассыпанных разноцветных огней, слышишь плеск идущих мимо плотов, перекличку мужицких голосов на них или на баржах, на белянах, предостерегающие друг друга крики, разнотонную музыку то гулких, то низких пароходных гудков и сливающиеся с ними терции каких-нибудь шибко бегущих речных паровичков, вспоминаешь все эти разбойничьи и татарские слова — Балахна, Васильсурск, Чебоксары, Жигули, Батраки, Хвалынск — и страшные орды грузчиков на их пристанях, потом всю несравненную красоту старых волжских церквей — и только головой качаешь: до чего в самом деле ни с чем не сравнима эта самая наша Русь!

Только вчитайтесь - какое длинное предложение, какое красочное...
На ней, Волге, в нашем детстве, еще есть редко неповторимо шуршащие по воде колесные теплоходы, есть плоты, но уже и "Метеоры", редкий ежедневный "Буревестник", не протолкнуться на фарватере от пассажирских судов, трамвайчиков и грузовые суда разного калибра, весной - праздник ледохода, осенью - грузовые баржи, с которых, подходя к ним на лодке, можно закупиться по дешевке помидорами и арбузами... Эх, не знает житель других мест этого нашего Чебоксарского, генетического пристрастия к арбузу...
Profile CardPM
  0/+4  
Keber
post Nov 18 2017, 18:57 
Отправлено #8306


Завсегдатай

Сообщений: 637



Цитата(efim @ Nov 17 2017, 11:38)
теперь выявился факт многолетнего нарушения закона - преподавания языка без согласия родителей, и что дальше они не смогут нарушать закон.
*
В каких законе, статье, пункте записано согласие родителей на преподавание языка из числа государственных? Не найдёте такого в законах, поэтому сюда пункт закона не процитируете, будете как всегда петь песню, что уже всё это ранее приводили. Либо приводите цитату, либо опять не найдёте, как и ранее было уже. Ответ же практически уже ясен, цитаты из закона не будет.
Profile CardPM
  -3/+1  
SiMM
post Nov 18 2017, 19:20 
Отправлено #8307


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Keber @ Nov 18 2017, 18:57)
В каких законе, статье, пункте записано согласие родителей на преподавание языка из числа государственных?
*
В каком законе, статье, пункте записано, что чувашский нечувашу родной? Всё, что вне рамок ФГОС, должно быть согласовано с родителями.
В законе "Об образовании" есть косяки. Которые за 4 года давно бы были исправлены. Если бы образовательные учреждения хотя бы пытались этот закон исполнять. Но им это нафиг ненужно (как и аккредитация программ обучения и учебников). За что и поплатились.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+3  
Keber
post Nov 18 2017, 19:33 
Отправлено #8308


Завсегдатай

Сообщений: 637



Цитата(SiMM @ Nov 18 2017, 19:20)
Всё, что вне рамок ФГОС, должно быть согласовано с родителями.
*
ФГОС это ведомственный документ. Если например в законах Татарстана (Чечни, Дагестана) записано про равное количество часов русского и языка республики, то школы должны следовать именно закону, а не документу исполнительной власти. Ведомственный документ министерства не должен быть выше закона, ни в одной порядочной стране такого нет, если есть дайте примеры. И значит для образовательных учреждений в приоритете должен быть именно закон.
Profile CardPM
  -2/+1  
SiMM
post Nov 18 2017, 19:50 
Отправлено #8309


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Keber @ Nov 18 2017, 19:33)
... Если например в законах Татарстана (Чечни, Дагестана) записано про равное количество часов русского и языка республики...
*
Ссылочку приведите кликабельную на то, что записано в законах Чечни и Дагестана. Впрочем, чего бы Вы там ни сочиняли - какое отношение вкупе с Татарстаном это имеет к Чувашии? Никакого.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
kldrm
post Nov 18 2017, 20:49 
Отправлено #8310


Продвинутый

Сообщений: 123



Цитата(SiMM @ Nov 18 2017, 19:20)
В законе "Об образовании" есть косяки. Которые за 4 года давно бы были исправлены. Если бы образовательные учреждения хотя бы пытались этот закон исполнять. Но им это нафиг ненужно (как и аккредитация программ обучения и учебников). За что и поплатились.

Проблеме уже много лет, и, надеюсь, все закончится благополучно. Минобраз все эти годы сиднем сидел и ничего не делал.
А еще автор темы в 1213 году писал:
Цитата(jang @ Mar 6 2013, 19:23)
касаясь изучения национальных языков в школах, Аршинова заявила, что "никакого принуждения в этом вопросе, конечно же, быть не должно". "И понятно, что предъявлять к школьникам по таким предметам те же требования, что и по предметам основным, по которым предстоит сдача ЕГЭ, было бы неправильно", - считает представитель Чувашии в Госдуме.

До некоторых не доходит просто.
Выводы и увольнения должны последовать, а как же иначе? Свора чиновников кормила себя и приспешников, ничего не делая? Или они ночей не досыпали, лишь бы закон исполнить? Да ничего подобного, Минобраз показал свою недееспособность. Кому он нужен? Никому, даже националисты его в грош не ценят.
Profile CardPM
  0/+2  
PMPM
post Nov 18 2017, 21:14 
Отправлено #8311


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(kldrm @ Nov 18 2017, 20:49)
А еще автор темы в 1213 году писал:
*

Этот? Присоединённое изображение biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+6  

566 Страницы « < 552 553 554 555 556 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения