Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 549 550 551 552 553 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

SiMM
post Nov 4 2017, 22:07 
Отправлено #8252


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(bf21 @ Nov 4 2017, 21:12)
Jjapla meensheen pijjmest?
*
И чем это принципиально отличается от «Щщапла мееншеен пищщмест?»
Это всё условности. --------------------
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17510366Наверх
efim
post Nov 4 2017, 22:27 
Отправлено #8253


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(adys @ Nov 4 2017, 21:32)
Что за хрень?  biggrin.gif
*

Вся тема - по сути - про то, что некоторые хотят, чтоб им КУ встречные говорили на базе того, что индикатор показывает зеленый.
С горестью думаю... Многие поколения писателей и поэтов, философов приводили нас к каким-то ценностям, многие кинорежиссеры, композиторы. А мы, своей мягкостью, дали прийти к браздам правления тем, кто ничего этого никогда не знал, не переживал...
Вакханалия в области образования... Во многих областях...



Сообщение отредактировал efim - Nov 4 2017, 22:38
Profile CardPM
  -1/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17510416Наверх
bf21
post Nov 5 2017, 12:10 
Отправлено #8254


Активный

Сообщений: 2 314



Ak jjapla ta pulat:
Ă - a^
Ĕ - e^
Ç - j^
Ÿ - y^
Jjemjjelme: (ь) - ^

Larat^ (lat) - ларать (kir)

Сообщение отредактировал bf21 - Nov 5 2017, 12:16
Profile CardPM
  -5/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17510931Наверх
PMPM
post Nov 11 2017, 23:01 
Отправлено #8255


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(vnik @ Nov 3 2017, 08:22)
Когда санитары забыли, что наступила осень, и забыли дать таблеток... biggrin.gif
*

История Великого Народа
Profile CardPM
  -1/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17525700Наверх
SiMM
post Nov 11 2017, 23:55 
Отправлено #8256


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



На 21 секунде – «Фильм создан при поддержке Генерального директора завода строительной керамики "Кетра" – Угаслова Дмитрия Николаевича».
Цитата( http://chnk.ru/p/iysh.html @ Чувашский национальный конгресс)
Чăваш наци конгресĕн йышĕ
Президиум йышĕ
2017 çулхи юпа (октябрь) уйăхĕн 28-мĕшĕнче иртнĕ
Х Аслă Пухура суйланă
Угаслов Николай Федорович, Чăваш наци конгресĕн Президенчĕ, Чăваш Республикин Патшалăх Канашĕн депутачĕ, «ТУС» пĕрлешĕвĕн тĕп директорĕ
Совпадение? Не думаю biggrin.gif --------------------
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17525769Наверх
Zam
post Nov 14 2017, 14:25 
Отправлено #8257


Активный

Сообщений: 1 217



Цитата(PMPM @ Nov 11 2017, 23:01)
История Великого Народа

*

Интересный фильм, познавательный.
Но, все равно не вижу смысла учить язык, если он не является родным.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17531179Наверх
Lucky_Den
post Nov 15 2017, 10:00 
Отправлено #8258


Активный

Сообщений: 2 752



Цитата(shadoll @ Nov 15 2017, 09:56)
Если бы их действительно заботила судьба чувашского языка, то они бы давно уже реформировали систему его обучения, без напоминания Путина. Местное минобразование действует не  позиции грамотного управления и подхода реального решения проблем, а делает всё, чтобы эти проблемы ещё больше усугубить.
*


Да ладно бы судьба языка. Меня вот ОЧЕНЬ интересует мотивация этого беспокойства.
В частность В ЧЕМ "самоценность" этого языка, что его надо непременно "сохранять", я никак не пойму.
Profile CardPM
  -1/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17532954Наверх
препод
post Nov 15 2017, 15:57 
Отправлено #8259


Пользователь

Сообщений: 29



Да уж... Такую истерию развели по этому поводу - просто слов не хватает. Ну, допустим изучают дети в школе чувашский. И что huh.gif ? Что в этом такого? Я тоже изучал в школе. С начальных классов по выпускной. Ничего плохого в этом не вижу. Причем нашим учителем был один из лучших учителей чувашского языка в республике. До сих пор помню практически все правила. И свободно владею чувашским, разговариваю без акцента. И читаю на чувашском без проблем. Не вижу в этом ничего настолько смертельного, чтобы глотки рвать и жаловаться во все инстанции. Просто нужно УЧИТЬСЯ !!! А нынче мода пошла - ЖАЛОВАТЬСЯ. По поводу и без повода. Не подумайте только, что, мол, "колхозник" тут выискался и защищает чувашский, а сам поди и на русском-то двух слов не свяжет. Вовсе нет - говорю на обоих языках свободно и без акцента.
Видел я нынешние учебники по чувашскому языку - там нет и 20% того, что изучал я в школе. Поэтому нынешние дети и двух слов связать не могут на чувашском. К сожалению... Изучение языков (любых) развивает человека. Особенно в детском возрасте. Спросите профессиональных языковедов и филологов. Человеческий мозг начинает мыслить на тех языках, на которых говорит человек. Вы же не против изучения английского языка (или любого другого иностранного)? Почему? Потому что на нем говорит весь мир? А на чувашском разговаривают в Чувашии. Поймите правильно, я не против изучения иностранных языков. Наоборот, я высказался выше ЗА изучение языков. Поэтому и в школе голосовал ЗА изучение чувашского, как родного. Я уважаю себя как чуваша. Уважаю свою национальность, и в каком бы регионе страны я не был, ни от кого ее не скрываю. Посмотрите на наших восточных соседей - они гордятся своей национальностью и всячески ее публично подчеркивают.
А что делают чуваши? Уезжая в другие регионы, в графе национальность указывают "русский". Лично знаю нескольких таких довольно молодых людей. Да, ёлки-палки! У тебя на лице написано насколько ты русский! Зачем стыдиться своей национальности?
По-моему, основная проблема скрывается в отсутствии самоуважения, а не в изучении (или неизучении) чувашского в качестве родного языка.

P.S. Знаю, что нахватаю сейчас от местных горлопанов на форуме "минусов", но это моё мнение. Согласны вы с ним или нет.
Profile CardPM
  -18/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17533961Наверх
Greblin
post Nov 15 2017, 16:01 
Отправлено #8260


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(препод @ Nov 15 2017, 15:57)
Поэтому и в школе голосовал ЗА изучение чувашского, как родного. Я уважаю себя как чуваша.
*

Все правильно! Вот и русские тоже голосуют за изучение своего языка как родного. --------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/+19  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17533983Наверх
SiMM
post Nov 15 2017, 16:07 
Отправлено #8261


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(препод @ Nov 15 2017, 15:57)
Вы же не против изучения английского языка (или любого другого иностранного)? Почему? Потому что на нем говорит весь мир? А на чувашском разговаривают в Чувашии.
*
Масштабы трагедии преувеличены – я сходу даже не припомню, когда в последний раз слышал чувашскую речь, если не считать объявления остановок в троллейбусах. А вот к документации на английском приходится обращаться регулярно (была бы на чувашском – обращался бы к ней). --------------------
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17533999Наверх
Leher
post Nov 15 2017, 16:08 
Отправлено #8262


новичок

Сообщений: 16 232
Из: мотанный



Цитата(препод @ Nov 15 2017, 15:57)
Да уж... Такую истерию развели по этому поводу - просто слов не хватает. Ну, допустим изучают дети в школе чувашский. И что  huh.gif ? Что в этом такого? Я тоже изучал в школе. С начальных классов по выпускной. Ничего плохого в этом не вижу. Причем нашим учителем был один из лучших учителей чувашского языка в республике. До сих пор помню практически все правила. И свободно владею чувашским, разговариваю без акцента. И читаю на чувашском без проблем. Не вижу в этом ничего настолько смертельного, чтобы глотки рвать и жаловаться во все инстанции. Просто нужно УЧИТЬСЯ !!! А нынче мода пошла - ЖАЛОВАТЬСЯ. По поводу и без повода. Не подумайте только, что, мол, "колхозник" тут выискался и защищает чувашский, а сам поди и на русском-то двух слов не свяжет. Вовсе нет - говорю на обоих языках свободно и без акцента.
Видел я нынешние учебники по чувашскому языку - там нет и 20% того, что изучал я в школе. Поэтому нынешние дети и двух слов связать не могут на чувашском. К сожалению... Изучение языков (любых) развивает человека. Особенно в детском возрасте. Спросите профессиональных языковедов и филологов. Человеческий мозг начинает мыслить на тех языках, на которых говорит человек. Вы же не против изучения английского языка (или любого другого иностранного)? Почему? Потому что на нем говорит весь мир? А на чувашском разговаривают в Чувашии. Поймите правильно, я не против изучения иностранных языков. Наоборот, я высказался выше ЗА изучение языков. Поэтому и в школе голосовал ЗА изучение чувашского, как родного. Я уважаю себя как чуваша. Уважаю свою национальность, и в каком бы регионе страны я не был, ни от кого ее не скрываю. Посмотрите на наших восточных соседей - они гордятся своей национальностью и всячески ее публично подчеркивают.
А что делают чуваши? Уезжая в другие регионы, в графе национальность указывают "русский". Лично знаю нескольких таких довольно молодых людей. Да, ёлки-палки! У тебя на лице написано насколько ты русский! Зачем стыдиться своей национальности?
По-моему, основная проблема скрывается в отсутствии самоуважения, а не в изучении (или неизучении) чувашского в качестве родного языка.

P.S. Знаю, что нахватаю сейчас от местных горлопанов на форуме "минусов", но это моё мнение. Согласны вы с ним или нет.
*

Вы чуваш и это ваш выбор. Нафига ваш выбор не чувашу?
Profile CardPM
  -2/+13  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17534003Наверх
Котоffей
post Nov 15 2017, 16:08 
Отправлено #8263


Активный

Сообщений: 2 918
Из: увер



Цитата(препод @ Nov 15 2017, 15:57)
Да уж...
*

Если бы в Татарстан поехали образование получать и Вам насаждали язык, Вы что бы делали? И преподаватель бы попался обычный, а не который был по чувашскому? Подставили бы другую щеку?
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17534004Наверх
demon27
post Nov 15 2017, 16:18 
Отправлено #8264


Завсегдатай

Сообщений: 473



Цитата(препод @ Nov 15 2017, 15:57)
Да уж... Такую истерию развели по этому поводу - просто слов не хватает. Ну, допустим изучают дети в школе чувашский. И что  huh.gif ? Что в этом такого? Я тоже изучал в школе. С начальных классов по выпускной. Ничего плохого в этом не вижу. Причем нашим учителем был один из лучших учителей чувашского языка в республике. До сих пор помню практически все правила. И свободно владею чувашским, разговариваю без акцента. И читаю на чувашском без проблем. Не вижу в этом ничего настолько смертельного, чтобы глотки рвать и жаловаться во все инстанции. Просто нужно УЧИТЬСЯ !!! А нынче мода пошла - ЖАЛОВАТЬСЯ. По поводу и без повода. Не подумайте только, что, мол, "колхозник" тут выискался и защищает чувашский, а сам поди и на русском-то двух слов не свяжет. Вовсе нет - говорю на обоих языках свободно и без акцента.
Видел я нынешние учебники по чувашскому языку - там нет и 20% того, что изучал я в школе. Поэтому нынешние дети и двух слов связать не могут на чувашском. К сожалению... Изучение языков (любых) развивает человека. Особенно в детском возрасте. Спросите профессиональных языковедов и филологов. Человеческий мозг начинает мыслить на тех языках, на которых говорит человек. Вы же не против изучения английского языка (или любого другого иностранного)? Почему? Потому что на нем говорит весь мир? А на чувашском разговаривают в Чувашии. Поймите правильно, я не против изучения иностранных языков. Наоборот, я высказался выше ЗА изучение языков. Поэтому и в школе голосовал ЗА изучение чувашского, как родного. Я уважаю себя как чуваша. Уважаю свою национальность, и в каком бы регионе страны я не был, ни от кого ее не скрываю. Посмотрите на наших восточных соседей - они гордятся своей национальностью и всячески ее публично подчеркивают.
А что делают чуваши? Уезжая в другие регионы, в графе национальность указывают "русский". Лично знаю нескольких таких довольно молодых людей. Да, ёлки-палки! У тебя на лице написано насколько ты русский! Зачем стыдиться своей национальности?
По-моему, основная проблема скрывается в отсутствии самоуважения, а не в изучении (или неизучении) чувашского в качестве родного языка.

P.S. Знаю, что нахватаю сейчас от местных горлопанов на форуме "минусов", но это моё мнение. Согласны вы с ним или нет.
*

И что только по школьной программе научились хорошо говорить на чувашском языке. Да вы гоните и не говорите ерунды. Не поверю
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17534029Наверх
efim
post Nov 15 2017, 16:24 
Отправлено #8265


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(препод @ Nov 15 2017, 15:57)
Поэтому и в школе голосовал ЗА изучение чувашского, как родного. Я уважаю себя как чуваша. Уважаю свою национальность, и в каком бы регионе страны я не был, ни от кого ее не скрываю.
*

Ваши убеждения по части сохранения того, что Вам завещали родители достойны уважения. И никто не принуждает Вас отказаться от родного языка. А теперь представьте, как может быть на душе мерзко, если на Вашей малой родине, где жили и похоронены многие поколения Ваших предков, от Вас начнут добиваться угрозами такого отказа?
Почему русские и русскоязычные должны неуважать себя и врать о своем родном языке в заявлении?

Сообщение отредактировал efim - Nov 15 2017, 16:29
Profile CardPM
  0/+10  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17534048Наверх
SiMM
post Nov 15 2017, 16:40 
Отправлено #8266


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(efim @ Nov 15 2017, 16:24)
Почему русские и русскоязычные должны неуважать себя и врать о своем родном языке в заявлении?
*
И будут ли потом таких нечуваш, отказавшихся от родного, уважать чуваши? wink.gif --------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17534115Наверх

566 Страницы « < 549 550 551 552 553 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения