Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 54 55 56 57 58 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Асамат
post Jan 8 2014, 20:51 
Отправлено #827


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата
Где он писал, что не знает? А если знает, то явитесь на встречу?

Мне плевать - борода-стрекоза и т.п.... Я был бы счастлив присутствовать на встрече на тему будущего Чувашского народа и считаю, что это неразрывно связано с чувашским языком как неделимое целое и стоны Бороды о "лицом в салат" мне крайне неприятны, я бы по традиции наших дедов -пинка под зад и то, чтоб не попортить "тонкую натуру" оппонент, а так - чувашского саламата в гостинец....
Profile CardPM
  -6/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=12938477Наверх
Борода477
post Jan 9 2014, 01:04 
Отправлено #828


Активный

Сообщений: 22 508



Цитата(Асамат @ Jan 8 2014, 21:51)
Мне плевать - борода-стрекоза и т.п.... Я был бы счастлив присутствовать на встрече на тему будущего Чувашского народа и считаю, что это неразрывно связано с чувашским языком как неделимое целое и стоны Бороды о "лицом в салат" мне крайне неприятны, я бы по традиции наших дедов -пинка под зад и то, чтоб не попортить "тонкую натуру" оппонент, а так - чувашского саламата в гостинец....
*

Я просто все больше и больше хочу увидет Асамат...и обсудить программу, непосредственно предназначенной для удаленного изучения Чувашского за рубежом. Нужен конкретный совет а не ....выяснение отношений. А тему будущего ...Чувашского народа можем тоже обсудить. И пригласить на встречу нужных людей.

Сообщение отредактировал Борода477 - Jan 9 2014, 01:06
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=12939540Наверх
Борода477
post Jan 9 2014, 06:36 
Отправлено #829


Активный

Сообщений: 22 508



Цитата(Асамат @ Jan 8 2014, 20:23)
М-м-м- да...
Интересно получается и печально...
Конечно, на встречу я не приду - не вижу смысла.
Я, как понял, встреча будет проходить на русском языке....
встреча на тему сохранения и развития чувашскошго народа на русском языке! - это не театр абсурда?
и мне, чувашу, будет как то не совсем по себе среди вас, русскоязычных, "ратующих" за чувашский язык по соеобразным понятиям  и окрикающим меня - "говори на нормальном языке"!!!
зачем на этой встрече чуваши?
Я не русофоб и не менее вас за единую демократическую ФЕДЕРАТИВНУЮ Россию, но мешать все в одну кучу! - это тоже не дело....
*


Немножко коментариев.

Первое. Проявлять активность на форуме отрицая и и не веря в хорошее, еще раз подтверждает мнение со стороны, и напоминает Майдан. Главное под маской ...Без конкретных идей, без предложений, инетересно как раз и получается.

Второе. Посмотреть в глаза ..Что сделано лично ВАМИ!! Видному деятелю! Прикрывающимися лозунгами!

Третье. Я так не въеду в вашу позицию. "и мне, чувашу, будет как то не совсем по себе среди вас, русскоязычных, "ратующих" за чувашский язык по соеобразным понятиям и окрикающим меня - "говори на нормальном языке"!!!"""


Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=12939653Наверх
Борода477
post Jan 9 2014, 06:42 
Отправлено #830


Активный

Сообщений: 22 508



Цитата(Асамат @ Jan 8 2014, 21:51)
Мне плевать - борода-стрекоза и т.п.... Я был бы счастлив присутствовать на встрече на тему будущего Чувашского народа и считаю, что это неразрывно связано с чувашским языком как неделимое целое и стоны Бороды о "лицом в салат" мне крайне неприятны, я бы по традиции наших дедов -пинка под зад и то, чтоб не попортить "тонкую натуру" оппонент, а так - чувашского саламата в гостинец....
*


rofl.gif Кто вам мешает бывать то уважаемый на встречах? Я возможно, на следующей конференции с трибуны спрошу, кто тут скрывается под маской Асамат.
Традиции Дедов...Интересно каких и чьих?.И зачем пинком?...Сразу в газовую камеру!!!.Тех дедов...уточните список...иначе мне на ум приходят деды в кожаных куртках с нагананами и петлицами...НКВД помоему?
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=12939656Наверх
Борода477
post Jan 9 2014, 06:49 
Отправлено #831


Активный

Сообщений: 22 508



Цитата(Асамат @ Jan 8 2014, 20:42)
Господину Бороде, я тоже хочу напомнить, что мы, в России живем по Конституции РФ и речь про перетягивание одеяла в этом ключе бессмысленна и походит на провокацию со стороны зарубежного эмиссара в целях дестабилизации обстановки в РФ.
Обязательное изучение чувашского языка вытекает из Конституции РФ, а не из прихоти чувашских "националистов" и вообще, нет принуждения в изучении чувашского и др. языков коренных народов в РФ, а есть обязательная школьная программа, в которую наравне с другими предметами включены языки коренных народов РФ.
И ваши крики о принудительном обучении подпадают под новую статью 280.1 о разжигании сепаратизма со всеми последующими последствиями для вас.

У нас в, РФ, заставляет только закон и Конституция и ничто более...
А власть держащие у нас читают одну только ветку - веку верткали, на другие ветки им "насрать"...
*


Асамат..какой сепаратизм, какой такой эмисар..зарубежный..каккая дестабилизация? Вы ищите черную кошку в темной комнате!
Речь идет о чем? И какова ваша позиция? Вы действительно рядеете за изучение языка? Чем больше читаю, тем больше не понимаю, вы или озлобленный на всех, и вся, или что? Я предлагаю обсудить вопросы РЕАЛЬНО. Вопросы действительно назрели и мне есть что рассказать. Давайте попьем чаю, пригласим уважаемых людей и самое главное ВЫСЛУЩАЕМ ВАС ПО ДЕЛУ!!
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=12939658Наверх
Борода477
post Jan 9 2014, 06:58 
Отправлено #832


Активный

Сообщений: 22 508



Асамат вот такой вопрос. Сейчас, забегая вперед, задам вопрос. В годовщину 70 - летия освобождения города героя Севастополя, один из вопросов, установка памятника стелы землякам, кто защищал и освобождал Севастополь и лежит в севастопольской земле. Проведена и продолжается большая работа. Пока установлено только около сотни земляков. На стелле будут увековечены имена всх.
Подскажите, какую надпись сделать на памятнике?
Вариант " Уроженцам земли Чувашской, отдавших жизни при защите и освобождении города героя Севастополя в 1941 -1944 годах вас устроит? Прокоментируйте ответ.
И второе. Готовы ли вы внести денежные средства на строительство? Лично.

к теме ветки это имеет непосредственное отношение. я сейчас разовью мысль..

Сообщение отредактировал Борода477 - Jan 9 2014, 06:59
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=12939667Наверх
Stanislav5
post Jan 9 2014, 07:38 
Отправлено #833


Завсегдатай

Сообщений: 444



Вопрос не в том НАДО ЛИ ИЗУЧАТЬ ЧУВАШСКИЙ. Вопрос в том: КАК ИЗУЧАТЬ
Вот такой материал моего тезки:


ДИРЕКТОР "ЧУВАШПЕЧАТИ" ПРОПИСАЛ ЧИНОВНИКАМ ТРЕХМЕСЯЧНЫЙ КУРС ЧУВАШСКОГО

Пресс-секретарь главы Чувашии Михаил Вансяцкий. Фото Бориса Филатова с сайта администрации главы Чувашии
Генеральный директор "Чувашпечати" Станислав Убасси (Александров) высказался за реформу преподавания чувашского языка в школах республики.

12 января Убасси разместил на сайте "Россия без дураков" запись под названием "О профанации в изучении чувашского языка в городских школах". Он обратился к главе республики Михаилу Игнатьеву с такими словами: "Михаил Васильевич, проведите опрос среди чиновников-горожан (закончивших, к примеру, школы города Чебоксары), и вы убедитесь в их нулевых знаниях в области языка, в абсолютном неумении общаться на чувашском. А ведь многие чувашские министры-горожане, депутаты всех уровней, большинство чиновников рангом пониже, закончивших городские школы, изучали чувашский язык".

Далее Убасси призвал Игнатьева "переговорить откровенно" с чиновниками и убедиться, что "четверки и пятерки в наших школах ставят только за толерантное отношение к предмету и самому учителю чувашского языка и литературы".

Гендиректор "Чувашпечати" считает, что изменить ситуацию можно, сместив акцент с теоретического изучения грамматики на "умение общаться". "Этому можно обучить даже тупого чиновника за год! - эмоционально выразился Убасси. - А уж за пять лет - даже говорить без акцента на любую тему". Нынешнюю систему обучения чувашскому Убасси счел "бесполезным выкидыванием денег на ветер", которое "провоцирует нетерпимость русскоязычного населения по отношению к культуре титульной нации".

После этой публикации, пишет Убасси в своем блоге, он подвергся критике со стороны "друзей-чиновников". Защищая свое мнение, руководитель "Чувашпечати" предложил провести языковой эксперимент и обучить за три месяца чувашскому языку министра информполитики Валентину Андрееву и пресс-секретаря главы Чувашии Михаила Вансяцкого. "Вопрос в том, чтобы они критично подошли к схоластической методике, предлагаемой нашим Минобром, и смело пошли на изучение чувашского разговорного языка с минимальным привлечением грамматических правил", - заключает Станислав Убасси.

Напомним, чувашский язык преподается в школах Чувашии как обязательный предмет. Тем не менее, число его носителей постоянно уменьшается. По мнению ученых, если языковая политика руководства республики не изменится, чувашский язык окажется под угрозой исчезновения.
Ирĕклĕ Сăмах | Чувашская интернет-газета "Свободное слово"
http://www.irekle.org/news/i620.html

Сообщение отредактировал Stanislav5 - Jan 9 2014, 07:46
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=12939746Наверх
Борода477
post Jan 9 2014, 07:45 
Отправлено #834


Активный

Сообщений: 22 508



Stanislav5 Спасибо за информацию!! Действительное реальное предложение! Это вам Асамат не в обиду сказано, не клаву давить!
Подключаюсь к проекту! Хотелось бы встретиться с Убаси и обсудить вопрос удаленного изучения. Есть технология есть желающие. А Инциатор проекта уже есть!
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=12939764Наверх
Stanislav5
post Jan 9 2014, 07:55 
Отправлено #835


Завсегдатай

Сообщений: 444



Цитата(Борода477 @ Jan 9 2014, 08:45)
Stanislav5 Спасибо за информацию!! Действительное реальное предложение! Это вам Асамат не в обиду сказано, не клаву давить!
Подключаюсь к проекту! Хотелось бы встретиться с Убаси и обсудить вопрос удаленного изучения. Есть технология есть желающие. А Инциатор проекта уже есть!
*



Вот отыскал его блог http://ubasi.livejournal.com/
А здесь оригинал материала http://ubasi.livejournal.com/223551.html
(там, вроде как, и дискуссия прошла)
Три месяца и - Михаил Вансяцкий и Валентина Андреева будут общаться на чувашском!!! Если захотят.

Меня друзья-чиновники подвергли критике за то, что о чувашском языке заговорил на сайте "Россия без дураков"(см. ниже) . Мол, лучше бы на местном уровне разобраться.
Отвечаю: это постановочная проблема. Там, в заметке, кстати, речь не только о чувашском языке (на татарских блогах уже ее обсуждают).
Объективности ради предлагаю независимый от Минобразования Чувашии эксперимент. Знаю, что уважаемая мной Валентина Андреева, которая Министр печати и информполитики Чувашии, обязанная по роду своей службы знать чувашский язык, активно его изучает. Очевидно, и Михаилу Вансяцкому, пресс-секретарю Главы Чувашии, тоже по роду своей службы следует знать чувашский.

Итак, суть эксперимента: три месяца - и эти два чиновника сносно будут общаться на чувашском языке. А вопрос в том, чтобы они критично подошли к схоластической методике, предлагаемой нашим Минобром и смело пошли на изучение чувашского разговорного языка с минимальным привлечением грамматических правил.
Это не прикол (меня иногда незаслуженно обижают ярлыком "приколиста") и не какая-то ловушка для известных персон. Это апробация нового подхода к изучению языка во имя того, чтобы Минобр перестал, в конце концов, выбрасывать деньги на ветер и сеять бытовой национализм (подробнее - в заметке). Эта методика, по моему, хорошо сработает в школах Алатыря и Порецкого, а может и во многих городах Чувашии.

Целевая установка и мотивация предлагаемого подхода ускоренного изучения чувашского языка.
Ни Валентина Андреева, ни Михаил Вансяцкий, раумеется, не будут через 3 месяца писать по-чувашски официальные письма, справки и т.п. Да это и ни к чему, т.к. вся правительственная документация ведется на русском. Но, при старательном отношении, удивитесь - заговорят вполне сносно на чувашском на различные темы. Апробированно, я так в свое время изучал литовский. 3 месяца - и мог общаться.

А вот теперь о сути. Не пугайтесь того, что она изложена на сайте "Россия без дураков" , материал вовсе не содержит критики нашего правительства. Цель публикации - экономия чувашского бюджета и пресечение на корню бытового национализма по отношению к чувашам.

============================

О ПРОФАНАЦИИ В ОБУЧЕНИИ ЧУВАШСКОГО ЯЗЫКА В ГОРОДСКИХ ШКОЛАХ (ОБРАЩЕНИЕ К РУКОВОДИТЕЛЯМ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИК)


У меня вопрос - и прежде всего к Главе Чувашии, к Министру образования Чувашии, увы, с высоты данного сайта, поскольку не был услышан со своего блога. А вопрос такой: не лучше ли при изучении чувашского языка в городских (именно: в городских!) школах делать акцент на умение общаться. То есть перенести акцент на изучение разговорной речи. И лишь позже - на возможное углубленное изучение предмета.
Не следует отводить сотни бесполезных часов на грамматику. Даже за год, используя современные методики, можно любого лодыря обучить говорить по-чувашски весьма грамотно. Причем это было бы для самого ученика и интереснее, и полезнее. На своем блоге я об этом писал, но не был услышанным.
Так вот, Михаил Васильевич, проведите опрос среди чиновников-горожан (закончивших, к примеру, школы города Чебоксары), и вы убедитесь в их нулевых знаниях в области языка, в абсолютном неумении общаться на чувашском. А ведь многие чувашские министры-горожане, депутаты всех уровней, большинство чиновников рангом пониже, закончивших городские школы, изучали чувашский язык. А теперь загляните в их школьные аттестаты, там по чувашскому языку и литературе - только «пятерки»!!! Переговорите откровенно, что называется «по душам», и вы убедитесь, что «четверки» и « пятерки» в наших школах ставят только за толерантное отношение к предмету и самому учителю чувашского языка и литературы. Грубо говоря, чтобы «не вякал» и не произносил шовинистические фразы хотя бы в стенах школы…
В конце концов, это миллионы рублей, выкинутые на ветер. Сворованные деньги еще можно вернуть, а эти не вернешь!

P.S. Почему сейчас обострилась ситуация с русскоязычным населением Татарстана в плане их нежелания учить татарский язык? Да потому, что «задолбали» их этой грамматикой, синтаксисом… Как будто в будущем они будут писать официальные бумаги чиновникам на татарском. Пусть Президент Татарстана назовет хоть один пример, когда представитель русскоязычного населения написал бы в его канцелярию письмо (жалобу, предложение) на татарском языке. А преврати уроки татарского, чувашского, башкирского, кавказских языков в плоскость обучения элементарному общению, как тут же вырастет потенциал практической значимости изучения языка. А этому можно обучить даже тупого чиновника за год! А уж за пять лет – даже говорить без акцента на любую тему. Будем откровенны, получается бесполезное выкидывание денег на ветер. Мало этого, как показывает практика, еще и провоцируем проявление бытового национализма, активную национальную нетерпимость русскоязычного населения по отношению к культуре титульной нации. Это ли не абсурд! С уважением, Станислав Убасси
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=12939799Наверх
Борода477
post Jan 9 2014, 08:16 
Отправлено #836


Активный

Сообщений: 22 508



Респект уважуха! Асамат, прокоментируйте плз
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=12939874Наверх
TEHh
post Jan 9 2014, 10:08 
Отправлено #837


Активный

Сообщений: 7 345



Цитата(Stanislav5 @ Jan 9 2014, 08:55
не лучше ли при изучении чувашского языка в городских (именно: в городских!) школах делать акцент на умение общаться.
..
«задолбали» их этой грамматикой, синтаксисом…
...
)
еще и провоцируем проявление бытового национализма, активную национальную нетерпимость русскоязычного населения по отношению к культуре титульной нации. Это ли не абсурд!
*

В точку! Поэтому я за добровольное изучение национальных языков, либо преподавание их в рамках Истории и культуры родного края (разговорная форма).

Какой смысл тратить кучу денег, времени и нервов на изучение языка, чтобы на выходе был "пшик"? Принудительное изучение национальных языков теми, для кого он не является родным, никак не содействует его сохранению и развитию. Наоборот, прививает стойкое неприятие.
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=12940462Наверх
Станислав Убасси
post Jan 9 2014, 10:37 
Отправлено #838


Продвинутый

Сообщений: 116



Борода477 пишет:
"Подключаюсь к проекту! Хотелось бы встретиться с Убаси и обсудить вопрос удаленного изучения. Есть технология есть желающие. А Инциатор проекта уже есть!"
************
Насчет встречи - нет вопросов.
С тревогой наблюдаю, как в соседнем Татарстане решается языковая проблема. Давайте обсуждать в режиме конструктива в т.ч. проблему "удаленного" (дистанционного?)изучения чувашского языка.

10 çул яхăн Литва çĕршывĕнче пурăнтăм (Вильнюссри педагогика институтне пĕтернĕ хыççăн). Чăнах та 3 уйăх хушшинче литвалла калаçкалама вĕрентĕм, кайран вулама-çырма пуçларăм. Халĕ, 20 çул иртнĕ пулсан та, литвалла саламлă çырусене çырма тăрăшатăп.
(Пишу, что за 3 месяца без особого труда разговорному литовскому обучился, а дальше-больше: вроде, даже писать. Ну и, конечно, читать).

В моей заметке речь идет о том, чтобы изучение языка не стало "яблоком раздора", а наоборот послужило толерантному (какое затертое слово!) отношению представителей различных народов.

С уважением, Станислав Убасси.

Сообщение отредактировал Станислав Убасси - Jan 9 2014, 10:39
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=12940613Наверх
Асамат
post Jan 9 2014, 10:53 
Отправлено #839


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата
(Пишу, что за 3 месяца без особого труда разговорному литовскому обучился, а дальше-больше: вроде, даже писать. Ну и, конечно, читать).

Раз такое эффективное обучение в Литве, почему бы не рассмотреть их опыт применительно к нам?
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=12940693Наверх
Асамат
post Jan 9 2014, 10:58 
Отправлено #840


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(Борода477 @ Jan 9 2014, 09:16)
Респект уважуха! Асамат, прокоментируйте плз
*

Конечно надо совершенствовать методику преподования, но я не верю, что это решит проблему.
В обществе сложилось мнение, что языки малых народов не нужны и пока это мнение будет иметь место никакие упрощения и облегченные методики не помогут.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=12940719Наверх
Станислав Убасси
post Jan 9 2014, 10:59 
Отправлено #841


Продвинутый

Сообщений: 116



Цитата(TEHh @ Jan 9 2014, 11:08)
<!--QuoteBegin-Stanislav5+Jan 9 2014, 08:55
не лучше ли при изучении чувашского языка в городских (именно: в городских!) школах делать акцент на умение общаться.
..
«задолбали» их этой грамматикой, синтаксисом…
...
--><div class='quotetop'>Цитата(Stanislav5 @ Jan 9 2014, 08:55
не лучше ли при изучении чувашского языка в городских (именно: в городских!) школах делать акцент на умение общаться.
..
«задолбали» их этой грамматикой, синтаксисом…
...
)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->еще и провоцируем проявление бытового национализма, активную национальную нетерпимость русскоязычного населения по отношению к культуре титульной нации. Это ли не абсурд!
*

В точку! Поэтому я за добровольное изучение национальных языков, либо преподавание их в рамках Истории и культуры родного края (разговорная форма).

Какой смысл тратить кучу денег,  времени и нервов на изучение языка, чтобы на выходе был "пшик"? Принудительное изучение национальных языков теми, для кого он не является родным, никак не содействует его сохранению и развитию. Наоборот, прививает стойкое неприятие.
*


****************

Немного поправлю Вас. Если это язык государственный, то чувашский должен быть программным предметом. Другое дело, как его преподносить. Возможно, с привлечением материалов "культуры родного края"(но не растворяя один предмет в другом).

А практическая значимость - да хотя бы не напрягать слух в подозрении на то, что замыслили на "своем чувашском" рядом стоящие "злые чувашки". Да и рюмаху поднять на чувашском застолье без окрика: "Говорите на понятном, русском, языке!"

А грамматика, да стилистика на первом этапе только мешают обучению разговорному, начинаешь думать правильно ли говорю, в уме выстраивать грамматические ребусы, отсюда боязнь ошибиться, стеснение да смущение... Полно "антишколярных", весьма эффективных методик изучения английского. Не нужно Америку открывать...

Сообщение отредактировал Станислав Убасси - Jan 9 2014, 11:01
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=12940727Наверх

566 Страницы « < 54 55 56 57 58 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения