SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #8191


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 545 546 547 548 549 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Hardwar
post Nov 1 2017, 12:04 
Отправлено #8192


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Рабе Шахор @ Nov 1 2017, 10:56)
А "спасая нацию от гибели" Моисей заставлял египтян учить иврит (древнееврейский, арамейский или еще какой семитский язык)??
*
Библия давно уже "выучила" чувашский, например: Пултарни. Моисейӗн пӗрремӗш кӗнеки. Правооблядатель - Российское Библейское Общество. wink.gif

Спасти, возродить язык может только семья, в которой дети учат родной язык. Школа уже на семь лет опаздывает. Если в социуме нет потребности в чувашском языке - его ждет забвение. pardon.gif




--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+5  
adys
post Nov 1 2017, 14:56 
Отправлено #8193


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Владимир Никифоров @ Nov 1 2017, 09:37)
так вы уже отсидели? что то скоро вас выпустили.....
и не врите, не было у вас друзей в Администрации сайта, как и среди всего чувашского народа и модер. вас тупо использовал....
*

Я Вам, уважаемый, даже плюс поставила. Вы всё прекрасно знаете. Прекрасно знаете, что дело было прекращено, так как никакого состава преступления там не было.

А про модера, мил человек, не беспокойся: не печаль ума своего чужими делами, понять которые тебе не суждено. Иногда ведь и так бывает, как у Гумилёва:

Но рот твой, вырезанный строго,
Таил такую смену мук,
Что я в тебе увидел бога
И робко выронил свой лук.

Вот и из моих рук лук выпал. smile3.gif Не выстрелю я в модера, зря стараешься. smile3.gif И на тебе останется печать возводящего напраслину на ближнего. А сие есть грех.

Но модеру, уважаемый, не повезло больше всех. Нет в России большего наказания, чем попасть в русскую литературу. А он попал. Навсегда. smile3.gif А ты вот нет. Не дотянул, братец. smile3.gif Даже до мелких бесов Достоевского не дотянул. Не видит русская литература таких, как ты. А модера-то разглядела и на своих страницах приютила. Так что, ступай с миром, человек, и не сей между людьми разлад.

Сообщение отредактировал adys - Nov 2 2017, 01:40
Profile CardPM
  0/+5  
adys
post Nov 1 2017, 15:00 
Отправлено #8194


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Владимир Никифоров @ Nov 1 2017, 09:42)
а вот это - фашизм, видать первый срок не пошел на пользу, будет и второй....
*

А в чём тут фашизм? Я просто описала ситуацию. И не врите про срок. Вы прекрасно знаете, что никакого срока у меня не было, так как дело было прекращено за отсутствием состава преступления.
Profile CardPM
  0/+3  
adys
post Nov 1 2017, 15:03 
Отправлено #8195


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Владимир Никифоров @ Nov 1 2017, 10:01)
главное - вера и выполнение заповедей...
*

Вы хасид?
Profile CardPM
  0/+1  
adys
post Nov 1 2017, 15:08 
Отправлено #8196


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Владимир Никифоров @ Nov 1 2017, 09:44)
это - идеализм, в реальном мире - делятся, еще делятся на государства, к вашему сведению, поменяйте очки и включите телевизор....
*

Национальные государства уходят в прошлое. Вон, каталонский лидер уже в бегах. smile3.gif
Тем более, этнические государства. Да, на определённом этапе их сейчас могут наштамповать по всей Европе: Шотландия, Каталония, Северная Италия, Чувашия и прочие миниатюрки, но счастья это их обитателям не принесёт. Это будет всего лишь ширма для власти транснациональных корпораций, которые будут крутить "независимыми" чудаками как им в голову взбредёт. Помните об этом. Пока вместе с русскими, у чувашей есть дом - большой дом.
Profile CardPM
  0/+4  
adys
post Nov 1 2017, 16:06 
Отправлено #8197


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Владимир Никифоров @ Nov 1 2017, 09:32)
да, "Моисей" тот, который спасет нацию от гибели, появится ли "Спаситель" среди чувашского народа? - вот в чем вопрос....
*

Во-первых, спаситель уже появлялся - Яковлев. Спас по максимуму, сделал всё, что успел. Возможно, успел бы больше, но тут подсуетились большие друзья чувашского народа и Яковлева быстренько укатали в могилу.
Во-вторых, от чего Вы сейчас собираетесь спасать чувашский народ?
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Nov 1 2017, 16:52 
Отправлено #8198


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Макарыч старый @ Nov 1 2017, 10:13)
Если честно , вот зачем вспомнили русскую ортодоксальную (Правь она не славит) церковь?
И назовите условие при котором, по Библии, вы истинно верующий?
Бесприкословно выполнять учение (уничтожать еретиков и т.д по Библии)?
Или взглядом перемещать гору?
Да и вроде Христос говорил:
15:24. Он же сказал в ответ: Я послан только к
погибшим овцам дома Израилева.
Про славян, а тем паче о чувашах там и слова нет.
*

Вот так человек необразованный, без пастыря судит о вере, прочитав пару строк всего. Я же Вам ясно написал, читайте послание св. апостола Павла к колоссянам. Внимательно читайте, почему нет для нашего Отца небесного ни русских, ни булгар, ни славян
Цитата
Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; 2о горнем помышляйте, а не о земном.

3Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.

4Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.

5Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, 6за которые гнев Божий грядет на сынов противления, 7в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними.

8А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; 9не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его 10и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, 11где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.

12Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, 13снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.

14Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.

15И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.

16Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.

17И всё, что вы делаете, словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.

18Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе.

19Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.

20Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу.

21Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали.

22Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога.

23И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, 24зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу.

25А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде, у Него нет лицеприятия.

Церковь это не какой-то замороженный столп. Господь послал нам через своих апостолов, через свой сонм святых то, что хотел донести. Нравственный выбор каждого человека - как жить - ка неразумное животное, потакая своим похотям и грехам, или по учению Христа.

Сообщение отредактировал efim - Nov 1 2017, 16:55
Profile CardPM
  0/+2  
Макарыч старый
post Nov 1 2017, 18:37 
Отправлено #8199


Постоялец

Сообщений: 240



Цитата(efim @ Nov 1 2017, 16:52)
Вот так человек необразованный, без пастыря судит о вере, прочитав пару строк всего. Я же Вам ясно написал, читайте послание св. апостола Павла к колоссянам. Внимательно читайте, почему нет для нашего Отца небесного ни русских, ни булгар, ни славян

Церковь это не какой-то замороженный столп. Господь послал нам через своих апостолов, через свой сонм святых то, что хотел донести. Нравственный выбор каждого человека - как жить - ка неразумное животное, потакая своим похотям и грехам, или по учению Христа.
*

Прошу извинить меня модератора, за так сказать "оффтоп", про религию в теме чувашского языка.)

Мне, как сыну простого тракториста , без высшего образования, конечно, трудно понять истинно верующего и образованного человека.
Но тем не менее (в меру своей необразованности) посмею возразить , ну и выразить свою точку зрения.
Не знаю как ваш Отец небесный, а "наши боги нас рабами не кличут". Да и христианство до чувашей добралось , в основном, с переводом Библии. У меня знакомый "чёрный копатель" и с металлоискателем ищет монеты. Никогда не думал , что в Чувашии можно клады и монеты искать, а оказываться ищут и ещё как! В священных местах и лесах древних чувашей , и судя по монетам которые там встречаются можно вычислить когда чуваши начали забывать веру предков.

Церковь это прежде всего инструмент власти.

Ин. II, 13-25: 13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим 14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. 15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. 16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. 17 При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня. 18 На это Иудеи сказали: каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать? 19 Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. 20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? 21 А Он говорил о храме тела Своего. 22 Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус. 23 И когда Он был в Иерусалиме на празднике Пасхи, то многие, видя чудеса, которые Он творил, уверовали во имя Его. 24 Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех 25 и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.

Так что Христос не заставлял строить здания церквей и ходить туда.

Ну и слова Христа про Бога:
"42. Сказал Господь пришедшим к Нему Иудеям: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
45. А как Я истину говорю, то не верите Мне.
46. Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
47. Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога."

Ну и давайте вспомним русского классика Николая Лескова (Очарованный странник), образованные люди его то должны знать) :
"А то как же-с, там ведь не проезжая дорога, встретить некого, а встретишь, так не обрадуешься, кого обретешь. Мне на четвертый день чувашин показался, один пять лошадей гонит, говорит: "Садись верхом".
Я поопасался и не поехал.
- Чего же вы его боялись?
- Да так... он как-то мне неверен показался, а притом нельзя было и разобрать, какой он религии, а без этого на степи страшно. А он, бестолковый, кричит:
"Садись, - кричит, - веселей, двое будем ехать".
Я говорю:
"А кто ты: может быть, у тебя бога нет?"
"Как, - говорит, - нет: это у татарина бока нет, он кобылу ест, а у меня есть бок".
"Кто же, - говорю, - твой бог?"
"А у меня, - говорит, - все бок: и солнце бок, и месяц бок, и звезды бок... все бок. Как у меня нет бок?"
"Все!.. гм... все, мол, у тебя бог, а Иисус Христос, - говорю, - стало быть, тебе не бог?"
"Нет, - говорит, - и он бок, и богородица бок, и Николач бок..."
"Какой, - говорю, - Николач?"
"А что один на зиму, один на лето живет".
Я его похвалил, что он русского Николая Чудотворца уважает.
"Всегда, - говорю, - его почитай, потому что он русский", - и уже совсем было его веру одобрил и совсем с ним ехать хотел, а он, спасибо, разболтался и выказался.
"Как же, - говорит, - я Николача почитаю: я ему на зиму пущай хоть не кланяюсь, а на лето ему двугривенный даю, чтоб он мне хорошенько коровок берег, да! Да еще на него одного не надеюсь, так Керемети бычка жертвую".
Я и рассердился.
"Как же, - говорю, - ты смеешь на Николая Чудотворца не надеяться и ему, русскому, всего двугривенный, а своей мордовской Керемети поганой целого бычка! Пошел прочь, - говорю, - не хочу я с тобою... я с тобою не поеду, если ты так Николая Чудотворца не уважаешь".
И не поехал: зашагал во всю мочь, не успел опомниться, смотрю, к вечеру третьего дня вода завиднелась и люди. Я лег для опаски в траву и высматриваю: что за народ такой? Потому что боюсь, чтобы опять еще в худший плен не попасть, но вижу, что эти люди пищу варят... Должно быть, думаю, христиане... Подполоз еще ближе: гляжу, крестятся и водку пьют, - ну, значит, русские!.. Тут я и выскочил из травы и объявился. Это, вышло, ватага рыбная: рыбу ловили. Они меня, как надо землякам, ласково приняли и говорят:
"Пей водку!"

Что бы быть человеком, иметь совесть и честь, нравственные и иные качества которые определяют личность и дух, совсем не обязательно верить в богов и тем более просить у них эти качества.

Сообщение отредактировал Макарыч старый - Nov 1 2017, 19:29
Profile CardPM
  -1/0  
adys
post Nov 1 2017, 19:06 
Отправлено #8200


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Владимир Никифоров @ Nov 1 2017, 09:51)
я - крещенный православный и все мои родственники и знакомые, вера не бывает националной, православие - вера и не может быть русской национальной, хотя, да, крестил моих предков, Василь Иванычей, пьяный русский поп...
*

Странно! А моего деда крестил трезвый чувашский поп. И сколько не видела чувашей, все крестились у трезвых попов - русских ли, чувашских. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+5  
корвет
post Nov 1 2017, 20:57 
Отправлено #8201


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(Владимир Никифоров @ Nov 1 2017, 09:14)
методики, учебники.... это все - второстепенно.
стимул, заинтересованность и еще раз стимул, это - первостепенно, это - фундамент обучения, без фундамента все впустую, но к сожалению в сегодняшней России реализация сего начала лежит в политической плоскости и единоличной воле "кормчего", а посему нереализуемо.
в марте выборы.... все чаще приходит мысль - а нужен ли нам такой кормчий?
*

Кому "нам" то? Чувашам что ли?
Ну придёт типо Чубайса, дотации уберёт...и ваша демьянова уха в виде принудиловки, сама собой кончится. Или вы про другое?
Profile CardPM
  0/+7  
SiMM
post Nov 1 2017, 21:16 
Отправлено #8202


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(корвет @ Nov 1 2017, 20:57)
Кому "нам" то?
*
Не понимаете Вы мудрости – человек о себе во множественном числе пишет biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
Hardwar
post Nov 1 2017, 21:32 
Отправлено #8203


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Макарыч старый @ Nov 1 2017, 18:37)
Не знаю как ваш Отец небесный, а "наши боги нас рабами не кличут".

Что бы быть человеком, иметь совесть и честь, нравственные и иные качества которые определяют личность и дух, совсем не обязательно верить в богов и тем более просить у них эти качества.
*
good.gif Рабская, христианская психология. Пирамида ортодоксального православия: господа и рабы.
опубликованное пользователем изображение
Цитата(efim @ Nov 1 2017, 16:52)
22 Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога.
*



Сообщение отредактировал Hardwar - Nov 1 2017, 21:34

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+2  
efim
post Nov 2 2017, 11:40 
Отправлено #8204


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Hardwar @ Nov 1 2017, 21:32)
good.gif Рабская, христианская психология. Пирамида ортодоксального православия: господа и рабы.
*

Вы раб? Я - нет. Возможно, через 1000 лет покажется столь же унизительным понятие "наемный работник". Когда проповедовал Павел - были и рабы, и он нес им свет веры. Теперь рабов нет.
Могу только сказать, что некоторую часть национальной элиты не устраивают высокие заработки чувашей в Москве. Это Вам как? Как Вы, человек, радеющий за судьбу чувашского языка, к этому относитесь? Не кажеться ли Вам, что при таких фактах чуваши будут, чтобы не попасть в крепостные к такому работодателю, отторгать себя от чувашей и уходить в другие народы - в татары, в русские.

Сообщение отредактировал efim - Nov 2 2017, 11:44
Profile CardPM
  -1/+2  
SiMM
post Nov 2 2017, 12:53 
Отправлено #8205


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(efim @ Nov 2 2017, 11:40)
некоторую часть национальной элиты не устраивают высокие заработки чувашей в Москве
*
Разве что только на словах pardon.gif Если бы их это не устраивало на деле – высокие зарплаты были бы здесь wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Nov 2 2017, 13:04 
Отправлено #8206


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(SiMM @ Nov 2 2017, 12:53)
Разве что только на словах pardon.gif Если бы их это не устраивало на деле – высокие зарплаты были бы здесь wink.gif
*
Вы разве не знали?
Цитата
Эти заработки, большие деньги — они людей портят, люди уезжают на заработки, и больше половины возвращаются испорченными, и семьи распадаются.
Юрий Попов, председатель Госсовета Чувашии
Это как, доволен он или нет высокими заработками чувашей в Москве?

Сообщение отредактировал efim - Nov 2 2017, 13:06
Profile CardPM
  0/0  

566 Страницы « < 545 546 547 548 549 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения