SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #796


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 52 53 54 55 56 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Борода477
post Jan 2 2014, 09:18 
Отправлено #797


Активный

Сообщений: 22 508



а если уже серьезнее ..я тут за рубежом, как вы говорите , являясь в другом государстве а не как вы на родине в России, испытыаю все прелест, балансируя на грани закона, что бы не обьявили "Русским шпионом" ... biggrin.gif

Сообщение отредактировал Борода477 - Jan 2 2014, 09:18
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Jan 2 2014, 09:20 
Отправлено #798


Активный

Сообщений: 22 508



Асамат, давайте статью, я тут опубликую...надеюсь на родину в Чувашию вьезд не закроют
Profile CardPM
  0/+1  
Асамат
post Jan 2 2014, 09:21 
Отправлено #799


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(Борода477 @ Jan 2 2014, 10:14)
Спасибо добрый человек...Напоминаете маленькую тявку..потявкал и в кусты...Достижения это в активе не только мои а 500 человек, коллективная работа. А вы скрываясь под ником боитесь...жалко вас...

И не скрываюсь я...а делаю активную работу ...реально делаю с результатом
*

На оскорбления не буду отвечать..
Результат будет когда в перепись населения станет показывает увеличение численности чувашского населения, а ваша работа, боюсь этому способствовать не будет.


Сообщение отредактировал Асамат - Jan 2 2014, 09:26
Profile CardPM
  -4/0  
Борода477
post Jan 2 2014, 09:34 
Отправлено #800


Активный

Сообщений: 22 508



Цитата(Асамат @ Jan 2 2014, 10:21)
На оскорбления не буду отвечать..
Результат будет когда в перепись населения станет показывает увеличение численности чувашского населения, а ваша работа, боюсь этому способствовать не будет.
Решение этой проблемы лежит в другой плоскости - политической.
*

Прошу прошеня не хотел оскорблять, а ответил на ваш выпад в свой адрес. Прошу простить. Нам нужно делать дела. С результатом. Говорить можно. В споре рождается ИСТИНА, и любые мнения нужны. Работа за рубежом направлена на сплочение чувашей зарубежья. Если это невозможно в Республике. Поживем увидем, нужны ли мы чуваши зарубежья, разбросанные по всему миру, родной республике. В свое время ...тоже не все хорошо было...вспомните врача Федорова, фактически выдавленного из Чувашии мстной верхушкой, гениального Сеспеля, непринятого и гонимого на родине...список могу продолжить в другой ветке.
А тут по теме, обсуждаем много делаем мало. А резюме мое такое.
Заставлять не нужно, каждый должен сделать свой выбор. Заставлять - это перебор. Давайте соберемся, и подумаем, и каким то образом донесем это мнение до власть держащих, которые возможно эту ветку не читают.

Сообщение отредактировал Борода477 - Jan 2 2014, 09:35
Profile CardPM
  0/+2  
TEHh
post Jan 2 2014, 10:35 
Отправлено #801


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(Борода477 @ Jan 2 2014, 09:50)
Поэтому, если я пишу на форуме на русском, то это из уважения к русскоязычным читателям форума.
*

Неоднократно уже писал, что в мои студенческие годы, чуваши, прежде чем начать разговор на чувашском, всегда спрашивали присутствующих незнакомых людей о том, знают ли они чувашский язык.

Лично мне было очень приятно за такое поведение своих земляков. В этом проявлялось терпимость и мудрость нашего народа, и это всегда вызывало только уважение.

Эта тему начали на русском языке. Значит хотели, чтобы в ней принимали участие русскоязчные и другие национальности.
Следовательно на русском (либо с переводом на русский) должна и продолжаться.

Сообщение отредактировал TEHh - Jan 2 2014, 10:37
Profile CardPM
  -1/+3  
Борода477
post Jan 2 2014, 10:45 
Отправлено #802


Активный

Сообщений: 22 508



TEHh спасибо за мудрое, за подсказку, поддерживаю good.gif

Сообщение отредактировал Борода477 - Jan 2 2014, 10:45
Profile CardPM
  0/+2  
Гильотин
post Jan 2 2014, 10:52 
Отправлено #803


Активный

Сообщений: 14 104



Цитата(kilodrom @ Jan 2 2014, 09:48)
".....Это НЕВОЗМОЖНО! Язык сам пробивает себе путь, а раз не пробил, значит не судьба."
*


Присоединяюсь.
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Jan 2 2014, 11:03 
Отправлено #804


Активный

Сообщений: 22 508



Уважаемому Асамату хотел напомнить, что мы живем в Чуваши, и это общая РОДИНА, ОБЩАЯ ИСТОРИЯ для жителей Чувашии, независимо от того кто мы чуваши и русские, украинцы и татары, евреи и мордва. Общая. Здесь мы родились и здесь лежат наши деды, и прадеды. И перетягивать одеяло в одну сторону это нелогично. И принуждать к обязательному изучению чувашского языка, это вот как раз и перегиб в политике, может быть об этом и не говорят, но в какой то мере ....На конгрессе прошедшем, Представитель Московской чувашской диаспоры обратила внимание, что многие действительно не очень сильно владеют чувашским. Особенно в быстрой речи, иногда часть мысли теряется. Нельзя было просто сделать синхронный перевод и раздать наушники, тем еому это необходимо? Или просто еще раз ткунли в салат лицом, пришел ДОЛЖН ЗНАТЬ!! ВСЕ! Остальное твои проблемы. Неверный подход. Этнические вырас да и чуваши живущие в смешанных семьях чаще на бытовом уровне разговаривают на русском. Так что решить по оранизации изучения чувашского нужно комплексно, и в первую очередь ждем предложений от тех, кому это поручено властью. Не видно работы ЧНК. Создать условия, показать реально заботу а пока каждая диаспора вариться в собственном соку.
Profile CardPM
  0/+3  
TEHh
post Jan 2 2014, 11:06 
Отправлено #805


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(Борода477 @ Jan 2 2014, 11:45)
TEHh спасибо за мудрое, за подсказку, поддерживаю good.gif
*

Благодарю. Ваша позиция и ваши мысли у меня также вызывают уважение.

Умение избегать острые углы и тушить переходы на личности ради служения благородному делу - это сейчас редкость good.gif
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Jan 2 2014, 14:08 
Отправлено #806


nemorosa

Сообщений: 11 326



Борода477, поздравляю вас и ваших друзей-крымчан с Новым годом!
Всех благ крымчанам, счастья, любви и процветания!

Спасибо вам за позитивность и горячую любовь к малой родине, за вашу кипучую деятельность и за то, что вы реально делаете большое интернациональное дело. Всегда с большим удовольствием смотрю ваши отчёты.


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Jan 2 2014, 14:19 
Отправлено #807


Активный

Сообщений: 22 508



ANEMONA Спасибо за оценку. Хочеться делать, пусть мало, но реально. Хочу пригласить Всех на встречу в Чебоксарах после 20 января. Совместно с "Чувашским Клубом Любителей Крыма" в узел связи "Хаб". Дружеская творческая встреча. И спокойно за крымским чаем обсудить проблемы и пути решения. Очень ценю ваши мысли, пожелания. Нас много. И это главное. Никакой политики не будет. Поделимся, поговорим и приступим к действию. Поверте, нам есть что предложить людям, небезразличных к своей судьбе, судьбе своих детей.
С Новым годом, с новыми открытиями, с новыми победами! smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Jan 2 2014, 14:30 
Отправлено #808


nemorosa

Сообщений: 11 326



Борода477, спасибо за приглашение. smile3.gif


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
kilodrom
post Jan 3 2014, 20:37 
Отправлено #809


Активный

Сообщений: 1 266



А что? Замечательная идея, встретиться и посмотреть в глаза друг-другу. Асамат, придешь?
Profile CardPM
  0/0  
Асамат
post Jan 8 2014, 19:23 
Отправлено #810


Постоялец

Сообщений: 359



М-м-м- да...
Интересно получается и печально...
Конечно, на встречу я не приду - не вижу смысла.
Я, как понял, встреча будет проходить на русском языке....
встреча на тему сохранения и развития чувашскошго народа на русском языке! - это не театр абсурда?
и мне, чувашу, будет как то не совсем по себе среди вас, русскоязычных, "ратующих" за чувашский язык по соеобразным понятиям и окрикающим меня - "говори на нормальном языке"!!!
зачем на этой встрече чуваши?
Я не русофоб и не менее вас за единую демократическую ФЕДЕРАТИВНУЮ Россию, но мешать все в одну кучу! - это тоже не дело....
Profile CardPM
  -9/0  
Асамат
post Jan 8 2014, 19:42 
Отправлено #811


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(Борода477 @ Jan 2 2014, 12:03)
Уважаемому Асамату хотел напомнить, что мы живем в Чуваши, и это общая РОДИНА, ОБЩАЯ ИСТОРИЯ для жителей Чувашии, независимо от того кто мы чуваши и русские, украинцы и татары, евреи и мордва. Общая. Здесь мы родились и здесь лежат наши деды, и прадеды. И перетягивать одеяло в одну сторону это нелогично. И принуждать к обязательному изучению чувашского языка, это вот как раз и перегиб в политике, может быть об этом и не говорят, но в какой то мере ....На конгрессе прошедшем, Представитель Московской чувашской диаспоры обратила внимание,  что многие действительно не очень сильно владеют чувашским. Особенно в быстрой речи, иногда часть мысли теряется. Нельзя было просто сделать синхронный перевод и раздать наушники, тем еому это необходимо? Или просто еще раз ткунли в салат лицом, пришел ДОЛЖН ЗНАТЬ!! ВСЕ! Остальное твои проблемы. Неверный подход. Этнические вырас да и чуваши живущие в смешанных семьях чаще на бытовом уровне разговаривают на русском. Так что решить по оранизации изучения чувашского нужно комплексно, и в первую очередь ждем предложений от тех, кому это поручено властью. Не видно работы ЧНК. Создать условия, показать реально заботу а пока каждая диаспора вариться в собственном соку.
*

Господину Бороде, я тоже хочу напомнить, что мы, в России живем по Конституции РФ и речь про перетягивание одеяла в этом ключе бессмысленна и походит на провокацию со стороны зарубежного эмиссара в целях дестабилизации обстановки в РФ.
Обязательное изучение чувашского языка вытекает из Конституции РФ, а не из прихоти чувашских "националистов" и вообще, нет принуждения в изучении чувашского и др. языков коренных народов в РФ, а есть обязательная школьная программа, в которую наравне с другими предметами включены языки коренных народов РФ.
И ваши крики о принудительном обучении подпадают под новую статью 280.1 о разжигании сепаратизма со всеми последующими последствиями для вас.
Цитата
Заставлять не нужно, каждый должен сделать свой выбор. Заставлять - это перебор. Давайте соберемся, и подумаем, и каким то образом донесем это мнение до власть держащих, которые возможно эту ветку не читают.

У нас в, РФ, заставляет только закон и Конституция и ничто более...
А власть держащие у нас читают одну только ветку - веку верткали, на другие ветки им "насрать"...

Сообщение отредактировал Асамат - Jan 8 2014, 19:45
Profile CardPM
  -6/0  

566 Страницы « < 52 53 54 55 56 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения