SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #781


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 51 52 53 54 55 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Борода477
post Jan 2 2014, 08:01 
Отправлено #782


Активный

Сообщений: 22 508



Немножко хотел поговорить, подискуссировать, провести аналогию с изучением языка, русского языка в Севастополе.
Довольно парадоксальная ситуация получилась. Заставлять изучать русский язык тут не надо. Очередь на различные факультативы. Преподавание в школах предметов, всех, на УКРАИНСКОЙ МОВЕ. Круто? Хотя город Русский обсолютно. Если в Севастополе письма еще примут на русском языке, то в других областях заставят перевести на государственный - украинский. То есть язык странны нужно изучать, точнее хочешь не хочешь...Доцент заставит! Для точности скажу что в городе есть Школа №8 Министерства обороны Российской Федерации имени 850-летия Москвы, где преподавание идет на русском. http://www.sch8morf.edusite.ru/

Если на Украине русским изучать украинский приходится, если тут жить и работать, то в России, где основной государственный язык русский, общение на чувашском и деловой оборот ограничен только Республикой? И то я не уверен, что у вас примут письма, заявления, например в Суд или в ДЭЗ итп?

В Украине как я сказал, деловой оборот идет на украинском, и все документы приходиться переводить на украинский. Иногда довольно курьезно. Тут я ВОЛОДИМИР. Джона, Ганса итп не пререводят как Янко....Парадокс.

Поэтому, я как писал ранее двумя руками за изучение чувашского. Но не насильно. По желанию. Все таки у нас автомномия в составе России, а не независимая Чувашия, как нектороые не перестают мечтать, и перегибают палку, получая прямо противоположный еффект! А возможно и сознательно!!! Пытаются унизить русское население. Но об этом в другой ветке.

Сообщение отредактировал Борода477 - Jan 2 2014, 08:04
Profile CardPM
  0/+2  
Борода477
post Jan 2 2014, 08:19 
Отправлено #783


Активный

Сообщений: 22 508



Учиться нужно прежде всего ТОЛЕРАНТНОСТИ!!
Толера́нтность. (от лат. tolerantia — терпение) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в представлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением.

Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям.

Вы не замечали как встречают гостей в Чувашских деревнях? Переходят на русский! С уважением. Или мы будем себя в городе вести как в Прибалтике, или западной Украине не понимая, якобы просьбы на русском? Я просто не понимаю, у власти находящиеся, в том числе депутаты все сдали экзамены на знание чувашского, сами, не списывая и без подсказок?
Profile CardPM
  0/+2  
kilodrom
post Jan 2 2014, 08:28 
Отправлено #784


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Борода477 @ Jan 2 2014, 09:19)
Учиться нужно прежде всего ТОЛЕРАНТНОСТИ!!
Вы не замечали как встречают гостей в Чувашских деревнях? Переходят на русский! С уважением. Или мы будем себя в городе вести как в Прибалтике, или западной Украине не понимая, якобы просьбы на русском? Я просто не понимаю, у власти находящиеся, в том числе депутаты все сдали экзамены на знание чувашского, сами, не списывая и без подсказок?
*

Замечал, да, со мной разговаривали на русском.
Борода, речь идет не о толерантных чувашах, речь идет о воинствующих националистах. Мечты их конечно утопичны, но они есть.
Profile CardPM
  0/+2  
Борода477
post Jan 2 2014, 08:34 
Отправлено #785


Активный

Сообщений: 22 508



Цитата(kilodrom @ Jan 2 2014, 09:28)
Замечал, да, со мной разговаривали на русском.
Борода, речь идет не о толерантных чувашах, речь идет о воинствующих националистах. Мечты их конечно утопичны, но они есть.
*


И я же о них. Идет подмена идеологий, я уже начинаю думать что сознательно замена истинного национального самосознания обыкновенным Наци..наолизмом. Столкнуть лбами русских и чувашей. Я не прав? Вместо что бы создать предпосылки к изучению, стремлению познать культуру и язык РОДНОГО Чувашского края. Нет концепции нет программы..
Profile CardPM
  0/+2  
kilodrom
post Jan 2 2014, 08:40 
Отправлено #786


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Борода477 @ Jan 2 2014, 09:34)
И я же о них. Идет подмена идеологий, я уже начинаю думать что сознательно замена истинного национального самосознания обыкновенным Наци..наолизмом. Столкнуть лбами русских и чувашей. Я не прав? Вместо что бы создать предпосылки к изучению, стремлению познать культуру и язык РОДНОГО Чувашского края. Нет концепции нет программы..
*

Вот-вот, мало того, и в Истории присутствует истерия по поводу малозначимости чувашского компонента. Хорошо, что Вы привносите в дискуссию положительный настрой, я только - за!
Profile CardPM
  0/+2  
Асамат
post Jan 2 2014, 08:41 
Отправлено #787


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата
Борода477
Поэтому, я как писал ранее двумя руками за изучение чувашского. Но не насильно. По желанию. Все таки у нас автомномия в составе России, а не независимая Чувашия, как нектороые не перестают мечтать, и перегибают палку, получая прямо противоположный еффект! А возможно и сознательно!!! Пытаются унизить русское население. Но об этом в другой ветке.

Да кто же против добровольности изучения?!
Никто не против! но прежде надо создать одинаковые стартовые условия - равные возможности на обоих языках, да хотя бы к примеру - в суде на чувашском языке, но пример суда над Илле Ивановым показал, что это невозможно...
Ну вот еще один "радетель" за чувашский язык узрел врагов русского народа.
Будете свидетелем обвинения, когда станут судить "врагов народа", унижающих русское население чувашской речью?
Цитата
Борода477
Да, но добровольность подразумевает создание условий. И предпосылок.

В отсутствии условий, предпосылок тоже виноваты чувашеязычные? при нашей то вертикали....
Цитата
Нас, чувашей зарубежья, как и чувашей Польши, Германии, Франции, Канады Израиля...и многих других стран, куда забросила судьба, к изучению своего языка двигает чувство самосознания, мы не хотим раствориться в огромной массе коренных народов. У нас есть Родина! И священная земля предков! Это нас объединяет нас и дает нам уверенность что мы не безродные, у нашего народа есть своя история!

Что то не заметил ни одного вашего поста на чувашском языке....
А не в одной ли вы "конторе" работаете с sinun? она тоже крайне "небезразлична" к чувашскому языку, но "ним пĕлмес" по чуашски....

Сообщение отредактировал Асамат - Jan 2 2014, 08:48
Profile CardPM
  -1/0  
kilodrom
post Jan 2 2014, 08:48 
Отправлено #788


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Асамат @ Jan 2 2014, 09:41)

Никто не против! но прежде надо создать одинаковые стартовые условия - равные возможности на обоих языках, да хотя бы к примеру - в суде на чувашском языке, но пример суда над Илле Ивановым показал, что это невозможно...


Как доказать упертому националисту, что невозможно создать такие условия? Это НЕВОЗМОЖНО! Язык сам пробивает себе путь, а раз не пробил, значит не судьба.
Profile CardPM
  0/+1  
Борода477
post Jan 2 2014, 08:50 
Отправлено #789


Активный

Сообщений: 22 508



Если я вас разозлил уважаемый Асамат , прошу прощения. Не знаю как вас зовут, но я готов вступить в личную переписку и встретиться лично по моему приезду в Чебоксары после 20 января. В Севастополе занимаю должность заместителя председателя "Севастопольского Чувашского Национально Культурного Общества". У нас много побед, которыми не хочу хвалиться. Одна из них победа в Ялте на фестивале Языков, где среди 30 представленных языков, смогли вызывыть интерес среди множества гостей и участников к Чувашскому. Поэтому, если я пишу на форуме на русском, то это из уважения к русскоязычным читателям форума.

Сообщение отредактировал Борода477 - Jan 2 2014, 08:51
Profile CardPM
  0/+3  
Борода477
post Jan 2 2014, 08:55 
Отправлено #790


Активный

Сообщений: 22 508



Цитата(Асамат @ Jan 2 2014, 09:41)

Ну вот еще один "радетель" за чувашский язык узрел врагов русского народа.
Будете свидетелем обвинения, когда станут судить "врагов народа", унижающих русское население чувашской речью?

*


Реально ваши предложения сформулируйте и что реально сами предлагаете...а то пи...ть не мешки ворочать.. Кстати вы были на конгрессе ЧНК? Что то я там вас не заметил.. Делегация Украины 3 чела и 1 чел с Севастопля был, это я.
http://www.chgtrk.ru/video.html?id=45471&type=r тут я в телевизоре говорю по теме
Profile CardPM
  0/+2  
Асамат
post Jan 2 2014, 08:57 
Отправлено #791


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(Борода477 @ Jan 2 2014, 09:19)
Учиться нужно прежде всего ТОЛЕРАНТНОСТИ!!
Толера́нтность. (от лат. tolerantia — терпение) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в представлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением.

Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям.

Вы не замечали как встречают гостей в Чувашских деревнях? Переходят на русский! С уважением. Или мы будем себя в городе вести как в Прибалтике, или западной Украине не понимая, якобы просьбы на русском? Я просто не понимаю, у власти находящиеся, в том числе депутаты все сдали экзамены на знание чувашского, сами, не списывая и без подсказок?
*


А возможна толерантность в отсутствии демократии?
Цитата
как встречают гостей в Чувашских деревнях? Переходят на русский! С уважением.


Отлично! но не встречал ни одного русского оказавшегося в чувашской компании, ради уважения, хотя бы поздоровавшего по чувашски "салам"....

Profile CardPM
  -2/0  
Tref
post Jan 2 2014, 08:59 
Отправлено #792


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(Асамат @ Jan 2 2014, 09:57)
Отлично! но не встречал ни одного русского оказавшегося в чувашской компании, ради уважения, хотя бы поздоровавшего по чувашски "салам"....
*

может это говорит о неэффективности принудительнрого изучения языку? тк допустим у меня салам даже с чувашским и не ассоциируется smile3.gif вероятно так не здороваются потому, что просто не вкурсе этого слова на чувашском smile3.gif

Сообщение отредактировал Tref - Jan 2 2014, 09:00

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Jan 2 2014, 09:02 
Отправлено #793


Активный

Сообщений: 22 508



Асамат не встречал ни одного русского оказавшегося в чувашской компании, ради уважения, хотя бы поздоровавшего по чувашски "салам"....
Жаль...искренне жаль ..приезжайте в Севастополь летом..Салам услышите от незнакомых немцев, поляков, америкосов...итп

А не в одной ли вы "конторе" работаете с sinun? она тоже крайне "небезразлична" к чувашскому языку, но "ним пĕлмес" по чуашски....

Не знаком но с удовольствием познакомлюсь..по приезду в Чувашию


Сообщение отредактировал Борода477 - Jan 2 2014, 09:03
Profile CardPM
  0/+2  
Асамат
post Jan 2 2014, 09:04 
Отправлено #794


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(Борода477 @ Jan 2 2014, 09:50)
Поэтому, если я пишу на форуме на русском, то это из уважения к русскоязычным читателям форума.
*

А чувашеязычные у вас на втором месте?
и это в единственной теме во всем форуме, где можно писать по чувашски!....
как то сразу для меня померкли все ваши достижения, не думаю что нам будет о чем говорить..
Profile CardPM
  -5/0  
Асамат
post Jan 2 2014, 09:11 
Отправлено #795


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(Борода477 @ Jan 2 2014, 09:55)
Реально ваши предложения сформулируйте и что реально сами предлагаете...а то пи...ть
http://www.chgtrk.ru/video.html?id=45471&type=r тут я в телевизоре говорю по теме
*

Это вы меня на статью провоцируете?
Я ведь в отличае от вас не за бугром нахожусь....


Сообщение отредактировал Асамат - Jan 2 2014, 09:15
Profile CardPM
  -3/0  
Борода477
post Jan 2 2014, 09:14 
Отправлено #796


Активный

Сообщений: 22 508



Цитата(Асамат @ Jan 2 2014, 10:04)
А чувашеязычные у вас на втором месте?
и это в единственной теме во всем форуме, где можно писать по чувашски!....
как то сразу для меня померкли все ваши достижения, не думаю что нам будет о чем говорить..
*


Спасибо добрый человек...Напоминаете маленькую тявку..потявкал и в кусты...Достижения это в активе не только мои а 500 человек, коллективная работа. А вы скрываясь под ником боитесь...жалко вас...

И не скрываюсь я...а делаю активную работу ...реально делаю с результатом

Сообщение отредактировал Борода477 - Jan 2 2014, 09:15
Profile CardPM
  0/+5  

566 Страницы « < 51 52 53 54 55 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения