SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #7576


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 504 505 506 507 508 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Gliar
post Sep 14 2017, 14:25 
Отправлено #7577


Эксперт

Сообщений: 999



Цитата(efim @ Sep 14 2017, 14:13)
Как поступить в сложных случаях, в гимназиях и лицеях?
*

Только вариант безоценочного чувашского тогда остается.
Это хотя бы приближено к реальности исполнения. Ведь Юрий Николаевич Исаев сам озвучил.

Сообщение отредактировал Gliar - Sep 14 2017, 14:28
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Sep 14 2017, 15:11 
Отправлено #7578


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(efim @ Sep 14 2017, 14:13)
Как поступить в сложных случаях, в гимназиях и лицеях? Их руководство настаивает, что у них особая программа, мнение родителей в их случае не учитывается, кому не нравиться - чемодан, вокзал,
*

Для начала - получить на письменное заявление письменный отказ. Надо смотреть, как они этот отказ будут обосновывать, на что будут ссылаться и как трактовать.
Profile CardPM
  0/+2  
KVS
post Sep 14 2017, 15:12 
Отправлено #7579


Эксперт

Сообщений: 845



Сейчас ребенок пришел из школы и радостно сообщил: "По чувашскому ничего не задали! Если не будем хулиганить и хорошо работать, домашки не будет." wink.gif
Profile CardPM
  0/+1  
norman
post Sep 14 2017, 15:14 
Отправлено #7580


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



На днях на базе МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» состоялось республиканское совещание для учителей чувашского языка и литературы и заместителей директоров школ. В работе совещания приняли участие более 40 педагогических работников. Совещание было посвящено теме «Организация образовательного процесса по предмету «Чувашский язык» в соответствии с требованиями ФГОС».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» А.Н. Эндюськина, рассказав о традициях и достижениях в системе образования города.

Проректор по организационно-методической работе БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии С.В. Петрова подробно разобрала вопросы изучения и развития родных языков. В своем выступлении отметила, что ответственность за сохранение родного языка лежит не только на ученых-лингвистах и органах власти, но и на каждом из нас, независимо от рода деятельности. Язык сохранится и будет развиваться только в том случае, если его носители в этом заинтересованы.

В ходе работы совещания также выступили:

- заведующая центром национального образования И.В. Ядранская, которая разобрала с участниками совещания Федеральный государственный стандарт начального общего образования и основного общего образования, учебный план начального общего образования и основного общего образования для школ с русским языком обучения, об уровнях владения чувашским языком и планируемых предметных результатах.

- и.о. заведующего кафедрой начального образования А.Р. Федорова, познакомившая новочебоксарских педагогов с организацией деятельности при безотметочном обучении в начальной школе, с приемами оценочной деятельности, используемыми на уроках при безотметочном обучении, с принципами безотметочного обучения.

Учителям чувашского языка и литературы рекомендовано продолжить работу по развитию познавательной активности учащихся, интереса к предмету, используя инновационные технологии, информационно-коммуникационные технологии, технические средства обучения, наглядность.

В завершение мероприятия состоялся марафон вопросов, подведение итогов работы совещания.

Таким образом, по мнению докладчиков, в системе образования города Новочебоксарска ведется целенаправленная работа по сохранению, изучению и развитию государственных языков Чувашской Республики.
Новочебоксарск
Profile CardPM
  0/+1  
Gliar
post Sep 14 2017, 15:16 
Отправлено #7581


Эксперт

Сообщений: 999



Цитата(KVS @ Sep 14 2017, 15:12)
Сейчас ребенок пришел из школы и радостно сообщил: "По чувашскому ничего не задали! Если не будем хулиганить и хорошо работать, домашки не будет." wink.gif
*

Но это может быть очень-очень недолго. Чтоб родители тихо сидели, пока.
И прокурорская проверка скоро.

Сообщение отредактировал Gliar - Sep 14 2017, 15:17
Profile CardPM
  0/+1  
Gliar
post Sep 14 2017, 15:24 
Отправлено #7582


Эксперт

Сообщений: 999



Цитата(norman @ Sep 14 2017, 15:14)
Ф
- и.о. заведующего кафедрой начального образования А.Р. Федорова, познакомившая новочебоксарских педагогов с организацией деятельности при безотметочном обучении в начальной школе, с приемами оценочной деятельности, используемыми на уроках при безотметочном обучении, с принципами безотметочного обучения
Новочебоксарск
*

Нас обдурить хотят? Безоценочное только в началке. А старшеклассникам мучиться.
Profile CardPM
  0/+2  
ANEMONA
post Sep 14 2017, 15:24 
Отправлено #7583


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(KVS @ Sep 14 2017, 15:12)
Сейчас ребенок пришел из школы и радостно сообщил: "По чувашскому ничего не задали! Если не будем хулиганить и хорошо работать, домашки не будет."
*
Цитата(Gliar @ Sep 14 2017, 15:16)
Но это может быть очень-очень недолго. Чтоб родители тихо сидели, пока.
*

У нас тоже по чувашскому на дом ничего не задавали до родительского собрания. На всякий случай. Похоже, теперь учителя дружно выдохнули, и с сегодняшнего дня домашки по чувашскому возобновлены.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Sep 14 2017, 15:25

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
pfg
post Sep 14 2017, 17:13 
Отправлено #7584


Активный

Сообщений: 3 197



ответы наших соседних республик

ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

В СВЯЗИ С ПОСТУПАЮЩИМИ ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН С ПРОСЬБОЙ РАЗЪЯСНИТЬ ВОПРОС ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ В ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ РОДНЫХ ЯЗЫКОВ, РОДНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, А ТАКЖЕ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ

В школах может вводиться преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации, граждане имеют право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации (ст. 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Таким образом, законом закреплено право, а не обязанность по изучению родных языков и государственных языков субъектов Российской Федерации.

Преподавание государственных языков субъектов Российской Федерации и родных языков осуществляется с особенностями.

Здесь должны учитываться Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», федеральные государственные образовательные стандарты, базисный учебный план.

Важно, чтобы учебные планы школ, которые предусматривают изучение башкирского языка и родных языков, соответствовали требованиям закона.

Учебный план общеобразовательной школы - это документ, содержащий перечень изучаемых в ней учебных предметов, их распределение по годам обучения и количеству часов на каждый предмет.

При утверждении учебных планов обязательно учитывается мнение каждого родителя (законного представителя) учащихся, относительно изучения предметов (ч. 3 ст. 30, п.п. 1, 7 ч. 3 ст. 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Преподавание родных языков, в том числе башкирского языка, вопреки согласию родителей (законных представителей) учащихся, не допускается.

За нарушения равенства прав и свобод человека и гражданина предусмотрена уголовная ответственность по ст. 136 УК РФ. За незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.

Сообщение отредактировал pfg - Sep 14 2017, 17:17

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/+3  
pfg
post Sep 14 2017, 17:15 
Отправлено #7585


Активный

Сообщений: 3 197



РБК ТАТАРСТАН

Минобрнауки РТ ответило на призыв отказаться от татарского в школах

Министерство образования Татарстана назвало призывы в соцсетях к отказу от изучения татарского языка в школах республики противоречащими федеральному законодательству, сообщается на сайте Миноборнауки Татарстана.
Министерство образования Татарстана назвало призывы в соцсетях к отказу от изучения татарского языка в школах республики противоречащими федеральному законодательству. Официальное заявление министерства опубликовано на сайте миноборнауки Татарстана.

В министерстве отмечают, что татарский язык является государственным в республике наряду с русским.

«В соответствии с федеральным законодательством, законами республики Татарстан «Об образовании» и «О государственных языках республики Татарстан и других языках в республике Татарстан» предусмотрено его изучение как государственного языка Республики Татарстан в сфере общего образования», - говорится на сайте министерства образования Татарстана.

Конституционный суд России в 2004 году постановил, что изучение в общеобразовательных учреждениях русского и татарского языков как государственных языков не противоречит Конституции страны. Соответственно татарский язык как обязательный предмет подлежит изучению во всех общеобразовательных учреждениях Татарстана.

«Таким образом, распространяемые в социальных сетях призывы (и образцы заявлений) по отказу от изучения татарского языка, противоречат действующему законодательству и вводят в заблуждение родителей учащихся», - уточняют в министерстве образования Татарстана.

Также министерство отмечает, что в республике «принимаются меры по совершенствованию методик и технологий обучения татарскому языку».

Сообщение отредактировал pfg - Sep 14 2017, 17:16

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/0  
pfg
post Sep 14 2017, 17:17 
Отправлено #7586


Активный

Сообщений: 3 197



закон как дышло как захотел так и вышло.
п-сы !!

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Sep 14 2017, 17:29 
Отправлено #7587


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(norman @ Sep 14 2017, 15:14)
Язык сохранится и будет развиваться только в том случае, если его носители в этом заинтересованы.
*
Принудительно делая из детей носителей врядли можно получить их заинтересованность в сохранении и развитии pardon.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
SiMM
post Sep 14 2017, 17:30 
Отправлено #7588


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(ANEMONA @ Sep 14 2017, 15:24)
У нас тоже по чувашскому на дом ничего не задавали до родительского собрания. На всякий случай. Похоже, теперь учителя дружно выдохнули, и с сегодняшнего дня  домашки по чувашскому возобновлены.
*
Видимо, задабривают, чтобы родители посговорчивее подписывали согласие на дальнейшее изучение smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Gliar
post Sep 14 2017, 17:33 
Отправлено #7589


Эксперт

Сообщений: 999



Цитата(SiMM @ Sep 14 2017, 17:30)
Видимо, задабривают, чтобы родители посговорчивее подписывали согласие на дальнейшее изучение smile3.gif
*

ой, хоть бы кто это согласие попросил подписать...
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Sep 14 2017, 17:33 
Отправлено #7590


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(pfg @ Sep 14 2017, 17:15)
Конституционный суд России в 2004 году постановил, что изучение в общеобразовательных учреждениях русского и татарского языков как государственных языков не противоречит Конституции страны.
*
Опираясь на действующее тогда законодательство, в частности, ФЗ «Об образовании», которое нынче изменилось pardon.gif
Ну и как бы право и обязанность – несколько разные вещи, право обучать даже неродному у школы есть, обязанности учить неродной у учащегося – нет pardon.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
PMPM
post Sep 14 2017, 23:03 
Отправлено #7591


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(efim @ Sep 14 2017, 14:13)
Как поступить в сложных случаях, в гимназиях и лицеях? Их руководство настаивает, что у них особая программа, мнение родителей в их случае не учитывается, кому не нравиться - чемодан, вокзал,  Россия другая школа.
*

По новому закону об образовании нет таких статусов как "лицей" или "гимназия". Все школы равны. Просто некоторые ОУ живут по старому Уставу, принятому по прежнему закону.
Profile CardPM
  0/0  

566 Страницы « < 504 505 506 507 508 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения