SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #7546


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 502 503 504 505 506 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Викторова84
post Sep 14 2017, 09:55 
Отправлено #7547


Эксперт

Сообщений: 768



Главный вопрос, в школе можно отказаться от изучения чувашского языка? Или хотя бы чтоб сократили кол-во часов?

--------------------
[COLOR=blue] два хороших сына у меня!!! Две надежды, два живых огня. Мчится время по великой трассе. У меня - две юности в запасе. Жизнь горит во мне неугасима. у меня две вечности - два сына!!
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Sep 14 2017, 09:57 
Отправлено #7548


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(vnik @ Sep 14 2017, 07:51)
biggrin.gif Глупость архиизумительнейшая! biggrin.gif  Какие точные науки без хорошего знания русского языка? Нонсенс! Кроме того, украинский пример очень красноречив: после четверти века неизучения русского языка они его знают только на бытовом уровне. Почитайте их комменты под роликами на ютубе, посмотрите редкие интервью с прохожими... Они просто-напросто не знают русского языка. Мат-перемат, причём безграмотный! Скоро они станут дикарями! biggrin.gif
*

"Женские" сериалы и среднебюджетные мелодрамы на большинстве каналов до сих пор снимаются в киевских киностудиях. Говор совершенно иной, чем в России, сразу отличается.

Сообщение отредактировал efim - Sep 14 2017, 09:57
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Sep 14 2017, 09:59 
Отправлено #7549


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Викторова84 @ Sep 14 2017, 09:55)
Главный вопрос, в школе можно отказаться от изучения чувашского языка? Или хотя бы чтоб сократили кол-во часов?
*

Пока что в Чувашии это не удалось сделать ни одному человеку. И, тем более, добиться получения образования по русскому языку по полноценной программе, а не по программе национальной школы. Пока не пойдут "раздачи" и увольнения - так и будет, скорее всего.

Сообщение отредактировал efim - Sep 14 2017, 10:00
Profile CardPM
  0/+4  
TEHh
post Sep 14 2017, 10:26 
Отправлено #7550


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Акрам @ Sep 14 2017, 00:48)
Ну организуйте митинг, выйдите на одиночный пикет с плакатом - русскоязычному населению - русские национальные школы!
*

Да вы только этого и ждете, чтобы тут же взвыть о ксенофобии.
Profile CardPM
  0/+3  
SiMM
post Sep 14 2017, 10:26 
Отправлено #7551


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Викторова84 @ Sep 14 2017, 09:55)
Главный вопрос, в школе можно отказаться от изучения чувашского языка? Или хотя бы чтоб сократили кол-во часов?
*
В шапке – образец заявления.
PS: напомню пословицы в тему:
1. Вода камень точит.
2. Ёж – птица гордая, пока не пнёшь – не полетит.

--------------------
Profile CardPM
  0/+6  
Gliar
post Sep 14 2017, 10:48 
Отправлено #7552


Эксперт

Сообщений: 999



Цитата(loupblanc @ Sep 14 2017, 09:03)
Согласен, был позавчера на общешкольном и потом классном собрании у старшего. Что только не обсуждали,  про чувашский о том, что он кому то мешает никто не заикнулся ...
*

Это так. Нет сильных лидеров, никто не хочет быть белой вороной и никто не хочет портить отношения с директором. Потому что даже если директор в душе согласен, он человек подвластный.
Но если бы родителям дали выбрать "родной" язык, чувашский бы был в абсол.меньшинстве. И что еще покажет прокурорская проверка, интересно. Как такое может быть, что в школах Чувашии все дети "добровольно" изучают чувашский как родной.
Сейчас все внимание на Татарстан, мне кажется. Чем там закончится всё.
И еще интересно - не придется когда-нибудь документально доказывать свой "родной*? )). Надо свое свидетельство о рождении тщательно хранить)).
Profile CardPM
  0/+1  
олег39
post Sep 14 2017, 11:24 
Отправлено #7553


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Акрам @ Sep 14 2017, 00:43)
В Чувашии такого не будет, здесь чуваши в большинстве, они efima будут слушать и одобрительно кивать головой в знак поддержки, а когда до дела дойдет, достанут камень из за пазухи.....
*

Говори только за себя!
мой зять, чистокровный чуваш, буквально бы набил тебе лицо за такие слова, потому, что очень трепетно относится к выражению "носить камень за пазухой"))

Да и носка камней за пазухой штука крайне непрактичная и попросту опасная. Когда ты будешь тонуть, даже протянутая мною рука тебя не спасёт... камень за пазухой утащит на дно, тебя уже тащит...
Profile CardPM
  0/+4  
loupblanc
post Sep 14 2017, 11:25 
Отправлено #7554




Сообщений: 13 852



Цитата(Gliar @ Sep 14 2017, 10:48)
Это так. Нет сильных лидеров, никто не хочет быть белой вороной и никто не хочет портить отношения с директором. Потому что даже если директор в душе согласен, он человек подвластный.
Но если бы родителям дали выбрать "родной" язык, чувашский бы был в абсол.меньшинстве. И что еще покажет прокурорская проверка, интересно. Как такое может быть, что в школах Чувашии все дети "добровольно" изучают чувашский как родной.
Сейчас все внимание на Татарстан, мне кажется. Чем там закончится всё.
И еще интересно - не придется когда-нибудь документально  доказывать свой "родной*? )). Надо свое свидетельство о рождении тщательно хранить)).
*

Ничем в Татарстане не закончится 2 часа русского прибавили. Заявителям отказникам ответ готов с минобром согласован.
Profile CardPM
  -7/0  
олег39
post Sep 14 2017, 11:27 
Отправлено #7555


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



глюк

Сообщение отредактировал олег39 - Sep 14 2017, 11:30
Profile CardPM
  0/0  
олег39
post Sep 14 2017, 11:28 
Отправлено #7556


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(loupblanc @ Sep 14 2017, 11:25)
Ничем в Татарстане не закончится 2 часа русского прибавили. Заявителям отказникам ответ готов с минобром согласован.
*

Это только начало, уроки нац языков начнут попросту прогуливать, а вот наказать потом за это будет ой как проблематично))
А вот у тебя здорово пригорает. Помнишь я писал тебе , что впереди нас ждёт много интересного, ты мне не верил...))
Profile CardPM
  0/+5  
Gliar
post Sep 14 2017, 11:29 
Отправлено #7557


Эксперт

Сообщений: 999



Цитата(loupblanc @ Sep 14 2017, 11:25)
Ничем в Татарстане не закончится 2 часа русского прибавили. Заявителям отказникам ответ готов с минобром согласован.
*

Минобром РФ или региональным?
Посмотрим итоги... надо почитать их в VK.
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Sep 14 2017, 11:40 
Отправлено #7558


nemorosa

Сообщений: 11 369



Судя по прошедшему родительскому собранию, школам дали твёрдое указание стоять насмерть, держать и не пущать. Но пасаран.
Всесторонне обсуждалась всякая всячина вроде безопасности детей в свете недавних московских событий (типа, школа оперативно реагирует на злобу дня), но вопрос о добровольности изучении регионального языка, поднятый президентом, замалчивался очень тщательно, и это было явно заметно: сфера образования всегда с собачьей преданностью откликается на каждый чих правительства - а тут полный вакуум.
Я так поняла, нашим минобразом выбрана традиционная чувашская тактика: затихариться и отсидеться в овраге; а там, глядишь, сдохнет либо ишак, либо падишах.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Sep 14 2017, 14:39

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+5  
loupblanc
post Sep 14 2017, 11:44 
Отправлено #7559




Сообщений: 13 852



Цитата(Gliar @ Sep 14 2017, 11:29)
Минобром РФ или региональным?
Посмотрим итоги... надо почитать их в VK.
*

Цитата
ведомство Юрия Чайки до 30 ноября должно проверить обеспечение изучения «родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации, на добровольной основе по выбору их родителей (законных представителей)». Аналогичного рода требование выдвинуто и главам регионов, срок доклада — до 1 декабря.

Посмотрим
Profile CardPM
  0/0  
Викторова84
post Sep 14 2017, 11:44 
Отправлено #7560


Эксперт

Сообщений: 768



Цитата(SiMM @ Sep 14 2017, 10:26)
В шапке – образец заявления.
PS: напомню пословицы в тему:
1. Вода камень точит.
2. Ёж – птица гордая, пока не пнёшь – не полетит.
*

Большое Спасибо! Попробуем

--------------------
[COLOR=blue] два хороших сына у меня!!! Две надежды, два живых огня. Мчится время по великой трассе. У меня - две юности в запасе. Жизнь горит во мне неугасима. у меня две вечности - два сына!!
Profile CardPM
  0/+1  

566 Страницы « < 502 503 504 505 506 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения