SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #751


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 49 50 51 52 53 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Виталий Николаевич
post Dec 30 2013, 17:34 
Отправлено #752


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(ПростоНИК @ Dec 30 2013, 18:20)
Ну обретет покой житель Украины, и что? К науке это какое отношение имеет? Я иногда сомневаюсь в вашем душевном здоровье.
Как ваши близкие? Не ощущают некоего диссонанса в вашем дискурсе? Кстати, привет им, С Новым Годом и всех благ, вас не поздравляю, вроде как специально - не заслужили.
*



Все задают этот вопрос на форуме. Я человек открытый, какой есть такой есть. Уже привыкли lol.gif

Толера́нтность. (от лат. tolerantia — терпение) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям

Мне пожалуйста на простом языке, желательно на русском или тюркском без преувеличения ценности латинских слов.

dissonance ahenksizlik /килĕшӳсĕрлĕх

discours söylev/пуплев


Я опять на Вас работаю lol.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Dec 30 2013, 17:42 
Отправлено #753


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(cypress_hit @ Dec 30 2013, 18:18)
Виталий Николаевич, а вариант персидский вас не устраивает?
А можно вообще насочинять:

МайДан(англ.) Май-мой, Дан-Дэй(день) - мой день, так как майданом называют открытые площади, а испокон веков площадки использовались для торговли, куда выходили люди купить-продать, то отсюда и пошло название - мой день, день для торговли, ну и т.д.
*



Слово тюркское.
Тут не надо спорить

предок чувашского языка тянет на латиницу тюркских языков, он слова создавал.

предки чувашского языка это хазарский и болгарский, оба р-звучные Оба были государственными языками.

Майдан это meydan турецком. (турецкий язык это огузский язык, з-звучный, эти языки вышли из Хазарского каганатства примерно 6-7 веке)


В 985 году между огузами и киевским князем Владимиром был заключен военный союз против поволжских булгар. По одиночке осилить не могли biggrin.gif
То есть 3-звучные тюркские языки заключили союз со славянами против Р-звучных biggrin.gif


Возможно до сих пор их союз не разрушен lol.gif

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Dec 30 2013, 17:44

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ПростоНИК
post Dec 30 2013, 17:44 
Отправлено #754


Завсегда

Сообщений: 1 392



Цитата(Виталий Николаевич @ Dec 30 2013, 18:34)
Все задают этот вопрос на форуме. Я человек открытый, какой есть такой есть. Уже привыкли lol.gif

Толера́нтность. (от лат. tolerantia — терпение) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям

Мне пожалуйста на простом языке, желательно на русском или тюркском без преувеличения ценности латинских слов.

dissonance  ahenksizlik /килĕшӳсĕрлĕх

discours  söylev/пуплев
Я опять на Вас работаю lol.gif
*

Ну вы же заявили о некоей ценности чувашского языка в науке, вот я и спрашиваю, какая-такая ценность в нем? По моему нет в нем абсолютно ничего ценного. Вот и наблюдаем тот факт, что он на свалке Истории. Вполне вменяемое его место в музее, и только. Тюркский он или еще какой, какая разница, не нужен он никому.
Profile CardPM
  0/+4  
cypress_hit
post Dec 30 2013, 17:47 
Отправлено #755


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Цитата(Виталий Николаевич @ Dec 30 2013, 18:42)
Слово тюркское.
Тут не надо спорить
*

Персидский язык— ведущий язык иранской группы индоевропейской семьи языков dry.gif

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Dec 30 2013, 17:49 
Отправлено #756


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(ПростоНИК @ Dec 30 2013, 18:44)
Ну вы же заявили о некоей ценности чувашского языка в науке, вот я и спрашиваю, какая-такая ценность в нем? По моему нет в нем абсолютно ничего ценного. Вот и наблюдаем тот факт, что он на свалке Истории. Вполне вменяемое его место в музее, и только. Тюркский он или еще какой, какая разница, не нужен он никому.
*



Вы потомок? из каких

В 985 году между огузами и киевским князем Владимиром был заключен военный союз против поволжских булгар. По одиночке осилить не могли
То есть 3-звучные тюркские языки заключили союз со славянами против Р-звучных
Возможно до сих пор их союз не разрушен biggrin.gif

Или у Вас шоковая терапия?
Чтобы я Вам находил решение?

У чувашского языка нет проблем, если что не достает меняем буквы з на р получаем вполне успешный язык.

А звучит как
что лучше звучит
кĕмĕл или gümüş?

Мой ответ кĕмĕл.
В нашей стране проблем с звучание р-звучного языка нет.

Потомки князя Владимира на Днепре живут........

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Dec 30 2013, 17:53

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Виталий Николаевич
post Dec 30 2013, 17:51 
Отправлено #757


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(cypress_hit @ Dec 30 2013, 18:47)
Персидский язык— ведущий язык иранской группы индоевропейской семьи языков  dry.gif
*


Никто не спорит

майтан свое хазарское. Ибо огузы вышли из Хазарского каганства.

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
cypress_hit
post Dec 30 2013, 17:54 
Отправлено #758


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Цитата(Виталий Николаевич @ Dec 30 2013, 18:51)
Никто не спорит
*

так вы спорите, вам говорят персидское, неееее... вы и тут чувашей прилепливаете
Цитата(Виталий Николаевич @ Dec 30 2013, 18:51)
майтан свое хазарское. Ибо огузы вышли из Хазарского каганства.
*

я вам же доказал, что англицкое:

МайДан(англ.) Май-мой, Дан-Дэй(день) - мой день, так как майданом называют открытые площади, а испокон веков площадки использовались для торговли, куда выходили люди купить-продать, то отсюда и пошло название - мой день, день для торговли, ну и т.д.


Или оно туда попало из чувашского?

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Dec 30 2013, 18:01 
Отправлено #759


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(cypress_hit @ Dec 30 2013, 18:54)
так вы спорите, вам говорят персидское, неееее... вы и тут чувашей прилепливаете

я вам же доказал, что англицкое:

МайДан(англ.) Май-мой, Дан-Дэй(день) - мой день, так как майданом называют открытые площади, а испокон веков площадки использовались для торговли, куда выходили люди купить-продать, то отсюда и пошло название - мой день, день для торговли, ну и т.д.
Или оно туда попало из чувашского?
*



Главная площадь не базарная площадь acute.gif

На востоке с торговлей строго, там есть специальные базарные дни и базарные места.

Не проходит.

Плошадь это уçă вырăн то есть тӳрем. Самая уважаемая и почетная улица где решается всегда судьба города и народа.

Чтобы устроить митинг на площади разрешение надо.

На базаре кричи сколько угодно и как угодно. Там до сих пор наши бывшие по СССР братские народы работают.

Майтан это порядок равенство к чувашскому языке тархасшăн



--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Forum
post Dec 30 2013, 21:36 
Отправлено #760


Активный

Сообщений: 8 031



ПростоНИК, Виталий Николаевич, бан 100 дней.
 M 
Profile CardPM
  -2/+2  
Борода477
post Dec 31 2013, 07:15 
Отправлено #761


Активный

Сообщений: 22 508



Цитата(Виталий Николаевич @ Dec 30 2013, 16:57)
Я тут причем. опят Вы меня путаете.

мой ответ чувашский язык нужен.
Не только для науки, но и для общения.
*


Полностью согласен. Нужен язык. И в науке. Если кто не знает с помощью элементов чувашского языка переводятся древние скифские и да и что удивительно, египетские письмена! Я вас, неверущие Фомы biggrin.gif , с работами Крымских ученых познакомлю.

Для общения. Для песен. Вы бы видели как нам хлопают и матросы Черноморского Флота России и гости из дальнего зарубежья, при встречах в Севастополе, на праздниках, бизнесс встречах. Один пример, На Дне Исторического бульвара, в Севастополе, где присутствуют гости из дальних стран и не знают чувашского и вообще никогда некотрые и не слышали, один немец, довольно пожилой, и как оказалось потом руководитель известной компании с БРЭНДОМ, пока не буду говорить кто, он сам скажет и представится, уплетая за обе щеки Какай -Шурбе, очень заинетересовался чувашами. И представте себе, за три года выучил чувашский. Теперь знает его намного лудше чем русский!! ВОТ! И теперь хочет приехать в Чувашию уже как будущий инвестор, на выставку для начала! Вот реально чем знание может помочь Республике! Привлекать самобытностью инвесторов. Это только один из примеров.

Да и про отношение к чувашам со стороны местных. Неоднократно встречался с ярыми нацменами в западной Украине. Отношение к чувашам доброе, в отличии от русских..Пытался разубедить, что я чуваш и в составе и дружбе с русскими живем. Не верили, говорили что вас, чувашей русские зажимают. Как мог переубеждал.

Сообщение отредактировал Борода477 - Dec 31 2013, 07:17
Profile CardPM
  0/+2  
himik
post Dec 31 2013, 07:50 
Отправлено #762


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(Асамат @ Dec 30 2013, 16:15)
"Наш адрес не дом и не улица, наш адрес Советский Союз...."
*

Цитата из песни не верная.
Цитата(Асамат @ Dec 30 2013, 16:15)
Не пишите всякую романтическую муть.
*

А вы не пишите всякую нацистскую пропаганду.
Цитата(Асамат @ Dec 30 2013, 16:15)
Человек может чувствовать себя дома только в одном месте - где живет его семья, ну и где родился, вырос, где живут его родители, как по внутренним ощущениям, так и по закону - ведь прописку никто не отменял.
*

В одном предложении столько противоречий.
Человек может чувствовать себя дома только в одном месте- в каком? где живет его семья- жена, дети, родители жены, сестра с семьей, братья или папа мама, а может бабушка? А если они в разных местах живут? ну и где родился- оппа, еще одно место, где живут его родители- ну тут вообще все запутано. Муж с женой живут в городе N, их родители живут в городах В, С, D. Может такое быть? Да сколь угодно. По таким условиям задачу найти дом (если учесть, что дом это единственное место) вообще не найдешь и муж с женой ни когда не окажутся в одном доме. как по внутренним ощущениям- ну тут наверное вообще от желания человека зависит, от его здоровья. Пример- родился человек на севере крайнем, пол жизни прожил, а комфортно-то ему на юге и перебрался туда жить. Но по вашей логике он живет в гостях, хотя он там и прописался - ведь прописку никто не отменял. Так где он единственный дом о котором вы говорите?
Цитата(Асамат @ Dec 30 2013, 16:15)
В той же Ивановской области вас просто оштрафуют через 3 месяца за проживание без регистрации.
*

Регистрация это такая условность, о которой даже говорить не хочется. Но опять же следуя вашей логике чуваши зарегестрированные в Москве, Питере, Нижнем Новгороде и прожившие там всю жизнь живут в гостях?

Цитата(Асамат @ Dec 30 2013, 16:15)
Страна наша многонациональная и огромная, в каждом регионе свои особенности, свои традиции, подчастую религии и если вы ведете себя везде как у себя дома, то вы просто ХАМ!
*

Культурный человек ведет себя культурно не зависимо в каком месте он находится. Ну если вы дома гадите у себя по углам и считаете это нормальным, не надо думать что и другие так же делают. Хамство и бескультурье везде одинаково противозно, в гостях вы или дома. Если вы дома хамите гостям и для вас это норма жизни, то кто к вам в гости ходить то будет?
Цитата(Асамат @ Dec 30 2013, 16:15)
А как вам кавказцы на улицах российских городов танцующие лезгинку, стреляющие из автоматов? - что, не нравятся?
*

Стрелять из автоматов в не специально отведенном месте не разрешено по закону в РФ, вы путаете понятия.
И перечитайте еще раз название темы. Национальный язык к этому отношения не имеет ни какого.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
himik
post Dec 31 2013, 08:06 
Отправлено #763


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(Борода477 @ Dec 31 2013, 08:15)
Полностью согласен. Нужен язык. И в науке. Если кто не знает с помощью элементов чувашского языка переводятся древние скифские и да и что удивительно, египетские письмена! Я вас, неверущие Фомы  , с работами Крымских ученых познакомлю.
*

Вот по мне за ради бога. Нужен для науки- на здоровье. Мертвая латынь для науки тоже нужна. Но это не означает, что каждому необходимо ее знать.
Чувашский язык кто хочет знать - выучит, кому он необходим для науки тоже будет учить, кто считает его родным- просто обязан знать.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Асамат
post Dec 31 2013, 08:52 
Отправлено #764


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(Борода477 @ Dec 31 2013, 08:15)

Да и про отношение к чувашам со стороны местных. Неоднократно встречался с ярыми нацменами в западной Украине. Отношение к чувашам доброе, в отличии от русских..Пытался разубедить, что я чуваш и в составе и дружбе с русскими живем. Не верили, говорили что вас, чувашей русские зажимают. Как мог переубеждал.
*

Зачем кого то убеждать, переубеждать?
дали бы ссылку на этот сайт, на чуваш.орг, пусть люди сами сделают выводы....
конечно в дружбе живем, в дружеских объятиях, только жаль - язык наш родной исчезает, почему? - понять не могу....кислорода, что ли не хватает?

Сообщение отредактировал Асамат - Dec 31 2013, 09:02
Profile CardPM
  -7/0  
TEHh
post Dec 31 2013, 12:48 
Отправлено #765


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Асамат @ Dec 31 2013, 09:52)
только жаль - язык наш родной исчезает, почему? - понять не могу....кислорода, что ли не хватает?
*

Да с чего вы взяли, что он исчезает? С чего??? Уж сколько раз писал, что по сравнению с 70-80 годами чувашская речь зазвучала в РАЗЫ чаще. На нем думают, говорят, пишут. Все есть - ТВ, радио, газеты, журналы, театры. Эстрада вообще достала уже biggrin.gif

Нет, блин, все равно он исчезает...
Profile CardPM
  0/+6  
Борода477
post Jan 1 2014, 07:06 
Отправлено #766


Активный

Сообщений: 22 508



Цитата(TEHh @ Dec 31 2013, 13:48)
Нет, блин, все равно он исчезает...
*

Насколько я знаю, чувашский язык включен ЮНЕСКО в разряд языков,группы риска исчезновения. Правда сам документа не видел. Еще не в красную книгу, но на грани..Поэтому видим цель не допустить перехода в красную зону.

Сообщение отредактировал Борода477 - Jan 1 2014, 07:07
Profile CardPM
  0/0  

566 Страницы « < 49 50 51 52 53 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения