SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #7396


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 492 493 494 495 496 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Gennadiy2
post Sep 12 2017, 08:27 
Отправлено #7397


Активный

Сообщений: 5 942



Цитата(trasher @ Sep 12 2017, 06:45)
Я таких понтов у других учителей не видел.
*

В большинстве школ, это повсеместно.Наблюдается тенденция назначение учителей чувашского языка зам.директорами школ.Это отвратительно -руководящая должность по национальному признаку.Отсюда и национальное чванство.Все забыли,что преподавание чувашского языка началось с учителей русского языка и литературы знающие чувашский.
Profile CardPM
  0/+5  
efim
post Sep 12 2017, 08:33 
Отправлено #7398


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Gennadiy2 @ Sep 12 2017, 08:27)
В большинстве школ, это повсеместно.Наблюдается тенденция назначение учителей чувашского языка зам.директорами школ.Это отвратительно -руководящая должность по национальному признаку.Отсюда и национальное чванство.Все забыли,что преподавание чувашского языка началось с учителей русского языка и литературы знающие чувашский.
*

Ну а что мешает преподавателям чувашского языка преподавать русский язык и литературу unknw.gif в случае изменения учебных планов? Нагрузка по часам останется та же, преподаватели наверняка в дипломе ВУЗа и эти дисциплины имеют.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Sep 12 2017, 08:37 
Отправлено #7399


Активный

Сообщений: 5 942



Цитата(Gliar @ Sep 12 2017, 06:30)
Как-то сделают так, если проверка будет, что учебный план согласован с родителями.
*

Дело не в том,согласны родители или нет.Факт наличие самого плана обучения без чувашского языка.Этого плана нет.Вот это и будет доказательством,что родителей принуждают выбрать чувашский язык несмотря на их согласие.
Profile CardPM
  0/+2  
trasher
post Sep 12 2017, 08:41 
Отправлено #7400


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(efim @ Sep 12 2017, 08:33)
Ну а что мешает преподавателям чувашского языка преподавать русский язык и литературу  unknw.gif  в случае изменения учебных планов? Нагрузка по часам останется та же, преподаватели наверняка в дипломе ВУЗа и эти дисциплины имеют.
*

Это будет просто ездец. Автоматом пострадают и изучение иностранных языков. Да и не только, это начнет бить по всем предметам.

Сообщение отредактировал trasher - Sep 12 2017, 08:46

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+1  
Gennadiy2
post Sep 12 2017, 08:43 
Отправлено #7401


Активный

Сообщений: 5 942



Цитата(efim @ Sep 12 2017, 08:33)
Ну а что мешает преподавателям чувашского языка преподавать русский язык и литературу
*

Посмотрел.Думаю,что у них нет такой специальности.По диплому - филолог,преподаватель чувашского языка.
Profile CardPM
  0/+1  
олег39
post Sep 12 2017, 09:07 
Отправлено #7402


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(efim @ Sep 12 2017, 08:33)
Ну а что мешает преподавателям чувашского языка преподавать русский язык и литературу  unknw.gif  в случае изменения учебных планов?
*

Вопрос поставлен не совсем верно, не мешает, но - не позволяет. В школе где учится моя дочь, преподаватель чувашского не очень уверенно пользует русский как разговорный, мягко говоря. Чоуж там преподавать.
Profile CardPM
  0/+3  
Navigator
post Sep 12 2017, 09:12 
Отправлено #7403


Прошедший сквозь пену

Сообщений: 3 400
Из: за острова на стрежень



Цитата(олег39 @ Sep 12 2017, 09:07)
Вопрос поставлен не совсем верно, не мешает, но - не позволяет. В школе где учится моя дочь, преподаватель чувашского не очень уверенно пользует русский как разговорный, мягко говоря.  Чоуж там преподавать.
*

И каждый год преподавателей ещё выпускают, наверное, и ЧГУ и ЧГПУ. О чем думают эти пике когда идут туда учиться, не понимаю.

Сообщение отредактировал Navigator - Sep 12 2017, 09:13

--------------------
Все вокруг казалось дивным - триста лет тому назад.

Россельхознадзором на апрель 2019 года уничтожено 26,746 тонн растительной продукции и 1,157 тонн продуктов животного происхождения.
Profile CardPM
  0/+1  
Gliar
post Sep 12 2017, 09:54 
Отправлено #7404


Эксперт

Сообщений: 999



Цитата(efim @ Sep 12 2017, 08:33)
Ну а что мешает преподавателям чувашского языка преподавать русский язык и литературу  unknw.gif  в случае изменения учебных планов?
*

blink.gif
Ни за что! Это же совсем другой уровень компетенции, преподавания. Сами подумайте, какие дети идут поступать на чувашскую филологию?? Мне кажется, только из деревень, и для них чувашский - именно родной.
Пусть переквалифицируются в учителей начальных классов, это максимум, если у них по диплому только одна специальность - чув.язык (филология).

Сообщение отредактировал Gliar - Sep 12 2017, 10:01
Profile CardPM
  0/+2  
efim
post Sep 12 2017, 10:05 
Отправлено #7405


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(trasher @ Sep 12 2017, 08:41)
Это будет просто ездец. Автоматом пострадают и изучение иностранных языков. Да и не только, это начнет бить по всем предметам.
*

Без всяких смешков. Учителей, реальных людей, надо будет как-то устраивать - хотя бы 20% учеников точно выберут русский в качестве основного (хотя, подозреваю, в городах 90%, и не во всех школах будет набираться даже полкласса на обучение по чувашской программе в потоке).
Если удасться отмолчаться местным руководителям и "переждать" - это будет сильнейший удар по авторитету Путина, думаю, он не допустит игнорирования этого вопроса. А это значит, что как минимум нужна переподготовка преподавателей, как максимум - дотации из бюджета для того, чтобы на зарплату учителям хватало при неполной ( менее норматива) нагрузке по учебным часам.

Сообщение отредактировал efim - Sep 12 2017, 10:05
Profile CardPM
  0/+4  
efim
post Sep 12 2017, 10:07 
Отправлено #7406


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Gliar @ Sep 12 2017, 09:54)
blink.gif
Ни за что! Это же совсем другой уровень компетенции, преподавания. Сами подумайте, какие дети идут поступать на чувашскую филологию?? Мне кажется, только из деревень, и для них чувашский - именно родной.
*

Скорее всего так.
Цитата(Gliar @ Sep 12 2017, 09:54)
Пусть переквалифицируются в учителей начальных классов, это максимум, если у них по диплому только одна специальность - чув.язык (филология).
*

Филилоги обычно изучают и русский. Не знаю учебной программы по ВУЗу для чувашской филологии, может кто-то пояснит?

Сообщение отредактировал efim - Sep 12 2017, 10:09
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Sep 12 2017, 10:12 
Отправлено #7407


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(efim @ Sep 12 2017, 10:05)
Без всяких смешков. Учителей, реальных людей, надо будет как-то устраивать - хотя бы 20% учеников точно выберут русский в качестве основного (хотя, подозреваю, в городах 90%, и не во всех школах будет набираться даже полкласса на обучение по чувашской программе в потоке).
Если удасться отмолчаться местным руководителям и "переждать" - это будет сильнейший удар по авторитету Путина, думаю, он не допустит игнорирования этого вопроса. А это значит, что как минимум нужна переподготовка преподавателей, как максимум - дотации из бюджета для того, чтобы на зарплату учителям хватало при неполной ( менее норматива) нагрузке по учебным часам.
*

Какие, блин, смешки. Мне с ними тяжело говорить, а общался со всеми, даже кто по русски не понимает. Но те хоть понимают свою ограниченность, а здесь мне пытаются втереть про значимость. Ну хорошо, надо так надо, почему он непонятный для местного объяснить мне никто не хочет.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+1  
vnik
post Sep 12 2017, 10:23 
Отправлено #7408


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(efim @ Sep 12 2017, 10:07)
Цитата(Gliar @ Sep 12 2017, 09:54)

Ни за что! Это же совсем другой уровень компетенции, преподавания. Сами подумайте, какие дети идут поступать на чувашскую филологию?? Мне кажется, только из деревень, и для них чувашский - именно родной.


Скорее всего так.
Цитата(Gliar @ Sep 12 2017, 09:54)
Пусть переквалифицируются в учителей начальных классов, это максимум, если у них по диплому только одна специальность - чув.язык (филология).


Филилоги обычно изучают и русский. Не знаю учебной программы по ВУЗу для чувашской филологии, может кто-то пояснит?
*

Много видел чувашей, кичащихся отличными оценками по русскому языку, достаточно грамотно излагающих на русском языке письменно, но... не знающих русского языка! Короче, плохая идея.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+1  
Владимир Никифоров
post Sep 12 2017, 10:24  [ показать ]
Отправлено #7409
Profile CardPM
  -12/0  
Irina123
post Sep 12 2017, 10:25 
Отправлено #7410


Эксперт

Сообщений: 826



Да ладно, жалеть учителей чувашского?
За последние годы сколько фабрик и заводов в Чувашии закрылось, люди ведь тысячами шли под сокращение. Уж пара десятков учителей переживут и переквалифицируются.
Profile CardPM
  0/+11  
Владимир Никифоров
post Sep 12 2017, 10:29  [ показать ]
Отправлено #7411
Profile CardPM
  -10/0  

566 Страницы « < 492 493 494 495 496 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения