Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 481 482 483 484 485 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

efim
post Aug 31 2017, 22:17 
Отправлено #7232


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(олег39 @ Aug 31 2017, 21:54)
миграция шумерской цивилизации в поволжье - научно обоснованная версия чувашской истории?)) да не смеши дедовы лапти, историк
*

Вам, приезжему, не местному, нас не понять. Мне в начале 90-х довелось встретиться с бородатым дядей, говорившем о происхождении чувашей из созвездия плеяд. Он в троллейбусе рассказывал о своей книге на эту тему. Видимо, это и был тот самый Егоров, автор книги. Позже из его книги я узнал, что атаман Ермак, покоритель Сибири - чуваш из моргаушского района.
Цитата
На Волге казаками руководил атаман Ермак Йармак (Ермак) — чувашское имя. Есть село с названием Йармак в Моргаушском районе


Цитата
К_а_с_с_а_к — чувашское слово (кас — режь). Касак (касакан) дословно — ‘резающий’ . Чуваши в название своих рыцарей вложили прямой смысл — ‘резающий врага’. Атаман — глава войска, отец войска. Название атаман образовано от а_т_т_е м_а_н (мой отец). Есаул — его помощник. Остановимся на происхождении этого названия. Вначале проследим ход мыслей атамана: «Если я — отец войска (атаман), то мой помощник должен называться сыном». Напрашивается именно такой логический переход. Есаул — это видоизмененное э_с ы_в_а_л (ты сын). Звук «в» по истечении времени упустился, «а» заменен на «у»: эс ывал — эсавал — есаул. Название есаул непосредственно исходит от атамана. Чины рыцарей атаман (мой отец) — есаул (ты сын) взаимосвязаны. Хорунжий (младший офицерский чин) возникло от чувашского х_у_р_а_н_ш_и (стоящий у березы, хуран — береза). На него возлагалась большая ответственность. Он — казак-тыловик. Он охранял курен и заготавливал припасы за время отсутствия атамана и казаков. Одним словом, он ' обеспечивал надежный тыл казакам. К указанному времени, в обусловленном месте (у березы) он ожидал возвращения казаков. Видимо,поэтому ему дано имя — хуранши (стоящий у березы)


Сообщение отредактировал efim - Aug 31 2017, 22:21
Profile CardPM
  0/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17359208Наверх
Витаминыч
post Aug 31 2017, 22:20 
Отправлено #7233


Эксперт

Сообщений: 755



Цитата(олег39 @ Aug 31 2017, 21:54)
миграция шумерской цивилизации в поволжье - научно обоснованная версия чувашской истории?)) да не смеши дедовы лапти, историк
*

Олег, да какая разница, пусть хоть от неандертальцев свою родословную ведут. biggrin.gif
В любом случае это не повод для изучения ЧЯ, как родного, нечувашами. Подобные пассажи здесь неуместны.
Profile CardPM
  0/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17359218Наверх
олег39
post Aug 31 2017, 22:42 
Отправлено #7234


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Витаминыч, да, конечно так.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17359279Наверх
ANEMONA
post Aug 31 2017, 23:04 
Отправлено #7235


nemorosa

Сообщений: 11 382



Цитата(efim @ Aug 31 2017, 22:17)
Цитата
‘резающий’
*
biggrin.gif А я плакающая от смеха... lol.gif


Цитата(efim @ Aug 31 2017, 22:17)
Цитата
Хорунжий (младший офицерский чин) возникло от чувашского х_у_р_а_н_ш_и (стоящий у березы, хуран — береза).
*
Подберёзовик? blink.gif Ай да переводчик! lol.gif good.gif

Сообщение отредактировал ANEMONA - Sep 1 2017, 11:56 --------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -1/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17359330Наверх
SiMM
post Aug 31 2017, 23:10 
Отправлено #7236


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Протоукры курят тихонько в сторонке biggrin.gif --------------------
Profile CardPM
  0/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17359346Наверх
TEHh
post Sep 1 2017, 00:21 
Отправлено #7237


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата
У чувашей много Казаковых по фамилии. Есть чувашские села с названиями Касаккассы(Канашский район)..

Ссыль
В Цивильском районе есть деревня, Медикасы называется.
Даже боюсь предположить, какие выводы могут напросится biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17359429Наверх
ANEMONA
post Sep 1 2017, 00:23 
Отправлено #7238


nemorosa

Сообщений: 11 382



Цитата(олег39 @ Aug 31 2017, 21:54)
миграция шумерской цивилизации в поволжье - научно обоснованная версия чувашской истории?))
*

Не просто из варяг в греки из Шумера в Поволжье, а транзитом через Китай - Европу - Кавказ:
Цитата(Владимир Никифоров @ Aug 31 2017, 19:34)
Мессопотамия(шумерский период) - Ордос(хуннский период) - Всточня Европа(гуннский период) - Причерноморье, Сев.Кавказ, ПриАзовье(болгар-савир-авар-хазарский период), Волго-Камье(Булгарский период), Поволжье(чувашский период).
*
Всё равно что из Чебоксар в Эмираты через Пекин, Париж и Пермь.


Цитата(SiMM @ Aug 31 2017, 23:10)
Протоукры курят тихонько в сторонке
*
Протоукры, матерясь в голос, плюнули на сигареты и схватились за самосад.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Sep 2 2017, 22:05 --------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17359430Наверх
Витаминыч
post Sep 1 2017, 01:01 
Отправлено #7239


Эксперт

Сообщений: 755



Цитата(ANEMONA @ Sep 1 2017, 00:23)
Не просто из варяг в греки из Шумера в Поволжье, а через  Китай - Европу - Кавказ:Всё равно что из Чебоксар в Эмираты через Пекин, Париж и Пермь.
*

А Вы что думали? Это же не победоносное шествие в райские сады. По мнению нац-ушибленных, чуваши свой путь не выбирали, их, как кеглю, пинали все кому не лень, и вот результат - очутились в самом захолустье, тут они и затихарились, а в 16 веке явились миру.
Для меня загадка - чем тут гордиться? Что все, кто ни попадя, гонял их по всей Евразии?
pardon.gif unknw.gif wacko2.gif

Сообщение отредактировал Витаминыч - Sep 1 2017, 01:06
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17359460Наверх
efim
post Sep 1 2017, 08:30 
Отправлено #7240


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Витаминыч @ Sep 1 2017, 01:01)
А Вы что думали? Это же не победоносное шествие в райские сады. По мнению нац-ушибленных, чуваши свой путь не выбирали, их, как кеглю, пинали все кому не лень, и вот результат - очутились в самом захолустье, тут они и затихарились, а в 16 веке явились миру.
Для меня загадка - чем тут гордиться? Что все, кто ни попадя, гонял их по всей Евразии?
pardon.gif  unknw.gif  wacko2.gif
*

Давайте в запале не будем возводить напраслину на весь работящий и разумный народ. Подобные бредни сочиняют бездельники, не желающие работать на заводе, в поле, да хоть за компьютером. Такая часть людей есть в любом народе, и у русских, и, как мы видим, у украинцев. Протоукры, мидгард и древние русы, АР и т.п. бредни (выше олег39 упоминал покойного Левашова, так и подобных Левашову полно).
Вопрос в том, что с поощрения Ельцина и его окружения времен "берите суверенитета столько, сколько хотите" был сделан шаг, негативные последствия которого до сих пор портят жизнь, и притом местная власть, хитренько затаившись, игнорирует прямые указания президента РФ, и хочет продолжать эту порочную практику. Это обязательное обучение чувашскому языку всех поголовно.
Profile CardPM
  0/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17359667Наверх
Макарыч старый
post Sep 1 2017, 10:21 
Отправлено #7241


Постоялец

Сообщений: 240



Цитата(efim @ Sep 1 2017, 08:30)
Давайте в запале не будем возводить напраслину на весь работящий и разумный народ. Подобные бредни сочиняют бездельники, не желающие работать на заводе, в поле, да хоть за компьютером. Такая часть людей есть в любом народе, и у русских, и, как мы видим, у украинцев. Протоукры, мидгард и древние русы, АР и т.п. бредни (выше олег39 упоминал покойного Левашова, так и подобных Левашову полно).
Вопрос в том, что с поощрения Ельцина и его окружения времен "берите суверенитета столько, сколько хотите" был сделан шаг, негативные последствия которого до сих пор портят жизнь, и притом местная власть, хитренько затаившись, игнорирует прямые указания президента РФ, и хочет продолжать эту порочную практику. Это обязательное обучение чувашскому языку всех поголовно.
*

"Доктор время всех вылечит"))
Вон уже в республике наблюдается дефицит учителей начальных классов.
За 8 т.р. мало кто согласен на такой работе работать. Так что скоро дебаты учить или не учить чувашский, будут уже не так актуальны.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17359963Наверх
SiMM
post Sep 1 2017, 10:25 
Отправлено #7242


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(neison @ Aug 22 2017, 14:03)
http://минобрнауки.рф/родительское-собрание  а если здесь задать вопрос про изучение не родного языка
*
Поскольку позиция минобра ясна,
Цитата

– Много обращений поступило из Башкирии, Татарстана, Чувашии и Коми, все с просьбой, а порой даже с мольбой, сделать изучение в этих республиках национальных языков добровольным. Не так давно в Йошкар-Оле на заседании совета по межнациональным отношениям президент Путин сказал, что недопустимо принудительно заставлять изучать неродной язык, и просил глав регионов обратить на это внимание. Но на местах, судя по количеству обращений, которые мы получили, в общем, как бы это нежнее сказать, скажу так – пока подвижек не особенно много. А что скажет министр?
– Да, это действительно… я, если позволите, возьму, потому что мне нужны цитаты и данные, и поэтому я возьму подготовленный материал, Юрий Павлович, по этому вопросу – региональный и государственный язык. Ну, вы знаете, коллеги, что государственным языком в нашей стране является русский язык, что согласно Конституции республики Российской Федерации вправе устанавливать свои государственные языки, вот, и введение изучения государственных языков субъектами Российской Федерации само по себе не нарушает право родителя, вот это я просто подчёркиваю, на выбор образовательного учреждения с тем или иным языком воспитания и обучения, и согласуется прежде всего с образовательной политикой, политикой государства в области образования, и здесь мы подходим к вопросам очень важным, Юрий Павлович, это этнокультурные наши особенности, это наши традиции, и мы с Вами прекрасно знаем, что мы живём в условиях многонационального государства. Теперь, что касается практики, когда подобная история возникла в частности в Татарстане, и судебная практика, Конституционный суд Российской Федерации, когда исследовал вопрос об обязательном изучении татарского языка в школах Республики, пришёл к выводу, что «само по себе его изучение не нарушает закреплённую в статье 26 Конституции право каждого на свободный выбор языка воспитания и обучения, потому что предполагается», я просто читаю заключение, «что изучение татарского языка должно осуществляться в соответствии со стандартом и не препятствовать прохождению итоговой аттестации», а Вы знаете, что аттестация у нас на русском языке, «и выдаче документа о получении основного образования более высокого уровня». И суд, действительно, так сказать, решил, что «данная правовая позиция сохраняет свою силу и может быть распространена на подобные случаи в других Республиках». Я зачитала решение Конституционного суда. Но когда мы говорим вот об этом, как, что называется, насильственом… насильственном напряжении…
– Давайте скажем – недобровольном.
– Недобровольном, да, хотя я думаю, что каждый отдельный случай надо рассматривать в отдельности, потому что мы тут же приходим к чему? Что если… во-первых это сфера очень тонкая и чувствительная, я вот потратила Ваше время, зачитывая решение суда Конституционного, с учётом того, что это может быть распространено в других Республиках, да? Теперь мы возвращаемся к тому, что мы имеем непосредственно живя друг с другом рядом и долгие годы. У нас многонациональная страна, многоконфессиональная страна, у нас страна, которая имеет синтез культур, общероссийской культуры, русской культуры, и поэтому мне кажется, мне кажется, что доброжелательность, знание культуры живущего рядом, знание языка на бытовом уровне, ну… Мне кажется что это не совсем правильно, если ты живёшь, родился и живёшь на территории Башкирии или Татарстана и не знаешь языка на бытовом, бытовом, повторю ещё раз…
– И татарский язык такой богатый…
– И татарский язык… и он такой богатый… и поэтому мне кажется, что Юрий Павлович, вот так же как Конституционный суд принимал решение, нужно рассматривать каждый отдельный случай. И мы это делаем. Мы это делаем, и поэтому обращаясь к коллегам, которые обратились с этой просьбой, я хочу, чтобы они адресовали эти просьбы конкретно на моё имя, и дальше мы будем по каждому случаю разбираться, в чём нарушения, потому что я думаю там нарушения есть, но они другого порядка.
*
можно ещё попробовать детскому омбудсмену вопрос задать. --------------------
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17359972Наверх
Витаминыч
post Sep 1 2017, 11:45 
Отправлено #7243


Эксперт

Сообщений: 755



Цитата(efim @ Sep 1 2017, 08:30)
Давайте в запале не будем возводить напраслину на весь работящий и разумный народ.

А кто возводит? Вы невнимательны, я ясно написал:
Цитата
По мнению нац-ушибленных, чуваши свой путь не выбирали


Цитата(SiMM @ Sep 1 2017, 10:25)
Поскольку позиция минобра ясна, можно ещё попробовать детскому омбудсмену вопрос задать.
*

Также можно присоединится к петиции: https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D0%BD...%BA%D0%B0%D0%BC
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17360225Наверх
efim
post Sep 1 2017, 11:47 
Отправлено #7244


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Витаминыч @ Sep 1 2017, 11:45)
А кто возводит? Вы невнимательны, я ясно написал:
*

Невнимательно прочитал, извините. Да, Вы про "ушибленных", как и все мы тут.
Цитата(Витаминыч @ Sep 1 2017, 11:45)
Также можно присоединится к петиции:
*

Толку-то от этого... Все равно что "Спортлото" писать. Что, потом какой-то дядя вместо нас с Вами по инстанциям будет бегать с результатами опроса, требуя изменений? Чушь же!
ЗЫ Петиция по вашей ссылке - по Татарии, Чувашии не касается.

Сообщение отредактировал efim - Sep 1 2017, 11:53
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17360234Наверх
ANEMONA
post Sep 1 2017, 11:53 
Отправлено #7245


nemorosa

Сообщений: 11 382



Цитата(Макарыч старый @ Sep 1 2017, 10:21)
Вон уже в республике наблюдается дефицит учителей начальных классов.
*

Зато нет дефицита учителей чувашского языка.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Sep 2 2017, 22:05 --------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17360254Наверх
олег39
post Sep 1 2017, 11:54 
Отправлено #7246


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Дочь вернулась из школы, всё как всегда - торжественная линейка, классный час, учебники выдали, в дневнике расписание на понедельник.
Первым уроком что? Правильно - чувашский язык. Школа №17.
biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=17360255Наверх

566 Страницы « < 481 482 483 484 485 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения