SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #676


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 44 45 46 47 48 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

himik
post Dec 29 2013, 21:26 
Отправлено #677


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Асамат, для русских республика слишком мелкое понятие. У русских есть Россия. И я дома в любой ее части, хоть в Архангельской области, хоть во Владивостоке, хоть и в Чувашии. И везде государственный язык русский. Выучите эту аксиому и у вас все встанет на свои места.

--------------------
Profile CardPM
  0/+7  
ПростоНИК
post Dec 29 2013, 21:28 
Отправлено #678


Завсегда

Сообщений: 1 392



Цитата(Асамат @ Dec 29 2013, 22:21)
fool.gif
*

Не убедительно.
Profile CardPM
  0/+2  
Асамат
post Dec 29 2013, 21:29 
Отправлено #679


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(himik @ Dec 29 2013, 22:26)
Асамат, для русских республика слишком мелкое понятие. У русских есть Россия. И я дома в любой ее части, хоть в Архангельской области, хоть во Владивостоке, хоть и в Чувашии. И везде государственный язык русский. Выучите эту аксиому и у вас все встанет на свои места.
*

Я чуваш и везде буду чувашем, а чувствовать себя дома буду только в Чувашии, как и вы - не врите.
Profile CardPM
  -4/0  
himik
post Dec 29 2013, 21:40 
Отправлено #680


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(Асамат @ Dec 29 2013, 22:29)
Я чуваш и везде буду чувашем, а чувствовать себя дома буду только в Чувашии, как и вы - не врите.
*

А зачем мне врать? Я сейчас еду домой в Ивановскую область к маме. А после нового года я поеду домой в Новочебоксарск. И я везде буду дома. Я в России. И везде дома со мной говорят на русском языке. Прочтайте название темы. Кого волнует судьба чувашского языка. Ответ очевиден - только чувашей.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+6  
ПростоНИК
post Dec 29 2013, 21:43 
Отправлено #681


Завсегда

Сообщений: 1 392



Цитата(Асамат @ Dec 29 2013, 22:29)
Я чуваш и везде буду чувашем, а чувствовать себя дома буду только в Чувашии, как и вы - не врите.
*

Сами же себя и ставите в угнетенное положение: чуваш - дома только в Чувашии, русский - дома во всей России, россиянин - тоже дома во всей России, только чуваши-нацвоны - дома в Чувашии, Россия вам не дом?
Виталий Николаевич, вы уже задолбали со своим сепаратизмом. Скажите прямо: "Я ненавижу Россию, я ненавижу русских, я - чуваш." Скажете? Или как обычно, гордо и независимо свалите в овраг, и оттуда будете также гордо и независимо тявкать на слона, сиречь Россию?
Profile CardPM
  -1/+4  
Sukmak
post Dec 29 2013, 21:44 
Отправлено #682


Начинающий

Сообщений: 15



Цитата(Tref @ Dec 29 2013, 21:47)
можно узнать результат принудиловки? smile3.gif
*

Можно.
Нил Валерьевич Ушаков. Мэр Риги. Этнический русский. Родной язык —русский. Управляет городом в том числе (вернее: прежде всего) и с помощью латышского языка. ("Принудительного", по вашей терминологии).
Profile CardPM
  -3/0  
himik
post Dec 29 2013, 21:52 
Отправлено #683


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(Sukmak @ Dec 29 2013, 22:44)
Можно.
Нил Валерьевич Ушаков. Мэр Риги. Этнический русский. Родной язык —русский. Управляет городом в том числе (вернее: прежде всего) и с помощью латышского языка. ("Принудительного", по вашей терминологии).
*

Постное и престное предлагаю не путать. Другое государство где нет другого государственного языка кроме латышского. Это не принудиловка, это острая необходимость.

--------------------
Profile CardPM
  0/+5  
ПростоНИК
post Dec 29 2013, 21:52 
Отправлено #684


Завсегда

Сообщений: 1 392



Цитата(Sukmak @ Dec 29 2013, 22:44)

ВН, ты клонов-то не плоди, ты на вопросы отвечай.
Profile CardPM
  0/+2  
Sukmak
post Dec 29 2013, 21:53 
Отправлено #685


Начинающий

Сообщений: 15



Цитата(ПростоНИК @ Dec 29 2013, 22:43)

Виталий Николаевич, вы уже задолбали со своим сепаратизмом. Скажите прямо: "Я ненавижу Россию, я ненавижу русских, я - чуваш."
*

Каждый мыслит в меру своей испорченности. Это не я сказал. Есть такая поговорка.

А А.С.Пушкин сказал бы:"Нам целый мир чужбина, Отечество нам Царское Село". yes.gif
Profile CardPM
  -3/+1  
adys
post Dec 29 2013, 22:00 
Отправлено #686


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Sukmak @ Dec 29 2013, 22:53)
Каждый мыслит в меру своей испорченности. Это не я сказал. Есть такая поговорка.

А А.С.Пушкин сказал бы:"Нам целый мир чужбина, Отечество нам Царское Село".  yes.gif
*

Здравствуйте, Ака-базар.
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Dec 29 2013, 22:04 
Отправлено #687


nemorosa

Сообщений: 11 367



Цитата(Sukmak @ Dec 29 2013, 22:53)
А.С.Пушкин сказал бы:"Нам целый мир чужбина, Отечество нам Царское Село".
*

rofl.gif Вы о метафорах когда-нибудь слышали?

Ничо так, что Алексансергеич в первопрестольной родимшись? tongue.gif

Но вам, автору незабвенного перла "Евгений и Онегин", простительно.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Dec 29 2013, 22:08

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
TEHh
post Dec 29 2013, 22:07 
Отправлено #688


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Асамат @ Dec 29 2013, 21:39)
коренное чувашское нгаселение испытывает потребность в родной речи
*

Ну так пусть говорит себе. Пишет, читает, слушает, думает. Все условия для этого имеются. Кто мешает?

При чем чем здесь те, для кого чувашский язык не является родным? Что они плохого чувашам сделали?

Вместо того, чтобы тратить деньги на принудиловку, направьте их на создание спутникового чувашского ТВ (тут один очень убивался о его отсутствии). Дети в городе вам до спины улыбнуться и поклон земной отвесят, и язык в массы попрет good.gif

P/S/ А ночной канал на чувашском планируется wink.gif?
Profile CardPM
  0/+5  
ПростоНИК
post Dec 29 2013, 22:08 
Отправлено #689


Завсегда

Сообщений: 1 392



Цитата(Sukmak @ Dec 29 2013, 22:53)
Каждый мыслит в меру своей испорченности. Это не я сказал. Есть такая поговорка.

А А.С.Пушкин сказал бы:"Нам целый мир чужбина, Отечество нам Царское Село".  yes.gif
*

Да, не суждено нам услышать прямой ответ, да и не удивительно, ссыкливы вы нацвоны, боязливы до одури, не герои, так, шваль подзаборная, удивительно лишь одно, как это вы, отождествляя себя со всем чувашским народом, принуждаете его(чувашский народ) и себя в подчиненное положение? Как-то это не симметрично, что-ли? Вообщем я в AHUE.
Большой дурак вы ВН.
Profile CardPM
  0/+5  
Tref
post Dec 30 2013, 04:42 
Отправлено #690


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(Sukmak @ Dec 29 2013, 22:44)
Можно.
Нил Валерьевич Ушаков. Мэр Риги. Этнический русский. Родной язык —русский. Управляет городом в том числе (вернее: прежде всего) и с помощью латышского языка. ("Принудительного", по вашей терминологии).
*

давай не путать теплое с мягким, я спрашиваю именно про результаты в чувашии, в латвии русский не является государственным и потому ситуация совершенно иная

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/+1  
Борода477
post Dec 30 2013, 08:21 
Отправлено #691


Активный

Сообщений: 22 508



Разрешите в нашу полемику, довольно активную вставить Бороде477 свое мнение.

Кто не знает, мы находимся в Севастополе. Далеко? Не думаю. Но прежде всего хочу напомнить, что Севастополь - форпост РОССИИ, Великой Державы.Здесь по другому видится жизнь и события как на Родине так и за рубежом. Изучать или нет язык своих родителей, своей земли и предков, нас никто не заставляет! Это потребность каждого. В том числе молодежи. Знать свою историю рода...это приходит с годами. Мы не рвемся во в власть в Чувашии, мы не просим денег. Мы просто скучаем по своей родине и здесь где можно и не можно, заявлем о своей далекой Родине! Что есть такой народ в Крыму - Чувашский народ, который защищал Крым и от французов и от Англичан и от Турок..итд...который потерял здесь в Севастополе своих оцов, братьев, сестер..и тех, которые могли еще родиться...

История переписываеться под каждый политический строй. единственное что нельзя переписать, это свой родной язык. Только он несет истинную ценность, как любовь к матери. Об этом мы забываем в политических разборках. Кто читал завещане великого Яковлева? ...
Чуваши как и мордва, марийцы должны быть сильнымы в дружной семье России. Чем сильнее народы тем сильнее страна! Помните причту про умирающего отца и сыновей? Веник разломал отец и дал по прутику сыновьям. каждый переломил. А веник сломать не могли. Так и тут. Каждый прутик это каждая нация. Чем сильнее нация то тем сильнее страна.

Общаясь в Крыму более чем с 65 национальностями испокон веков живущих вместе, мы видем на практике, не по наслышке, как можно сделать общество и научить жить в уважении прежде всего с самим собой.

Не надо насильно заставлять учить чувашский!! Каждый кто уважает родителей, свою землю может задуматься и прийти самостоятельно к мысли...Я Чуваш! А дальше подумать, что я могу сделать для своих детей, потомков. Выбор и уважение прежде всего надо заслужить к самому себе, и не унижать себя отрицая очевидное.

Сообщение отредактировал Борода477 - Dec 30 2013, 08:22
Profile CardPM
  0/+4  

566 Страницы « < 44 45 46 47 48 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения