SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #6736


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 448 449 450 451 452 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

SiMM
post Jul 25 2017, 00:37 
Отправлено #6737


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(bf21 @ Jul 24 2017, 23:48)
раскрывалась эта суть тоже не раз, притом людьми выдающимися, кто я такой, чтобы думать, что у меня получится то, что не получилось у Пушкина, Лермонтова, Чаадаева и многих других просветителей
*
А как у них с чувашским-то было? Владели, в совершенстве? Или Вы допускаете крамольную мысль, что просветителю необязательно владеть чувашским? Чо ж тогда сопротивляющимся русским-то его навязываете? Не получилось ничего из эксперимента за ннадцать лет – может уже хватит в пустую средства расходовать? Вместо этого создав классы для носителей языка, и пусть хоть математику на нём учат, хоть химию, если хоть один учебник найдут и осилят что-то большее, чем бытовой уровень unknw.gif
PS: на бытовом уровне язык для общения изучается детсадовскими детьми за одно лето – лучше бы деньги на летний досуг детей потратили, в языковой среде.

--------------------
Profile CardPM
  0/+11  
SiMM
post Jul 25 2017, 01:57 
Отправлено #6738


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Как русские учат чувашский:
Цитата
Типа вот из стиха одного: ....пыл тапур Пашка валли... (как правильно пишется не помню). Учили так: ...был топор, башку свалил...
*
Господа акробаты, бьющие себя пяткой в грудь – оно вам вот такое вот надо? Вы считаете, что после окончания школы такой ученик не только осилит найти носителя языка, с которым сможет объясниться только по чувашски (ибо носитель в качестве протеста от засилья русских отказался от обучения в школе), но и объясниться с ним? Извините, не верю pardon.gif А вот в нулевой выхлоп (а то и вовсе отрицательный с т.з. отношения к чувашам) – легко.

--------------------
Profile CardPM
  0/+12  
Gliar
post Jul 25 2017, 08:54 
Отправлено #6739


Эксперт

Сообщений: 999



Вот новость так новость. Всем новостям новость.
«Ирĕклĕх» возмутило высказывание Путина об изучении национальных языков
Цитата
Это высказывание Владимира Путина антиконституционно, и ни в коем виде не должно быть допущено в Чувашии, где Конституцией установлены два государственных языка – русский и чувашский. Кроме того, общественники отмечают, что во всех образовательных учреждениях чувашский язык должен преподаваться как государственный, и ни в коем случае нельзя снижать уровень и время его преподавания. Также они считают, что весь образовательный процесс необходимо постепенно переводить на чувашский язык

Господа из «Ирĕклĕх»!!
Вы хоть понимаете, что Путин ничего не говорит просто так? Что если он так сказал - значит, эти слова полностью подтверждает глубоко и тщательно изученное общественное мнение в национальных республиках?
Почему до сих пор отмалчиваются чувашские власти? Или дети по-прежнему будут ходить в школе в 100%-составе на "родной язык" - Чувашский язык, с урезанием русского языка??

А по поводу фразы о государственности языков господ из «Ирĕклĕх» грамотно ответила руководитель Центра этнокультурной стратегии образования Федерального института развития образования Ольга Артеменко, которая предлагает различать понятия «государственный язык России», «государственный язык республики» и «родной язык».
Цитата
«Министр Фаттахов, заявляя, что в Татарстане чиновники выполняют федеральный стандарт обучения, лукавит, потому что федерального стандарта по обучению государственному языку республики нет, существует лишь федеральный стандарт обучения государственному РФ. «В местах компактного проживания татар должен изучаться в качестве родного языка татарский, в местах компактного проживания русских — в качестве родного языка русский, а в полиэтничных регионах, вроде Татарстана или Башкортостана, должен быть выбор в изучении родного языка, чего, увы, нет», — констатирует московский специалист. «Не будет конфликтов и протестов, если государственный язык республики будет также изучаться по выбору», — убеждена Артеменко, добавляя, что если на это пойдут власти Татарстана, то никаких заявлений не последует со стороны Путина, указывающих на этнолингвистическую проблему в национальных республиках.


Так что, господа из «Ирĕклĕх» и им сочувствующие, пожалуйста, все свои усилия направьте на создание полностью чувашских школ в Чебоксарах для всех желающих. Но в обычных школах - только добровольное изучение чувашского. Не надо насилия.

Сообщение отредактировал Gliar - Jul 25 2017, 09:05
Profile CardPM
  0/+17  
Vladimir-11
post Jul 25 2017, 11:45 
Отправлено #6740


Завсегдатай

Сообщений: 452



Господа и дамы из «Ирĕклĕх», вы совсем из ума выжили?
Profile CardPM
  0/+8  
TEHh
post Jul 25 2017, 11:56 
Отправлено #6741


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(Vladimir-11 @ Jul 25 2017, 11:45)
Господа и дамы из «Ирĕклĕх», вы совсем из ума выжили?
*

Похоже, они там и не жили pardon.gif
Profile CardPM
  0/+4  
ANEMONA
post Jul 25 2017, 11:58 
Отправлено #6742


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(Gliar @ Jul 25 2017, 08:54)
Самоутверждаются: cool.gif

"Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
"Ай, Моська! знать, она сильна,
Что лает на Слона!"


Сообщение отредактировал ANEMONA - Jul 25 2017, 13:26

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+6  
Vladimir-11
post Jul 25 2017, 12:03 
Отправлено #6743


Завсегдатай

Сообщений: 452



[quote=Gliar,Jul 25 2017, 08:54]
Вот новость так новость. Всем новостям новость.
«Ирĕклĕх» возмутило высказывание Путина об изучении национальных языков

Что за деятели? Вы сами то читаете что пишете? (Республика имеет не только полное право, но и обязательство перед чувашской нацией защитить чувашский язык - государственный язык Чувашской Республики!)
1. Когда Чувашия стала государством внутри России?
2.Вы знаете как Чувашия оказалась в составе России? (Ее не кто не звал, сами просились)
3. С какого перепугу все другие национальности должны учить чувашский язык в обязательном порядке? (если начнете писать про то что они живут на территории Чувашии, то смотрите пункт 2 и учите историю.)

Profile CardPM
  0/+7  
tanchik2689
post Jul 25 2017, 12:17 
Отправлено #6744


Активный

Сообщений: 1 996



Цитата(bf21 @ Jul 24 2017, 23:48)
Затем, что ответы были даны и подробно расписаны. Не один раз. И вся их суть сводится к обеспечению и сохранению баланса равноправия всех граждан РФ

Смысл в нем огромный, чувашский язык в нем присутствует только, как один из многих инструментов, да и то эффективный только чувашеязычной среде. Сама же суть затрагивает все аспекты общественно-политической, культурной и исторической жизни нашей страны. И раскрывалась эта суть тоже не раз, притом людьми выдающимися, кто я такой, чтобы думать, что у меня получится то, что не получилось у Пушкина, Лермонтова, Чаадаева и многих других просветителей. Мне хватает знаний для собственного понимания, но вряд ли хватит для обьяснений. Но один раз раскрыть смысл попытаюсь. Итак:
Большинство народов мира этноцентричны, и мир и себя воспринимают через это качество. Этноцентризм может принимать различные формы (от здоровых до крайних), но в нем присутствует многополярность. Российское население в большей степени государствоцентрично. И все воспринимает через призму государства. Что рождает однополярный взгляд. Он может быть разным, но всегда будет исключительно государствоопределяющим. Чтобы понять, какой окружающий мир формирует однополярный государствоцентричный взгляд, посмотрите отстраненным взглядом на историю и события России за одно столетия - 20 век. За эти 100 лет государство 2 раза полностью распалось, культура населения 3 раза кардинально перевернулась, а собственная история 2 раза была отринута, стерта, переписана.
*

Вас качает не по-детски! Мешанина, как уже упомянули выше. Соберите воедино все свои посты, и сами увидите, что противоречите сами себе чуть не в каждом.
Раз вы так ратуете за равноправие народов РФ и боитесь выдуманной вами лично угрозы, я вам напомню:
Я училась в школе в СССР, была пионеркой, комсомолкой, председателем совета отряда, ездила на конкурсы, в пионерлагеря и пр, и пр. так вот, ежли б хоть в одном из общественных мест я б позволила себе упомянуть чью-то национальность недобрым словом, меня бы за ухо поволокли к директору школы, шпыняли бы всеми доступными способами, сдали бы родителям и подвергли бы прочим социальным пыткам. И не надо думать - я обращаюсь к аудитории, не заставшей СССР - что это было бы насилие над личностью. Потому что одно из основных жизненных правил, которому нас учили - народы, населяющие страну, равноправны и неделимы! И это было нормой! Я не люблю СССР, не ностальгирую и не хочу его вернуть. Но есть моменты, которые заслуживают возрождения: к примеру, понимание с пелёнок, что мы живём в ОДНОМ многонациональном государстве.
Всё было: и изучение других культур, и уважение к другим народностям:у нас всё время проводились какие-то дни дружбы народов, где надо было делать доклады, готовить национальные блюда, шить костюмы.. помню, я готовила чахохбили..)
А то, чем вы тут народ пугаете, началось именно после развала, когда националисты из разных регионов решили дёрнуть вслед за Прибалтиками-Украинами, да прыти не хватило, и закончилось всё очень плохо - Ченёй.
Определитесь уже, чего вы боитесь больше: утерять свою личную самобытность и исключительность, или уж вражды между народами.

Сообщение отредактировал tanchik2689 - Jul 25 2017, 16:46

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+8  
tanchik2689
post Jul 25 2017, 12:27 
Отправлено #6745


Активный

Сообщений: 1 996



Цитата(TEHh @ Jul 25 2017, 00:00)
А зачем? Сейчас любой носитель (слово-то какое pardon.gif) чувашского языка прекрасно владеет русским языком. В чем смысл? Что в этом разумного? А если приедут сюда люди с других регионов в гости, в командировку, на ПМЖ - вы с ними общаться не будете?
В нашей республике очень много тех, кто не владеет чувашским языком и прекрасно без него обходятся, не чувствую дискомфорта и живут в свое удовольствие.
*

О носителях: моя давняя свекровь, чувашка по национальности, однажды сказала мне: "Когда мы с тобой разговариваем, я сначала перевожу в уме твои слова на чувашский, а потом отвечаю. Поэтому мы иногда не понимаем друг друга. И ещё, я стесняюсь, потому что плохо говорю по-русски". Отношения у нас были так себе, но эти её слова я запомнила. Во-первых, теперь я знаю, отчего непонимание, во-вторых, мне несложно изъясниться попроще, если я вижу, что собеседник понимает меня с трудом. Например, если показываю дорогу бабушке из деревни.


--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Jul 25 2017, 16:22 
Отправлено #6746


Активный

Сообщений: 1 585



Цитата(ANEMONA @ Jul 24 2017, 22:11)
Это не мои слова. Там же русским по белому написано: ци-та-та. Вы знаете, что это такое? Это слова другого человека, которые приводятся для иллюстрации собственной мысли.

Я??  blink.gif  Зачем?! Что мне там может понадобиться?
*

Зачем Вы цитируете призывы к националистическому самоутверждению ? Вам 6 плюсов поставили за это цитирование. Шесть людей готовы самоутверждаться опираясь на Вашу цитату.
Profile CardPM
  -8/+1  
Рабе Шахор
post Jul 25 2017, 17:10 
Отправлено #6747


Активный

Сообщений: 1 216
Из: СССР



Цитата(efim @ Jul 24 2017, 15:43)
А Вы не знаете, в какой школе учился сам  Атнер Педерович? Если знаете, поделитесь.
Зы Нигде нет ничего про его детство и школу.
*

Биография везде такая: Родился в 1948 г и тут же закончил университет такой-то.
Зато есть про внука из "Советской Чувашии":
Цитата

Так, совершенно незатейливо я познакомился с Петром Хузангаем – внуком народной артистки СССР и народного поэта Чувашии.  ... Молодой человек последние годы живет и работает в Москве, трудится в крупной IT-корпорации.

Тут
В Москве, Карл! biggrin.gif
Ну такие патриоты эти наши патриоты biggrin.gif

Сообщение отредактировал Рабе Шахор - Jul 25 2017, 17:31

--------------------
curious monkey
Profile CardPM
  0/+5  
vnik
post Jul 25 2017, 17:10 
Отправлено #6748


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(Рассин @ Jul 25 2017, 16:22)
Зачем Вы цитируете призывы к националистическому самоутверждению ? Вам 6 плюсов поставили за это цитирование. Шесть людей готовы самоутверждаться опираясь на Вашу цитату.
*

Почему вас раздражает, когда умные люди говорят умные вещи? wink.gif Разве этот форум только для параноиков и тупых наци? wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -1/+7  
Рассин
post Jul 25 2017, 17:16 
Отправлено #6749


Активный

Сообщений: 1 585



Цитата(vnik @ Jul 25 2017, 17:10)
Почему вас раздражает, когда умные люди говорят умные вещи? wink.gif Разве этот форум только для параноиков и тупых наци? wink.gif
*

Не только.
Profile CardPM
  0/0  
felix2477
post Jul 25 2017, 19:40  [ показать ]
Отправлено #6750
Profile CardPM
  -15/0  
Gennadiy2
post Jul 25 2017, 20:08 
Отправлено #6751


Активный

Сообщений: 5 902



Цитата(felix2477 @ Jul 25 2017, 19:40)
Кто вам дал право запрещать изучение чувашского языка в Чувашии? Обратитесь к мировому опыту изучения нац языков в местах компактного проживания.
*

Рекомендую ознакомится с Законом РФ об образовании,видимо Вы его не знаете.Национальные республики имеют право создавать группы,классы,ШКОЛЫ ,где преподавание может вестись на родном языке.Почему в Чувашской Республики не создаётся национальное образование? Закон это позволяет.
Profile CardPM
  0/+8  

566 Страницы « < 448 449 450 451 452 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения