SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #6676


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 444 445 446 447 448 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Vladimir-11
post Jul 23 2017, 19:47 
Отправлено #6677


Завсегдатай

Сообщений: 452



Цитата(curacao @ Jul 23 2017, 14:22)
Русским надо просто понять, что земли Республик, не их земли, где они могут требовать к себе русскости больше чем, национального большинства.
*

Вот чудо человек, открой ты учебник, полистай исторические документы, поспрашивай умных людей, как и где жили Чуваши. С какой целью все прятались по оврагам иль вы за счет своих сил освоили земли региона, или Вы имели свои технологии для развития??? И да, вы уже дописались до уголовной статьи.

Сообщение отредактировал Vladimir-11 - Jul 23 2017, 19:48
Profile CardPM
  0/+4  
SiMM
post Jul 23 2017, 19:50 
Отправлено #6678


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(curacao @ Jul 23 2017, 15:46)
А почему нация, которая живет на своей территории, не имеет право самоутверждаться? Татары это делают и мы это делать будем. Мы же не чем не хуже.
*
А кто Вас, простите, уполномочил за всех говорить? Мне с русскими делить нечего, в отличии от местных разжигателей ненависти и вражды.


--------------------
Profile CardPM
  0/+6  
loupblanc
post Jul 23 2017, 19:51 
Отправлено #6679




Сообщений: 13 852



Цитата(Рассин @ Jul 23 2017, 19:31)
Помню такой случай. В мае-июне1989 года я работал на переправе матросом. Это у меня такая подработка была перед тем, как продолжить обучение в ВУЗе. Стою на палубе "Омика", готовлюсь подавать трап. Остановка "Торф" вроде была. Вдруг меня как током поразило. Слышу :
- Ты (нецензурные выражения), чего по-русски говоришь? Ты в Чувашии живешь и должна по-чувшски говорить.
Женщина, к которой он обращался, растерялась и что-то залепетала в ответ. За неё вступились другие пассажиры. Кто-то по-чувашски сказал ему, что он не прав. Но пассажир не унимался.
- Говори по-чувашски (нецензурные выражения). Русских надо гнать из Чувашии. Вы нас оккупировали под командованием Ивана Грозного. Татары скоро вас погонят, и мы вас прогоним и отомстим за наше порабощение. Как Иван Грозный с нами сделал, так и мы с вами сделаем. Республику мы назовём Чувашстаном.
    Пассажиры испугались и стали оправдываться:
  - А мы сюда приехали заводы и города строить без знания чувашского языка. У нас и времени не было учить язык.
    - Вы (нецензурные выражения) всё-равно поплатитесь. Мы вас всех перережем.
    Этот разговор с 1989 года у меня всегда в памяти. Запомнился разъярённый, какой-то волчий взгляд этого человека. Был он чуть выше среднего роста, черноволосый, одет в тёмный плащ. Думаю, что некоторые пассажиры пожалели о приезде в Чувашию.
*

И что?
Profile CardPM
  -9/0  
ANEMONA
post Jul 23 2017, 19:55 
Отправлено #6680


nemorosa

Сообщений: 11 367



Цитата(Рассин @ Jul 23 2017, 19:31)
Помню такой случай. В мае-июне1989 года я работал на переправе матросом. Это у меня такая подработка была перед тем, как продолжить обучение в ВУЗе. Стою на палубе "Омика", готовлюсь подавать трап. Остановка "Торф" вроде была. Вдруг меня как током поразило. Слышу :
- Ты (нецензурные выражения), чего по-русски говоришь? Ты в Чувашии живешь и должна по-чувшски говорить.
Женщина, к которой он обращался, растерялась и что-то залепетала в ответ. За неё вступились другие пассажиры. Кто-то по-чувашски сказал ему, что он не прав. Но пассажир не унимался.
- Говори по-чувашски (нецензурные выражения). Русских надо гнать из Чувашии. Вы нас оккупировали под командованием Ивана Грозного. Татары скоро вас погонят, и мы вас прогоним и отомстим за наше порабощение. Как Иван Грозный с нами сделал, так и мы с вами сделаем. Республику мы назовём Чувашстаном.
    Пассажиры испугались и стали оправдываться:
  - А мы сюда приехали заводы и города строить без знания чувашского языка. У нас и времени не было учить язык.
    - Вы (нецензурные выражения) всё-равно поплатитесь. Мы вас всех перережем.
    Этот разговор с 1989 года у меня всегда в памяти. Запомнился разъярённый, какой-то волчий взгляд этого человека. Был он чуть выше среднего роста, черноволосый, одет в тёмный плащ. Думаю, что некоторые пассажиры пожалели о приезде в Чувашию.
*
Цитата(loupblanc @ Jul 23 2017, 19:51)
И что?
*

А то, что это отличная иллюстрация к сему перлу:
Цитата(Ares @ Jul 22 2017, 18:11)
Ну и кто после этого наиксенофобнейший ксенофоб?

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jul 24 2017, 22:57

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -1/+8  
Gennadiy2
post Jul 23 2017, 20:02 
Отправлено #6681


Активный

Сообщений: 5 942



Цитата(curacao @ Jul 23 2017, 15:46)
А почему нация, которая живет на своей территории, не имеет право самоутверждаться?
*

Ответ зависит от смысла Вашего вопроса."Национальное самоопределение является самозванным НАДгосударственным приоритетом". В данном случае государство, это многонациональная Россия.Вы о чём спрашиваете? О каком праве?Самоутверждаться на российской многонациональной земле по её законам?Так это никто и ничто Вам не мешает. Самоутверждаться на российской многонациональной земле над её законами? Так это преступление,а не право.
Ваш вопрос провокационный,ну и ответ получили соответствующий.
Profile CardPM
  0/+5  
Рассин
post Jul 23 2017, 20:05 
Отправлено #6682


Активный

Сообщений: 1 592



Цитата(loupblanc @ Jul 23 2017, 19:51)
И что?
*

Ничего.
Profile CardPM
  0/0  
vovka036
post Jul 23 2017, 20:24 
Отправлено #6683


Активный

Сообщений: 15 931



Еще раз повторю, что надо отменить изучение чувашского в школе. За счёт него сокращаются уроки по точным наукам. Результат - недостаточные знания нужных наук чувашских выпускников перед выпускниками др. российских школ. Что сейчас важнее: быть образованным и учиться в лучших ВУЗах страны или местным аборигеном с поверхностными знаниями в математике, физике, химии и т.п.
ps/ Ну учила моя дочь чувашский как попало, ничего не осталось в голове, он ей сейчас нафиг не нужен (татарский не помешал бы biggrin.gif ), а вот с расширенными знаниями по математике и информатике не мешало бы окончить школу.

Сообщение отредактировал vovka036 - Jul 23 2017, 20:25

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/+7  
tanchik2689
post Jul 23 2017, 20:33 
Отправлено #6684


Активный

Сообщений: 1 996



Цитата(curacao @ Jul 23 2017, 14:22)
Русским надо просто понять, что земли Республик, не их земли, где они могут требовать к себе русскости больше чем, национального большинства.
*

Моя бабушка родилась в 1903-м году в Посадско-Сотниковской волости Чебоксарского уезда Казанской губернии. Прабабушка, прадедушка там же, ещё раньше.. Кинулась было перечислять всех родственников, коих сотни, но вспомнила: обсуждение-та об школьном предмете, стало быть, выхожу за рамки.. тпрууу, tanchik!

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+2  
tanchik2689
post Jul 23 2017, 20:44 
Отправлено #6685


Активный

Сообщений: 1 996



Цитата(trasher @ Jul 23 2017, 18:42)
Об этом и говорил, из деревни с Африки приедут, кроме своего языка, знают один или два интернациональных, русский. Пусть коряво, пусть не уровне средней школы, но вполне себе в 20 лет существуют здесь или в другой стране. Поэтому замыкаться нам на чувашский смерти подобно, у нас нет такой клановости как у приезжих с Кавказа, не в обиду, чуваши к своим могут относиться хуже, чем к другим. Плюшек знание чувашского не приносит, ладно, ладно, если только главой республики хотите стать.
*

Братец ездил до Парижу по делам, а он у нас собиратель и иллюстратор особенностей жизни в городах и странах. Так вот, одна из зарисовок как раз касалась афро-парижан, которые впаривают сувениры туристам возле башни. Пара этих предпринимателей на ломаном русском окучивала братца, применяя современные русские идиомы, сленг, гиперболы, вызвав у братца глубокое уважение к знанию предмета..)) Но окончательно он проникся, когда эта парочка, оставив русского туриста со связкой эйфелевых брелков в руках, переключилась с той же прытью на немецкого туриста..) Вот и вопрос, сколько языков они не просто знают, а активно используют? У этих точно есть плюшки.

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+1  
Den MC
post Jul 23 2017, 20:47 
Отправлено #6686


Армеец

Сообщений: 7 661
Из: СССР



Цитата(felix2477 @ Jul 23 2017, 17:59)
Полагаю, ден мс в параллельной вселенной проживает
*


Угу, в параллельной от вашей сказочной булгарско-суварской вселенной. Никого и спрашивать не будут, скажут и сотни диванных бойцов феликсов встанут по струночке.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+4  
bf21
post Jul 23 2017, 21:15 
Отправлено #6687


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(Gennadiy2 @ Jul 23 2017, 08:48)
А Вы не лукавите?
*

Так это нетрудно проверить.
Считаете, что чувашские дети находятся на более привилегированном положении, а права русскоязычных детей ущемляются? Поменяйтесь местами, отзеркальте ситуацию:
Обучение в школах проводится полностью на чувашском языке, есть предмет "чувашский язык" по которому проводится аттестационный экзамен. Для русскоязычных обучающихся вводятся несколько часов русского языка, который является обязательным и для чувашских учеников.
Согласны поменяться на более "привилегированные условия"? pardon.gif
Profile CardPM
  -8/+1  
loupblanc
post Jul 23 2017, 21:21 
Отправлено #6688




Сообщений: 13 852



Цитата(trasher @ Jul 23 2017, 18:42)
. Плюшек знание чувашского не приносит, ладно, ладно, если только главой республики хотите стать.
*

Для того чтобы стать главой Чувашской Республики уже давно знания чувашского языка не требуется, конституцию отредактировали же, впрочем там и про знание русского ничего нет.
Profile CardPM
  0/0  
Vladimir-11
post Jul 23 2017, 21:37 
Отправлено #6689


Завсегдатай

Сообщений: 452



Цитата(Рассин @ Jul 23 2017, 19:31)
Помню такой случай. В мае-июне1989 года я работал на переправе матросом. Это у меня такая подработка была перед тем, как продолжить обучение в ВУЗе. Стою на палубе "Омика", готовлюсь подавать трап. Остановка "Торф" вроде была. Вдруг меня как током поразило. Слышу :
- Ты (нецензурные выражения), чего по-русски говоришь? Ты в Чувашии живешь и должна по-чувшски говорить.
Женщина, к которой он обращался, растерялась и что-то залепетала в ответ. За неё вступились другие пассажиры. Кто-то по-чувашски сказал ему, что он не прав. Но пассажир не унимался.
- Говори по-чувашски (нецензурные выражения). Русских надо гнать из Чувашии. Вы нас оккупировали под командованием Ивана Грозного. Татары скоро вас погонят, и мы вас прогоним и отомстим за наше порабощение. Как Иван Грозный с нами сделал, так и мы с вами сделаем. Республику мы назовём Чувашстаном.
    Пассажиры испугались и стали оправдываться:
  - А мы сюда приехали заводы и города строить без знания чувашского языка. У нас и времени не было учить язык.
    - Вы (нецензурные выражения) всё-равно поплатитесь. Мы вас всех перережем.
    Этот разговор с 1989 года у меня всегда в памяти. Запомнился разъярённый, какой-то волчий взгляд этого человека. Был он чуть выше среднего роста, черноволосый, одет в тёмный плащ. Думаю, что некоторые пассажиры пожалели о приезде в Чувашию.
*

Есть маленькая неточность в словах "тёмного плаща", он забыл упомянуть что Орда делала с его предками. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Vladimir-11 - Jul 23 2017, 21:57
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Jul 23 2017, 21:45 
Отправлено #6690


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(loupblanc @ Jul 23 2017, 21:21)
Для того чтобы стать главой Чувашской Республики уже давно знания чувашского языка не требуется, конституцию отредактировали же, впрочем там и про знание русского ничего нет.
*

еще одна причина не тратить на него времени.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Jul 23 2017, 21:54 
Отправлено #6691


Активный

Сообщений: 5 942



Цитата(bf21 @ Jul 23 2017, 21:15)
Согласны поменяться на более "привилегированные условия"?
*

Я так понимаю,что в данном случае под привилегией Вы имеете в виду обучение русских детей на государственном русском и родном русском, как ущемление привилегий чувашских детей учится только на своём государственном и родном языке? России не нужен единый обязательный язык/русский/ для многонационального государственного устройства? Так русский язык, это не привилегия для русских детей.Это гарант суверенитета и целостности государства Российского.Надеюсь Вы не против,что бы чувашские дети изучали русский язык?
Profile CardPM
  0/+1  

566 Страницы « < 444 445 446 447 448 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения