SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #6556


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 436 437 438 439 440 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

anatoly05
post Jul 21 2017, 13:35 
Отправлено #6557


Активный

Сообщений: 4 376



Цитата(Председатель коммунизма @ Jul 21 2017, 11:23)
10 лет воевал с Чувашским Отделом образования по поводу проповедования  Чувашского языка. Предлагал простое решение, перевести данный урок в Исторический познавательный урок. Я считаю этого было бы достаточно. Также надо убрать ОБЖ, сколько подписей надо собрать, начну собирать.
Остальные часы перевести на изучение Русского языка и Истории нашего Государства.
*
от английского больше пользы чем от русского и от истории, которая каждый раз при смене власти переписывается.


--------------------
...
Profile CardPM
  -7/+3  
alexgrimm
post Jul 21 2017, 13:58 
Отправлено #6558


Постоялец

Сообщений: 338



Цитата(schneider @ Jul 21 2017, 13:26)
Да я то с вами согласен, но только президент сказал, что если у ребенка родной язык допустим чувашский, то

так что
*



Если у ребенка российское гражданство то русский не может быть не родным. Так как У чуваш нет своего гос-ва. То наряду с чувашским русский язык является родным, так как ребенок родился и живет в России.
Profile CardPM
  -7/+11  
efim
post Jul 21 2017, 14:02 
Отправлено #6559


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(bf21 @ Jul 21 2017, 13:20)
Для начала: язык строительных чертежей - язык универсальный. Для самих строителей.
*

На Вашей странице во вконтакте не нашел ни одного слова по-чувашски.
Дальше Вас выводить на путь здравомыслия, или сами догадаетесь, о чем я?

В Чебоксарах, где Вы - приезжий, живу я - коренной житель Чебоксар, русский, живет моя жена - русская, чьи предки так же жили в Чебоксарах по крайней мере и 150 лет назад. Я никак не пытаюсь запретить Вам и вашим детям изучать чувашский, а вы мне там, где я родился, навязываете насильно изучение чувашского, в русском городе, волею судеб ставшим столицей чувашской автономии, навязываете изучение языка от которого я, будь бы моя воля, отказался. Извините, но пока что я вроде как притеснен, консенсус 30-летней давности нарушен.

Теперь давайте попробуем попасть в Алатырь. Извините, но я там за несколько недель вообще нигде - ни на улице, ни в магазине, ни на работе - не слушал ни одного чувашского слова.
Именно о том, чтобы разрешить это противоречие, и говорил Путин. То, что скажет любой не ангажированный националистически татарин, мордвин, чуваш.
Profile CardPM
  -5/+40  
Q.J.
post Jul 21 2017, 14:06 
Отправлено #6560


Кью. Джей.

Сообщений: 3 662



Цитата(bf21 @ Jul 21 2017, 11:22)
Наканец-то не нада будит учит этат тижелий, русский язык. Пусть каждий народ учит и абучается на сваем РОДНОМ ЯЗЫКЕ! Чуваши - на чувашском, татары - на татарском, коми-пермяки - на коми- пермякском, русские - на русском, и т.д good.gif
*

fool.gif Родной язык, тот на котором говоришь. А национальность сейчас даже в паспорте не пишут.

--------------------
Чебоксары - НЕсчастье на Волге.
Profile CardPM
  -1/+1  
bf21
post Jul 21 2017, 14:21  [ показать ]
Отправлено #6561
Profile CardPM
  -18/+1  
SiMM
post Jul 21 2017, 14:24 
Отправлено #6562


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(alexgrimm @ Jul 21 2017, 13:58)
Если у ребенка российское гражданство то русский не может быть не родным.
*
Даже китайский может.
Цитата(Q.J. @ Jul 21 2017, 14:06)
Родной язык, тот на котором говоришь.
*
Человек может говорить на десятке (а то и десятках) языков – следуя Вашей логике – все они ему родные wink.gif
Наиболее близко, ИМХО, родным называть тот, на котором думаешь. Но и тут есть заковыка – в течении жизни он может неоднократно меняться.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+2  
efim
post Jul 21 2017, 14:34 
Отправлено #6563


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(bf21 @ Jul 21 2017, 14:21)
Притесненны Вы или все таки Ваши дети?)
Вы или Ваши дети не имеют возможности обучаться на родном языке? Изучать родной язык? Родную культуру? После того, как себе ответ на эти вопросы дадите, вспомните, в контексте каких фраз президента идет обсуждение данной темы и попробуйте поставить себя на место других народов России.
*

В школе мой ребенок имеет в неделю на 2-3 часа меньше занятий по русскому языку, чем такой же ребенок в вологодской школе. Он учиться по программе национальной школы, и у меня нет возможности в Чебоксарах устроить его учиться в русской школе, что является нарушением моих конституционных прав.
Черт побери, ведь вопрос яйца выеденного не стоит - сделать добровольным изучение чувашского, нет, на пустом месте конфликт. Ну проведите Вы опрос в школе - в каждой, если потребность есть и детей набирается на класс - сделайте класс с национальной программой. Нет, уперлись, вопреки всякому здравому смыслу.
Цитата
в контексте каких фраз президента идет обсуждение данной темы и попробуйте поставить себя на место других народов России.

Что не так? Каким образом необучение чувашскому языку в моей семье может притеснять права народов России? Ни о чем более Путин не сказал - сказал только о добровольном изучении национального языка.
По поводу остального - ну так добивайтесь, чтобы в Чувашии деньги выделялись не на ежегодное обновление автопарка главы республики, а на создание учебников физики, химии и сопромата на чувашском языке. В администрации Чувашии работают чуваши с теми же конституционными правами, что и Вы, но ведь они не считают это нужным, разве не так?

Сообщение отредактировал efim - Jul 21 2017, 14:42
Profile CardPM
  -2/+20  
Q.J.
post Jul 21 2017, 14:39 
Отправлено #6564


Кью. Джей.

Сообщений: 3 662



Цитата(efim @ Jul 21 2017, 14:34)
В школе мой ребенок имеет в неделю на 2-3 часа меньше занятий по русскому языку, чем такой же ребенок в вологодской школе. Нет, уперлись, вопреки всякому здравому смыслу.
*

А культура родного края есть сейчас в школах?

--------------------
Чебоксары - НЕсчастье на Волге.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jul 21 2017, 14:41 
Отправлено #6565


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Q.J. @ Jul 21 2017, 14:39)
А культура родного края есть сейчас в школах?
*

Есть, это совершенно понятный и вменяемый предмет на русском языке, против которого вообще 0 возражений, наоборот, он полезен.
Profile CardPM
  0/+9  
TEHh
post Jul 21 2017, 15:05 
Отправлено #6566


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(ИТ-Новости @ Jul 21 2017, 11:03)
Путин высказался против обязательного изучения национальных языков

Вчера в Йошкар-Оле прошло заседание Совета по межнациональным отношениям. Владимир Путин во вступительном слове высказал довольно крамольную мысль, заявив, что изучение национальных языков должно быть добровольным правом, а не обязательным.

У каждой территории свои особенности межэтнических отношений, и, конечно, их нужно учитывать... Например, в сфере преподавания русского языка и языков народов России в школах. Хочу напомнить, уважаемые друзья, что русский язык для нас – язык государственный, язык межнационального общения, и его ничем заменить нельзя, он естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны. Его знать должен каждый.

Языки народов России – это тоже неотъемлемая часть самобытной культуры народов России. Изучать эти языки – гарантированное Конституцией право, право добровольное. Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации.
*

Вот это в шапку темы нужно поставить.

Самый распространенный ответ тех, кто за принудительное обучение чувашскому языку - потому что закон такой. Если они других аргументов не понимают, пусть также принимают данность - "Путин так сказал!". acute.gif

Сообщение отредактировал TEHh - Jul 21 2017, 15:07
Profile CardPM
  -1/+8  
Gliar
post Jul 21 2017, 15:07 
Отправлено #6567


Эксперт

Сообщений: 999



Цитата(efim @ Jul 21 2017, 14:34)
Черт побери, ведь вопрос яйца выеденного не стоит - сделать добровольным изучение чувашского, нет, на пустом месте конфликт. Ну проведите Вы опрос в школе - в каждой, если потребность есть и детей набирается на класс - сделайте класс с национальной программой. Нет, уперлись, вопреки всякому здравому смыслу.
*

Именно уперлись, им очень важно, чтоб не их дети, а 100% детей, проживающих в Чувашии, изучали чув.язык. Они думают, что лучше нас, родных родителей, знают, что нужно нашим детям. Умники.
Деспотично навязывают и никакого другого мнения слышать не хотят. Никаких диалогов, никаких компромиссов.
Profile CardPM
  -1/+18  
Котоffей
post Jul 21 2017, 16:27 
Отправлено #6568


Активный

Сообщений: 2 915
Из: увер



Обязаловка имеет обратный эффект и это очевидно. По этому даже националисты в этот раз сильно визжать не будут думаю.
Profile CardPM
  0/+2  
Q.J.
post Jul 21 2017, 16:42 
Отправлено #6569


Кью. Джей.

Сообщений: 3 662



Цитата(efim @ Jul 21 2017, 14:41)
Есть, это совершенно понятный и вменяемый предмет на русском языке, против которого вообще 0 возражений, наоборот, он полезен.
*

Вот его бы оставили, а чувашский по желанию. Особенно тем кто на нем говорит.

--------------------
Чебоксары - НЕсчастье на Волге.
Profile CardPM
  0/0  
bf21
post Jul 21 2017, 16:45 
Отправлено #6570


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(Gliar @ Jul 21 2017, 15:07)
Они думают, что лучше нас, родных родителей,нто нужно нашим детям. Умники.
Деспотично навязывают и никакого другого мнения слышать не хотят. Никаких диалогов, никаких компромиссов.
*

А теперь отзеркальте свои слова, на ту часть населения России которой русский язык не родной pardon.gif
Profile CardPM
  -7/+1  
eZjik
post Jul 21 2017, 16:47 
Отправлено #6571


продаю жопоскряб, так же в наличии плюмбусы

Сообщений: 2 604



чем меньше языков — тем лучше.

--------------------
Покупайте жопоскряб
Profile CardPM
  -1/+3  

566 Страницы « < 436 437 438 439 440 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения