SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #6541


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 435 436 437 438 439 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

FaustSeriy
post Jul 21 2017, 12:26 
Отправлено #6542


Постоялец

Сообщений: 348



Цитата(SiMM @ Jul 21 2017, 11:42)
Справедливости ради – не показатель – носителей английского языка тоже у многих среди родственников нет, тем не менее учат, зачастую – более успешно, чем чувашский. Другое дело – что и методик, насколько понимаю, нормальных нет, да и заинтересованность отсутствует как у педагогов, так и у учащихся.
*


Да, согласен с вами. Когда учился в школе словарей то не было нормальных. Да и скорее я поднимал вопрос о как таковой необходимости изучения, английский, он пригодится точно. Немецкий, французский, китайский и многие другие тоже я думаю большему числу выпускников школ пригодится больше чем чувашский.. Так что факультативное изучение выход.
Profile CardPM
  0/+5  
андрюха_21_rus
post Jul 21 2017, 12:26 
Отправлено #6543


Активный

Сообщений: 22 945



Кстати, много знакомых в деревне не учат своих детей нац.языку(!). То есть ребёнок растёт в деревне, но говорит только по-русски, не зная родной (чувашский, марийский).
Profile CardPM
  -2/+5  
efim
post Jul 21 2017, 12:34 
Отправлено #6544


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(bf21 @ Jul 21 2017, 12:09)
Это не так. Совсем не так.

Русские в Чувашии (Чебоксарах) имеют возможность обучаться в школе на родном языке, чуваши такой возможности не имеют. Чьи конституционные права ущемляются? biggrin.gif
*

Права чувашей ущемляются. Если считать, что люди ради конституции, а не конституция ради людей.
Давайте представим ситуацию: Вы обучались по специальности - строитель - на чувашском языке. Значит, работать Вы будете только на рынке Чувашии, потому что Вашу проектную документацию в других регионах не примут, либо Вам придется выполнить полный цикл перевода документации на русский язык.
Сами ведь понимаете, что не чей-то злой умысел в нашей стране использование русского языка повсеместно. Не чей-то злой умысел использование латыни в медицинской терминологии по всему миру, а не национальных языков. Это просто экономика unknw.gif .
Profile CardPM
  -1/+9  
mnogodetok
post Jul 21 2017, 12:42 
Отправлено #6545


Эксперт

Сообщений: 767



Алиллуйя!!!
Profile CardPM
  -1/+9  
korcor
post Jul 21 2017, 12:52 
Отправлено #6546


Продвинутый

Сообщений: 129



Хорошо было бы, если бы был факультатив, но я думаю ничего не изменится. Или хотя бы отодвинули его на класс 4 или 5, а то в первом классе ребенок по-русски не всегда может правильно выразить свои мысли.

--------------------
Жизнь такова, какова есть и некакова более....
Profile CardPM
  0/+1  
tanchik2689
post Jul 21 2017, 12:58 
Отправлено #6547


Активный

Сообщений: 1 997



Цитата(efim @ Jul 21 2017, 11:52)
В Чебоксарах и 500 лет назад жили русские, и переход к добровольной форме изучения чувашского языка снимет определенную напряженность. Ведь 500 лет назад в Чебоксарах не было чувашского языка.
*

К тому ж, по высказыванию того же Путина, это Ленин подложил под Россию атомную бомбу, поделив страну как попало на какие-то национальные республики.. вдоль Волги ни одного поселения с чувашским названием. Казанская губерния, и всё тут.

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  -6/+3  
FaustSeriy
post Jul 21 2017, 13:02 
Отправлено #6548


Постоялец

Сообщений: 348



Тссс...Ленин, Сталин, Тито все они были сторонниками очень забавной нац политики, которая имела место оканчиваться всяческими гадостями) Я конечно понимаю всё возможно, но опыта Югославии не хотелось бы, а в поволжье он возможен.
Profile CardPM
  -1/+1  
tanchik2689
post Jul 21 2017, 13:14 
Отправлено #6549


Активный

Сообщений: 1 997



Цитата(FaustSeriy @ Jul 21 2017, 13:02)
Тссс...Ленин, Сталин, Тито все они были сторонниками очень забавной нац политики, которая имела место оканчиваться всяческими гадостями) Я конечно понимаю всё возможно, но опыта Югославии не хотелось бы, а в поволжье он возможен.
*

Про всё Поволжье не скажу, а в наших краях - точно нет..)) Пассионарность не та..
Я даже не о национальной политике.. я о том, что любая обособленность разъединяет, чинит препятствия, как экономические, так и социальные. Не важно даже, какого плана обособленность: хоть языковая, хоть религиозная, много всяких-разных. Выгодна она может быть только упёртым адептам и кукловодам-манипуляторам.

Сообщение отредактировал tanchik2689 - Jul 21 2017, 13:20

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+3  
ntecod
post Jul 21 2017, 13:15 
Отправлено #6550


Это вам не "Разное" !!!

Сообщений: 10 945
Из: дец!



Цитата(FaustSeriy @ Jul 21 2017, 11:15)
Зачем мне он? Как мне его изучать если носителей в родственниках нет?
*


Английский,немецкий изучаете же...
Или вы английский лорд? smile3.gif

--------------------
Забанен, меня на форуме нет.
Profile CardPM
  -5/+1  
pava
post Jul 21 2017, 13:19 
Отправлено #6551


Завсегдатай

Сообщений: 403



Цитата(Герыч @ Jul 21 2017, 12:11)
Идеально, чтобы имели право выбирать школьные предметы, от каких-то отказаться, если не хотят, чтобы ребенок этот предмет изучал.  rolleyes.gif
*

В начале 90-х такой эксперимент проводили. Я отказалась от физики и астрономии, некоторые отказались от географии и химии. Кому, что нужно было для поступления в ВУЗы. Наверное полезно знать физические законы в обычной жизни, но я не страдаю smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
bf21
post Jul 21 2017, 13:20 
Отправлено #6552


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(Gliar @ Jul 21 2017, 12:13)
Добивайтесь, ищите единомышленников. Пусть все у вас получится.
*

Вы хоть понимаете абсурдность своего высказывания? biggrin.gif Добиваться того, что изначально гарантировано Конституцией и является основополагающим залогом существования государства. Если проще: Вы предлагаете стать повстанцами/ополченцами/террористами/и т.д.
Цитата(efim @ Jul 21 2017, 12:34)
Права чувашей ущемляются. Если считать, что люди ради конституции, а не конституция ради людей.
*

Конституция - это договор между гражданами одного гос-ва. Если одна из сторон договор нарушает, то это приводит к печальным последствиям.
Цитата(efim @ Jul 21 2017, 12:34)
Вы обучались по специальности - строитель - на чувашском языке. Значит, работать Вы будете только на рынке Чувашии, потому что Вашу проектную документацию в других регионах не примут, либо Вам придется выполнить полный цикл перевода документации на русский язык.
*

Для начала: язык строительных чертежей - язык универсальный. Для самих строителей.
Так и с русским ПД не примут в нерусскоязычных регионов без перевода, и что важнее, соотвествия всем местным нормам. А технический перевод, не есть большая проблема, всего лишь небольшие материальные издержки pardon.gif

Сообщение отредактировал bf21 - Jul 21 2017, 13:29
Profile CardPM
  -9/+3  
BEER
post Jul 21 2017, 13:23 
Отправлено #6553


Активный

Сообщений: 2 551



наконец то здравая мысль восторжествовала.

--------------------
Клев занимает второе место по непредсказуемости после женщин.
Profile CardPM
  -2/+4  
Герыч
post Jul 21 2017, 13:24 
Отправлено #6554


Активный

Сообщений: 1 821



Цитата(bf21 @ Jul 21 2017, 13:20)
Вы хоть понимаете абсурдность своего высказывания? biggrin.gif Добиваться того, что изначально гарантировано Конституцией и является основополагающим залогом существования государства. Если проще: Вы предлагаете стать повстанцами/ополченцами/террористами/и т.д.

Конституция - это договор между гражданами одного гос-ва. Если одна из сторон договор нарушает, то это приводит к печальным последствиям.
*

Да, где сказано-то в Конституции РФ, что каждый гражданин имеет право на образование на РОДНОМ языке?
Profile CardPM
  0/+3  
schneider
post Jul 21 2017, 13:26 
Отправлено #6555


Активный

Сообщений: 1 821



Цитата(Infer81 @ Jul 21 2017, 11:35)
Русский язык он государственный и его обязаны знать все
*

Да я то с вами согласен, но только президент сказал, что если у ребенка родной язык допустим чувашский, то
Цитата
Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского

так что
Цитата(Infer81 @ Jul 21 2017, 11:35)
в этом и суть разницы!
*



Сообщение отредактировал schneider - Jul 21 2017, 13:29
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Jul 21 2017, 13:29 
Отправлено #6556


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(ntecod @ Jul 21 2017, 13:15)
Английский, немецкий изучаете же...
*
А шо, уровень преподавания и учебных материалов уже сравнялся с иностранными языками? Может, учебники по чувашскому наконец появились в федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования?

--------------------
Profile CardPM
  0/+7  

566 Страницы « < 435 436 437 438 439 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения