Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 429 430 431 432 433 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Immigrant
post Nov 16 2016, 16:27 
Отправлено #6452


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



Цитата
Продаётся деревенский картофель, выращенный без применения химии на своём огороде в экологически чистой местности.
ЮЗР, на остановке "Ул. Чернышевского" или непосредственно из погреба на Тополиной, тел. 8 937 37 62 891.

Сообщение отредактировал ANEMONA - May 29 2016, 09:59


Вот яркий пример. Пользователь ANEMONA - продает картофель из чувашской деревни Цивильского района. Картофель продается в на остановке на ул.Чернышевского из погреба на Тополиной. Чапаевский поселок был преимущественно заселен чувашами в 90-х гг, также как и деревни Цивильского района. На вопрос о личном происхождении пользователь уклоняется. Чувашского происхождения - стесняется! - Очередной пример, когда человек стесняется собственного чувашского происхождения и родного языка! --------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  -14/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=16559005Наверх
adys
post Nov 16 2016, 16:56 
Отправлено #6453


Активный

Сообщений: 3 525



О, нас теперь ещё и запугивают на форуме сказочных дятлов под управлением Николая Плотникова! biggrin.gif
http://forum.chuvash.org/threads/tezisy-po...e-14#post-14221
Некий Мананкилес (Пуян) пишет:
После того как нацистскую организацию в Чебоксарах разогнали,а их лидер скрылся на Укрине,последним прибежищем для них стал форум на связи, который существует уже на грани "фола". Уверяю вас, все они под присмотром. Но со временем я думаю цивилизация и до них дойдет.
Profile CardPM
  -1/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=16559098Наверх
adys
post Nov 16 2016, 17:00 
Отправлено #6454


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Immigrant @ Nov 16 2016, 16:27)
Вот яркий пример. Пользователь ANEMONA - продает картофель из чувашской деревни Цивильского района. Картофель продается в на остановке на ул.Чернышевского из погреба на Тополиной. Чапаевский поселок был преимущественно заселен чувашами в 90-х гг, также как и деревни Цивильского района. На вопрос о личном происхождении пользователь уклоняется. Чувашского происхождения - стесняется! - Очередной пример, когда человек стесняется собственного чувашского происхождения и родного языка!
*

У Вас типичная ошибка "радетеля за чувашский язык". Вы не понимаете, что такое родной язык. Если у человека даже есть чувашские корни, но он с детства пользуется в семье только русским языком, думает на русском, русский был первым языком, на котором он заговорил, то родным языком для такого человека будет именно русский язык.

P.S. Спалились. Пора заводить новый аккаунт. biggrin.gif
Profile CardPM
  -5/+13  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=16559113Наверх
ANEMONA
post Nov 16 2016, 20:34 
Отправлено #6455


nemorosa

Сообщений: 11 370



Цитата(Immigrant @ Nov 16 2016, 16:27)
Пользователь ANEMONA - продает картофель из чувашской деревни Цивильского района.
*
lol.gif Какой вы, ... , русский, если не различаете "продаётся" и "продаю". biggrin.gif

Цитата(Immigrant @ Nov 16 2016, 16:27)
Чапаевский поселок был преимущественно заселен чувашами в 90-х гг, также как и деревни Цивильского района.
*
blink.gif Деревни Цивильского района заселены чувашами в 90-х гг?! Сенсация! lol.gif

Цитата(Immigrant @ Nov 16 2016, 16:27)
На вопрос о личном происхождении пользователь уклоняется. Чувашского происхождения - стесняется! - Очередной пример, когда человек стесняется собственного чувашского происхождения и родного языка!
*
rofl.gif
От дачи показаний неизвестно кому - уклоняюсь! biggrin.gif Откровенничать - отказываюсь! tongue.gif Родного языка, на котором тут талдычу, оказывается, стесняюсь!!! swoon.gif


Immigrant, тавтабусь, давно так не веселилась! good.gif Шерлокхолмс доморощенный, вычисляющий анкетные данные по картошке! rofl.gif

Сообщение отредактировал ANEMONA - Dec 13 2016, 14:06 --------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -5/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=16559622Наверх
Gennadiy2
post Nov 16 2016, 21:31 
Отправлено #6456


Активный

Сообщений: 5 942



Цитата(adys @ Nov 16 2016, 16:56)
О, нас теперь ещё и запугивают на форуме сказочных дятлов под управлением Николая Плотникова!
*

Посмотрел smile3.gif Действительно форум сказочников.Обсуждают одну единственную сочинённую ими сказку - "Мой анализ показал...", при этом все чего то боятся - уважаемый,да уважаемый.
Profile CardPM
  -2/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=16559876Наверх
PMPM
post Nov 23 2016, 22:56 
Отправлено #6457


Активный

Сообщений: 6 285



вот вам:


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=16584330Наверх
коммуникабельный
post Dec 1 2016, 20:50 
Отправлено #6458


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



unsure.gif
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=16614767Наверх
efim
post Dec 1 2016, 21:10 
Отправлено #6459


Активный

Сообщений: 31 898



Пытаюсь не лезть в бесполезные споры, но тут уж очень.
Цитата(Immigrant @ Nov 16 2016, 15:28)
Уважаемая, вы поторопились сделать выводы по одному слову!  acute.gif Вы пока привели только одну мою ошибку - упоминание "татаров" вместо "татар" в моих многочисленных длинных комментах. Каюсь, виноват, ошибся в одном слове из 100 тысяч.
*

Нет, вы не только в словах ошиблись, Вы и другие ориентиры потеряли. Историю Чувашии знаете однобоко - понятно, из каких источников.
Цитата(Immigrant @ Nov 16 2016, 15:28)
Вот яркий пример. Пользователь ANEMONA - продает картофель из чувашской деревни Цивильского района.
*

Ну да, ну да. Тот, кто историю учил не из фантазий, а знает ее по истории своей семьи - знает, например, что часть его русских предков - из русского города Цивильска, из русской деревни Рындино рядом с Цивильском. Может, будете спорить? Ну так не только в Цивильском районе есть множество руских деревень - есть еще и в Комсомольском, Мариинско-Посадском, Моргаушском и др. районах Чувашии. Десятки деревень, может и сотни на территории современной Чувашии - русские, но в ваших "учебниках" об этом не пишется умышленно. Даже к Чебоксарам пытаются притянуть то неведомого деда Шубаша, то сараи теперь какие-то, то еще - потому что достоверные археологические данные города - это предметы и утварь русского происхождения в самых древних слоях. Ваши потуги сделать русских на территории Чувашии "некоренным населением" смешны. Жили вот без Вас русские и чуваши дружно, а теперь Вы разлад пытаетесь внести.
Цитата(Immigrant @ Nov 16 2016, 15:28)
Я  за правдивую историю! smile3.gif
*

Я тоже

Сообщение отредактировал efim - Dec 1 2016, 21:12
Profile CardPM
  -1/+17  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=16614820Наверх
коммуникабельный
post Dec 11 2016, 21:20 
Отправлено #6460


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Если вам стыдно, что вы чуваш, то вам нечего стыдиться - вы не чуваш.
Profile CardPM
  -8/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=16648084Наверх
Immigrant
post Dec 12 2016, 20:23 
Отправлено #6461


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



Цитата(efim @ Dec 1 2016, 21:10)
Пытаюсь не лезть в бесполезные споры, но тут уж очень.

Нет, вы не только в словах ошиблись, Вы и другие ориентиры потеряли. Историю Чувашии знаете однобоко - понятно, из каких источников.

Ну да, ну да. Тот, кто историю учил не из фантазий, а знает ее по истории своей семьи - знает, например, что часть его русских предков - из русского города Цивильска, из русской деревни Рындино рядом с Цивильском. Может, будете спорить? Ну так не только в Цивильском районе есть множество руских деревень - есть еще и в Комсомольском, Мариинско-Посадском, Моргаушском и др. районах Чувашии. Десятки деревень, может и сотни на территории современной Чувашии - русские, но в ваших "учебниках" об этом не пишется умышленно. Даже к Чебоксарам пытаются притянуть то неведомого деда Шубаша, то сараи теперь какие-то, то еще - потому что достоверные археологические данные города - это предметы и утварь русского происхождения в самых древних слоях. Ваши потуги сделать русских на территории Чувашии "некоренным населением" смешны. Жили вот без Вас русские и чуваши дружно, а теперь Вы разлад пытаетесь внести.

Я тоже
*


Вы путаете, я вношу как раз не разлад. А уважаю местную культуру, будучи при этом Русским по происхождению. Я уважаю обе культуры для вашего сведения, и горжусь своим русским происхождением, и своими предками. Но это не значит, что я должен вытирать ноги о чувашей и подменять историю на свой лад!
Разлад вносит всегда тот, кто не хочет принимать другую культуру!
Я не скажу сейчас точное происхождение именно села Рындино, мне лень рыться в топонимике. Однако национальный состав Цивильского района 90% чуваши. Цивильский район И как раз по топонимике Чувашии, большинство населенных пунктов было русифицировано. Они имели чувашские названия. А конкретно в Цивильском районе русских названий вообще мало. Исконно русские села можно найти в Заволжье и Алатырском районе. Вы не видели старые карты Чувашии, а я видел, и даже писал диплом по топонимике Чувашии во времена молодости. Сходите в Институт языкознания на ост.Студгородок и гляньте своими глазами старые карты.
А по-поводу "утвари русского происхождения в древних слоях" - поизучайте историю, и поймете, что не только Чувашия, но и земля нижегородская в свое время была совсем не русской. Там вообще проживали финно-угорские племена - меря, мордва, мурома. Даже в истории Нижнего Новгорода написано
Цитата
К концу XI века Руси принадлежала вся верхняя Волга, почти до устья Оки. Немного ниже начинались пределы Волжской Булгарии, а правый берег Волги вплоть до устья Суры был заселён эрзянами. При этом «последним» славянским городом на Волге до 1221 был Городец[28].
В 1221 году князем Юрием Всеволодовичем у места слияния Волги и Оки был основан опорный пункт обороны границ Владимирского княжества от мокшан, эрзян, марийцев и волжских булгар под названием Новгород Низо́вской земли

Кстати, русификация населенных пунктов - это была обыденная вещь для советской эпохи, и так было во всех национальных республиках. От Выборга до Питера тоже все населенные пункты были русифицированы.

Про Цивильск из вики
Цитата
Основан в 1589 как военно-опорный пункт Русского царства на месте чувашского поселения Сюрбеево (Ҫӗрпӳ), где проживал сотенный князь (чуваш. ҫӗрпӳ — командир войска в сто человек, сотник).
Как военно-опорный пункт Цивильск был основан русскими, но как поселение был основан чувашами. И явно прослеживается топонимическая связь Ҫӗрпӳ - Сюрбе+ево. Даже если предположить, что это было русское поселение до 1589 года, я вот ничего русского в названии "Сюрбе" не вижу.

Сообщение отредактировал Immigrant - Dec 12 2016, 20:45 --------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  -8/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=16651874Наверх
efim
post Dec 13 2016, 04:40 
Отправлено #6462


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Immigrant @ Dec 12 2016, 20:23)
Исконно русские села можно найти в Заволжье и Алатырском районе. Вы не видели старые карты Чувашии, а я видел, и даже писал диплом по топонимике Чувашии во времена молодости.
*

Ну и какова же топонимика названий сел Протопопиха, Водолеево, Ильинка, Куськино и Васильевка? мне продолжать? Рындино Вас в тупик поставило, не нашлось что придумать? biggrin.gif Шумерля от шумеров? wink.gif yes.gif
Цивильск от цивильный никак не происходит biggrin.gif ?
А Москва у Вас не от Мускав происходит? wink.gif yes.gif
Цитата(Immigrant @ Dec 12 2016, 20:23)
Сходите в Институт языкознания на ост.Студгородок и гляньте своими глазами старые карты.
*

Чтобы узнать фантазии на тему истории чувашей, а не реальную историю?

Сообщение отредактировал efim - Dec 13 2016, 04:50
Profile CardPM
  -1/+13  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=16652793Наверх
ANEMONA
post Dec 13 2016, 12:35 
Отправлено #6463


nemorosa

Сообщений: 11 370



Цитата(Immigrant @ Dec 12 2016, 20:23)
Про Цивильск из вики
*
Вики пишут такие же грамотеи, как вы.
(Вы б ещё на чувашорг сослались. biggrin.gif )


Цитата(Immigrant @ Dec 12 2016, 20:23)
я ... писал диплом по топонимике Чувашии во времена молодости
*
Разъясните, плиз, происхождение названия с. Богатырёво (ранеее – Гурьевское, Салтыганово) Цивильского р-на. --------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -1/+13  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=16654194Наверх
TEHh
post Dec 13 2016, 13:28 
Отправлено #6464


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Immigrant @ Dec 12 2016, 20:23)
Разлад вносит всегда тот, кто не хочет принимать другую культуру!
*

А как "тот" вносит разлад? Ну не нужен ему чувашский язык и что? Он без него прекрасно обходится в быту, в обществе, на работе.

Разлад вносится тогда, когда заставляют любить язык.

И никто тут ноги о чувашей не вытирал. Это я, как чуваш вам пишу acute.gif

По поводу названий - Дмитриевка, Высоковка (Канашский р-н). Ярославка, Ёлхово, Ёлжиково, Яргейкино и пр. (Моргаушский р-н)

P.S. Посмотрел. Яргейкино вроде от чувашского имени Яргейка. Так что этот аргумент снимается yes.gif

Сообщение отредактировал TEHh - Dec 13 2016, 14:22
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=16654475Наверх
Immigrant
post Dec 13 2016, 16:52 
Отправлено #6465


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



Цитата(ANEMONA @ Dec 13 2016, 12:35)
Вики пишут такие же грамотеи, как вы.
(Вы б ещё на чувашорг сослались. biggrin.gif )
Разъясните, плиз, происхождение названия с. Богатырёво (ранеее – Гурьевское, Салтыганово) Цивильского р-на.
*


Что же тогда эти грамотеи не написали и в Алатырском районе чувашский состав?
Национальный состав Алатырского района - русские 70%. Национальный состав Цивильского района - чуваши 90%. При том написано это на русском языке. В Росстате написано тоже самое. Не согласны с данными - приведите свою ссылку.
Алатырский район

Про населенные пункты Цивильского района, что же Вы одну деревню в пример привели. Для того, чтобы узнать подлинное происхождение этой деревни необходимо идти в архив и поднимать старые карты 17-18 века. Здесь написано, что
Чувашская энциклопедия
Цитата
БОГАТЫРЁВО (Салтыганово, 1917–23), Патăрьел (Чиркÿллĕ Патăрьяль, 1917–31) – село в Цивил. р-не, центр Богатырёв. сел. поселения. Расстояние до Чебоксар 54 км, до райцентра 17 км, до ж.-д. станции 12 км. Расположено на правобережье р. Унга. Историч. название – с. Гурьевское, Салтыганово тож. Упоминается с 17 в. Жители – чуваши, до 1724 ясачные, до 1866 государствен. крестьяне;
. Вы знаете кто такой Гурий и откуда он был прислан царем в Чувашию? А кто до Гурия проживал на этих землях не догадываетесь?Гурьевское - это опять не чувашское название. Я не утверждаю, что это чисто чувашское село, может быть и русское, тем более появившееся после насильственной христианизации.
Но даже если пару деревень основали русские жители, это не означает того, что и весь Цивильский район русский.
Цитата
Акнязево • Актай • Акташкасы • Амачкасы • Анаткасы • Анишкасы • Анишхири • Антраки • Анчиккасы • Байгеево • Байдуши • Богатырёво • Большие Крышки • Большие Тиуши • Большое Тугаево • Борзайкасы • Булдеево • Верхние Анатриялы • Верхние Кунаши • Верхние Хыркасы • Верхняя Шорсирма • Визикасы • Вотланы • Второе Чемерчеево • Вторые Вурманкасы • Вторые Вурманкасы • Вторые Синьялы • Вторые Тойзи • Вторые Тюрары • Вурманкасы • Вурмеры • Вурумсют • Вутакасы • Елаши • Елюй • Елюккасы • Иваново • Игорвары • Имбюрти • Иремкасы • Искеево-Яндуши • Калиновка • Камайкасы • Каткасы • Килейкасы • Кисербоси • Конар • Коснарбоси • Красная Горка • Кукары • Лесные Крышки • Липсеры • Малиновка • Малое Янгорчино • Малые Тиуши • Мамликасы • Медикасы • Михайловка • Молодёжный • Мунсют • Нижние Анатриялы • Нижние Кибекси • Нижние Кунаши • Нижние Хыркасы • Нижняя Шорсирма • Новая Деревня • Новое Акташево • Новое Булдеево • Новое Сюрбеево • Новые Чурачики • Новые Ямаши • Нюрши • Ойкасы • Опнеры • Опытный • Орбаши • Оттекасы • Первое Семеново • Первое Степаново • Первое Чемерчеево • Первомайское • Первые Вурманкасы • Первые Тойси • Поваркасы • Резинкино • Рындино • Свобода • Синьял Котяки • Синьялы • Синьялы • Ситчараки • Словаши • Старое Акташево • Староселка • Степное Тугаево • Сюлескеры • Сюткасы • Сятры • Табанары • Таганы • Татарские Кунаши • Таушкасы • Тебикасы • Тиньговатово • Тожможары • Тойси • Толбайкасы • Топнеры • Топтул • Торваши • Торханы • Третьи Вурманкасы • Три Избы • Тувси • Тюнзыры • Тюрары • Тяптикасы • Унгасемы • Урезекасы • Харитоновка • Хорамалы • Хорнвары • Хорнзор • Хорнуй • Хутор Шинеры • Цивильск • Чиричкасы • Чирши • Чирши • Чиршкасы • Чурачики • Шальчакасы • Шинары • Шинеры • Шордауши • Юськасы • Янзакасы • Янорсово


Сообщение отредактировал Immigrant - Dec 13 2016, 16:54 --------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=16655257Наверх
Immigrant
post Dec 13 2016, 17:40  [ показать ]
Отправлено #6466
Profile CardPM
  -11/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=16655456Наверх

566 Страницы « < 429 430 431 432 433 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения