SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #6391


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 425 426 427 428 429 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

TEHh
post Oct 27 2016, 21:01 
Отправлено #6392


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(коммуникабельный @ Oct 27 2016, 19:17)
Если Вы считаете, что необходимо перейти на добровольную систему, то стали ли бы Вы(или Ваш ребенок) изучать язык в таком случае.
*

Если коротко - то да.
Profile CardPM
  0/+7  
kilogramzik
post Oct 27 2016, 22:44 
Отправлено #6393


Активный

Сообщений: 1 659



Цитата(коммуникабельный @ Oct 27 2016, 19:17)
Сегодня изучение чувашского языка в школах Республики является обязательным.

Как Вы считаете, следует ли перейти на добровольную систему изучения чувашского языка.

Если Вы считаете, что необходимо перейти на добровольную систему, то стали ли бы Вы(или Ваш ребенок) изучать язык в таком случае.

От себя замечу, что считаю изучение языка обязательным, хоть это и приносит определенные проблемы. Если бы изучение было добровольным, в школьные годы язык я бы учить ни за что не стал. https://vk.com/wall-118633835_361
*


Эти темы читали https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=2248224&st=0
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=2395023&hl=


--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
tanya_
post Oct 28 2016, 16:35 
Отправлено #6394


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(коммуникабельный @ Oct 27 2016, 19:17)
Высказывайте развернутое мнение в комментариях, по итогам опроса мы напишем отчет с детальной классификацией мнений по возрасту и географии.
От себя замечу, что считаю изучение языка обязательным, хоть это и приносит определенные проблемы. Если бы изучение было добровольным, в школьные годы язык я бы учить ни за что не стал. https://vk.com/wall-118633835_361
*

Ну и кто про этот Ваш опрос знает, только Ваши подписчики и соратники и небольшое количество читателей этой темы? Опрос будет тогда абсолютно необъективным. Я, например, случайно в это тему зашла, увидела.
Profile CardPM
  0/+4  
ANEMONA
post Oct 28 2016, 19:37 
Отправлено #6395


nemorosa

Сообщений: 11 366



tanya_,
Цитата(ANEMONA @ Oct 27 2016, 20:54)
дядьюра забанен и ответить не может.
*




--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Витаминыч
post Oct 28 2016, 22:37 
Отправлено #6396


Эксперт

Сообщений: 755



Цитата(tanya_ @ Oct 28 2016, 16:35)
Ну и кто про этот Ваш опрос знает, только Ваши подписчики и соратники и небольшое количество читателей этой темы? Опрос будет тогда абсолютно необъективным. Я, например,  случайно в это тему зашла, увидела.
*

Опрос будет объективен только тогда, когда опросят всех жителей Чувашии. Но это стоит денег. И никто этого делать задарма не будет. Бодания с со всяческими "Народными Образованиями" тоже не принесут никакой пользы, они так же сидят(в финансовом плане) на этой теме.
Проблему надо развернуть кардинально - привлечь внимание к этой теме кандидата в депутаты, или лучше депутата, типа Жириновского. Пусть он и не решит сразу вопрос, но поднимет его, а дальше уже общественное мнение, опросы, и т.д. Они же, депутаты, должны выражать мнение народа? Пусть и выражают. Ну а уж поддержка будет, я лично не сомневаюсь.
Так что надо создать общественный запрос депутату.
Вот только какому? Кто смелый из депутатов? Не знаю даже, читают ли они этот форум? А надо бы, все-таки здесь наши проблемы обсуждаются. Или они вообще в другом мире живут? Не знаю. Все-таки национальная тема весьма и весьма сложна. Может пугаются? Так это не беда, коллективно поможем правильно все разрешить.
Пусть напишут здесь, или в ЛС обратятся.

И вдруг, неожиданно. Посмотрел на перечень учебников ЧЯ. Тиражи мизерные. Как это? Все националисты здесь рубятся за ЧЯ, а его и учить-то судя по тиражам не по чему.
3 - 4 тысячи учебников в год на 500 школ? Смешно. Очень интересно, левые тиражи?
http://www.chuvbook.ru/index.php/katalog/u...a-dlya-5-klassa
Второе, не менее интересное: "Издание допущено к использованию в школах Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики."
Визы Министерства образования и науки Российской Федерации нет. Как это? Получается это просто легкая такая инициатива местечкового МОИМПЧР?
Можно ли учить детей по таким учебникам? В понедельник задам неудобный вопрос учителю чувашского. Его по человечески жалко, но мне непочеловечески жальче моего ребенка, и в гробу я видел самосознание этого учителя вместе с его языком. Пусть сам его сохраняет, если сможет, а я на эту байду не подписывался, а мой ребенок тем паче.

Сообщение отредактировал Витаминыч - Oct 29 2016, 00:17
Profile CardPM
  -1/+20  
tanya_
post Oct 29 2016, 16:03 
Отправлено #6397


Активный

Сообщений: 2 284



Витаминыч, мне кажется, это очень трудноосуществимая затея - перевести чувашский в разряд добровольных, даже если это фактически законно. Здесь надо идти напролом большинству родителей, со знанием всей законодательной базы.
Поэтому сделали бы хотя бы на "зачет" - это примирило бы всех.
Profile CardPM
  0/+2  
Витаминыч
post Oct 29 2016, 17:51 
Отправлено #6398


Эксперт

Сообщений: 755



Цитата(tanya_ @ Oct 29 2016, 16:03)
Витаминыч, мне кажется, это очень трудноосуществимая затея - перевести чувашский в разряд добровольных, даже если это фактически законно. Здесь надо идти напролом большинству родителей, со знанием всей законодательной базы.
Поэтому сделали бы хотя бы на "зачет" - это примирило бы всех.
*

Задача несомненно трудная. Главное понимать, что это борьба с системой. За всеми этими отговорками о полезности изучения ЧЯ ясно видны те, кому по различным причинам это выгодно.
Cui prodest?
1. Националисты: педалируют эту тему бесконечно. В глубине "ясен пень" сепаратисты, которые за это деньги получают. На поверхности - мелкие дурачки, обиженные на другую нацию. Денег конечно не видят, но бьются за идею. biggrin.gif Их-то сепаратисты и используют.
2. Педагоги: если уберут ЧЯ, то многие останутся без работы. Некоторые лишатся теплых местечек, особенно те, кто в "народных образованиях" сидит. Естественно будут это дело тормозить.
3. Чувашские учОные: Смысл их существования - написание сказок для истории. Уберут ЧЯ - сузится аудитория тех, кому можно книжки-раскраски впаривать. Ну и требовать денег для раскопок неведомо чего.

От первых будет и есть только вой в интернетах, а вот вторые, ну и третьи могут реальные палки в колеса вставлять.

Объединяться в школах, не принимать по умолчанию планы образования, и на собраниях добиваться своего. В конце-концов, - это наши дети, и мы должны решать, что они будут изучать, а не тетеньки из школы.

Profile CardPM
  -1/+10  
PMPM
post Oct 29 2016, 18:14 
Отправлено #6399


Активный

Сообщений: 6 285



Раньше нужно было объединяться. Нынешний министр чувашского образования - доктор чувашских наук. Вряд просто так попустительствует вашим инициативам. Не поймут его, не для того ставили. В городском управлении образования вроде нет пока специалистов по чувашскому, так что лучше через город пробиваться. Черкесов ушел, новая мэрша пока не утверждена. Можно пробовать, тем паче новый министр российского образования за усиление и разворот, за все хорошее против всей ...

Сообщение отредактировал PMPM - Oct 29 2016, 19:22
Profile CardPM
  -1/+14  
lamita
post Oct 29 2016, 19:20 
Отправлено #6400


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 455



вот я чувашский в школе не застала (к счастью, как понимаю, ибо в русском селе он мне не нужен, а с подругами разных национальностей мы общались на русском. И я могла тратить свое время на нужные мне факультативы и кружки) Зато мне мама покупала книги советских, в тч. чувашских писателей, я сама для себя учила стихи и до сих пор обожаю чувашские сказки. И до сих пор помню несколько чувашских слов из этой литературы. Также люблю и книги чувашских писателей про село и жизнь чувашей.

Но потом у нас ввели предмет по родному краю и учитель попался настолько нервный, что этот предмет мы просто возненавидели (ничего я с этого курса не помню, зато помню с английского, где ненавязчиво преподносилась история, про край 1000 вышивок и песен) . Вот думаю, если бы нам ввели язык с такой же нервной навязчивостью, запомнила бы я что-нибудь. Сейчас я нормально отношусь к тому. что дети ознакомятся с языком (но не 11 классов). Но....глядя на нынешних радетелей понимаю. что постараюсь, чтобы мои дети отсюда уехали. И глядя в будущее знаю, что моим детям нужнее физика, математика, биология с химией. И посему я тоже выберу чя, как лишний, ибо для сдачи ОГЭ и ЕГЭ мне нужны ДРУГИЕ предметы, за которые я вынуждена платить дополнительно, так как из-за введения местных "хотелок" время на изучения их ограниченно.

Сообщение отредактировал lamita - Oct 29 2016, 19:51

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  -1/+12  
tanya_
post Oct 29 2016, 20:11 
Отправлено #6401


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(lamita @ Oct 29 2016, 19:20)
Также люблю и книги чувашских писателей про село и жизнь чувашей.
*

В музыкальной школе на ф/п отделении по программе была чувашская музыка, помню, играла чув. композитора Хирбю, очень нравилось. Не было негатива совсем. Потому что это музыка, а не трудный язык, абсолютно приравненный по сложности изучения ко второму иностранному, но который при этом никогда не пригодится, что отчетливо все понимают. Кому чувашский - родной, кто изначально его знает и даже думает на нем - ведь им гораздо легче, а остальным детям это ненужный перегруз.
Поэтому очень прошу УпрОбр рассмотреть вопрос о том, чтоб сделали на "зачет", чиновники ведь читают этот форум.

Сообщение отредактировал tanya_ - Oct 29 2016, 20:12
Profile CardPM
  -1/+8  
Gennadiy2
post Oct 29 2016, 22:32 
Отправлено #6402


Активный

Сообщений: 5 939



"Встретьтесь с нами, родителями учеников русскоязычных школ национальных республик, и ознакомьтесь с нашим мнением о современном образовании в республиках, где проживает в основном русское и русскоязычное население", - цитирует документ сайт Cont.
Защитники русского языка заявили, что русскоязычные дети в национальных регионах имеют право на такое же количество уроков русского языка, как дети Москвы, и должны иметь возможность отказаться от изучения национальных языков. О реакции Минобрнауки на обращение не сообщается."
http://classic.newsru.com/russia/27oct2016/lang.html
В Правительстве РФ идут дискуссии по изучению русского языка в национальных республиках.
Profile CardPM
  -1/+9  
Gennadiy2
post Oct 30 2016, 18:47 
Отправлено #6403


Активный

Сообщений: 5 939



Уважаемая Ольга Юрьевна!

Ради России и ее будущего - детей, мы, родители русских школьников из национальных республик РТ, РБ, Бурятии и Коми, просим личной встречи с Вами! Мы прилетим в назначенный день и час в Москву, либо встретимся с Вами там, где Вы скажете.

У нас накопилась масса свидетельств о нарушении образовательных прав, а также простых человеческих прав наших детей, учащихся русских (русскоязычных) школ. Все свидетельства в письменном и устном виде мы готовы Вам предоставить.

Общаясь лишь с членами правительств, чиновниками и администрациями учебных заведений, Вы не видите правдивой ситуации, Вы видите лишь то, что покажут и не получаете информации во всей своей полноте.

Министр образования, как правило, часто встречается со студентами и знакомится с проблемами высшего образования со стороны студенческого сообщества.

Как учатся наши дети-школьники, с какими трудностями они сталкиваются, знаем лишь мы, родители. Встретьтесь с нами, родителями учеников русскоязычных школ национальных республик и ознакомьтесь с нашим мнением о современном образовании в республиках, где проживает, в основном, русское и русскоязычное население. Основная проблема, которая нас волнует - это многолетняя практика руководства Татарии лишения русских детей полноценного изучения русского языка в школах и игнорирование образовательных запросов, закрепленных законодательно за участниками образовательных отношений.

Не всех русскоязычных родителей РТ устраивает „равное количество татарского и русского языка“ в школах, мы хотим, чтобы русскоязычные дети Казани получали столько же уроков русского языка, как и дети Москвы. Мы хотим, чтобы, как и дети Москвы, наши дети имели право изучать национальные языки добровольно. Мы хотим равных образовательных прав.

О реальной проблеме, которая много лет полыхает в душах и интернете, не все знают, потому что ее искусно замалчивают наши высокопоставленные чиновники, но она требует неотложного решения на самом высоком уровне.

Кроме обсуждения нашей огромной проблемы, хотели бы предложить пути ее решения, которые устроили бы родителей школьников всех национальностей.

Мы очень надеемся на встречу с Вами, Ольга Юрьевна!

С уважением,

Активисты родительского движения за образовательные права детей в национальных республиках

1. Эдвард Носов, Казань

2. Михаил Щеглов, Казань

3. Екатерина Беляева, Казань

4. Инесса Гудочкина, Казань

5. Галина Лучкина, Уфа

6. Сергей Зайцев, Уфа

7. Наталья Будилова, Уфа

8. Андрей Былина, Воркута

9. Ирина Гнеушева, Улан-Удэ


В телеграмме, которую мы отправляли на имя министра образования несколько дней назад, есть телефоны для связи с нами


Прошу перепоста!
27октября 2016 год 12:08

https://cont.ws/post/412135?_utl_t=vk
Profile CardPM
  -1/+12  
Витаминыч
post Oct 30 2016, 19:30 
Отправлено #6404


Эксперт

Сообщений: 755



Цитата(Gennadiy2 @ Oct 30 2016, 18:47)
Уважаемая  Ольга Юрьевна!

Ответа пока нет, но он будет. Глас народа, это не убогое бухтение нациков. Когда-то прорежется.
Profile CardPM
  -1/+7  
kilogramzik
post Nov 1 2016, 00:04 
Отправлено #6405


Активный

Сообщений: 1 659



Цитата(Витаминыч @ Oct 28 2016, 22:37)
И вдруг, неожиданно. Посмотрел на перечень учебников ЧЯ. Тиражи мизерные. Как это? Все националисты здесь рубятся за ЧЯ, а его и учить-то судя по тиражам не по чему.
3 - 4 тысячи учебников в год на 500 школ? Смешно. Очень интересно, левые тиражи?
http://www.chuvbook.ru/index.php/katalog/u...a-dlya-5-klassa
Второе, не менее интересное: "Издание допущено к использованию в школах Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики."
Визы Министерства образования и науки Российской Федерации нет. Как это? Получается это просто легкая такая инициатива местечкового МОИМПЧР?
Можно ли учить детей по таким учебникам? В понедельник задам неудобный вопрос учителю чувашского. Его по человечески жалко, но мне непочеловечески жальче моего ребенка, и в гробу я видел  самосознание этого учителя вместе с его языком. Пусть сам его сохраняет, если сможет, а я на эту байду не подписывался, а мой ребенок тем паче.
*

https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=fi...st&pid=16388825
Ответ давали, не прошли аттестацию.
Ответ из Минобразования в точности копирует ниже сообщение, только за другой подписью.

Сообщение отредактировал kilogramzik - Nov 1 2016, 01:10

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Nov 1 2016, 00:47 
Отправлено #6406


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(kilogramzik @ Nov 1 2016, 00:04)
Ответ давали, не прошли аттестацию.
*

Действительно, в федеральном списке учебников, по чувашскому языку ничего нет pardon.gif
Profile CardPM
  0/+2  

566 Страницы « < 425 426 427 428 429 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения