SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #5746


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 382 383 384 385 386 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

олег39
post Mar 22 2016, 19:49 
Отправлено #5747


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(adys @ Mar 22 2016, 19:23)
Креативность в значении класс творческих людей, людей занятых умственным трудом.
yes.gif
*

Не хочу и не буду с Вами спорить, тем более Вы мне оч симпатичны. И всё же, ну не вяжется у меня эта "креативность" с настоящим творчеством в науке, искусстве... ну никак не вяжется. Термин специфический - термин рекламщиков-пиарщиков, а эти люди далеки и от науки, и от искусства
Profile CardPM
  0/0  
Annieannie
post Mar 22 2016, 21:44 
Отправлено #5748


Завсегдатай

Сообщений: 562



Цитата(adys @ Mar 22 2016, 17:11)
Это всё "пукалки" и "вбрызгалки" для тех, кто в детсадовском возрасте. А взрослые люди поступают исключительно вот так:
https://de.wikipedia.org/wiki/Kalligrafie

Пройдитесь в этой статье по страничкам всех развитых языков: никаких "красивых почерков" и прочей хрени. Везде адаптировано к языку греческое слово. Это культурный термин. А "черчен çыру" это антикультурная примитивщина. Разгон языка почему-то многими видится как замена общемировых культурных терминов на всякие убогие детсадовские объяснялки из слов родного языка. И мучаются бедные люди, пытаясь скудными средствами деревенского наречия описать то, для чего весь цивилизованный мир использует устоявшиеся термины из греческого, латинского, арабского языков. Если чуваш хочет сказать кому-то, что у него красивый почерк, то пусть говорит "черчен çыру" — это будет абсолютно нормально! Но если необходимо поговорить о каллиграфии, то надо просто взять греческое слово и адаптировать его к чувашскому, нагрузив чувашскими флексиями. И всё! И нечего тут больше придумывать. И будет культурно и по-взрослому. smile3.gif
*

Соглашусь, я думаю, что очень сложно будет на чувашском языке написать что -то значимое в научно-техническом или медицинском направлении, например. А если и можно, то по объему это будет документ раза в три больше, чем его аналог на русском, английском и т.д.

--------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  0/+2  
adys
post Mar 22 2016, 22:02 
Отправлено #5749


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(олег39 @ Mar 22 2016, 19:49)
Не хочу и не буду с Вами спорить, тем более Вы мне оч симпатичны. И всё же, ну не вяжется у меня эта "креативность" с настоящим творчеством в науке, искусстве... ну никак не вяжется. Термин специфический - термин рекламщиков-пиарщиков, а эти люди далеки и от науки, и от искусства
*

Всё так. smile3.gif Ну уж коль предыдущий оратор назвал людей умственного труда креативным классом, то пусть будет. Тем более, что это всего лишь творческий класс. Ну а то, во что всё это вылилось в нынешних условиях, да, печально. Я под креативным классом подразумеваю учёных, музыкантов, художников, а не бессмысленную хипстоту. ))) Хипстоту я называю креаклами и просто хипстотой.)
Profile CardPM
  0/+3  
MrHammer
post Mar 22 2016, 22:40 
Отправлено #5750


Продвинутый

Сообщений: 129



Цитата(adys @ Mar 22 2016, 17:11)
Это всё "пукалки" и "вбрызгалки" для тех, кто в детсадовском возрасте. А взрослые люди поступают исключительно вот так:
https://de.wikipedia.org/wiki/Kalligrafie

Пройдитесь в этой статье по страничкам всех развитых языков: никаких "красивых почерков" и прочей хрени. Везде адаптировано к языку греческое слово. Это культурный термин. А "черчен çыру" это антикультурная примитивщина. Разгон языка почему-то многими видится как замена общемировых культурных терминов на всякие убогие детсадовские объяснялки из слов родного языка. И мучаются бедные люди, пытаясь скудными средствами деревенского наречия описать то, для чего весь цивилизованный мир использует устоявшиеся термины из греческого, латинского, арабского языков. Если чуваш хочет сказать кому-то, что у него красивый почерк, то пусть говорит "черчен çыру" — это будет абсолютно нормально! Но если необходимо поговорить о каллиграфии, то надо просто взять греческое слово и адаптировать его к чувашскому, нагрузив чувашскими флексиями. И всё! И нечего тут больше придумывать. И будет культурно и по-взрослому. smile3.gif
*

Тупое транскрибирование иноземных слов без перевода смысла для меня - карго культ.
И да, в японском, китайском, арабском языках таки переводят каллиграфию по своему. На русском - "краснописание", кстати. И никто не отменял информационных войн. Вам, женской половине, видимо, трудно понять что кроме красивых ярлычков и брендов, существует еще такое понятие - как "безопасность системы".

Profile CardPM
  -2/0  
Annieannie
post Mar 22 2016, 22:53 
Отправлено #5751


Завсегдатай

Сообщений: 562



Цитата(MrHammer @ Mar 22 2016, 22:40)
Тупое транскрибирование иноземных слов без перевода смысла для меня - карго культ.
И да, в японском, китайском, арабском языках таки переводят каллиграфию по своему. На русском - "краснописание",  кстати.  И никто не отменял информационных войн. Вам, женской половине, видимо, трудно понять что кроме красивых ярлычков и брендов, существует еще такое понятие - как "безопасность системы".
*

Информационная война то в мире ведётся, эээ, а какое отношение чувашский язык к этой войне имеет? по-моему, никакое. Для информационных войн актуальны:английский,китайский,немецкий,русский,французский, японский, может, ещё парочка, и все...


--------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  0/+4  
adys
post Mar 22 2016, 22:57 
Отправлено #5752


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(MrHammer @ Mar 22 2016, 22:40)
Тупое транскрибирование иноземных слов без перевода смысла для меня - карго культ.
И да, в японском, китайском, арабском языках таки переводят каллиграфию по своему. На русском - "краснописание",  кстати.  И никто не отменял информационных войн. Вам, женской половине, видимо, трудно понять что кроме красивых ярлычков и брендов, существует еще такое понятие - как "безопасность системы".
*

Касаемо китайского, японского, арабского, так это Вы просто их систему письма не понимаете, поэтому Вам и кажется, что "по-своему".
А касаемо того, что в русском, якобы, каллиграфия это краснописание, то попробуйте мне привести из русской классической литературы хоть что-то со словом краснописание. biggrin.gif
О каких информационных войнах Вы говорите???)))) Это-то тут причём? Какая ещё "безопасность системы"?)))) Весь цивилизованный мир использует слово каллиграфия. Так что мудрить-то, сочиняя какие-то нелепые детсадовские объяснялки?

Ещё раз: каллиграфия это термин.
А "красивый почерк"/"черчен çыру" это попытка этот термин объяснить. И одно не должно подменять другое. Оба понятия уже наполнены каждое своим смыслом, и этот смысл несколько разный. Не пуская в язык слово каллиграфия, а заменяя его "черчен çыру", Вы попросту обедняете язык.

Сообщение отредактировал adys - Mar 22 2016, 23:06
Profile CardPM
  0/+5  
MrHammer
post Mar 22 2016, 23:19 
Отправлено #5753


Продвинутый

Сообщений: 129



Цитата(adys @ Mar 22 2016, 17:24)
Тут у Вас системная ошибка. Рабочий люд головой пользуется. Но квантовую механику и "Пиковую даму" создал креативный класс.
*


Цитата(adys @ Mar 22 2016, 22:02)
Всё так. smile3.gif Ну уж коль предыдущий оратор назвал людей умственного труда креативным классом, то пусть будет. Тем более, что это всего лишь творческий класс. Ну а то, во что всё это вылилось в нынешних условиях, да, печально. Я под креативным классом подразумеваю учёных, музыкантов, художников, а не бессмысленную хипстоту. ))) Хипстоту я называю креаклами и просто хипстотой.)
*


Вы же понимаете, что понятие "креативный класс" в России имеет негативный оттенок и отождествляется с "креаклами". Из контекста моего высказывания это было хорошо видно. Странно, что в вашем сознании имеет жизнь понятие "креативный класс". Мне больше нравится понятие "созидательный труд", ведь к любой работе можно подойти творчески. Но это был оффтоп. Что гораздо печальнее, этот ответ выдает в вас неразборчивость в выборе слов для передачи смысла, безчувственность к тонким оттенкам слов.
Profile CardPM
  0/0  
MrHammer
post Mar 22 2016, 23:24 
Отправлено #5754


Продвинутый

Сообщений: 129



Цитата(adys @ Mar 22 2016, 22:57)
Касаемо китайского, японского, арабского, так это Вы просто их систему письма не понимаете, поэтому Вам и кажется, что "по-своему".
*


Да что вы щебечете, попробуйте перевести "каллиграфию" на арабский, китайский японский (в том же гугле например) и прослушать перевод.

Сообщение отредактировал MrHammer - Mar 22 2016, 23:27
Profile CardPM
  -1/0  
Annieannie
post Mar 22 2016, 23:27 
Отправлено #5755


Завсегдатай

Сообщений: 562



Цитата(MrHammer @ Mar 22 2016, 23:23)
Пока что отсутствие аргументов выказываете только вы. Если технарь -какая специальность?
*

Пока отсутствие аргументов я вижу только у вас.
При чем здесь информационная война и какое к ней отношение имеет чувашский язык?
То что Adys использовала один неудачный (на ваш взгляд) термин, не может являться аргументом в пользу того, что она беСчувственна к оттенкам слов.
Отсутствие инструмента заимствования у чувашского языка привело к тому, что этот язык невозможно использовать для написания сложных документов, инструкций и т.д.

Сообщение отредактировал Annieannie - Mar 22 2016, 23:28

--------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  0/+3  
MrHammer
post Mar 22 2016, 23:44 
Отправлено #5756


Продвинутый

Сообщений: 129



Цитата(Annieannie @ Mar 22 2016, 23:27)
Пока отсутствие аргументов я вижу только у вас.
При чем здесь информационная война и какое к ней отношение имеет чувашский язык?
*

Для затравки - "Вавилон-17" (Сэмюэл Дилэни).

Цитата(Annieannie @ Mar 22 2016, 23:27)
Отсутствие инструмента заимствования у чувашского языка привело  к тому, что этот язык невозможно использовать для написания сложных документов, инструкций и т.д.
*

Проблема в организационной части, а не в языке. И да, зримое и незримое присутствие русского как государствообразующего оказывает огромное давление. Не зря же крылатой стало высказывание что "государство - аппарат принуждения".
Profile CardPM
  -1/+1  
adys
post Mar 22 2016, 23:48 
Отправлено #5757


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(MrHammer @ Mar 22 2016, 23:19)
Вы же понимаете, что понятие "креативный класс" в России имеет негативный оттенок и отождествляется с  "креаклами". Из контекста моего высказывания это было хорошо видно. Странно, что в вашем сознании имеет жизнь понятие "креативный класс". Мне больше нравится понятие "созидательный труд", ведь к любой работе можно подойти творчески. Но это был оффтоп.  Что гораздо печальнее, этот ответ выдает в вас неразборчивость в выборе слов для передачи смысла, безчувственность к тонким оттенкам слов.
*

Бла-бла-бла... smile3.gif
Не надо ля-ля, господин хороший.
Да, крутить хвосты коровам можно творчески. smile3.gif Ещё бы! Кончайте нести чушь. И не пробуйте меня опускать — дураком будете выглядеть в глазах любого человека с нормальным интеллектом. Вот что такое креативный класс:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%...%B0%D1%81%D1%81
А всё остальное чепуха про креаклов. Такая же вещь, как и с интеллигенцией. Да, в понятие интеллигенция можно вкладывать и вкладывают подчас крайне уничижительный смысл. Но как только разговор начинается серьёзный, то слово интеллигенция обретает свое истинное значение.
Profile CardPM
  0/+2  
Annieannie
post Mar 22 2016, 23:55 
Отправлено #5758


Завсегдатай

Сообщений: 562



Цитата(MrHammer @ Mar 22 2016, 23:44)
Для затравки - "Вавилон-17" (Сэмюэл Дилэни).
Проблема в организационной части, а не в языке. И да, зримое и незримое присутствие русского как государствообразующего оказывает огромное давление. Не зря же крылатой стало высказывание что "государство - аппарат принуждения".
*

Попробую сама за вас ответить: вы полагаете, что раз чувашский язык не заимствует греческие и латинские термины транскрибированием, то у него может быть какое-то преимущество в каком-нибудь обозримом будущем, если вдруг чего нехорошее случится.
Ну, при современных технологиях: нехорошее случится быстро и почти безболезненно, нажатием одной (двух) кнопочек.
Чувашский алфавит создавался на основе кириллицы, своей письменности у чувашей не было, если бы была, то и язык был бы на другом уровне.

--------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  0/+3  
adys
post Mar 22 2016, 23:56 
Отправлено #5759


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(MrHammer @ Mar 22 2016, 23:24)
Да что вы щебечете, попробуйте перевести "каллиграфию" на арабский, китайский японский (в том же гугле например) и прослушать перевод.
*

Чего? Слушайте, не позорьтесь.
У японцев для европейской и арабской каллиграфии используется греческий адаптированный термин: КАРИГУРАФИ. Для дальневосточной каллиграфии используется китаизм СЁДО. У японцев и китайцев, в отличие от тех же чувашей, искусство каллиграфии было испокон веков, от того и есть собственный термин. Но европейскую каллиграфию они тем не менее называют греческим словом. У арабов тоже каллиграфия старое искусство. А у чувашей что? А у чувашей должно хватить ума всего лишь использовать как и все европейские народы греческий культурный термин. Как хватило ума у русских, итальянцев, немцев, англичан.
Profile CardPM
  0/+8  
MrHammer
post Mar 23 2016, 20:06 
Отправлено #5760


Продвинутый

Сообщений: 129



Цитата(adys @ Mar 22 2016, 23:56)
Чего? Слушайте, не позорьтесь.
У японцев для европейской и арабской каллиграфии используется греческий адаптированный термин: КАРИГУРАФИ. Для дальневосточной каллиграфии используется китаизм СЁДО. У японцев и китайцев, в отличие от тех же чувашей, искусство каллиграфии было испокон веков, от того и есть собственный термин. Но европейскую каллиграфию они тем не менее называют греческим словом. У арабов тоже каллиграфия старое искусство. А у чувашей что? А у чувашей должно хватить ума всего лишь использовать как и все европейские народы греческий культурный термин. Как хватило ума у русских, итальянцев, немцев, англичан.
*

«А гренка в нашем ресторане называется крутон. Это точно такой же поджаренный кусочек хлеба, только гренка не может стоить 8 долларов, а крутон — может.» (О чем говорят мужчины)
Profile CardPM
  -6/+1  
MrHammer
post Mar 23 2016, 20:09 
Отправлено #5761


Продвинутый

Сообщений: 129



Цитата(adys @ Mar 22 2016, 23:48)
Бла-бла-бла... smile3.gif
Не надо ля-ля, господин хороший.
Да, крутить хвосты коровам можно творчески. smile3.gif Ещё бы! Кончайте нести чушь. И не пробуйте меня опускать — дураком будете выглядеть в глазах любого человека с нормальным интеллектом. Вот что такое креативный класс:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%...%B0%D1%81%D1%81
А всё остальное чепуха про креаклов. Такая же вещь, как и с интеллигенцией. Да, в понятие интеллигенция можно вкладывать и вкладывают подчас крайне уничижительный смысл. Но как только разговор начинается серьёзный, то слово интеллигенция обретает свое истинное значение.
*

Это у "креатиффной" части крутить хвосты коровам считается созидательным трудом? Хотя о чем это я, намалевать черный квадрат - это же искусство.
Profile CardPM
  -5/0  

566 Страницы « < 382 383 384 385 386 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения