Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 356 357 358 359 360 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Александр Федорович
post Jun 12 2015, 11:54 
Отправлено #5357


Активный

Сообщений: 5 086



Цитата(mr sandman @ Jun 12 2015, 11:46)
В том-то и дело, что нечуваши в Чувашии находятся в русскоязычной среде и знание каких-либо других языков, для нормальной жизни, работы, карьеры и т.п., во всяком случае - в городах, НЕ НУЖНО! Недавно был в Казани. Все вывески магазинов, предприятий бытового обслуживания - на русском, иногда - на английском. Очень редко - дубляж на татарском. Кругом - культурные спокойные люди, вежливо общающиеся по-русски. Слышна и татарская речь.
*

И чо ? unknw.gif
В Татарии нет обязательного изучения татарского языка ? --------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14857857Наверх
mr sandman
post Jun 12 2015, 12:02 
Отправлено #5358


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(Александр Федорович @ Jun 12 2015, 11:54)
И чо ?  unknw.gif
В Татарии нет обязательного изучения татарского языка ?
*

Есть. Но теми, кто не является носителями татарского языка - изучается для галочки и после школы - забывается. И далее по жизни не-носители нац. языка говорят по-русски. Потому что на территории Российской Федерации - общая русскоязычная среда. Без знания языка национальной республики - можно отлично прожить. Зная один лишь русский язык - всё равно, все пути по жизни открыты. Без знания РЯ - останешься пастухом в родной деревне. В который раз повторюсь - для сохранения национальных языков - надо сохранять и развивать деревни, превращая их в современные агро-комплексы. В них жители общаются между собой только на родном языке. Носители языка в деревне свой язык сохранят. В городе - вряд ли. Даже судьба ЧЯ в этой теме обсуждается по-русски.

Сообщение отредактировал mr sandman - Jun 12 2015, 12:17
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14857876Наверх
Александр Федорович
post Jun 12 2015, 12:35 
Отправлено #5359


Активный

Сообщений: 5 086



Цитата(mr sandman @ Jun 12 2015, 12:02)
Есть. Но теми, кто не является носителями татарского языка - изучается для галочки и после школы - забывается. Потому что на территории Российской Федерации - общая русскоязычная среда. Без знания языка национальной республики - можно отлично прожить.
...
*

Как будто в Чувашии по другому ?
Цитата(mr sandman @ Jun 12 2015, 12:02)
...
Зная один лишь русский язык - всё равно, все пути по жизни открыты. Без знания РЯ - останешься пастухом в родной деревне.
...
*

Боюсь , и для русского языка могут наступить подобные времена . Ну , например , язык придётся изучать английский , или , скорее всего , путунхуа . Глобализация , понимаете . Весь мир говорит на одном языке . Действительно , что тратить драгоценное время для изучения многих языков . unknw.gif
Цитата(mr sandman @ Jun 12 2015, 12:02)
...
В который раз повторюсь - для сохранения национальных языков - надо сохранять и развивать деревни, превращая их в современные агро-комплексы. В них жители общаются между собой только на родном языке.
*

Доля жителей планеты Земля , занимающихся сельским хозяйством , стремительно сокращается . В развитых странах составляет с десяток процентов и менее .
Не выход это . Нужно что-то другое . А то вымрут ведь поголовно все языки ! Не знаю как Вас , но меня это трогает . Даже больше , чем исчезновение видов .
--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -5/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14857949Наверх
Zloten
post Jun 12 2015, 12:46 
Отправлено #5360


Постоялец

Сообщений: 253



Цитата(Александр Федорович @ Jun 12 2015, 10:40)
Эти Ваши слова для меня - как голая задница для ежа ! biggrin.gif
Первый Ассемблер для 086-го я выучил именно за две недели в лохматом 1992-м . Со всей архитектурой процессора и компа .
На спор со своим друганом слепил драйвер для принтера с дополнительной функцией PrtSc . Тогда были проблемы с выводом на печать содержимого экрана , если на нём были одновременно графическая и текстовая информация . Это было уже на 286-м . Сам фокус состоял в том , что я написал тот драйвер во время возлияния со своим другом и не на Ассемблере , а непосредственно в машинных кодах , используя Доссовскую утилиту debug .
После того , как показал другу , как драйвер работает , продемонстрировал ещё одну особенность . Тело  драйвера занимало в памяти 198 байт , а при дизассемблировании показывал без нескольких байтов 2 кБ . Хотя при работе тело не разворачивалось и не занимало дополнительную оперативку .  Были и более значительные подвиги на процессорах до 386-го включительно . Но затем мои приоритеты сдвинулись в другую область и уже 19 лет меня особо это не интересует .
*

Японский магнитофон! Вон оно что... Это что - шутка? Сравнивать написание драйвера для древней DOS на 80286 и современный асм? Давай вспомним еще программирование на калькуляторах БЗ-34 и МК-86 (если не ошибаюсь). Или Z80 ассемблер простой как три копейки (до сих пор вспоминаю с теплотой).
Пример: у деда был Москвич, который мы время от времени перебирали в гараже гаечным ключем и отверткой. Сейчас у меня Honda в которую я предпочитаю не лезть самостоятельно даже чтоб поменять салонный фильтр. --------------------
Я такой умный, потому что скромный, и по-этому красивый...
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14857974Наверх
Александр Федорович
post Jun 12 2015, 13:29 
Отправлено #5361


Активный

Сообщений: 5 086



Цитата(Zloten @ Jun 12 2015, 12:46)
Японский магнитофон! Вон оно что... Это что - шутка? Сравнивать написание драйвера для древней DOS на 80286 и современный асм? Давай вспомним еще программирование на калькуляторах БЗ-34 и МК-86 (если не ошибаюсь). Или Z80 ассемблер простой как три копейки (до сих пор вспоминаю с теплотой).
Пример: у деда был Москвич, который мы время от времени перебирали в гараже гаечным ключем и отверткой. Сейчас у меня Honda в которую я предпочитаю не лезть самостоятельно даже чтоб поменять салонный фильтр.
*

И чо ? unknw.gif
Что-то кардинально изменилось ? Кроме прибавленных наворотов ...
Давайте я Вам объясню с позиций того , чем сейчас занимаюсь
Есть большая деталь очень сложной геометрии , которую надо изготовить с точностью размеров в 3 микрона и с углами , перпендикулярами и соосностями тоже соответствующей точности . Операторы станков с ЧПУ с механикой соответствующей точности руками-ногами отбрыкиваются ! А токаря на станках с паспортной точностью в 5 сотых (50 микрон !!!) берутся и делают !!!
Не надо меня пугать ! Надо будет - возьмусь и спокойно разберусь .
--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14858062Наверх
Zloten
post Jun 12 2015, 13:36 
Отправлено #5362


Постоялец

Сообщений: 253



Цитата(Александр Федорович @ Jun 12 2015, 13:29)
И чо ?  ...
Что-то кардинально изменилось ? ...

Ты не поверишь smile3.gif --------------------
Я такой умный, потому что скромный, и по-этому красивый...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14858076Наверх
Александр Федорович
post Jun 12 2015, 13:49 
Отправлено #5363


Активный

Сообщений: 5 086



Цитата(Zloten @ Jun 12 2015, 13:36)
Ты не поверишь smile3.gif
*

Ладно ! Будет время , желание - гляну .
А то так и отстать не долго ! biggrin.gif --------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14858098Наверх
dfgghjk
post Jun 12 2015, 14:00 
Отправлено #5364


Пользователь

Сообщений: 98



Цитата(Александр Федорович @ Jun 12 2015, 13:29)
Операторы станков с ЧПУ с механикой соответствующей точности руками-ногами отбрыкиваются ! А токаря на станках с паспортной точностью в 5 сотых (50 микрон !!!) берутся и делают !!!

Операторы ЧПУ могут только кнопки нажимать, другое от них и не требуется. Вы далеки от производства, так зачем рассуждать и делать выводы о том, о чем Вы понятия не имеете.
Кстати, как идет работа с ионным двигателем? Когда презентация рабочего образца? Многие на форуме с нетерпением ждут гениальной реализации гениального открытия. "Чувашкакеготамвкосмос" как поживает?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14858116Наверх
Александр Федорович
post Jun 12 2015, 14:03 
Отправлено #5365


Активный

Сообщений: 5 086



Цитата(dfgghjk @ Jun 12 2015, 14:00)
Операторы ЧПУ могут только кнопки нажимать, другое от них и не требуется. Вы далеки от производства, так зачем рассуждать и делать выводы о том, о чем Вы понятия не имеете.
Кстати, как идет работа с ионным двигателем? Когда презентация рабочего образца? Многие на форуме с нетерпением ждут гениальной реализации гениального открытия. "Чувашкакеготамвкосмос" как поживает?
*

Осталось 80 дней . --------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14858121Наверх
mr sandman
post Jun 12 2015, 14:07 
Отправлено #5366


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(Александр Федорович @ Jun 12 2015, 12:35)
Боюсь , и для русского языка могут наступить подобные времена . Ну , например , язык придётся изучать английский , или , скорее всего , путунхуа . Глобализация , понимаете ...
*

Если будет острая необходимость в изучении какого-либо языка - такая, что без его знания невозможно цивилизованное существование - да, выучим. Например, никто не возражает против изучения английского языка в школе, потому что он пригодится, хотя бы при пользовании компьютером, не говоря уже о загранпоездках. Но, если какой-либо язык НЕ НУЖЕН, то зачем забивать голову его бессмысленным изучением? Кому нужен, пожалуйста - изучайте!
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14858133Наверх
mr sandman
post Jun 12 2015, 14:14 
Отправлено #5367


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(Александр Федорович @ Jun 12 2015, 12:35)
Доля жителей планеты Земля , занимающихся сельским хозяйством , стремительно сокращается...
Не выход это . Нужно что-то другое . А то вымрут ведь поголовно все языки !
*

В Чувашии нет полезных ископаемых, есть только земля и переизбыток работящих, в большинстве своём, сельских жителей, в том числе и сбежавших в город. На производство экологически чистой с/х продукции и надо делать ставку, развивая деревни (агро-городки), которые и станут основой сохранения нац. языка и культуры. И создавать надо не лубочные прожекты, типа поселения "ЯСНА-бонятно", а реальные современные агро-комплексы.

Сообщение отредактировал mr sandman - Jun 12 2015, 14:18
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14858146Наверх
ZHENYA-VANYA
post Jun 12 2015, 14:16 
Отправлено #5368


Активный

Сообщений: 1 352



Цитата(mr sandman @ Jun 12 2015, 12:02)
Есть. Но теми, кто не является носителями татарского языка - изучается для галочки и после школы - забывается. И далее по жизни не-носители нац. языка говорят по-русски. Потому что на территории Российской Федерации - общая русскоязычная среда. Без знания языка национальной республики - можно отлично прожить. Зная один лишь русский язык - всё равно, все пути по жизни открыты. Без знания РЯ - останешься пастухом в родной деревне. В который раз повторюсь - для сохранения национальных языков - надо сохранять и развивать деревни, превращая их в современные агро-комплексы. В них жители общаются между собой только на родном языке. Носители языка в деревне свой язык сохранят. В городе - вряд ли. Даже судьба ЧЯ в этой теме обсуждается по-русски.
*

Подерживаю. Я то же давно уже пришел к выводу что язык чувашский спасет лишь деревня. ....
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14858154Наверх
dfgghjk
post Jun 12 2015, 14:23 
Отправлено #5369


Пользователь

Сообщений: 98



Цитата(ZHENYA-VANYA @ Jun 12 2015, 14:16)
Подерживаю. Я то же давно уже пришел к выводу что язык чувашский спасет лишь деревня. ....
*

А кто деньги даст на эти деревни? Гениальные гении в космос вкладываются.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14858172Наверх
ZHENYA-VANYA
post Jun 12 2015, 14:28 
Отправлено #5370


Активный

Сообщений: 1 352



Да у нас просто регион политически слабый. Я помню в литературе чувашском издаваемых в 80-х г. поднималась тема по поводу руководства разного рода присылаемых из Москвы. Типа у нас своих нет что ли талантливых руководителей. Раньше книжки почитывал интересные на чувашском. а сейчас их нет что ли, не знаю.
Вообще специалисты считают, что чувашский удобная платформа для изучения других иностранных языков тюркской группы. Просто там слова одинаковые встречаются. Как то слышал "чечек и пахча" на турецком и чувашском одно и то же, а слово "тат" означает то же самое на узбекском.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14858182Наверх
GIN
post Jun 12 2015, 14:28 
Отправлено #5371


Активный

Сообщений: 4 681
Из: Чебоксары



Количество информации на русском языке многократно превышает количество информации на чувашском языке. Количество доступной информации определяет число людей владеющих тем или иным языком. Не вижу предпосылок для изменения существующего положения, поскольку информации на чувашском языке крайне мало, а интересной для современного человека информации на чувашском языке практически нет. Заниматься изучением языков удел лингвистов и энтузиастов, с практической точки зрения чувашский язык не интересен для изучения и это его главная проблема. Попытка искусственно и безальтернативно обязать учить язык с школьной парты вызывает отторжение и протест, что мы тут и наблюдаем. В общем, не той дорогой идут сторонники принудительного обучения, таким образом они только быстрее уничтожат чувашский язык, ....

Сообщение отредактировал GIN - Jun 12 2015, 14:30 --------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14858183Наверх

566 Страницы « < 356 357 358 359 360 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения