SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #5281


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 351 352 353 354 355 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Бывший_я
post Jun 2 2015, 18:46 
Отправлено #5282


Активный

Сообщений: 1 418



Цитата(adys @ Jun 2 2015, 17:21)
Радетели за принятие чувашами ислама, за слияние Чувашии с Татарстаном, за переименование республики, за обязательное изучение русскими чувашского языка и за выход Поволжья и Урала из состава России. Уж Вам ли не знать?
*

ничего не знаю unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
Atros
post Jun 2 2015, 18:48 
Отправлено #5283


Завсегдатай

Сообщений: 507



Цитата(Александр Федорович @ Jun 2 2015, 18:30)
А чувства верующих ? Атеистам , как всегда , на них наплевать ?  unknw.gif
*

Конечно, наплевать! Нечего глупостями маяться. Верующим же тоже на наши как-то пофигу biggrin.gif Так что пусть рядом полежат, пострадают. А вообще я за кремацию!
Цитата(Александр Федорович @ Jun 2 2015, 18:34)
Что Вы знаете о смерти колдунов , мальчишка ?!!
Нам бы хотя бы умереть ...
*

Мой настольный измеритель пафоса в постах взорвался.
Прошу прощения за оффтоп предыдущими фразами. Выскажусь по теме. Понимаю всю уникальность чувашского языка. Радуюсь, что он вызывает интерес у многих, даже зарубежных специалистов. Но в школах не надо им все таки детей грузить. Нелюбовь прививается же.

Сообщение отредактировал Atros - Jun 2 2015, 18:50

--------------------
Базанда максимус
Profile CardPM
  0/+6  
Александр Федорович
post Jun 2 2015, 19:00 
Отправлено #5284


Активный

Сообщений: 5 035



Цитата(Atros @ Jun 2 2015, 18:48)
...
Мой настольный измеритель пафоса в постах взорвался.
Прошу прощения за оффтоп предыдущими фразами. Выскажусь по теме. Понимаю всю уникальность чувашского языка. Радуюсь, что он вызывает интерес у многих, даже зарубежных специалистов. Но в школах не надо им все таки детей грузить. Нелюбовь прививается же.
*

Просто так , к сведению .
В дореволюционной России в гимназиях изучали в обязательном порядке 5 (!!!) языков . Среди них - латынь , древнегреческий и старославянский .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -8/0  
dfgghjk
post Jun 2 2015, 19:21 
Отправлено #5285


Пользователь

Сообщений: 98



Цитата(Александр Федорович @ Jun 2 2015, 19:00)
Просто так , к сведению .
В дореволюционной России в гимназиях изучали в обязательном порядке 5 (!!!) языков . Среди них - латынь , древнегреческий и старославянский .
*

Тогда уж и про уровень преподавателей упомяните, зачастую это были не педагоги, а простые иностранцы.
И про методологию упомяните заодно. Примерно такая же ситуация с преподаванием чувашского языка. Дети тупо зубрят, а разговаривать на чувашском не будут никогда. Кому надо такое обучение? Только националистам, да убогим преподавателям, которые кроме чувашского языка ничего не знают.
Profile CardPM
  -1/+11  
Akborossy
post Jun 2 2015, 20:30 
Отправлено #5286


Постоялец

Сообщений: 205



Цитата(dfgghjk @ Jun 1 2015, 22:49)
Нелогично.
Чуваши, принявшие ислам, стали татарами.
Чуваши, принявшие христианство, остались чувашами.
Чуваши, оставшиеся язычниками, тоже остались чувашами.

Похоже Вы сами не понимаете, о чем говорите.
*


Логично,еще как логично.

Цитата
Чуваши-мусульмане положительно воспринимали новую самоидентификацию и саму возможность открыто исповедовать магометанскую веру, появившуюся в начале XX века в связи с заметными послаблениями в конфессиональной политике властей. Например, чуваш Имадетдин Измайлов (Иван Фёдоров), житель д. Сиушево(Буинский р-н, с. АДАВ-ТУЛУМБАЕВО), говорил по этому поводу: "Мы очень рады, что можем, открыто молиться, так как нам нравиться и что прятаться больше не нужно". [75] Его односельчанин Ибрагим Шамшетдинов (Николай Спиридонов) признался: "Теперь мы можем открыто молиться по магометанскому закону. Мы все очень довольны, что перешли в магометанство: раньше русских священников бывало не дождёшься, а теперь всегда мулла под рукой. Прежде бывало, [что] священник всё смеялся над нами, что мы татары, а что же нам делать, когда это нам нравиться; как мы перешли в магометанство, то жить лучше стали, и татары помогают работой и не обижают больше". [76] Чуваши, приняв ислам и став татарами, улучшили своё социальное положение в сравнении с чувашами, оставшимися в язычестве и православии. Однако православные чуваши не одобряли переход в ислам своих соплеменников, так как считали, что после этого неизбежно следовала этническая ассимиляция. К примеру, когда в 1906 г. решил стать мусульманином крещёный чуваш К. Степанов крестьянин д. Тиньгаши, как писал священник, сбитый с толку своей "недостойной женой", его родители не могли смириться с мыслью, что сын их сделается когда-нибудь "татарином". [77]

Profile CardPM
  -3/0  
dfgghjk
post Jun 2 2015, 21:09 
Отправлено #5287


Пользователь

Сообщений: 98



Цитата(Akborossy @ Jun 2 2015, 20:30)
Логично,еще как логично.
*

Вы похоже не поняли. Чуваш, принявший ислам, теряет свою национальную идентификацию. Я про это и писал.
Приняв христианство, он ее сохраняет.

Нелогично не это, а то, как Старый Странник(СС) воспринимает интеграцию чуваш в русский мир. Ему не нравится это, ну а большинству чуваш нравится. Что же теперь, запретить всем чувашам на русском разговаривать? И параллельно заставить всех русских говорить на чувашском? По одному только желанию СС?
biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/+3  
Akborossy
post Jun 2 2015, 21:18 
Отправлено #5288


Постоялец

Сообщений: 205



Цитата(dfgghjk @ Jun 2 2015, 21:09)
Вы похоже не поняли. Чуваш, принявший ислам, теряет свою национальную идентификацию. Я про это и писал.
Приняв христианство, он ее сохраняет.

Нелогично не это, а то, как Старый Странник(СС) воспринимает интеграцию чуваш в русский мир. Ему не нравится это, ну а большинству чуваш нравится. Что же теперь, запретить всем чувашам на русском разговаривать? И параллельно заставить всех русских говорить на чувашском? По одному только желанию СС?
biggrin.gif
*

Это политика,от нее я далек,меня история интересует.
Profile CardPM
  0/0  
dfgghjk
post Jun 2 2015, 22:09 
Отправлено #5289


Пользователь

Сообщений: 98



Цитата(Akborossy @ Jun 2 2015, 21:18)
Это политика,от нее я далек,меня история интересует.
*

Политика-то тут при чем?
История - закономерный процесс, но в то же время разносторонний и противоречивый.
И самое интересное, что остановить этот процесс возможно только лишь силовым путем.
Не вариант.
Причитания и рыдания по милым сердцу лаптям не помогут. И тут рисуется только один выход - самоизоляция, что равно самоубийству нации.
Националисты понимают это?
Нет.
Profile CardPM
  -1/+1  
Кифа
post Jun 3 2015, 07:25 
Отправлено #5290


Активный

Сообщений: 2 885
Из: Чебоксары



Цитата(Александр Федорович @ Jun 2 2015, 06:21)
На всякий случай - чистое любопытство !
Вы уже выделили отдельным пунктом в завещании или составили отдельное распоряжение на случай смерти ?
Чтобы не совершать религиозных действий после смерти , чтобы могильный камень был без религиозной атрибутики и быть похороненным в той части кладбища , где хоронят атеистов ?
Или Вы просто не принципиальный атеист ?
*

Любопытство - не порок...
Что же происходит? То какие-то личности из Москвы и с других концов нашей необъятной Родины требуют изучение ВСЕМИ чувашского языка в нашей маленькой уютной Чувашии... То из космоса интересуются вдруг моим завещанием и уровнем атеизма? Или Чувашкосмотуртранс еще не работает? smile3.gif

Сообщение отредактировал Кифа - Jun 3 2015, 07:28

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+5  
Александр Федорович
post Jun 3 2015, 09:14 
Отправлено #5291


Активный

Сообщений: 5 035



Цитата(Кифа @ Jun 3 2015, 07:25)
Любопытство - не порок...
Что же происходит? То какие-то личности из Москвы и с других концов нашей необъятной Родины требуют изучение ВСЕМИ чувашского языка в нашей маленькой уютной Чувашии... То из космоса интересуются вдруг моим завещанием и уровнем атеизма? Или Чувашкосмотуртранс еще не работает? smile3.gif
*

1) Хоть я и в Москве (временно) , но я чуваш всеми фибрами души . И Чувашия - моя Родина !
В процессе посещения этой темы я твердо уверовал в необходимости ВСЕМИ изучать язык !
а) вспомните , с чего , якобы , начался конфликт на Донбассе ?
б) В России по переписи 2010 года 80% русских и 0,16% людей известной национальности . А теперь гляньте на национальный состав любых законодательных и исполнительных органов Государства . Боюсь , Вы там найдёте обратное соотношение . Даже недовольство в этом случае пойдёт на пользу развития политического , экономического и демографического самосознания всех народов .
2) Мне просто интересно отношение атеиста к жизни , к смерти и окружающим ... blush2.gif
3) Если бы Вы взяли на себя труд заглянуть в ЕГРЮЛ , то Вы не нашли бы там такой фирмы , как Чувашкосмотуртранс . Фирма на этом этапе носит другое название . Вообще-то , в планах было в сентябре этого года ликвидация первичной фирмы и регистрация ООО "Чувашкосмотуртранс" .
Мы собираемся превращать приземный космос и Луну в рабочее место и промзону . А пока космос на 60 и более процентов используется для военного противостояния . У нас пока нет планов , как перебороть это противостояние .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -9/0  
Жуковский. Не поэт.
post Jun 3 2015, 10:02 
Отправлено #5292


Активный

Сообщений: 4 008



Цитата(Александр Федорович @ Jun 3 2015, 09:14)
б) В России по переписи 2010 года 80% русских и 0,16% людей известной национальности . А теперь гляньте на национальный состав любых законодательных и исполнительных органов Государства .
*

Объясните тогда, гражданин масквич, почему в ГосСовете ЧР нет 80% русских депутатов?

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+4  
TEHh
post Jun 3 2015, 10:22 
Отправлено #5293


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Александр Федорович @ Jun 3 2015, 09:14)
а) вспомните , с чего , якобы , начался конфликт на Донбассе ?
*

Александр Федорович, вы же умный человек, зачем лукавить?

Обострение на Донбассе началось с попытки пересмотра статуса русского языка на Украине.

Никто и ничто не запрещает чувашский язык в России. Лично я ратую всего лишь убрать обязаловку. Пусть будет выбор обучения родного языка (чувашский, татарский, русский) либо факультатив.

Принудительное обучение чувашскому тем, кому он не родной, не несет ни какого здравого смысла. Наша ситема образования учит не любить чувашский язык. Неужели вас это не волнует?

Ведь некоторое время назад вы также выступали против принудительного обучения.
Profile CardPM
  0/+8  
GIN
post Jun 3 2015, 10:39 
Отправлено #5294


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Только тогда, когда человеку плохо, когда видишь его страдание или смерть, то понимаешь, что человек состоит отнюдь не из национальности. Ниже привожу интересное мнение:

Писатель, доктор философских наук Владимир ВАРАВА:

Люди часто кичатся своей национальностью, не понимая, что гордиться, в сущности, нечем. Нельзя гордиться своей кожей, глазами, головой и прочими естественными данностями, в которых человек лишь себя обнаруживает, но нисколько не творит.

Гордиться национальностью все равно, что гордиться смертностью.
И национализм – это бравада не только на фоне смерти как таковой, но и безумное восхваление именно своей смертельной болезни.

Национальность как таковая – это наиболее пассивная форма бытия, в которой возможность достойного и значимого творчества сведена к минимуму. Никто не волен выбирать ни место, ни время, ни нацию. Но волен осознать смертоносное действо этих вещей, подавляющих человечность.

Отдавшись полностью национальному, человек теряет человеческое.
Ибо оно вне времени и пространства, вне жизни и смерти, вне языка и культуры, вне неба и земли.

http://nation-news.ru/2015-03-18/70717-nat...ost-kak-bolezn/

Сообщение отредактировал GIN - Jun 3 2015, 10:41

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+4  
adys
post Jun 3 2015, 14:19 
Отправлено #5295


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Александр Федорович @ Jun 3 2015, 09:14)
1) Хоть я и в Москве (временно) , но я чуваш всеми фибрами души . И Чувашия - моя Родина !
В процессе посещения этой темы я твердо уверовал в необходимости ВСЕМИ изучать язык !
  а) вспомните , с чего , якобы , начался конфликт на Донбассе ?
б) В России по переписи 2010 года 80% русских и 0,16% людей известной национальности . А теперь гляньте на национальный состав любых законодательных и исполнительных органов Государства . Боюсь , Вы там найдёте обратное соотношение . Даже недовольство в этом случае пойдёт на пользу развития политического , экономического и демографического самосознания всех народов .
2) Мне просто интересно отношение атеиста к жизни , к смерти и окружающим ...  blush2.gif
3) Если бы Вы взяли на себя труд заглянуть в ЕГРЮЛ , то Вы не нашли бы там такой фирмы , как Чувашкосмотуртранс . Фирма на этом этапе носит другое название . Вообще-то , в планах было в сентябре этого года ликвидация первичной фирмы и регистрация ООО "Чувашкосмотуртранс" .
Мы собираемся превращать приземный космос и Луну в рабочее место и промзону . А пока космос на 60 и более процентов используется для военного противостояния . У нас пока нет планов , как перебороть это противостояние .
*

Что это было? wacko2.gif
Profile CardPM
  0/+5  
dfgghjk
post Jun 3 2015, 18:47 
Отправлено #5296


Пользователь

Сообщений: 98



Цитата(Александр Федорович @ Jun 3 2015, 09:14)
В процессе посещения этой темы я твердо уверовал в необходимости ВСЕМИ изучать язык !

Не пойму, то ли Вы Homo sacer, то ли sacer Profanus.

Сообщение отредактировал dfgghjk - Jun 3 2015, 18:48
Profile CardPM
  0/+1  

566 Страницы « < 351 352 353 354 355 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения