SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #5101


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 339 340 341 342 343 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

SWR
post May 22 2015, 22:25 
Отправлено #5102


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(dfgghjk @ May 21 2015, 19:57)
Правильно, самокритика нужная вещь.
Так где факты? Неприведение таковых автоматом ставит вас в позицию тролля и демагога. Вы уверены, что чуваши писали на арабице. Примеры приведите.
*


Вот характерная вещь из работы Закиева, вообще то, врага булгарского происхождения чувашей, но, тем не менее, факты упрямая вещь:
Цитата
Особо следует сказать о языке этих эпитафий (*13-14 век). Все они написаны на смешанном арабско-тюркско-чувашском языке: сперва приводится какой-нибудь аят из Корана на арабском языке, затем следует имя и отчество погребенного (притом имена погребенных как правило, мусульманские, а отчества зачастую тюркские, т. е. языческие); булгарских тахаллусов "аль-Булгари", "ас-Сувари" не имеется; в конце эпитафий на тюрко-чувашском языке приводится дата смерти. Например: Äl-хökmü li-l-lahi-l-gäliji-l-käbiri. Jljаs аuli Jsmаgil аuli Мöхämmäd bälüкü. Räxmätü-l-lähi gäläjhi räхmätän vаsigätän. Таriха žеti zür аltуšу žаl zu-1-qagidä аjху išnа äči. Čаrimsän sуvnа bаrsа v(i)lti. "Суд бога всевышнего, великого. Памятник Мухаммеда, сына Исмагила, сына Ильяса. Милостью бога всевышнего, безграничного, по летосчислению в семьсот шестом году, в месяце зулькада свершилось. Умер, отправившись на реку Черемшан". Притом последняя фраза "Умер, отправившись на реку Черемшан" написана почти на чувашском языке и соответствует нынешнему выражению: "Черемшан шывне пырса вилче".

http://xn--80ad7bbk5c.xn--p1ai/ru/book/export/html/466

Можете об эпитафиях почитать приличную и правдивую на факты и потому не любимую татарами работу Юсупова Г.В.

Г.В. Юсупов. Введение в булгаро-татарскую эпиграфику. Издательство Академии наук СССР, 1960. (в самом низу страницы)
http://tashlar.narod.ru/text/index.htm

Обоим авторам очень не хочется видеть чувашский язык в эпитафиях 13-14 века, но они ничего с этим поделать не могут.
"90% эпитафий указанного периода с чувашизмами на древнебулгарском языке" (Юсупов Г.В.)

P.S. Именно с этих эпитафий 13-14 века, написанных арабскими буквами на чувашском языке, лингвисты черпают сведения о состоянии булгарского языка в этот период.

Сообщение отредактировал SWR - May 22 2015, 22:28
Profile CardPM
  0/0  
dfgghjk
post May 22 2015, 22:43 
Отправлено #5103


Пользователь

Сообщений: 98



Цитата(SWR @ May 22 2015, 22:25)
Именно с этих эпитафий 13-14 века, написанных арабскими буквами на чувашском языке, лингвисты черпают сведения о состоянии булгарского языка в этот период.
*

Вы своей лингвистикой уже всем плешь проели. Она лишь показывает пути развития и преемственности языка. Языка. И все. Кто там писал эти эпитафии? Вы знаете? Под эпитафиями лежат точно не чуваши.
К происхождению народа она никаким боком. Не факт и не доказательство.
Что-нибудь, кроме языка, есть? То-то и оно.
Вы хоть хороводы водите вокруг эпитафий, но похожесть языка, да еще на арабице, которую прочитать могут два-три человека в России, ставит под сомнение всю вашу ущербную теорию.
Генетика доказывает обратное.
Profile CardPM
  -3/+8  
SWR
post May 22 2015, 22:58 
Отправлено #5104


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(dfgghjk @ May 22 2015, 22:43)
Вы своей лингвистикой уже всем плешь проели. Она лишь показывает пути развития и преемственности языка. Языка. И все. Кто там писал эти эпитафии? Вы знаете? Под эпитафиями лежат точно не чуваши.
К происхождению народа она никаким боком. Не факт и не доказательство.
Что-нибудь, кроме языка, есть? То-то и оно.
Вы хоть хороводы водите вокруг эпитафий, но похожесть языка, да еще на арабице, которую прочитать могут два-три человека в России, ставит под сомнение всю вашу ущербную теорию.
Генетика доказывает обратное.
*

biggrin.gif
У вас плешь не проешь, там, видимо, такие неандертальские заросли... lol.gif
Не нравится вам наука, а мы, значит, виноваты, да? wink.gif

Если написано на чувашском языке, там определенно лежат чуваши. А то кто? Татары что ли, языка которых еще не было в то время на территории бывшей ВБ. Поэтому и языка татарского нет на эпитафиях 13-14 века. Они еще не пришли эти ногайцы. На эпитафиях иногда встречается карлукский-хорезмийский, т.н. литературный тюрки. А татарского нет. yes.gif

Кроме языка есть все! А как же? yes.gif
И антропология, и генетика (генетика как раз уже доказывает то, что и должна была доказать, тут вы глобально ошибатесь wink.gif ), и территория - ВБ простиралась от Оки до Яика (Урала). Ну, все, все, все... smile3.gif

Вот у татар вообще нет ничего, даже языка. Даже ислам они приняли от Узбека, волжские болгары тут вообще не причем, которые не были суннитами, кстати.

Понимаете, ничегошеньки.... yes.gif

Сообщение отредактировал SWR - May 23 2015, 00:46
Profile CardPM
  -4/+1  
SWR
post May 22 2015, 23:10 
Отправлено #5105


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(dfgghjk @ May 22 2015, 22:43)
Вы хоть хороводы водите вокруг эпитафий, но похожесть языка, да еще на арабице, которую прочитать могут два-три человека в России, ставит под сомнение всю вашу ущербную теорию.
*

У вас большие комплексы. Научные факты вы не в состоянии воспринять. Т.е. вы не можете объективно смотреть на мир вокруг вас. Это печалька, конечно. Но лечиться исключительно знаниями и порядочностью. yes.gif

Чтоб совсем уж убить "вашу ущербную теорию" по поводу письменности чуваш, приведу свидетельства из китайских летописей (из Вики, слабый ресурс, но всегда под рукой):

Цитата
Так, упоминается, что при Лаошан-шаньюе в составе китайского посольства прибыл евнух Юэ. Насильно посланный, он не захотел возвратиться на родину, решив остаться у хунну. «Юе научил шаньюевых приближенных завести книги, чтобы по числу обложить податью народ, скот и имущество [1]».

В «Истории Троецарствия» сообщается об обмене посольствами между Китаем и Фунанью, царством в Камбодже. Китайское посольство посетило Фунань между 245 и 250 гг., и вернувшись, участник его, Кань Тай, сообщая сведения о царстве Фунань, заявил: «Они имеют книги и хранят их в архивах. Их письменность напоминает письменность хуннов ». Фунаньцы употребляли индийское письмо. Впрочем, существует мнение, что под «ху» оригинального текста понимаются кушаны, а в Средней Азии, как известно, действительно использовалось индийское письмо.Также есть мнение, что хунны пользовались рунами. Такие тексты могут говорить о культурных связях хунну с Западом.


Так что, у нас... чуваше-болгар-южных хунн... была письменность аж со 2 века до н.э.! DANCE.gif
Надеюсь, вы не думаете, что тогда была всеобщая грамотность, да ведь? acute.gif

Считаю вопрос на тему письменности чувашей исчерпан. Аминь! yes.gif

Сообщение отредактировал SWR - May 22 2015, 23:10
Profile CardPM
  -3/+2  
dfgghjk
post May 22 2015, 23:14 
Отправлено #5106


Пользователь

Сообщений: 98



Цитата(SWR @ May 22 2015, 22:58)
biggrin.gif
У вас плешь не проешь, там, видимо, такие неандертальские заросли...  lol.gif
Не нравится вам наука, а мы, значит, виноваты, да?  wink.gif

Если написано на чувашском языке, там определенно лежат чуваши. А то кто? Татары что ли, языка которых еще не было в то время на территории бывшей ВБ. Поэтому и языка татарского нет на эпитафиях 13-14 века. Они еще не пришли эти ногайцы. На эпитафиях иногда встречается карлукский-хорезмийский, т.н. литературный тюрки. А татарского нет.  yes.gif

Кроме языка есть все! А как же? yes.gif
И антропология, и генетика (генетика как раз уже доказывает то, что и должна была доказать, тут вы глобально ошибатесь  wink.gif  ), и территория - ВБ простиралась от Оки до Яика (Урала). Ну, все, все, все...  smile3.gif

Вот у татар вообще нет ничего, даже языка. Даже ислам они приняли от Узбека, волжские болгары тут вообще не причем, которые не были сунитами, кстати.

Понимаете, ничегошеньки....  yes.gif
*

Насчет зарослей - не зарывайтесь, это ведь вы ставите язык во главу угла, что в корне неправильно - не язык определяет народ, хочется вам этого или нет.
Насчет чувашей под эпитафиями уже ответила adys:
Цитата(adys @ May 13 2015, 14:54)
На тех самых булгаро-чувашских надгробиях эпитафии написаны не на чувашском языке, к тому же чётко указаны места рождения покоящихся под ними людей. Это всё выходцы из Средней Азии, выше я привела примеры их тахаллусов.
*

Чуваши пришли из Средней Азии? И при этом были язычниками? lol.gif lol.gif lol.gif
Похоронены на мусульманском кладбище? И при этом были язычниками? biggrin.gif lol.gif biggrin.gif
Чуваши-мусульмане - это уже не чуваши. Хотите спорить?
Цитата
в составе китайского посольства прибыл евнух Юэ.

Ну что сказать, евнух - это сильно. Это просто вгоняет в понимание - вот доказательство, которому противопоставить нечего. Я, как нормальный мужчина, против евнуха ничего сказать не могу, это выше понимания, к которому я не стремлюсь.
Наконец-то вы нашли тему, на которую я спорить не способен по определению. Развивайте дальше, спорить не буду, тут вы меня обошли на повороте.
rofl.gif lol.gif biggrin.gif lol.gif rofl.gif


Сообщение отредактировал dfgghjk - May 22 2015, 23:24
Profile CardPM
  -2/+4  
SWR
post May 22 2015, 23:46 
Отправлено #5107


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(dfgghjk @ May 22 2015, 23:14)
Насчет зарослей - не зарывайтесь, это ведь вы ставите язык во главу угла, что в корне неправильно - не язык определяет народ, хочется вам этого или нет.
Насчет чувашей под эпитафиями уже ответила adys:
*

Нашли эксперта... lol.gif
Это тот самый случай, когда "выслушай и сделай все наоборот..." (с) rofl.gif

Именно язык - краеугольный камень культуры (с) yes.gif Печально, что вы об этом никогда не слышали.

Цитата(dfgghjk @ May 22 2015, 23:14)
Чуваши пришли из Средней Азии? И при этом были язычниками?  lol.gif  lol.gif  lol.gif
Похоронены на мусульманском кладбище? И при этом были язычниками?  biggrin.gif  lol.gif  biggrin.gif
Чуваши-мусульмане - это уже не чуваши. Хотите спорить?
*

Чуваш+ислам = татар... это уже в основном в конце 19 века. Мы ж не об этом времени, да ведь? wink.gif

Я уже давал автора - признанного археолога. Как хоронили в Волжской Болгарии вы можете узнать из первых рук. wink.gif
Казаков Е.П. Культура ранней Волжской Болгарии (этапы этнокультурной истории)
http://www.twirpx.com/file/551551/
Хоронили совсем не так, как вам кажется. Язычников и язычников, насильно подвергавшимся исламизации, было видно невооруженным взглядом. Поверьте. yes.gif

Вообще, ваше неубиваемое невежество при полном нежелании изучать научные работы, это, конечно, "круто"... для вас... wink.gif Но мы то чем виноваты читать ваши антинаучные фантазии? acute.gif Вы татар, наверное?

Чуваши прошли через Среднюю Азию. Вообще то, наша "земля обетованная" - это Ордос, Шаньси, Шеньси, Ганьсу... Вообщем, весь север Китая, где стоит Стена.

Вы случайно не знаете, кому китайцы поставили самый величественный памятник в истории человечества... в виде Великой китайской стены?
Нет? Даже не догадываетесь? blush2.gif
Ну. ну... wink.gif

Цитата(dfgghjk @ May 22 2015, 23:14)
Ну что сказать, евнух - это сильно. Это просто вгоняет в понимание - вот доказательство, которому противопоставить нечего. Я, как нормальный мужчина, против евнуха ничего сказать не могу, это выше понимания, к которому я не стремлюсь.
Наконец-то вы нашли тему, на которую я спорить не способен по определению. Развивайте дальше, спорить не буду, тут вы меня обошли на повороте.
*

Образно, но метко... Да, вы остались за поворотом... wink.gif
Ну, это еще одно свидетельство вашего незнания истории... чуваш. Но какой апломб! acute.gif

Хех!
Евнух был приставлен к китайской принцессе императорских же кровей, естественно. Ее выдали замуж за шаньюя хуннов и отправили в степи Ордоса вместе с евнухом ("колючкой на теле Китая", как он сам про себя ворчал), который, кстати, тут же отрекся от Китая и много сделал для хуннов. В том числе, в смысле письменности. yes.gif

Сообщение отредактировал SWR - May 22 2015, 23:51
Profile CardPM
  -4/+1  
dfgghjk
post May 22 2015, 23:53 
Отправлено #5108


Пользователь

Сообщений: 98



Ну что тут скажешь, глухарь поет на чувашском болоте - не буду мешать. Слова разума не про него.
P.S. Я тут озадачился некоей статистикой. Не подскажете, где вы проживаете? Не точный адрес, а регион, можно примерно.
Profile CardPM
  -1/+2  
SWR
post May 22 2015, 23:58 
Отправлено #5109


Активный

Сообщений: 2 130



Кстати, буквально на днях Путин на заседании затронул животрепещущую тему национальных языков. yes.gif

Цитата
Жесткая агрессивная политика языковой ассимиляции недопустима, она приводит к трагическим последствиям, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Мы знаем и другие примеры, когда в ряде стран право значительных этнических общин на использование языка игнорируется или ограничивается, когда проводится жесткая, агрессивная политика языковой и культурной ассимиляции, и мы видим, к каким последствиям это приводит, к разделению общества на полноценных и неполноценных людей, на граждан и неграждан, а то и к трагическим внутренним конфликтам», — сказал Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям и русскому языку, передает РИА Новости.

Глава государства напомнил, что российская Конституция гарантирует право всех народов на сохранение родного языка и создание условий его изучения. Республики вправе устанавливать свои государственные языки и использовать их в работе органов госвласти и местного самоуправления, добавил Путин.

В качестве примера он привел Крым, где «действует три равноправных языка — русский, украинский и крымско-татарский».

«Для каждого народа вопрос сохранения родного языка — это вопрос сохранения идентичности, самобытности и традиций», — добавил президент.



Profile CardPM
  -1/0  
PMPM
post May 23 2015, 00:05 
Отправлено #5110


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(SWR @ May 22 2015, 23:46)
Вообще то, наша "земля обетованная" - это Ордос, Шаньси, Шеньси, Ганьсу... Вообщем, весь север Китая, где стоит Стена.
*

А Тафаев знает об этом?
Чего-то я раньше, пока Китай не стал великой державой, таких версий не слышал.
была такая:
Присоединённое изображение
теперь такая?
Присоединённое изображение
или такая?
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
PMPM
post May 23 2015, 00:09 
Отправлено #5111


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(SWR @ May 22 2015, 23:58)
Кстати, буквально на днях Путин на заседании затронул животрепещущую тему национальных языков.  yes.gif
*

Я могу это интерпретировать так:
"Нужно запретить русским изучать чувашский язык, так как это ускорит процесс ассимиляции."

Как чуваши будут себя самоидентифицировать, если их язык будут знать другие народы?

Это постигло русский народ, потерявший русский язык как инструмент дифференциации.

Сообщение отредактировал PMPM - May 23 2015, 00:09
Profile CardPM
  0/+6  
SWR
post May 23 2015, 00:10 
Отправлено #5112


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(dfgghjk @ May 22 2015, 23:53)
Ну что тут скажешь, глухарь поет на чувашском болоте - не буду мешать. Слова разума не про него.
P.S. Я тут озадачился некоей статистикой. Не подскажете, где вы проживаете? Не точный адрес, а регион, можно примерно.
*

Да, да... У вас не получится "петь на чувашском болоте"... Знаний, знаете ли, катастрофически не хватает. Одни доморощенные антинаучные фантазии... из-за Волги.

Вы не понимаете одного. Только истина, правда в таких вопросах имеет настоящую цену.
Правда рано или поздно занимает истинно свое место. К счастью...

Идеологии в исторических вопросах народов России было много, но времена изменились. С современными информационными коммуникациями... "шила в мешке не утаишь." yes.gif

Мой адрес: Советский Союз...(с) wink.gif был, сейчас: Российская Федерация. yes.gif


Profile CardPM
  -4/0  
PMPM
post May 23 2015, 00:13 
Отправлено #5113


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(dfgghjk @ May 22 2015, 23:53)
Ну что тут скажешь, глухарь поет на чувашском болоте - не буду мешать. Слова разума не про него.
*

Вот еще один:
Цитата
Афганистан нужно вернуть нам- потомкам прототюрков "белых гуннов" и "саков. Только наш трудолюбивый народ может навести там порядок и вывести страну из кризиса.  сведению НАТО: только наши чаваши могут покорить эту страну.


https://vk.com/wall-57147767?offset=200

Сообщение отредактировал PMPM - May 23 2015, 00:14
Profile CardPM
  0/+2  
SWR
post May 23 2015, 00:15 
Отправлено #5114


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(PMPM @ May 23 2015, 00:05)
А Тафаев знает об этом?
*

Тафаев - не авторит в этих вопросах. Очень слаб. По большей части черпает знания из ангажированных работ ученых Болгарии, вообще, сплошной плагиат неумных чужих работ. Ничего своего. Очень слаб... facepalm_ani.gif

Вот был Димитриев В.В. , или Каховский... К сожалению, они уже умерли. sad.gif
Profile CardPM
  -3/0  
dfgghjk
post May 23 2015, 00:15 
Отправлено #5115


Пользователь

Сообщений: 98



Цитата(SWR @ May 22 2015, 23:46)
Именно язык - краеугольный камень культуры (с)  yes.gif  Печально, что вы об этом никогда не слышали.

Этих краеугольных камней в любой культуре всего 4 штуки. И язык не занимает лидирующие позиции. Он лишь объясняет одну из составляющих культуры, а именно понятия или понимание. В качестве определяющего фактора народности, или национальности он не выступает. Вы приписываете ему не свойственные функции, я даже знаю почему.
Других аргументов у вас нет. Ваши посылы к хуннам антинаучны и притянуты за отрезанные причинные места евнухов. Жгите далее...
lol.gif lol.gif lol.gif
Profile CardPM
  -1/+7  
SWR
post May 23 2015, 00:17 
Отправлено #5116


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(PMPM @ May 23 2015, 00:13)

Ну, и зачем этот бред здесь? fool.gif

Мали ли кто и как тратит время зря... biggrin.gif
Profile CardPM
  -2/0  

566 Страницы « < 339 340 341 342 343 > » 
ОтветитьTopic Options
4 чел. читают эту тему (4 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения